Страница: 1 2 3  4 
Быстрый переход
11 апреля 2011, 15:45
Обрезаете до живого. Если нужно направить плеть, обрезаете до той почки, которая смотрит в нужном направлении.

цитата

Offline


13 февраля 2012, 06:06
YaroshMarta
Подскажите,что делать? Осенью розы не обрезала,начала обрезку весной и увидела,что все ветки повреждены/подсохли/.Пришлось обрезать до 3-4 х см над местом привоя.Розы выращиваю пятый год,такое случилось у меня первый раз.Боюсь,что не отойдут мои любимицы.

Осенью розы не нужно обрезать, их обрезают только весной, более детпльно читайте, здесь....
Последний раз редактировалось,13 февраля 2012г.     09:11
Отредактировано модератором по причине  наличия в сообщении  рекламы. При повторении вынуждены будем блокировать пользователя
Последний раз редактировалось,14 декабря 2015г.     18:40


цитата

Offline


09 апреля 2012, 19:31
Здравствуйте! Сегодня закончила обрезку роз. Возник вопрос об обработке. В прошлом году мои розочки болели :Again сверлильщик, чёрная и красная пятнистость (красная только на двух кустах), о тле не говорю - это уже классика жанра (для меняOops!). Подскажите, пожалуйста, с чего начинать обработку, чтобы избежать прошлогодних болячек?

Последний раз редактировалось,09 апреля 2012г.     19:40


цитата

Offline


10 апреля 2012, 09:00
Для профилактики обычно весной обрабатывают 3%-ным медным купоросом.

цитата

Offline


10 апреля 2012, 12:46
Я бы обработала как и все деревья первый раз Актара + Хорус .

цитата

Offline


10 апреля 2012, 20:22
Можно, еще обработать весной препаратом "Чемпион".

цитата

Offline


12 апреля 2012, 07:51
Всем спасибо!

цитата

Offline


24 декабря 2013, 15:58
   У меня осенью розы, после ночных минус 5, при потеплении, продолжали выбрасывать новые бутоны, а -1 - 2 град. они перенесут совершенно спокойно.  -Подскажите, пожалуйста. на улице фактически уже зима а температура +3 +5. Розы выпустили новые листочки, набухли почки. Я их осенью удобрила, присыпала корни, обрезала. Но боюсь что если ударят морозы то они теперь померзнут, а молодая листва обессилит кусты. Что с ними делать ? Опять обрезать? укутать? Я в панике!!!

цитата

Offline


24 декабря 2013, 17:07
няша
У меня осенью розы, после ночных минус 5, при потеплении, продолжали выбрасывать новые бутоны, а -1 - 2 град. они перенесут совершенно спокойно. -Подскажите, пожалуйста. на улице фактически уже зима а температура +3 +5. Розы выпустили новые листочки, набухли почки. Я их осенью удобрила, присыпала корни, обрезала. Но боюсь что если ударят морозы то они теперь померзнут, а молодая листва обессилит кусты. Что с ними делать ? Опять обрезать? укутать? Я в панике!!!
Думаю ,не стоит обрезать. Уже довольно поздно. Все, что от Вас зависит, Вы уже сделали. Укутывать не стоит. Вы не знаете, какая температура для них оптимальна. В любом случае хорошо окученные розы выживут, даже если замерзнет верх. Я свои розы почти не обрезаю на зиму и они никогда не дают поросли зимой. Чем больше Вы обрежете розу осенью, тем выше риск пррастания молодых веток в теплую зиму. Оставлять нужно не менее 8-10 почек. И это может спасти куст от вымерзания в очень сильные морозы.


цитата

Offline


25 декабря 2013, 08:12
Няша ,а чем Вы удобрили осенью,может это и дало толчок к росту?Я тоже не обрезаю розы осенью ,т.к .погода бывает и в декабре очень теплой ,чтобы не стимулировать рост ,укутывать до наступления  морозов тоже не вижу смысла ,из какого Вы региона ,может у Вас и морозов не будет ?

цитата

Offline


29 ноября 2015, 11:32
Тут правильно сказали, что в основном всё зависит от условий для цветка.

цитата

Offline


08 февраля 2016, 13:27
Ця інформація мені видалась корисною - ділюсь:
 
Весняна обрізка троянд.
 
Стебла троянд будь-яких сортів у міру їх зростання не стають товщі як гілки дерев. Кожен пагін кілька років радує нас своїми квітами, а потім починає відмирати. При цьому відмирання йде з верхівки, а новий пагін починає зростати з бруньки, яка розташована нижче. Якщо кілька років не обрізати троянди, то загиблі і молоді пагони переплетуться і кущ втратить свою красу. Більше того, він може стати розсадником хвороб і шкідників, які неодмінно переселяться на інші кущі у вашому розарії.
 
Розповімо, як правильно обрізати троянди після зими.
Найкращий час для цього — обрізати троянди навесні, коли набрякнуть бруньки. Якщо поспішити з обрізанням, то можна завчасно розбудити рослину і вона постраждає від весняних заморозків. Тоді квітів вже точно не дочекаєтеся. Ну, а якщо запізнитися, то рослина може ослабнути і не дати пишного цвітіння. Тому обрізати троянди в період сокоруху буде не правильно. Робіть у саду все вчасно. Для цієї процедури обрізання вам знадобляться: щільний одяг, рукавички, гострий секатор і садовий ніж.
Як правильно обрізати троянди навесні? Існують чотири основних способів обрізки:
 
Класична обрізка троянд
 
Це основний спосіб наших садівників. Починається процедура з огляду куща. Всі знайдені мертві стебла видаляємо дощенту. На місці зрізу колір деревини повинен бути світлим, без коричневого відтінку. Не шкодуємо і кореневу поросль куща і тонкі гілочки. Здорові стебла слід злегка вкоротити.
Помірна обрізка троянд
Такий спосіб обрізки найбільше підходить для кущових і штамбових чайно-гібридних троянд і троянд флорибунда. Їх стебла при цьому вкорочують наполовину. Ослаблені пагони слід обрізати ще коротше або зовсім видаляти. Порада виламувати такі пагони неправильна. Їх обов'язково потрібно вирізати гострим секатором.
 
Легка обрізка троянд
Цей спосіб використовують для обрізання добре укорінених і сильнорослих сортів чайно-гібридних троянд. Їх пагони при цьому обрізаються на дві третини висоти. Але таку обрізку щороку проводити не рекомендується — пагони будуть занадто витягуватися і троянди почнуть погано цвісти.
 
Сильна обрізка троянд
Це основний спосіб для догляду за дорослими трояндами флорибунда. Його використовують для омолодження старих кущів та оздоровлення ослаблених рослин. Стебла при цьому обрізають на рівні третьої нирки від основи. Після такої грунтовної стрижки на кущі залишаються щільні короткі стебла. Іноді таким чином обрізають і тільки посаджений кущ троянди. Тоді він росте більш пишним і бутонів на ньому буває більше.


цитата

Offline


08 апреля 2019, 22:15
Актуально!
Статью на портале Ваш сад  "Время обрезать розы" можно прочитать ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/8285/
 
Фото из статьи  ( слева куст видовой розы ДО обрезки, справа ПОСЛЕ обрезки) :
 

 



цитата

Offline


23 февраля 2024, 07:07
Коли краще обрізати троянди в Київському регіоні?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75896, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Спасибо за полезный
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та