Страница: 1  2 
Быстрый переход
27 марта 2012, 18:37
karmin1221,
спасибо за добрые слова о моём саде!
От других участников моих тем "Декоративные кустарники" и "Бонсай в открытом грунте" я не получала положительных отзывов. Ведь хочется показать и рассказать об интересных идеях, опыте в садоводстве.


цитата

Offline


26 марта 2012, 20:39
Да сад действительно хороший,даже можно сказать замечательный...

цитата

Offline


19 марта 2012, 10:07
Михалыч, вы правы, но отчасти.
И вот почему. Я ведь не на Украине его посадила, а под Петербургом, недалеко от Финского залива. Он не успевает сильно вырасти за лето, не то что дать поросль.
А если я нахожу недалеко от лоха пробивающиеся ростки, отсаживаю к сетке забора, делаю серебристую изгородь, но это силько сказано- когда он еще и вырастет.
Когда я писала про бонсай (ниваки) из ивы, то тоже имела ввиду ее декоративность. Кстати лох, подстрижен тоже и растет недалеко от ивы-ниваки.
Вообще кустарники, если их не запускать, а поддерживать в красивом состоянии, всегда украшают участок.
Последний раз редактировалось,19 марта 2012г.     10:08

Забыла- никаких колючек на моем лохе нет!


цитата

Offline


12 марта 2012, 21:33
Согласна, если нужно пятно серебристо-серого цвета, то лучше серебристого лоха трудно что-то найти. К сожалению у нас на Украине его не так часто можно встретить, а вот узколистый растет повсеместно. Но он не так красив. Хотя аромат его мелких желтых цветов люблю с детства. Думаю, что в какой-то степени его можно заменить у нас лохом многоцветковым или гумми. Тем более, что у гумми гораздо вкуснее плоды, чем у узколистого лоха, у того сильно вязкий вкус, много не съешьWell

цитата

Offline


11 марта 2012, 13:39
mygarden
....У меня в саду растет кустрник, хорошо известный в Украине. Называется он - Лох серебристый. Таких кустарников существует 2 типа- узколистный и серебристый. (Ну, в этом месте Михалыч меня поправит, он профессионал) Узколистный чаще растет на юге, говорят, что его ягоды съедобны. Не знаю, не пробовала....

Эта тема уже открыта на форуме ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/forum/thread/38/
 
Если мы говорим об ОЧЕНЬ обширном ассортименте кустарников для дизайна сада, то, как по мне, лох серебристый должен быть в конце  этого списка.
Почему ? Его главные недостатки - поросль и колючесть.
 
Лох серебри?стый (лат. Elaeagnus commutata) — деревянистое или кустарниковое растение, вид рода Лох (Elaeagnus) семейства Лоховые (Elaeagnaceae).
 
 
Кустарник высотой 1—4 м, реже небольшое дерево, с сильным корневищем, которое может отходить на 8 м от куста, иногда образует заросли. Ветки колючие, редко или густо покрыты серебристыми чешуйками.

 
Хотя эти недостатки, в  отдельных случаях,  становятся преимуществами, например при защите склонов от почвенной эрозии. К тому же лох очень не притязательное растение к условиям местопроизрастания.
А лох узколистный (его  ягоды вполне съедобны)   может расти в тех местах, где другие растения ВООБЩЕ не могут расти, а именно на солончаковых почвах.
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8640/


цитата

Offline


10 марта 2012, 10:54
Еще хочу добавить.
В моем саду растет Лох серебристый,красивый, невысокий кустарник с серебристыми, круглыми листиками. Цветет обильно,мелкими желтыми цветочками, с очень сильным запахом.
Самое красивое- это его ягодки,серебристые, граненые шарики, совсем как ёлочные игрушки.

Последний раз редактировалось,10 марта 2012г.     10:55

На фото вышеVery we!


цитата

Offline


10 марта 2012, 10:52
Не только цветы украшают сад. Многие декоративные кустарники с красивой , интересной листвой могут служить хорошим украшение солнечных или тенистых мест вашего сада.
Часто даже имеено тенистые места сада остаются не ухоженными, заброшенными.
У меня в саду растет кустрник, хорошо известный в Украине. Называется он - Лох серебристый. Таких кустарников существует 2 типа- узколистный и серебристый. (Ну, в этом месте Михалыч меня поправит, он профессионал) Узколистный чаще растет на юге, говорят, что его ягоды съедобны. Не знаю, не пробовала.
 


Последний раз редактировалось,10 марта 2012г.     10:52

Последний раз редактировалось,10 марта 2012г.     11:24


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.