Страница: 1  2  3
Быстрый переход
27 июля 2010, 18:52
Прошу поставить диагноз моей фатсии. Желтеют так листья и отпадают: (
Спасибо заранее


цитата

Offline


28 июля 2010, 11:11
Кончики листьев коричневые, сухие и ломкие, бледные пятнистые листья - недостаточный полив.
 
Сморщенные листья - слишком сухой воздух или солнечный ожог.
 
Листья желтеют и опадают: если листья сухие и ломкие - слишком сухой воздух; если мягкие и вялые - переувлажнение почвы.
 
Нельзя допускать пересушивания земляного кома — листья могут поникнуть или на них появятся коричневые пятна.
 
Листья поникают, появляется серый пушистый налет - растение стоит в холодном помещении при избыточной влажности воздуха и (или) почвы. Удалите поврежденные листья, переставьте растение в более теплое место, но чтобы температура была не выше 16°С, разрыхлите верхний слой земли и опрыскайте растение фунгицидом.


цитата

Offline


28 июля 2010, 21:03
Мерси! но температуру не выше 16°С - ща сложновато организовать: ))) ЛЕТО БЛИН! +35 за окном.......

цитата

Offline


03 августа 2010, 20:32
На работу принесли черенок, который прекрасно укоренился, но как зовут растюху - не знаем, вроде похож на фатсию? Помогите опознать, пожалуйста.



цитата

Offline


04 августа 2010, 10:07
Фатсия

цитата

Offline


04 августа 2010, 11:33
А мне больше похоже на фатсхедеру...

цитата

Offline


04 августа 2010, 21:49
большинство комнатных лучше переносят недополив, чем переполивWell)) это я по поводу пятен всяких разных на листьях))

Последний раз редактировалось,04 августа 2010г.     21:49


цитата

Offline


19 августа 2010, 20:23
поливаю реже и аккуратно... но пока все равно медленно и уверенно теряем листья : ( пока растюха под ненавязчивым наблюдением : )

цитата

Offline


20 августа 2010, 17:47
Amina
поливаю реже и аккуратно... но пока все равно медленно и уверенно теряем листья : ( пока растюха под ненавязчивым наблюдением : )

 
                      Здравствуйте , Amina!
 
    Пролейте два раза раствором Чаркора , чередовать с обыкновенным поливом .
 
    Верхнюю часть растения опрыскайте три раза системными фунгицидными препаратами с интервалом 4-5 дней .
 
    Перед обработкой верхней части срезать поражённые части листовых пластин .
 
     Предполагаю , что растение поражено сухой гнилью .
 
                    С уважением , Майя .  


цитата

Offline


21 августа 2010, 21:48
Спасибо, закатаем рукава и вперед: ))) Я как раз чего то такого опасалась и поэтому фатсия у меня стоит отдельно от остальных!!!

цитата

Offline


27 октября 2010, 18:09
А можно ли фатсию на лето на клумбу высаживать? Не хочеться рисковать, но знаю, что много комнатных растений чувствуют себя лучше на открытом воздухе летом, чем в горшке в доме.

цитата

Offline


27 октября 2010, 21:58
Фатсии необходимо полузатененное место и защита от полуденного солнца.Растения можно и в горшках на улицу выставлять, а когда дождь - забирать. Я бы не высаживала фатсию...

цитата

Offline


10 ноября 2010, 13:04
Прошу помощи у специалистов - на моей фатсии завелось какое-то насекомое! Прошу помочь опознать и подскажите чем его вывести? Фото прилагаю. На последнем фото более старый листок - пошел какими-то пупырышками. Заранее спасибо за помощь!!!!
Последний раз редактировалось,10 ноября 2010г.     13:05


цитата

Offline


10 ноября 2010, 13:52
Добавила более крупный фрагмент - может так понятнее будет, что за зверь


цитата

Offline


11 ноября 2010, 13:30
Elektra
Добавила более крупный фрагмент - может так понятнее будет, что за зверь

 
                      Здравствуйте , Elektra !
 
   На более крупном фрагменте в упор не вижу никаких насекомых и тем более зверей ! Это естественные ворсистые образования на листовых пластинах .
 
   Но мне очень нравится Ваш подход к проблеме растений - лучше спросить , если в чём-то сомневаешься ; намного хуже , когда на фото видишь растение , которому уже (к сожалению) ничем нельзя помочь .
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


11 ноября 2010, 14:17
Майя, спасибо большое за ответ. Просто раньше ничего подобного на листьях не наблюдалось и мне показалось, что эти "звери" похожи на засохших комариков. Кроме того новый листик вырос с подсохшими кончиками и какой-то деформированный, вот я и решила, что его что-то ест. Пробовала снять их ваткой, смоченной в спирте -до конца не смываются. Сегодня устроила им мытье мыльным раствором и горячий душ - пока все листки чистые. Правда, стоит она у меня на южной лоджии, но в притенении, а в последние дни днем +25-30 на лоджии, может ей просто жарко там стало, вот новый листик и подсох? Поливаю только когда земля подсохнет, но опрыскиваю теплой водой каждое утро - и раньше все было нормально. Где ее лучше разместить? И что изменить в правилах ухода?

цитата

Offline


12 ноября 2010, 11:04
Elektra
Майя, спасибо большое за ответ. Просто раньше ничего подобного на листьях не наблюдалось и мне показалось, что эти "звери" похожи на засохших комариков. Кроме того новый листик вырос с подсохшими кончиками и какой-то деформированный, вот я и решила, что его что-то ест. Пробовала снять их ваткой, смоченной в спирте -до конца не смываются. Сегодня устроила им мытье мыльным раствором и горячий душ - пока все листки чистые. Правда, стоит она у меня на южной лоджии, но в притенении, а в последние дни днем +25-30 на лоджии, может ей просто жарко там стало, вот новый листик и подсох? Поливаю только когда земля подсохнет, но опрыскиваю теплой водой каждое утро - и раньше все было нормально. Где ее лучше разместить? И что изменить в правилах ухода?

 
                          Здравствуйте , Elektra !
 
   Не снимайте естественные образования с растений - этим можно только навредить .
 
   Насчёт усыхания листовых пластин : предполагаю , что в помещении очень сухой воздух . Опрыскивание этому растению производится каждый день , если воздух сильно сухой , нужно возле растений устанавливать увлажнитель воздуха .
 
  Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


12 ноября 2010, 11:17
Майя, спасибо огромное!!!! Буду читать!!!Heart

цитата

Offline


12 июля 2012, 07:29
Фатсия стала медленно расти, всего 3 слоя листов по кругу выдала за 1,5 года.
В чем может быть причина?


цитата

Offline


12 июля 2012, 21:56
alexekb
Фатсия стала медленно расти, всего 3 слоя листов по кругу выдала за 1,5 года.
В чем может быть причина?

В основном, в освещении и в общем уходе, конечно же.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії