Страница:  1  2 3
Быстрый переход
29 марта 2008, 12:02
всем привет! подскажите как ухаживать за фикусом (еластика)!? купила первый раз фикус , я купила пару днй назад, когда мне его пересаживать? и где ему лучше будет на какой стороне солнечной или притенёной!Not so

цитата

Offline


29 марта 2008, 12:16
&Vika&;6184
всем привет! подскажите как ухаживать за фикусом (еластика)!? купила первый раз фикус , я купила пару днй назад, когда мне его пересаживать? и где ему лучше будет на какой стороне солнечной или притенёной!Not so
Все ответы здесь -
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/fikus.html


цитата

Offline


29 марта 2008, 19:44
&Vika&;6184
всем привет! подскажите как ухаживать за фикусом (еластика)!? купила первый раз фикус , я купила пару днй назад, когда мне его пересаживать? и где ему лучше будет на какой стороне солнечной или притенёной!Not so

Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание.
Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы.
Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев).
Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
 
При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года).


цитата

Offline


30 марта 2008, 08:45
Спасибо!!! А пересадить можно сейчас или нет ? Или немного подождать пусть адаптируется к новому месту????????Poorly

цитата

Offline


01 апреля 2008, 14:48
пересадить можно в течении месяца после покупки (если он посажен в торф), вернее перевалить в вазон чуть большего размера, добавить по 2-3см. в высоту и ширину.
перевалка отличается  от пересадки тем, что земляной ком не нарушают и корневую систему почти не тревожат. растения переваливают в молодом возрасте один-два раза, иногда и больше, в течение одного вегетационного сезона. переваливают только с целью увеличении количества земли. потребность в ней определяется наличием большого оплетения кома земли корнями.
при каждой перевалке снимают верхний выщелоченный слой земли, снизу удаляют дренаж и размер посуды увеличивают на 2-3 сантиметра.
переваленное растение содержат при тех же условиях, что и до перевалки, и только при наличии яркого солнечного света слегка притеняют, а полив в первые дни после перевалки уменьшают.


цитата

Offline


01 апреля 2008, 17:43
здравствуйте, вика!
фикус эластика - очень неприхотливое растение, легко приспосабливается к любым условиям (кроме очень темного месторасположения). если  у вас пестролистная форма фикуса, то ему необходимо обязательно светлое месторасположение; если растение с темно-зелеными листьями, то оно выносит легкую полутень.
 
полив производить до появления воды в поддоне, вода убирается из поддона через 30-40мин. и после такого полива вы ждете высыхания земляного кома. следующий полив производить тогда, когда верхний слой сухой, на глубину 4-6см. полусухо.
 
пересадку можете сделать уже сейчас, не переживайте - с фикусом будет все в порядке.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


03 апреля 2008, 00:54
спасибо за подсказку!!!!!!  как говорится я не волшебник я только учусь!!!!!!!!!! Well

цитата

Offline


11 апреля 2008, 20:01
а мой фикус вытянулся в росте, теперь остановился, листья стали желтеть и следующие маленькие выросли, не такие как все. что с ним делать?

цитата

Offline


15 апреля 2008, 15:01
ДАНА;6920
а мой фикус вытянулся в росте, теперь остановился, листья стали желтеть и следующие маленькие выросли, не такие как все. что с ним делать?
Здравствуйте!
Осмотрите листья Вашего фикуса на наличие паутинного клеща. От такого поражения лист мельчает, деформируется; на нижней части листьев мелкая паутина и коричневый цвет от проколов.
Паутинный клещ высасывает сок из листа  и лист отмирает и отпадает.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 апреля 2008, 21:17
ДАНА;6920
а мой фикус вытянулся в росте, теперь остановился, листья стали желтеть и следующие маленькие выросли, не такие как все. что с ним делать?

А могли бы вы показать фото фикуса сейчас?
А особенно лист крупным планом.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 19:05
здравствуйте! паутинки и коричневых проколов не обнаружено. фото показать не смогу.
он просто чахлик какой-то! кормлю его раз в неделю или дае (по мере подсыхания) кемирой. и все. может она ему уже надоела?


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:30
ДАНА;7412
здравствуйте! паутинки и коричневых проколов не обнаружено. фото показать не смогу.
он просто чахлик какой-то! кормлю его раз в неделю или дае (по мере подсыхания) кемирой. и все. может она ему уже надоела?

ДАНА, нельзя удобрять больное или ослабленное растение.
От этого ему будет еще хуже.
И я что-то не поняла, вы его с каждым поливом подкармливаете??? :rolleyes:
Жаль, я не специалист, поэтому без фото причину определить не смогу Not so


цитата

Offline


23 апреля 2008, 18:00
подкармливаю, ну получается, что да, раз в неделю. иногда и реже?иногда и простой отстоенной водой поливаю.

цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:50
дана,приболевшее растение удобрять нельзя.удобрения вносят не чаще 1 раза в 2 недели таким образом:вначале поливаете водой не обильно,а после этого уже вносите удобрения.но сейчас этого нельзя делать,надо выяснить и исключить проблему:сквозняки,недостаточное освещение,слишком сухой воздух,недостаток влажности воздуха,грибковое поражение,надо посмотреть на наличие других паразитов,например грибных комариков.они летают вокруг горшка,откладываютяйца в почву,появляются из-за перелива.боритесь!удачи.;)

цитата

Offline


26 апреля 2008, 10:36
ДАНА;7483
подкармливаю, ну получается, что да, раз в неделю. иногда и реже?иногда и простой отстоенной водой поливаю.

Здравствуйте.
Предполагаю, что Вы перекармливаете фикус. Каждый полив нельзя вносить удобрение.
Объясню почему. Когда Вы вносите питательный раствор, корневая система действует избирательно:она выбирает те элементы  питания и в тех количествах, которые необходимы растению, излишки остаются в почве. Вы даете со следующим поливом опять подкормку - в почве излишки добавляются, скапливаются.
В конечном итоге растение останавливается в росте, а потом погибает - это происходит по причине отравления излишками. В этой ситуации, подкормка действует как отрава.
Необходимо чередовать обыкновенный полив и подкормку (если большой вазон).
Если вазон маленький - два обыкновенных полива - одна подкормка. Обыкновенным поливом Вы вымываете из почвы те излишки, которые корневая система не переработала.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 мая 2008, 17:38
приобрели фикус, пересадили в горшок большей емкости, фикус вырос до двух метров, но нижние листья по краям стали сохнуть, а один лист стал желтеть. объясните причину и подскажите, что делать?

цитата

Offline


07 мая 2008, 17:47
женя@;8030
приобрели фикус, пересадили в горшок большей емкости, фикус вырос до двух метров, но нижние листья по краям стали сохнуть, а один лист стал желтеть. объясните причину и подскажите, что делать?

подсыхание и пожелтение листьев фикуса зимой возможны по нескольким причинам:
- от переувлажнения почвы (зимой полив фикуса должен быть ограниченным; сразу выливайте из поддона лишнюю воду и давайте почве подсохнуть перед очередным поливом);
- от холодного грунта (подложите под горшок подкладку, если он стоит на холодной поверхности);
- от слишком сухого воздуха в комнате (поставьте фикус подальше от отопительной батареи; поддерживайте влажность воздуха всеми способами; еженедельно зимой обмывайте листья фикуса или протирайте их мягкой губкой для увлажнения, профилактики от вредителей и очистки от пыли);
- от холодных сквозняков.


цитата

Offline


11 мая 2008, 02:58
а у моего фикуса мелани почему-то листья поникли, грешу на сквозняки, но поливаю умеренно. можно ли ему кулек одеть, чтоб очухался или все же поставить в тепло?спасибо.

цитата

Offline


12 мая 2008, 15:55
постарайтесь сразу найти для фикуса постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков. не требует максимального освещения и может расти в полутени. желательно опрыскивать один раз в день, однако при достаточно высокой влажности воздуха в помещении (50-60%) можно обойтись без опрыскиваний.
 
если на глубине примерно двух фалангов пальца земля сухая, растение нужно полить.        поливать фикус необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов). зимой требуется более умеренный полив, а весной-летом - более активный, в это время опасна пересушка земляного кома, однако вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.
 
подкормка необходима в период с начала весны до середины осени, универсальным удобрением. на фикус хорошо действуют и внекорневые подкормки (опрыскивание листьев слабым раствором удобрения).


цитата

Offline


07 ноября 2008, 14:27
здравствуйте! теряю свой любимый фикус эластика. купила его почти год назад. всё было замечательно, активно рос. недавно заметила, что с ним что-то не так. листья поникли, нижние 2-3 листа постепенно отпали. сами листики стали какие-то мягкие на ощупь и продолжают желтеть. я предположила, что растение залили. по совету, найденому в книге, я вынула растение из горшка (земля действительно оказалась очень сырой) и осмотрла корни. корни не успели загнить. я пересадила в новый грунт, слегка присыпав корни фундазолом. к сожалению, результатов нет. фикус подолжает сбрасывать листики. последней надеждой стал препарат эпин. сегодня купила, опрыскала растение... надеюсь получить пложительный результат. подскажите, что в уходе было сделано неправильно? почему меры, принятые после перлива, не подействовали? заранее спасибо.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!