Страница:  1  2 3
Быстрый переход
12 марта 2008, 15:44
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Фатсии

цитата

Offline


27 марта 2008, 20:40
прошло уже около трех недель, как я посадила семена фатсии, но всходов не видно. в чём может быть причина?

цитата

Offline


27 марта 2008, 20:44
подождите еще немного. не все так быстро прорастает.
 
а вот по поводу фатсии, то мы с ней общий язык не нашли... на хорошем освещении у нее светлел лист, а в полутени - мельчал, но был сочного зеленого цвета... вот мы с ней и расстались, так и не найдя общего языка Well


цитата

Offline


28 марта 2008, 08:36

Моя,Фатсия почемута тормозит в росте,из-за чего такое может быть,может ей не хватает света?


цитата

Offline


28 марта 2008, 17:52
иногда к растениям применяют жесткие  меры,"горячий душ".
процедуру начинаю с обёртывания горшка пакетом, для того, чтобы вода не попадала на землю. начинаю с тёплого душа, постепенно увеличивая температуру до 40-45 градусов (горячая, но чтобы рука терпела), при этом дверь в ванную закрыта, создаётся эффект парной бани, оставляю растения на ночь до полного высыхания листьев. затем растение ставлю на прежнее место. метод горячего душа положительно переносят практически все расения (исключения составляют только с опушёнными листьями и кактусы).


цитата

Offline


28 марта 2008, 19:03
Пасибки! Попробую.

цитата

Offline


29 марта 2008, 07:14
gerbera7071;6043

Моя,Фатсия почемута тормозит в росте,из-за чего такое может быть,может ей не хватает света?
гляньте там на лист в середине куста, похоже он белый, может паутинный клещ? Уж очень он фатсию любитPoorly
я уже две фатсии вырастила и отдала. В тепле на ней всякая гадость заводиится и растёт не очень. Осень, зиму, весну ещё терпит на балконе, а на лето отдаю на СТО, мужчины такие смешные, имя придумали, носятся с ней целыми днямиVery we!


цитата

Offline


01 апреля 2008, 14:21
женя@;5982
прошло уже около трех недель, как я посадила семена фатсии, но всходов не видно. в чём может быть причина?

Размножение фатсии возможно только свежими семенами. Семена фатсии быстро теряют всхожесть, что часто бывает главной причиной неудачных посевов. Высевают семена фатсии в конце февраля-начале марта на глубину 0,5-0,8 см в лёгкую почвенную смесь (торф и перегной с добавлением песка). Посевы накрывают стеклом для сохранения влажности и содержат при умеренной температуре (22-24 градуса). Почву в горшке с посевами фатсии нужно поддерживать слегка влажной и не заливать её, иначе семена сгниют. Сеянцы фатсии обычно появляются через 3 недели после посева семян.


цитата

Offline


27 июня 2008, 09:07
А как вам вот такая фатсия,купил давно на уценке.Сейчас начинает отрастать.


цитата

Offline


27 июня 2008, 11:29
Игорь;11079
А как вам вот такая фатсия,купил давно на уценке.Сейчас начинает отрастать.

Фатсия? Мне это больше на фатсхдеру похоже Not so...


цитата

Offline


27 июня 2008, 11:58
покупал как фатсию,сейчас стал смотреть по цветочным сайтам,взяли сомнения,что фатсия,хотя растет деревцем.может все-таки фатсхедерра

цитата

Offline


27 июня 2008, 16:52
последи, как расти будет: фатсии - кустовые растения, а фатседера растет лианой. фатседера - гибрид плюща и фатсии.

цитата

Offline


28 июня 2008, 01:18
Ириша;11111
последи, как расти будет: фатсии - кустовые растения, а фатседера растет лианой. фатседера - гибрид плюща и фатсии.
Угу, именно.
Но если посмотреть на зеленую фатсию чуть выше той, что Игорь показал, то можно заметить, что у местрой не такой резной лист и по форме он схожий конечно, но не такой.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 18:06
gerbera7071;6043

Моя,Фатсия почемута тормозит в росте,из-за чего такое может быть,может ей не хватает света?

А у меня один раз было так : я подставила диффенбахию к фикусу и у него стали усиленно опадать листья, поэтому я их разлучила. Ксати у диффенбахии ядовитый сок


цитата

Offline


17 ноября 2008, 17:15
скорее всего это не из-за сока произошло с вашим фикусом.

цитата

Offline


19 ноября 2008, 03:25
фатсия- замечательное растение, ей нужна прохлада зимой- ок.+10гр. и обязательно надо опрыскивать препаратами от вредителей, особенно летом.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:15
по-моему очень неприхотливое растение!

цитата

Offline


12 мая 2009, 13:18
Для меня непонятно, почему фатсия не пользуется широкой популярностью у цветоводов. Я свою "малышку" очень люблю и лелею. Вот она, моя маленькая, величиной с пианино-

Живет она на балконе круглый год, прохладу очень любит

А это молодая поросль - листочки нежные, блестящие

Ну, как, разве не красота? Осталось добавить, что куплена была фатсия в Вашем Саду и с тех пор радует меня вот уже несколько лет подряд.


цитата

Offline


18 мая 2009, 10:40
здравствуйте!я так и не поняла из прочитаного могут ли мельчать листья из за недостатка света?купила фатсию в начале февраля.пересадила.держала в закрытой спальне при т -17 гр.она начала выпускать листья. с апреля стоит возле южного окна за гардиной.листья растут но не больше ладони.что вы посоветуете?на подоконник?старые листья по 25см.

цитата

Offline


18 мая 2009, 18:43
По описанию создается впечатление, что ваша фатсия еще не  до конца адаптировалась после переезда и пересадки. А вот насчет южного окна... Знаю, что фатсии достаточно тенеустойчивые растения, моя, например, живет на неутепленном балконе, который выходит на северную сторону. Да еще стоит не на подоконнике, а внизу (как видно из фото), а на подоконнике, загораживая свет, стоит много других цветов, более светолюбивых. Зимой на балконе +8+15, света еще меньше, а чувствует она себя лучше, чем летом. Я бы на вашем месте поэксперементировала с местом (солнца чуть-чуть) и температурой (попрохладнее зимой).
Да, и обязательно нужно осматривать растение на предмет вредителей - паутинного клеща, например. Наличие оного уродует листья, они мельчают, покрываются пятнами.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.