Страница: 1  2 
Быстрый переход
04 апреля 2009, 15:04
Недавно, в конце марта, купила в магазина ВашСад Кордилину) Чудная такаяWell, и уже дает 3 отросток, изначально приобрела с двумя) Вот только при покупке обратила внимание,что на парочке листиков кончики немного засохли:confused:. Из-за чего я знаю, из-за перелива.. Но она у меня вот живет 2 недели, больше таких кончиков не становится... но те... портят эстетический вид . Их можно ножничками подрезать?

цитата

Offline


05 апреля 2009, 07:33
Если уж очень мешают и портят эстетику то подрежьте, но оставляя тоненький кант отмершей ткани, то есть режьте не до живой ткани, а оставляя буквально миллиметр коричневого канта, так пятно не будет расползаться по всему листу ;)

цитата

Offline


05 апреля 2009, 19:38
MAXIMUS vbmenu_register("postmenu_29788", true);  , спасибо )) Уже обрезала)) теперь он такой милый))) Через пару месяцев пришлю, как красавчик у меня подрастает)))

цитата

Offline


12 января 2010, 12:26
У мамы на работе варвары собрались выкинуть цветочек. Сорт не знаю, но по картинке определила, что это кордилина.
Проблемы у неё на лицо(т.е на листья)Tears Уже почитала о проблемах и способах их решений. Думаю, сухие листья -это результат залива почвы и сухого воздуха в кабинете на бывшем месте её обитания. За неделю обитания у меня растение выпустило два новых листочка. Но старые-сами видите, в ужасном состоянии.Tears
Прочла, что
Для омолаживания старых экземпляров ствол под кроной обертывают мхом, обвязывают полиэтиленовым пакетом и поддерживают во влажном состоянии. На стволе перед этим делают поперечные надрезы.
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/indoor-plants/show/933/
Хочу спросить совета. Стоит ли полностью удалить макушку и укоренить её, возможно еще и от оставшегося стволика новые отростки пойдут. Или же попробовать омолодить растение, удалив все засохшие листики.
 
Да, еще, думаю, обязательно нужно землю сменить, т.к. почва тяжелая  и даже видно пластиковый горшок или какой-то ограничитель вокруг ствола...В общем, что-то там корневой системе явно мешает.Has bothered



цитата

Offline


12 января 2010, 19:39
Половину листвы смело можно снять, но не более. Растение пересадить, но один очень важный момент, при пересадке в новый грунт нужно будет добавить одну треть старого, чтобы предотвратить стресс от пересадки, уберечь работу корней и сохранить почвенную микрофлору.
 
Пластиковый стаканчик придется аккуратно обрезать, по возможности освободить корни от него по максимуму, не травмируя последних.


цитата

Offline


12 января 2010, 19:56
MAXIMUS, спасибо, поняла.Yes
 
Я-то листья удалю. Но как думаете, лучше обрезать макушку и укоренить её или попробовать каким-то чудом восстановить растительность на оставшейся части стебля? А то такой "штамб" мне совсем не нравитсяNot so
 


цитата

Offline


12 января 2010, 20:06
Листья там никак не вырастут. Или штамб или режьте ниже пораженных листьев, на стволе через время покажутся боковые побеги, и станет похожа на молодую драцену которые поступают в продажу, а верхушку укорените и получите другое растение, ну или как уже писали воздушной отводкой ее можно "обезглавить".

цитата

Offline


10 сентября 2010, 14:32
Моя кошка ест кордилину компакту.Подскажите пожалуйста не опасна ли она для её здоровья?Again


цитата

Offline


10 сентября 2010, 15:28
Прямой опасности нет. Но лучше растение поставить там, где кошка до него не доберется.

цитата

Offline


20 сентября 2010, 23:30
А как бы мне её вернуть в первозданный вид так как теперь все листики покусаны и сохнут?Да ещё и земля совсем не просыхает после полива.

цитата

Offline


21 сентября 2010, 08:39
В первозданный вид она вернется лишь тогда, когда отрастут новые листья и опадут поврежденные. Раньше никак.
 
Как давно Вы пересаживали растение? Не могли бы Вы сделать фото?


цитата

Offline


21 сентября 2010, 14:10
Если драцена и кордилина похожи чем-то, то могу посоветовать омолодить растение. Я свои драцены просто чистым острым ножом обрезаю, оставляя стволик и пеньки веток. Через время на концах пеньков появляются по две-три почки и новые листья. Не бойтесь резать растения, они, чтобы выжить, будут стараться и порадуют вас своим новым видом. А вообще тема "кошки и растения" - отдельная. Моя кошка жрет хлорофитум, жрацену, азалию, финиковую пальму и... как быть?! у меня таких мест нет, чтоб спрятать все это от кошки, они лазают....

цитата

Offline


28 апреля 2011, 16:17
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Зимой мне подарили корделину компакта, но пока добралась домой сильно подмерзли листья. Затем они начали сохнуть и опали, остался только ствол. Так уже пару месяцев, кажется, он тоже подсыхает((( Скажите пожалуйста, можно ли еще что-то сделать или пора попрощаться с цветком????(((

цитата

Offline


28 апреля 2011, 21:09
Без фото не разобраться.

цитата

Offline


29 апреля 2011, 09:21
Просто сухой ствол, никаких признаков жизни((((

цитата

Offline


29 апреля 2011, 09:39
Попробуйте подстричь.
 
Я на своей такое эксперимент проводила. Так она дала 2 прикорневых побега и 2 новых почки по бокам от среза.
 
Если Ваше растение подсыхает, то что уже терять - можно пробовать So-so


цитата

Offline


29 апреля 2011, 16:17
То есть сам стволик сверху срезать?

цитата

Offline


29 апреля 2011, 16:18
Спасибо большое, что откликнулись!!!! жаль, что я сразу не нашла этот форум((((

цитата

Offline


08 июня 2011, 11:40
Здравствуйте!
на 8ое марта папа подарил кордилину, всю зиму хорошо росла, давала зеленые листочки, но примерно неделю назад ее нижние листы стали какими - то безжизненными, сухими, что делать не знаю
Предполагаю, что это могло быть от сквозняка, хотя может и от обильного полива!
 
помогите пожалуйста, очень дорог цветочек!


цитата

Offline


08 июня 2011, 17:12
Кордилине нужны:
 
- расположение на ярком рассеянном свету, досвечивание фитолампой в осенне-зимний период по 8-10 часов в сутки;
 
- высокая влажность воздуха (не ниже 60%);
 
- температура воздуха на уровне +15-20°C без резких перепадов;
 
- умеренная влажность почвы без переувлажнений;
 
- подкормки - в осенне-зимний период 1 раз в месяц, в весенне-летний 2-3 раза в месяц.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!