Новости События Тюльпанное дерево
Тюльпанное дерево

Тюльпанное дерево


Тюльпанное дерево или Лириодендрон тюльпанный (Liriodendron tulipifera) более известно под названием тюльпанного или желтого тополя, возможно, потому что его необычно красивые листья колышутся в ветреную погоду подобно листьям тополя. Однако, тюльпанное дерево вообще не имеет отношения к тополям, оно принадлежит к семейству магнолиевых. Не следует путать его и с Африканским тюльпанным деревом, Спатодеей колокольчиковой, (Spathodea campanulata).

Тип растения: Листопадное дерево.

Климатические зоны: Лучше всего растет в зонах 5-9.

Характеристика: Происходит с северо-востока Америки, достигает высоты 30 м . Деревья высокие и прямоствольные. Крона в виде купола достигает ширины примерно в половину высоты зрелого дерева. Ветви расположены симметрично высоко от земли. Идентифицировать тюльпанное дерево можно по форме его листьев: вогнутый край, там, где вы привычно ожидаете увидеть кончик листа (как будто кто-то его откусил). Осенью листва желто-золотистая. Цветки тюльпановидные, в честь которых и было названо дерево, желто-зеленые.

Тюльпанное дерево

Требования к освещению и почве: Яркое солнце, полутень. Тюльпанное дерево предпочитает рыхлые, хорошо дренированные почвы с большим количеством гумуса.

Использование в ландшафте: Применяется как быстро растущее и дающее тень дерево с красивой осенней листвой. Эффектное цветение выделяет тюльпанное дерево среди высоких теневых деревьев умеренных районов. Цвести начинает с 15-летнего возраста.

Внимание: Некоторые домовладельцы, принимая во внимание нижеследующее, могут сделать выводы, что тюльпанное дерево больше подойдет для крупных поместий с естественными садами, потому что:
• Тюльпанное дерево может замусорить территорию после цветения, когда лепестки цветов опадут на землю.
• Тюльпанное дерево своими медовыми выделениями привлекает большое количество пчел и тли.
• В засушливое лето часть листьев желтеет и опадает раньше времени.
• Тюльпанные деревья не следует высаживать близко к домостроению в районах, где свирепствуют ураганы.

В Америке нектар цветков тюльпанного дерева привлекает колибри, а перепелки, кролики, белки и другие животные с удовольствием поедают семена дерева, рассказывает сайт http://landscaping.about.com

В Украине можно встретить две разновидности тюльпанного дерева, одно из Северной Америки, другое из Китая,- говорит Василий Горб, старший научный сотрудник Центрального ботанического сада. -Североамериканские саженцы попали к нам в 1913 году. Климат им подходит, и эти растения есть во многих ботанических садах, в нашем несколько (им по 40 лет).

А под Ворзелем больше 90 лет растет тюльпанное дерево, известное в народе как чудо-дерево. Местные краеведы докопались, что дерево привез и посадил в 1914 году помещик Жеребцов, рядом со своей усадьбой, давно разрушившейся. Цветет дерево каждый год в июне. В это время к нему наплыв посетителей и... пчел. Во многих дворах есть ульи, так что народ лакомится экзотическим медом. Тюльпаны снизу кажутся не больше тех, что растут на клумбах. Местные жители утверждают, что один цветок еле помещается на ладони, низ лепестков изнутри черный, имеют резкий запах, похожий на магнолиевый.
  

Тюльпанное дерево

Несколько лет назад прошел слух, якобы какой-то экстрасенс определил, что от дерева исходит сильная положительная энергетика, и постояв возле него, можно избавиться от хвори. Теперь на восходе солнца часто собирается народ, люди разуваются и чего-то шепотом просят у чудо-растения, сообщает сайт interesniy.kiev



Дата публикации:  27 марта 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги