Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
19 июля 2008, 10:49
да я понимаю, что  у того, который останется в горшке, с корнем пойдут новые росты. а вот срезанная такая шапка укоренится или завянет? я сомневаюсь, что такое количество листьев без корня продержится, пока не разовьется своя корневая система. или я ошибаюсь?

цитата

Offline


21 июля 2008, 21:54
если очень хочется укоренить макушку - свяжите листики вверх , можно резиночкой девчачьей , для косичек , но зачем оно вам надо ?...и так будет растение мощное , разветвленное..

цитата

Offline


22 июля 2008, 07:38
извините , вчера оттащили от компа , с вашего разрешения немного добавлю из личного опыта по молочаям...
срез нужно промыть теплой водой ( смыть молочко ) , прижечь спиртом  , подсушить день - два ( в зависимости от размера ) и поставить на влажный песок ,молочко надо смывать везде - и на оставшемся стволике тоже .
тонкий ствол молочая я до самого утолщения засыпаю керамзитом , смотрится более мощным и не качается...


цитата

Offline


23 июля 2008, 16:00
спасибо за подсказку!
а как-же я этот срез подсушупару дней? это надо срезанную верхушку после прижигания спиртом в какую-то вазочку без воды поставить наверное?  на бок никак положить не получится с такими листьями...


цитата

Offline


24 июля 2008, 14:43
вытекающий из срезов млечный сок необходимо смывать теплой водой  (для этого их помещают на 8-10 мин в воду). смывание млечного  сока необходимо, так как застывший сок значительно тормозит укоренение.
 
после срезки черенков маточные растения обильно  опрыскивают, температуру поддерживают в пределах 22-24°. растения  образуют короткие, но крепкие побеги, которые повторно могут быть  использованы на черенки.


цитата

Offline


24 июля 2008, 17:06
ок, спасибо. тогда отложу процедуру до возвращения из отпуска, а то загнуться препарированные молочаи без моего присутствия.

цитата

Offline


24 июля 2008, 18:49
извините , немного задержалась с ответом - вы совершенно правы , в стаканчик или в вазочку , на бок по любому нежелательно - корни потом будут расти именно с того бока , на котором лежал... и не забудьте обязательно связать листья - это уменьшит испарение...

цитата

Offline


25 июля 2008, 16:07
спасибо. только вот листья когда связывать, их вверх подымать или вниз, к стволику??? а не сломаются листики-то?

цитата

Offline


27 июля 2008, 17:49
вверх , конечно ! не сломаются - не дождетесь... очень выносливое растение . только не переусердствуйте потом с поливом и желательно притенить  и все получится  ! я сейчас 4 сеянца подращиваю - хочу стволики переплести , дабы не засыпать потом керамзитом а иметь красивую опору из самих стволов ...

цитата

Offline


29 июля 2008, 15:18
стволики переплести??? вот это идея !!! я тоже хочу. покажете результат???
а то он семенами пуляет без толку. мне молочайный лес не нужен, а вот переплести стволики - это я с удовольствием. специально выращу несколько сеянцев.
спасибище за идею!


цитата

Offline


20 сентября 2008, 14:36
здравствуйте.я новичок.мне подарили такой же цветок как у ольги. но он ещу маленький скажите пожалуйсто в какую землю лучше садить,как с ним обходиться. с уважением лена горина.

цитата

Offline


20 сентября 2008, 14:38
здравствуйте.я новичок.мне подарили такой же цветок как у ольги. но он ещу маленький скажите пожалуйсто в какую землю лучше садить,как с ним обходиться. с уважением лена горина.я из одессы.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:41
ЛЕНА
здравствуйте.я новичок.мне подарили такой же цветок как у ольги. но он ещу маленький скажите пожалуйсто в какую землю лучше садить,как с ним обходиться. с уважением лена горина.я из одессы.

Молочай очень устойчив к сухости воздуха и светолюбив, но страдает как          от затенения, так и от прямых горячих солнечных лучей.  Летом полив обильный, зимой          - умеренный, но без пересушивания почвы. От чрезмерного полива корни молочая          загнивают, а от сильного пересыхания субстрата опускаются и опадают его          листья. В период зимовки у молочая возможна потеря многих листьев; весной          на макушке начинают активно отрастать новые молодые листья.
Землю взять для суккулентов.


цитата

Offline


02 января 2009, 19:14
здравствуйте! На моем молочае появились белые пятна. Что это? Посоветуйте

цитата

Offline


06 января 2009, 10:25
По данным фото мне сложно что-либо определить . Эти пятна механически удаляются, или смываются? Если да, то это, может быть мучнистый червец. В этом случае помимо механического удаления вредителей, поможет только химическая обработка Децисом, или любым другим препаратом, применяющимся против кокцид. Если же эти пятна, находятся как бы в кожице или тканях растения, то это может быть какое-то физиологическое расстройство или, например, просто старение стебля (одревесневающие участки), и тогда можно не обращать внимание. Кстати, а он не может быть просто чем-то забрызган, краской или еще чем-то?

цитата

Offline


07 января 2009, 10:15
Елена,здравствуйте! Поздравляю Вас с Рождеством Христовым!
Внимательно посмотрели эти пятна и ещё больше сомнений.Они легко удаляются, практически не оставляя следов. Мне  пятна напоминают известковый налет на  кранах .Вот и сомневаюсь- то ли  на всякий случай обработать, то ли результат  действия нашей воды( хотя мы её отстаиваем). Кстати ,раз уж разговор зашел о воде, на форуме я читала мнения о поливе дистилированной водой, а у нас  стоит  фильтр "Цептер", то такое накипь мы забыли но можно ли поливать ей цветы?


цитата

Offline


12 января 2009, 21:25
по-поводу цепторовской воды, читал замечания Майи (не помню тему), что эта вода для растений не полезна, там нет необходимых элементов.

цитата

Offline


24 апреля 2009, 23:42
а я у мамы который раз "ворую"отростки, нивкакую не приживаются:mad:

цитата

Offline


11 мая 2009, 15:08
Моя первая эуфорбия тоже имеет тонкий стволик внизу. А потом я где-то вычитала, что надо после образования ребристого ствола срезать растение, оставляя 1-2см круглого стволика, отрастить корни - как получится, у кого-в воде, идеальный вариант - в перлите, и посадить, прикапывая ребристый ствол. Вторая, подвергнутая такой процедуре, можно сказать, твердо "стоит на ногах", и вид у нее вполне презентабельный, только ветвиться не хочет. Чем бы заставить?


цитата

Offline


25 мая 2009, 13:55
Bhbyf;23227
здравствуйте! На моем молочае появились белые пятна. Что это? Посоветуйте
Я опять с тем же малочаем. Пятна вроде бы исчезли, но на днях нижние листоки стали желтеть-прямо осень. Что это?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75896, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Спасибо за полезный
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та