Впервые в Карелии в музее «Кижи» на выставке «Движение неподвижных» была представлена электромеханическая модель для демонстрации особенностей функционирования растительного организма и невидимых процессов транспирации (поглощения воды), фотосинтеза и дыхания.

Музей-заповедник «Кижи» - это не только богатое историко-культурное наследие, но уникальная природа, обо всех сторонах жизни которой в музее организуются тематические выставки. Сегодня в музее «Кижи» заканчивает свою работу выставка, посвященная растительности острова Кижи. Центральным ее экспонатом стала электромеханическая модель растения.

Имитационная модель демонстрирует строение растения и ключевые моменты жизнедеятельности растительного организма в зависимости от условий среды. Посетители выставки могут привести модель в движение с помощью простейших манипуляций и увидеть скрытые от глаз процессы жизнедеятельности живого растительного организма.

Экспонат представляет собой размещённый на подиуме в защитном корпусе из оргстекла макет фантастического растения. На общем фоне его стеблей и листьев выделяются три основные функциональные системы: «Лист», «Цветок» и «Плод». Кроме того, в корпусе экспоната размещены вспомогательные системы. «Солнце» - лампа, размещённая на передней стенке и освещающая «Лист», «Цветок» и «Плод». Её включение-выключение имитирует смену «Дня» и «Ночи». «Дождь» - размещённая в отдельном блоке система с жидкостью, имитирующая «Тучи» и приемного резервуара, прикрытого корнями растений и почвой. «Температура» - макет термометра, с помощью которого регистрируется (устанавливается) необходимая для жизнедеятельности растения температура окружающей среды.

Такой подход при освещении естественнонаучного материала создаёт условия для закрепления имеющихся или приобретения новых знаний посетителями о растительных организмах, для популяризации физических явлений в биологических системах, а также привлекает их внимание, удивляет и вызывает положительные эмоции и желание сберечь растительный мир.
  

Источник: www.museum.ru


Дата публикации:  31 мая 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Спасибо за полезный
Сегодня, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Сегодня, 00:26
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Вчера, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Вчера, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Вчера, 11:39
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги