Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
11 мая 2010, 15:38
Отлично! Поздравляю! )))

цитата

Offline


11 мая 2010, 14:50
Все растет!!!
Зимой пришлось укоренить два отростка шефлеры, которая пострадала от вредителей...
Я очень сомневалась что получится укоренить т.к. нужна и температура, и освещение... Тыкнула их в горшки и ждала : )) А они как на зло и не росли но и признаков жизни не подавали. Даже наоборот стволы помятые были немного... Решила весной решу что с ними делать... и так они стояли : ))
Но при массовой пересадке обнаружила что шефлерки трудолюбиво наращивали корневую систему и теперь уже пошли в верх расти : ))
Так что без страха и упрека можно и нужно сажать : ))) (фото спасенных выложу позже)


цитата

Offline


22 февраля 2010, 21:03
Lamis-2404
Верхушку шеффлеры поставила в баночку с водой и корневином укорениться. Закрыла полиэт.пакетом. Майя вы писали, что после укоренения шеффлера в вазоне не растет... Что теперь посоветуете делать с черенком.Сидит в баночке для укоренения около недели и черенок с листочками и не коротенький. Подскажите что делать дальше?

в смысле не растет в вазоне?
вот цитата: ...Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении...


цитата

Offline


21 февраля 2010, 23:38
Спасибо, благодаря Вашим, Оля , и  Майиным советам, у меня оба растения выжило. Теперь их два. Вот радость то!Very we!

цитата

Offline


21 февраля 2010, 17:12
Фото поучилось хорошее... Поздравляю!

цитата

Offline


20 февраля 2010, 19:41
У меня радость!! Хочу со всеми ней поделиться!! Верхушка шеффлеры принялась, и пень дал два ростка, только второй еще очень маленький , почти не видно на фото.
Спасибо всем за советы!!
 




цитата

Offline


15 января 2010, 17:17
Irina-k

Майя, а на батарею их можно, как адениумы. Или это слишком большая влажность получится?

Здравствуйте, Irina-k!
Нельзя черенки шеффлеры на радиатор - они запарятся.
С ув., Майя


цитата

Offline


13 января 2010, 13:12
Майя
Amina
Огромное спасибо!
Конфидором уже обработала, сегодня второй препарат по расписанию. : ))
На счет листьев переживаю т.к. эта проблема была и до пересадки.
 
И еще мне пришлось уменьшить шефлеру (срезали два больших отростка) сейчас они в воде с корневитом - ждем корней: ))) А как скоро они должны появиться.Знаю что сейчас не самое лучшее время - но все таки...

Здравствуйте, Amina!
При высадке черенков шеффлеры (а их необходимо высадить) в осенне-зимний период нужно выполнять следующие правила:
1) дополнительная подсветка для создания 12-13-ти часового светового дня (в 8 утра включить и в 20-21 выключить);
2) температура почвы должна быть не ниже +22 +24С;
3) создать черенкам микроклимат (накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом).
 
Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении.
С ув., Майя.

Последний раз редактировалось,13 января 2010г.     13:32

Майя, а на батарею их можно, как адениумы. Или это слишком большая влажность получится?


цитата

Offline


13 января 2010, 08:55
Просмотрите ответ от 11 декабря 2009, 14:35. Здесь Майя дает рекомендации по укоренению черенков.

цитата

Offline


12 января 2010, 23:27
Помогите, как укоренить верхушку шеффлеры?
Срезала верхушку, она уже около двух недель стоит в воде , корней не пускает. А пень сначала было проклюнул две макушки, но сегодня обнаружила, что он начал чернеть с самого верха. Одна почка уже тоже почернела, может мне срезать этот участок? Или уже ему конец? Тогда последняя надежда на верхушку, но я незнаю , как правильно ее укоренить.Tears


цитата

Offline


05 января 2010, 15:07
Спасибо! Дело в том что на верхушке как раз и растут новые листики, а вот стоит она возле батареи.

цитата

Offline


05 января 2010, 13:54
Юлечка..
Всем привет! Нам подарили огромную красивую шефлеру, а теперь она почемуто то сбрасывает листья (их уже в 2 раза меньше). Мне интересно она нарастит обратно листву или так останется лысой? Может ей чего-то нехватает?

Вот некоторые причины опадения листьев:
- жарко, стоит близко к отопительным приборам;
- чрезмерный полив - избыток влаги в вазоне вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья;
- может быть наоборот, очень редко поливаете (о поливе смотрите статью нашего специалиста:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/)
- забываете опрыскивать;
- мало света;
- стресс вызванный перестановкой, переездом...(наверное лучше опрыскать Эпином)...


цитата

Offline


05 января 2010, 13:33
Смотря где на какой части растения опадают листья, если на старых ветвях, то нарастить новые будет проблематично, если на концах побегов, то банальное подстригание их приведет к дополнительному ветвлению и образованию листьев. Если есть возможность - предоставьте фото.

цитата

Offline


05 января 2010, 12:28
Всем привет! Нам подарили огромную красивую шефлеру, а теперь она почемуто то сбрасывает листья (их уже в 2 раза меньше). Мне интересно она нарастит обратно листву или так останется лысой? Может ей чего-то нехватает?

цитата

Offline


30 декабря 2009, 18:05
У меня надежда, почему-то, на верхушку. А то пень не радостный какой-то стоит, может ближе к весне оживет?

цитата

Offline


29 декабря 2009, 22:33
Однозначно повезло! мои верхушки стояли и никакого толку! ща посадила их! но шото смотрю дела неважно: ( но зато основное дерево пустило вместо обрезанных новые! - Это радует

цитата

Offline


29 декабря 2009, 00:10
Не помогло моей шеффлере ничего. Условия создала пологающиеся, все-равно продолжила сбрасывать почерневшие листья. Теперь сделала ей "сикир-башка", пенечек стоит с одним листочком, пока без изменений.А верхушку в воду поставила, уже корешки проклюнулись, не ожидала, что так быстро всего четыре дня прошло. Может повезет на этот раз!Well

цитата

Offline


24 декабря 2009, 15:40
Amina
Поняла!!!
Спасибо! Грунт уже есть: ))) завтра посадим: )
 
Но вот по освещению вопрос - мож подскажете где можно поискать лампы для таких пациентов?

Здравствуйте, Amina!
Лампы для Ваших пациентов ищите в магазинах "Электротовары".
С ув., Майя.


цитата

Offline


16 декабря 2009, 20:49
Поняла!!!
Спасибо! Грунт уже есть: ))) завтра посадим: )
 
Но вот по освещению вопрос - мож подскажете где можно поискать лампы для таких пациентов?


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:35
Amina
Огромное спасибо!
Конфидором уже обработала, сегодня второй препарат по расписанию. : ))
На счет листьев переживаю т.к. эта проблема была и до пересадки.
 
И еще мне пришлось уменьшить шефлеру (срезали два больших отростка) сейчас они в воде с корневитом - ждем корней: ))) А как скоро они должны появиться.Знаю что сейчас не самое лучшее время - но все таки...

Здравствуйте, Amina!
При высадке черенков шеффлеры (а их необходимо высадить) в осенне-зимний период нужно выполнять следующие правила:
1) дополнительная подсветка для создания 12-13-ти часового светового дня (в 8 утра включить и в 20-21 выключить);
2) температура почвы должна быть не ниже +22 +24С;
3) создать черенкам микроклимат (накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом).
 
Высаживаете каждый черенок в вазоны диаметром 7-8см в торфосмесь РН 5,5-6,5.
Вазоны с черенками должны находиться на хорошо освещённом месторасположении.
С ув., Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 166, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76105, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Лише ОДНА  рослина ( клен
В Одесі є море, а є місце де "море" квітів!
Вихідні з Літніми квітами Садових центрів ВАШ САД!
В садові центри ВАШ САД надійщла нова партія цих
Чудові квіти для оформлення балконів, террас та