Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   17
Быстрый переход
17 ноября 2009, 19:24
спасибо за совет !!!!буду надеяться!!!!!!!!!Я ещё вычитала что нужно поливать  прямо в шишку и пойдет расти.Правда ли это.А еще может ли шишка опять восстановиться?????

цитата

Offline


17 ноября 2009, 13:10
lilu
Чесно говоря,не переливаю.поливаю когда земля просохнет .Света достаточно.А какую землю тогда взять для него?Сейчас он сидит в универсальной.
Да саговники неприхотливы к почвам. Универсальная ему вполне подходит. Обычно добавляют ещё песок и перлит, чтобы почва была более рыхлая, но можно и без них. Тяжело сказать однозначно, что ему не нравится. Держите его зимой в холоде, а весной начните его удобрять органическими удобрениями, поставьте с самое светлое место (но не под прямые солнечные лучи!) и, думаю, выпустит очередную крону без проблем.


цитата

Offline


17 ноября 2009, 11:04
Чесно говоря,не переливаю.поливаю когда земля просохнет .Света достаточно.А какую землю тогда взять для него?Сейчас он сидит в универсальной.

цитата

Offline


16 ноября 2009, 23:25
lilu
Привет всем!!!!!!!!У меня цикас 4-й год.За это время выпустил 4 листа за один раз .Это было 2 года назад.И всё тишина.Только с каждым годом нижние листья желтеют.И шишка у него страшненькея.Я сначала не знала что на неё не должна попадать влага.Можно ли что то исправить.И почему он не больше не выпускает листья?????
Привет! Может дам банальный ответ, но всё зависит от условий! Если растение не развивается, значит ему что-то не подходит.
Что значит "шишка страшненькая"?
Пересадите его весной в другую почвосмесь, поставьте в светлое место и не переливайте.


цитата

Offline


16 ноября 2009, 20:38
Привет всем!!!!!!!!У меня цикас 4-й год.За это время выпустил 4 листа за один раз .Это было 2 года назад.И всё тишина.Только с каждым годом нижние листья желтеют.И шишка у него страшненькея.Я сначала не знала что на неё не должна попадать влага.Можно ли что то исправить.И почему он не больше не выпускает листья?????

цитата

Offline


14 ноября 2009, 21:27
Дим-кин
Нашему цикасу где-то 2 года .Этим летом растение выбросило 4 ваи или листья .Они были больше остальных и позакручивались,хотя стоит цикас на Ю-Ю-З ;переодически опрыскивали дист. водой и поливали,а неделю назад нижние листья стали желтеть,почему???
Думаю, что растению недостаточно освещения. Ваш цикас наверное стоит за гардиной, потому что на Ю-Ю-З окнах без притенения у него бы листья были в ожогах. А за гардиной(тюлем) освещение падает достаточно сильно.
Листья старой кроны держатся на растении долго, когда условия содержания практически не отличаются от естественных. В квартире (особенно, когда включается отопление) в зимний период падает влажность. Когда растение брызгают, это создаёт лишь временный эффект и, по моему мнению, это только вредит растению. Не обращайте внимания, листья кроны, которые растение выпустило уже у Вас, как правило, будут потихоньку отмирать с появлением новой кроны весной.
Поставьте саговник в самое прохладное место (вплоть до 0 С). Только в этом случае, чем ниже температура, тем меньшего полива требует растение.


цитата

Offline


14 ноября 2009, 20:20
Нашему цикасу где-то 2 года .Этим летом растение выбросило 4 ваи или листья .Они были больше остальных и позакручивались,хотя стоит цикас на Ю-Ю-З ;переодически опрыскивали дист. водой и поливали,а неделю назад нижние листья стали желтеть,почему???

цитата

Offline


16 сентября 2009, 21:20
seed;36547
Very we! Ничем это не грозит и ничего делать не нужно! Это просто корни!
Спасибо. А то как то пугает то, чего не знаю;)


цитата

Offline


11 сентября 2009, 22:23
kolyuchka99;36542
Здравствуйте, посмотрите, пож-та, что это растёт у моего цикаса рядышком с шишкой???
Чем это грозит и что с этим делать?
Very we! Ничем это не грозит и ничего делать не нужно! Это просто корни!
Эти корни называются кораллоиды. Их назначение состоит в усвоении атмосферного азота, поэтому саговники могут мирится с крайне бедными азотом субстратами. Есть ещё предположение, что кораллоиды по функциям аналогичны дыхательным корням некоторых хвойных и цветковых - пневматофорам. Это в книге написано. Думаю, можно верить! Well


цитата

Offline


11 сентября 2009, 21:31
Здравствуйте, посмотрите, пож-та, что это растёт у моего цикаса рядышком с шишкой???


Чем это грозит и что с этим делать?


цитата

Offline


08 сентября 2009, 22:22
tsoksi;36386
Вы знаете все названия цикасов и их внешний вид???
Это точно просто увлечение? ;)
В любом случае - поражаете ,,в хорошем смысле этого слова
Названия знаю все, а вот с внешним видом тяжелее, потому что многие из них, особенно из одной секции, очень похожи и различаются лишь мега- или микростробилом, или семенами! Да, просто увлечение. моя работа никак не связана с растениями Well, если не считать нескольких хлорофитумов на рабочем месте! Very we!


цитата

Offline


08 сентября 2009, 20:58
Вы знаете все названия цикасов и их внешний вид??? :eek:
Это точно просто увлечение? ;)
В любом случае - поражаете ,,в хорошем смысле этого слова Well


цитата

Offline


08 сентября 2009, 19:53
tsoksi;36359
насмотрелась фотографий цикасов..даже обычный цикас revoluta выглядит так по-разному..я его не всегда узнаю) Это от условий содержания и ухода зависит или все таки разные подвиды?
Конечно, с возрастом растения преображаются, "солиднеют" Very we!.
Всё зависит оттого, где Вы фотографии смотрели, очень часто названия цикасов путают даже в ботанических садах!
Вот пример:
http://species.wikimedia.org/wiki/File:Cycas_micholitzii.jpg
Написано Cycas micholitzii, но это Cycas multipinnata! И таких ошибок очень много. А на C.revoluta очень похожи многие другие виды.


цитата

Offline


08 сентября 2009, 10:21
насмотрелась фотографий цикасов..даже обычный цикас revoluta выглядит так по-разному..я его не всегда узнаю) Это от условий содержания и ухода зависит или все таки разные подвиды?

цитата

Offline


06 сентября 2009, 12:41
tsoksi;36264
а здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cycas.shtml цикас приравнивают к пальме, советуют удобрять минеральными удобрениями и температура содержания не такая уж низкая (
Честно говоря не понял, что такое "голубой пушистик", наверное С. cairnsiana?
А свой цикас Вы скорее всего переливаете.
Что касается статьи, то там указаны общие оптимальные температуры для  субтропических и тропических цикасов, хотя для разных видов эти температуры серьёзно варьируют, как и влажность воздуха. Не всем видам цикаса нужна высоая влажность, многие её не переносят вообще, любят сухой воздух!
И в статье ошибка: цикас не относиться к семейству замиевых!


цитата

Offline


06 сентября 2009, 11:18
а здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cycas.shtml цикас приравнивают к пальме, советуют удобрять минеральными удобрениями и температура содержания не такая уж низкая (

цитата

Offline


06 сентября 2009, 10:27
seed;36262
Well Да, все пророщенные сеянцы растут у меня. Площадь - больная тема, размышляю об оранжерее, потому что многие цикасы если и  растут не быстро, то имеют достаточно крупные листья уже в молодом возрасте. Да и коллекция регулярно пополняется новыми видами.
А можно как то присоседится ,например к голубому пушистику?)))
я не очень скромно так?
а вообще вопрос у меня к вам передали мне мой первы цикас а у него там за две недели
три листа практически пожелтели. Начиная со средины. Пересадила его у него при влажной почве были ну очень сухие корни и такая влажновато слегка мягкая шишечка.Не пропадает ли он совсем ??может вообще помощь экстренная нужна??
У меня балкон как раз подходящий для них..летом солнца валом зимой прохладно довольно. Будет там жить )


цитата

Offline


06 сентября 2009, 09:52
tsoksi;36261
конечно же к Вас и Вашей коллекции цикасов) И все так же интересует)
Well Да, все пророщенные сеянцы растут у меня. Площадь - больная тема, размышляю об оранжерее, потому что многие цикасы если и  растут не быстро, то имеют достаточно крупные листья уже в молодом возрасте. Да и коллекция регулярно пополняется новыми видами.


цитата

Offline


06 сентября 2009, 01:44
конечно же к Вас и Вашей коллекции цикасов) И все так же интересует)

цитата

Offline


05 сентября 2009, 22:15
tsoksi;36256
Как вы поливаете в зимний период цикас? неужели при 0 и минус его еще можно и поливать?
Неужели все пророщеные детки живут у вас? это же плантация!!)
На форуме много участников Well Кому Вы адресовали вопрос?
А по поводу полива: нет, конечно растения при низких температурах никто не поливает, и это отностится не только к цикасам! Многие растения при такой температуре содержатся либо в слегка влажной, либо в полностью сухой почве.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   17

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?