Новости События Пальма-самоубийца расцвела на Мадагаскаре
Пальма-самоубийца расцвела на Мадагаскаре

Пальма-самоубийца расцвела на Мадагаскаре


Уникальное растение было обнаружено на острове Мадагаскар. Им оказался новый вид гигантской пальмы. Она настолько высокая, что дерево можно заметить даже со спутника.

Долгое время ботаники даже и не подозревали, что в мире есть так называемая пальма-самоубийца. Дело в том, что местные жители давно знали о существовании этого растения. Однако дереву не придавали никакого значения, так как от других оно отличалось только гигантскими размерами. Но в прошлом году пальма зацвела. То, что увидели жители Мадагаскара, было ни на что не похоже. Новый вид также шокировал ученых, прилетевших из-за океана.

Протяжённость жизни этого дерева составляет около 100 лет. Оно достигает в высоту 20 м, а длина его листьев - пять метров. Это делает пальму самой высокой из растущих на Мадагаскаре. Ко всему прочему она произрастает в западной части Мадагаскара, а не в восточной, где обычно растут местные пальмы. Но уникальность этого растения заключается в необычности цветения. На протяжении всей своей долгой жизни пальма совершенно не плодоносит, разрастаясь ввысь. Расцветает она лишь перед своей смертью.

Специалист лондонского ботанического сада Кью-Гарденз Миджоро Ракотоариниво рассказал, что сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, похожий на молодые побеги спаржи. Проходит несколько недель, и росток начинает распускаться. Затем пальма покрывается сотнями разноцветных цветов, похожих на канделябры, с которых капает нектар, привлекающий множество насекомых и птиц. После этого лепестки растения осыпаются, и оно начинает плодоносить. Но весь этот процесс отнимает у дерева так много энергии, что в итоге оно погибает.

Учёные полагают, что на Мадагаскаре растет всего около 100 пальм этого вида. Новое дерево исследователи назвали Tahina spectabilis. Имя растения и его принадлежность к определенному виду будут опубликованы сегодня в ботаническом журнале Botanical Journal of the Linnean Society. А пока что исследователи предполагают, что местные жители смогут в будущем зарабатывать неплохие деньги на продаже семян своей пальмы-самоубийцы.



Дата публикации:  17 апреля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Сегодня, 11:39
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Сегодня, 11:37
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Сегодня, 11:35
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
Сегодня, 11:33
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична
Сегодня, 00:30
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги