Страница:  1  2
Быстрый переход
15 марта 2008, 08:25
Здравствуйте! Подскажите, кто знает. У кордилины компакты сохнут листики. Я ее и поливаю хорошо, и опрыскиваю. Чего ей не хватает?Poorly

цитата

Offline


08 апреля 2008, 19:14
если не кончики листьев сохнут, а края, очень похоже на залив. поливайте только после полного просыхания почвы. симптомы залива очень похожи с недостатком полива, только более опасны, лечатся намного труднее.

цитата

Offline


11 апреля 2008, 19:59
а мне бы хотелось узнать, как тогда ее правильно поливать?

цитата

Offline


14 апреля 2008, 16:03
полив кордилины должен быть умеренным и равномерным - от          чрезмерного полива быстро загнивают её мясистые корни. зимой полив ограничивают,          содержат растение в прохладе; от избыточного тепла зимой и сухого воздуха          на кордилину нападают вредители. кордилина не переносит сквозняков и резких          колебаний температуры.
 
        весной кордилину пересаживают при необходимости; летом её рекомендуется          вынести на свежий воздух. желательно частое опрыскивание листьев кордилины.          с марта до августа кордилину удобряют 2 раза в месяц.


цитата

Offline


15 апреля 2008, 15:49
ДАНА;6919
а мне бы хотелось узнать, как тогда ее правильно поливать?
Здравствуйте!
Кордилина компакта, как и любая другая кордилина,поливается по полному высыханию земляного кома.
Полив: вода должна пройти в поддон, воду из поддона убрать через 30-40мин. и ждать высыхания почвы.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 июля 2008, 14:21
Добрый день! Я после преобретения кордилины в ВашСад, купила ей побольше возончик и пересадила ее, как мне и сказали, в тяжелую землю! Поливаю вроде правильно, опрыскиваю листики! Но у нее почему-то стали портиться листья снизу вверх, т.е. самые нижние стали вянуть и отпадать, затем следующие! На ощуп портящиеся листики как будто сухие! Что это  с ней? Может ей чего-то не хватает? :mad:
Спасибо заранее!


цитата

Offline


04 июля 2008, 19:07
Кордилина не переносит            застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не            переносит пересушки земляного кома. Хорошо относятся к поливу не сверху, а через поддон. И полив, и опрыскивание производят осторожно, чтобы вода не вызвала  загнивания точек роста стебля.
Опадение нижних листьев – естественный процесс для кордилин,  и какие-либо специальные меры лечения при этом не требуются.


цитата

Offline


14 июля 2008, 16:33
Victoriya;11503
Добрый день! Я после преобретения кордилины в ВашСад, купила ей побольше возончик и пересадила ее, как мне и сказали, в тяжелую землю! Поливаю вроде правильно, опрыскиваю листики! Но у нее почему-то стали портиться листья снизу вверх, т.е. самые нижние стали вянуть и отпадать, затем следующие! На ощуп портящиеся листики как будто сухие! Что это  с ней? Может ей чего-то не хватает? :mad:
Спасибо заранее!

 
Здравствуйте, Виктория!
Несколько предположений по Вашей кордилине. При пересадке убрали весь страрый субстрат - этого делать нельзя, убирается вся микрофлора, заложенная растением. Перелив - любое растение поливают до появления воды в поддоне, воду из поддона убирают и ждут высыхания земляного кома; следующий поли производить тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину 6см. полусухо.
Могу предположить, что тяжелая земля подсыхает очень долго, при этом страдает корневая система - она загнивает из-за недостатка кислорода. Советую поменять почву на более легкую, на основе торфосмеси (Экофлора для декоративно-лиственных).
После пересадки растение сразу не поливают - вначале необходимо подождать, когда высохнет почва, затем произвести полив.
Удобрение после пересадки не давать в течении 2,5 - 3 мес. в Экофлоре есть основные микро- и макроэлементы для питания растения.
Через 3 мес. взять подкормку для декоративно-лиственных растений.
Предполагаю также, что может быть поражение паутинным клещем. В этой ситуации необходимо обработать растение ядохимикатами.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 июля 2008, 20:02
вот она виновница наших разглагольствований)
                            


цитата

Offline


24 июля 2008, 15:57
У себя на родине (в Новой Зеландии) кордилина - это не только характерная составляющая  ландшафта, но и важное в хозяйственном отношении растение. Туземцы делали из ее листьев одежду, плели веревки. На равнинах встречается более высокая кордилина южная, метко названная Джеймсом Куком "капустным деревом". Ее молодые листья идут в пищу, а потом, когда они становятся жесткими и несъедобными, из них делают щетки, циновки, плетеные изделия.

цитата

Offline


24 июля 2008, 17:01
А я три маленьких кордилинки посадила в один горшок. А теперь думаю, что наверное стоит рассадить по отдельности


цитата

Offline


25 июля 2008, 12:04
Кордилина - это крупное одиночное растение, растет медленно, но живет долго.
Пересадите уже осенью (если Вы их только посадили) или даже след. весной.


цитата

Offline


25 июля 2008, 16:01
они с весны в кучку посажены. значит, осенью и пересажу, пока сильно корнями не переплелись.

цитата

Offline


26 июля 2008, 09:34
Люля;12794
А я три маленьких кордилинки посадила в один горшок. А теперь думаю, что наверное стоит рассадить по отдельности
  не могу обойти вниманием этот чудесный горшок!! оригинальный такойVery we!


цитата

Offline


29 июля 2008, 15:01
Спасибо за похвалы в адрес горшочка. В нем уже новый житель поселился - клеродендрон.

цитата

Offline


29 июля 2008, 15:10
а кордилинки я все-таки рассадила по отдельным горшочкам. и правильно сделала. корешочки такие новые поотрастали, что подожди я до осени - пришлось бы немного разрывать их, травмировать. а так обошлось все тихо, мирно, без крови.

цитата

Offline


30 июля 2008, 13:18
Люля;13087
Спасибо за похвалы в адрес горшочка. В нем уже новый житель поселился - клеродендрон.
ещё более добавилось шарму горшку благодаря клеродендронуVery we!


цитата

Offline


21 августа 2008, 22:22
Помогите,спасите !!! Когда-то это была кордилина терминалис киви.Очень пушистая и красивая.Я ее отнесла на работу,там больше света.Все было хорошо.На днях прихожу из отпуска...:mad:,короче,зачем искать виноватых? Она попала под прямое солнце и скорее всего ее не поливали.Кто-нибудь знает,можно ли ЭТО спасти?

цитата

Offline


26 августа 2008, 13:27
ZAZY;14910
Помогите,спасите !!! Когда-то это была кордилина терминалис киви.Очень пушистая и красивая.Я ее отнесла на работу,там больше света.Все было хорошо.На днях прихожу из отпуска...:mad:,короче,зачем искать виноватых? Она попала под прямое солнце и скорее всего ее не поливали.Кто-нибудь знает,можно ли ЭТО спасти?

 
Здравствуйте, ZAZY.
Судя по фотографии Ваша кордилина в первую очередь попала на сквозняк, чего не любит ни одно растение; естественно, кордилина начала сбрасывать листья, которые приобрели коричневую окраску. Еще предполагаю, что возможно был перелив, а не пересыхание земляного кома.
Кордилина, конечно, в плачевном состоянии, но попытаться ей помочь выжить вполне можно.
Почву Вы 3 раза проливаете "Превикуром", чередуя обработку препаратом и обыкновенный полив. Есть еще препараты антистрессовые "Мегафол", "Эпин", к тому же это еще и стимуляторы роста. Поврежденные листья Вы убираете. Одним из стимуляторов роста обрабатываете опрыскиванием 4-6 раз с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 августа 2008, 00:09
Майя;15150
Здравствуйте, ZAZY.
Судя по фотографии Ваша кордилина в первую очередь попала на сквозняк, чего не любит ни одно растение; естественно, кордилина начала сбрасывать листья, которые приобрели коричневую окраску. Еще предполагаю, что возможно был перелив, а не пересыхание земляного кома.
Кордилина, конечно, в плачевном состоянии, но попытаться ей помочь выжить вполне можно.
Почву Вы 3 раза проливаете "Превикуром", чередуя обработку препаратом и обыкновенный полив. Есть еще препараты антистрессовые "Мегафол", "Эпин", к тому же это еще и стимуляторы роста. Поврежденные листья Вы убираете. Одним из стимуляторов роста обрабатываете опрыскиванием 4-6 раз с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.
    Здравствуйте Майя,большое спасибо за советы.Завявшие листья удалила,обработаю,надеюсь отойдет.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
robbanks  
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!