Страница:  1  2
Быстрый переход
26 сентября 2012, 06:43
    Добрый день, незнаю что делать с моим дружным семейством орхушек. Полтора года назад их мамочка потеряла точку роста реанимировала всеми силами. В результате мамочка погибла, зато есть три детки. По мере наращивания листьев наросли и цветоносы мы дружно цвели и разссадить семейку не удалось. Теперь вот - похоже тесновато и в горшке там все так сплелось. Что делать может так и оставить просто в больший пересадить? А еще две детки побольше стали маленькую глушить и опять два цветоносика лезут. Боюсь при рассаживании повредить растюхи. Подскажите рассаживать или нет и как правильно это сделать. Заранее благодарна.
 

 

 

 


цитата

Offline


26 сентября 2012, 07:35
Здравствуйте,ledinata!
Я на Вашем  месте,  ростки орхидей пересадил бы.
На каждом ростке есть корни, достаньте  ростки с вазона и окуратно их отделите друг от друга.
Если 1-2 корня повредили нечего страшного, главное что бы ни повредить все корни.
Я на вашем месте не пересаживал бы растение в один вазон все вместе, так как ростки могут мешать друг другу в развитии.
С ув. Сергей


цитата

Offline


26 сентября 2012, 08:27
  
 
   Спасибо Сергей, займусь рассаживанием. Слышала, что для того что бы легче и с меньшими повреждениями освободить корни, нужно вытянуть растение из горшка и хорошо намочить теплой водой. А Вы как думаете поможет?  


цитата

Offline


24 октября 2012, 17:57
ledinata, я тоже думаю, что надо рассадить ростки. Это не так сложно, главное не нужно торопиться.


цитата

Offline


26 октября 2012, 11:18

 
   Спасибо за совет. Свои орхушки рассадила, оказалось не просто это сделать так как  корней было оочень много и слишком сплелись. С дрожащими руками провела операцию. Сей час все три растюхи чувствуют себя отлично Yesв росте не остановились, две наращивают цветоносы. Третья немножко замерла ей корней меньше всех досталось. Всем спасибо за поддержку.To wink


цитата

Offline


27 октября 2012, 00:03
Зря поспешили... Но уже говорить о том, что нужно было, не стоит.
 
Сейчас не самое лучшее время для пересадки, так как растения находятся в фазе активного развития цветоноса, плюс сейчас понизилась температура да и света за окном стало меньше. Скорее всего растения не потянут полноценного цветения, а если и зацветут - потратят много сил, что чревато гибелью растения полностью.
 
Во всяком случае пока наблюдайте за рассаженными питомцами, можете провести обработку растений Цирконом или Эпином, не повредит. Держите в тепле и на хорошо освещенном месте.


цитата

Offline


27 октября 2012, 15:12
  
   Добрый день MAXIMUS. Разсадила свои орхушки 28 сентября. Сейчас видно что корни стали толстыми и находятся в активном росте. Цветонос на одной орхе где-то 5см, а на второй 2см. На вид растения очень даже бодренькие умирать не собираются, тугор отличный. Цветению препятствовать не буду, понаблюдаю. Спасибо Вам за коментарий.


цитата

Offline


28 октября 2012, 00:19
Я вот сейчас задумался... какое было бы пышное и красивое цветение нескольких растений одновременно растущих в одном горшке Yes.
 
У меня есть два товарища растущих в одном горшке, прекрасно себя чувствуют. Это некий эксперимент, поскольку везде есть рекомендации о рассаживании нескольких растений из одного горшка.


цитата

Offline


29 октября 2012, 01:01
  
По началу меня тоже такие мысли посещалиEyes in a heap, в природе их ведь никто не разсаживает. Но как не крути квартира на седьмом этаже не совсем природа. А когда увидела корни этого дружного семейства: трех уже взросленьких деток и отмирающего материнского растения и все в немыслимом клубкеNot so. Поняла что сомневаться не нужно. А теперь когда вижу толстенькие корешки и цветоносы самостоятельных орх понимаю, что сделала все правильно. А Вам MAXIMUS удачи в вашем эксперементе ведь только так преобретаются новые знания и опыт.Yes


цитата

Offline


29 октября 2012, 12:12
Вы правы! Успешной адаптации To wink

цитата

Offline


08 декабря 2012, 23:30
Здравствуйте! Притащила домой очередной фалик из уценки. Пересадила (корни оказались в отличном состоянии),  покупала под горячим душиком и оставила в ванной комнате сохнуть. Через время забежав обнаружила на верхнем листе огромную особь мучнистого червеца. У меня таких проблем еще не было. Я его убрала и тщательно под лупу осмотрела растюху. Больше ничего подозрительного я не увидела. Я при помощи помазка хорошенько еще раз помыла-почистила фалик и вот он два дня стоит в ванной комнате, потому как везде много растюх. Посоветуйте, пожалуйста, что дальше предпринять дабы оградить остальные растения от неприятностей?

цитата

Offline


09 декабря 2012, 09:59
r.tashka, для полного душевного спокойствия лучше обработать цветочек тремя разными инсектицидами с интервалом 7-10 дней с укутыванием в пакет на ночь. Ведь если сейчас останется незамеченным какой-нибудь малыш червеца, а потом расплодится и позаражает соседние растения, мороки будет гораздо больше. Лучше не рисковать Yes

цитата

Offline


09 декабря 2012, 12:13
Елена14, спасибо большое Вам за совет! Сейчас у меня есть "Актелик" и я так и сделаю. А что еще потом посоветуете? И после этого можно его на свет Божий к други растюхам или пусть в ванной посидит? Еще раз спасибо!WellДа, и еще один вопрос: на следующий день я из этого же м-на притащила уцененный дендрик. На дендрике еще много цветов. И дендрик у меня первый. Может мне его тоже для профилактики опрыскать или понаблюдать? Я на нем ничего подозрительного не увидела!
Последний раз редактировалось,09 декабря 2012г.     13:11


цитата

Offline


09 декабря 2012, 15:10
r.tashka, я не привязываюсь к конкретным названиям отравы. Прихожу в специализированный магазин и прошу дать мне три разных инсектицида (можно инсекто-акарицида) третьего класса опасности (т.е. наименее опасных для человека). И выбираю из того, что есть в наличии. Здесь нужно обратить внимание на то, что действующее вещество может быть одно и то же, но разные производители называют свой продукт (=отраву) по-своему. Вот тут очень кстати консультация специалиста магазина.
После первой обработки растения его еще рано ставить в общую массу домашних питомцев, обязательно нужно выдержать карантинное время трех обработок как минимум. Подводные камни есть всегда и везде, поэтому бдительность терять не стоит: можно купить подделку отравы, или недостаточно хорошо опрыскать растение, или у насекомых уже есть иммунитет именно к применяемому вами действующему веществу, или первая обработка не полностью уничтожила вредителей. Я сталкивалась с разными вариантами, много шишек набила, но зато приобрела опыт, которым могу поделиться Cheerfully
Вам крупно повезло, если дендрик окажется здоровым, а если нет??.. Решать вам. Лучше обработать или, как минимум, оставить на месяц в стороне от домашней зелени и понаблюдать.
А в ванной ваши цветочки стоят в кромешной тьме или для них всегда включена лампа?? А то ведь  месяц без света никто не проживет!


цитата

Offline


09 декабря 2012, 17:44
Елена14, Вы не представляете себе на сколько я Вам благодарна за сответы! Цветочки стоят в ванной со светом. По поводу консультаций в м-не сложнее Well  Дендрик стоит на столе в кухне 1 м от окна и других растюх. Другое любое растение я бы обработала. Но я боюсь, что дендрик скинет цветочки, а так хочется полюбоваться! Вот потому и переспрашиваю. Хожу вокруг него с лупой несколько раз в день Well Я вообще стараюсь растюхи выращивать из отросточков, мне нравится сам процесс выращивания и наблюдения за ними. Ну а с орхидейными дело другое и приходится покупать и, соответственно, сталкиваться с вредителями. Очень боюсь навредить растюхам, поэтому и переспрашиваю. А у Вас нет белопероне? А то мне никто не ответил не вопрос, может у Вас есть. Купила в Киеве по объявлению отросток, никак не могу к нему приноровиться. Not so
Спасибо Вам!


цитата

Offline


09 декабря 2012, 19:16
r.tashka, поставить растение на карантин - это значит поставить его в другой комнате, ведь вредители ползают и летают и преодолеть 1 метр для них не составит труда. Да и то не факт, что этот гад не будет перенесен вами же с больного растения на здоровое (постояли возле зараженного цветочка, потрогали его, букашка осталась на рукаве, а затем вы пошли к незараженным и уделили им внимание: полили, повернули и т.п., а вредитель и упал на здоровую растюху... Pancake)) Фильм ужасов, конечно, но это наша реальная жизнь Eyes in a heap
Какие источники заражения домашних растений "живностью":
1.купили новенького "с бонусом"
2.залетели с потоками воздуха при проветривании
3.с букетов срезанных цветов
4.занесли на одежде с улицы.
Последние пару лет я старалась специально держать один подоконник свободным для свежеприобретенных растений и карантина Yes (т.е. в комнате было только одно это новое растение).
 
Насчет дендрика. Если влага при опрыскивании (неважно, отравой или просто водой) попадает на цветочки любого растения, на них останутся неэстетичные пятна.
 
Белопероне у меня никогда не было.


цитата

Offline


09 декабря 2012, 19:51
Елена14, про отдельный подоконник и мечтать не могу. Окна только три. А растюх нет только в постели! Well Большое спасибо за советы!

цитата

Offline


09 декабря 2012, 20:33
r.tashka, хочу похвастаться Very we!: до недавнего времени у меня тоже было просто три подоконника. Я их оккупировала (догадываетесь, кем To wink). Прошлой зимой окно в спальне вообще!! не открывалось для проветривания (впускала свежий воздух через кухню), т.к. стояли там горячо мною любимые и лелеемые кротоны (и не только), категорически не приемлющие сквозняки. А в этом году муж утеплил мне балкон в зале, и я со всей своей зеленой братией переселилась туда To you

цитата

Offline


09 декабря 2012, 21:16
Елена14, я за Вас очень рада! Сама об этом думаю, но у меня проблема посерьезней Well у меня нет мужа который бы это сделал! WellПоэтому много растюх вынянченных летом отдаю в школу подруге в класс! Приятно было познакомиться!Well

цитата

Offline


09 декабря 2012, 21:47
Взаимно Well!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»