Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
30 июля 2008, 13:57
Дмитрий;13164
Вздутое, ввиде большой луковицы основание сохраняет воду, поэтому временный недостаток влаги у корней не приносит растению вреда.  Зимой нуждается в прохладном содержании, однако не ниже 10°С.
У стоящих зимой в холодном помещении растений, земляной ком лишь слегка увлажняют.
очень удобное растение получается, уехал зимой куда-то в путешествие и беспокоиться о поливе не надоVery we!


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:39
Кактус;13051
правда ли, что зимой это растение можно и не поливать, и не опрыскивать?

 
Вздутое, ввиде большой луковицы основание сохраняет воду, поэтому временный недостаток влаги у корней не приносит растению вреда.  Зимой нуждается в прохладном содержании, однако не ниже 10°С.
У стоящих зимой в холодном помещении растений, земляной ком лишь слегка увлажняют.


цитата

Offline


30 июля 2008, 13:26
ДАНА;13019
вот задумалась - а почему у моей нолины такое    маленькое утолщение ствола внизу? посмотрю на другие - такие бульбы, даже завидно.    правда у моей "кудри пышные" может, одно с другим несовместимо, т.е.    что-то одно - лысый и толстый или худой и кучерявый?

 
Да, не совместимо. Если часто (в меру) поливать и удобрять - то наращивает зелень. Если поливать очень редко и почти не кормить - то растет ствол. Poorly


цитата

Offline


29 июля 2008, 10:32
правда ли, что зимой это растение можно и не поливать, и не опрыскивать?

цитата

Offline


28 июля 2008, 17:15
вот задумалась - а почему у моей нолины такое    маленькое утолщение ствола внизу? посмотрю на другие - такие бульбы, даже завидно.    правда у моей "кудри пышные" может, одно с другим несовместимо, т.е.    что-то одно - лысый и толстый или худой и кучерявый?

цитата

Offline


24 июля 2008, 15:25
         Кстати, мексиканцы широко применяют         листья бокарнеи для плетения корзин и шляп.

цитата

Offline


24 июля 2008, 10:41
НинОк;6435
вот этой нолине лет 7, "луковица" размером с крупный апельсин и длинющие листья. ствола , как видите, ещё лет 10 ждать не приходитсяWell))эт я тоже хотела вырастить деревоWell))
НинОк, ваша боканарея похожа на русалкуWell прекрасное растение, жаль, что долго растёт;)


цитата

Offline


16 июля 2008, 12:55
Понятно. Всем спасибо.

цитата

Offline


16 июля 2008, 10:56
Дмитрий;12081
да, это хороший способ полива, а как быть с гигантами? вот так и стоят бедные, никто их не купает...
  Вытягиваю летом на улицу и из шланга,водой из бассейна.Тем более нолина себя на улице летом великолепно чуствует.Тоже касается и стрелиции,араукарии.


цитата

Offline


16 июля 2008, 10:26

 
Здравствуйте , Дмитрий ! Я так поняла , что речь шла о довольно компактных нолинах... Но даже мою подержать над тазом пока стечет вода прошу мужа , тяжеловастенькая.. А крупномерам считайте не повезло.. эпифиллюм остроцветковый , свыше 2х м. росточком , сидящий в большом керамическом горшке , спасаю после свекровиных поливов , ползая на коленках с тряпочкой и выжимая воду в миску.. Из поддона так просто воду уже не сольешь...


цитата

Offline


15 июля 2008, 10:38
да, это хороший способ полива, а как быть с гигантами? вот так и стоят бедные, никто их не купает...

цитата

Offline


13 июля 2008, 12:39
очень удобно поливать нолину погружением  , почва достаточно рыхлая и вода может пройти в поддон не смочив как следует весь ком , а так - постоит 30 - 40 мин. в тазике ( уровень воды вровень с уровнем почвы ) , излишки слить через дренажное отверстие и ей хорошо... повышенная влажность нолине не нужна , поэтому засыхание листьев скорее следствие избыточного полива .

цитата

Offline


25 июня 2008, 15:31
larisa
здравствуйте майя! бокарнея у меня уже три года,высота см -60 ,хвосты длинные, и как положенно слегка закручиваються.стоит в 30 см от юго-западного окна уже 2 года.пересаживала в прошлом году,удобряю регулярно и зимой.сквозняка нет,кондиционера тоже.вредителей не обнаружила.зимой в комнате работал увлажнитель,теперь выключила.возможно недостаток влажности,так как стали сохнуть листья полностью.причем не крайние снизу.поливаю как просохнет вглубь см на 5.

 
Здравствуйте!
  Я предполагаю, что дело в поливе. Может быть Вы не даете достаточное количество воды при поливе? Я расскажу Вам как правильно производится полив растений.
  
  Вода – обыкновенная, водопроводная, отстоянная хотя бы в течении суток, емкость должна быть открытая, чтобы хлор улетучился. Исключается бюветная вода, цептеровская и та, которая продается в баллонах.
  Температура воды в течении всего года + 30-34 (тепловатая), эта температура теплее комнатной.
  При поливе прохладной водой происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая система переохлаждается, отмирает и Вы теряете растение. Поэтому в течении всего года, даже летом, Вы подогреваете воду для полива.
  Поливаете по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
  Если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает  вообще, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.
  
  Вода из поддона убирается через 30-40мин. Для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода.
  После полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать -  это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Почва в вазоне может высыхать и дольше и планируя полив Вы можете только повредить растению.
  
  Следующий полив бокарнее производится тогда, когда на глубине 5-6см. влаги нет.
  Просмотрите Ваш полив, чаще всего растения страдают от неправильного полива.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 июня 2008, 11:03
здравствуйте майя! бокарнея у меня уже три года,высота см -60 ,хвосты длинные, и как положенно слегка закручиваються.стоит в 30 см от юго-западного окна уже 2 года.пересаживала в прошлом году,удобряю регулярно и зимой.сквозняка нет,кондиционера тоже.вредителей не обнаружила.зимой в комнате работал увлажнитель,теперь выключила.возможно недостаток влажности,так как стали сохнуть листья полностью.причем не крайние снизу.поливаю как просохнет вглубь см на 5.

цитата

Offline


12 июня 2008, 16:23
larisa
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

Здравствуйте!
Давайте вначале выясним, почему вашей бокарнее стало плохо. Предположений много: темное месторасположение, сквозняк, частый полив, растение не получает питание, месяцами не полито, кондиционер, поражение насекомыми или грибковое заболевание.
Расскажите мне, почему бокарнея такая грустная, как она выглядит, что с ней происходит. В каких условиях сейчас она находится? Как производится полив?
 
Жду вашего ответа и мы продолжим дальше наше общение.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 июня 2008, 17:38
Спасибо,попробую пока в тень выставить.:p

цитата

Offline


10 июня 2008, 16:09
larisa
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

        Лариса я видел в Ялте,когда был весной в Никитском ботсаду ,посреди клумбы росла огромная нолина,я не знаю,зимует ли она там,хотя все возможно.У неё очень обширный температурный режим,особенно его нижний порог.


цитата

Offline


10 июня 2008, 15:17
ребята,как вы думаете можно нолину выставить на улицу на лето? а то что то ей поплохело.

цитата

Offline


19 мая 2008, 16:36
- нолина подходит как для затемненных, так и для освещенных мест;
- поливать нолину нужно умеренно, поскольку слишком большое количество воды приводит к появлению гнили;
- подкормку вносите летом один раз в месяц;
- летом нолину можно высаживать в грунт;
- зимой держите нолину в прохладном, сухом месте; минимальная температура содержания 10с.


цитата

Offline


19 мая 2008, 16:17
как правильно ухаживать за бокарнеей?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?