Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Помогите разобраться что за болезнь...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
28 мая 2012, 09:58
Я, конечно, не специалист, но как версии:
 
1. Вы уверены, что деревья одинаковые? То, что Вам продали как один сорт, ещё ни о чем не говорит - проверено на практике неоднократно.
 
2. Может, Вы второе дерево не той стороной посадили? Оба прививками на юг? Или слишком заглубили корневую шейку?
 
3. Понимаю что версия бредовая и специалисты сейчас будут смеяться, но... Не знаю точно, какие процессы там внутри земли происходят, но у нас в случае заморозков страдает одна полоса, метра 3 шириной, проходящая по диагонали по всему огороду. Может, там какая подземная река или просто грунтовые воды блиизко подходят? Первый раз, когда поздние заморозки повредили полосой картошку, подумала, что ветер дул как-то так порывами. А в последующие годы убедилась, что это не зависит направления ветра. Вот и в этом году: все перезимовало отлично, кроме клубники и винограда, попадающего в эту полосу. А морозы этой зимой для нашего юга аномальные были - у нас даже вода в магистрали по улице замерзла!
    
А что листья не опали - у нас тоже черешня иногда, а абрикос почти всегда так и уходят в зиму с зелеными листьями.


цитата

Offline


28 мая 2012, 23:11
Здравствуйте, fedotdanetot!
Если сможете, то выставьте фото дерева.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 октября 2012, 00:54
Уважаемые садоводы! Помогите, пожалуйста, определить болезнь яблонь: на плодах серо-черные кружочки (от 1 до 4 мм в диаметре), которые при вытирании исчезают.Вкус яблок нормальный. Кружочки похожи на пятна от сажи. В деревне говорят, что это от плохой экологии. Есть плоды, которые почти полностью покрыты такой "сажей". Может, сразу и подскажете меры борьбы. Спасибо.
Последний раз редактировалось,23 октября 2012г.     00:55


цитата

Offline


23 октября 2012, 09:33
Гуця
  Помогите, пожалуйста, определить болезнь яблонь: на плодах серо-черные кружочки (от 1 до 4 мм в диаметре), которые при вытирании исчезают.Вкус яблок нормальный. Кружочки похожи на пятна от сажи.
...Может, сразу и подскажете меры борьбы.

Похоже на заболевания - ПАРША.
Для  более точного определения желательно фото.
 
Вот о болезне и методах борьбы с ней:
 
Парша яблони. Борьба с паршой яблони
 
Парша яблони – одна из наиболее распространенных и вредоносных болезней.
 
Возбудителем поражаются листья, плоды и побеги. В годы с большим количеством осадков в весенний период болезнь обнаруживается также на цветках, завязи, а иногда и почечных чешуйках. Парша на плодах снижает содержание витамина С в них вовремя хранения, способствует проникновению возбудителя мониальной гнили в плоды. Хозяйственный вред от парши сводится к уменьшению величины и качества урожая. Кроме того, заболевание приводит к гибели листьев, побегов и ветвей, сто сказывается на количестве урожая, а также приводит к уменьшению лежкости плодов при хранении. Парша может развиваться как на верхней, так и на нижней стороне листовой пластинки, на средней части листа и черешке.
 
Парша яблони часто появляется на нижней стороне листа, так как эта сторона первой заражается, когда раскрываются почки и листья. Пятна парши представляют собой бархатистый налет оливкового цвета, состоящий из большого количества конидий макроскопических размеров, образующихся на коротких, цилиндрических ножках-конидие спорах гриба. Ткани листа и плода под пятнами иногда отмирают. Поражение почек и цветков вызывает большей частью их опадание и в дальнейшем – сильное поражение развивающегося плода.
 
Плоды наиболее восприимчивые к заражению паршой в молодом возрасте. Ранняя инфекция наносит наибольший вред  Вначале пятна мелкие, затем увеличиваются в размере. На плодах под пятнами образуется пробковый слой, который препятствует проникновению гриба внутрь плода. Наиболее сильно пораженные плоды опадают. Иногда заражение может произойти настолько поздно, что симптомы парши вовремя уборки могут быть незаметны и проявляются во время хранения – на плодах развиваются мелкие темные пятна. Здоровые плоды во время хранения паршой не поражаются.
 
Поражение паршой побегов характеризуется появлением на коре небольших вздутий, которые со временем разрываются, обнажая темно- серые дерновинки спороношения возбудителя болезни. Кора растрескивается, шелушится, сильно пораженные побеги засыхают.
 
Благоприятные условия для развития парши складываются в загущенных, плохо проветриваемых насаждениях, а также в садах с надкронным орошением и с высокими деревьями. При поражении листьев парша усиливает транспирацию и ослабляет ассимиляцию. Сильно пораженные листья отмирают и опадают. При массовом поражении цветков и завязи парша может полностью уничтожить урожай.
 
К относительно устойчивым сортам яблони относятся: Джонатан, Пармен зимний золотой, Пепин шафранный, Вагнера призовое, Ренет шампанский, Антоновка, Сары Синап, Теремок, Антей. Высокой устойчивостью обладают Перлина  Киева, Амулет, Одера, Цыганочка, Рейна, Сава, Фридом, Одра, Рубинола, Топаз, Ревена. Имунными сортами к парше считаются Прима, Присцилла, Флорина, Либерти, Сирпрайз.
 
Борьба с паршой яблони
 
 
При защите яблони от парши большое значение имеют:
 
- уничтожение источников инфекции (заделка в почву, сгребание, и компостирование опавших листьев);
 
- опрыскивание почвы приствольных кругов 10% аммиачной селитрой;
 
- создание условий, неблагоприятных для развития возбудителя болезни (незагущенные, хорошо продуваемые и освещаемые солнцем насаждения и кроны растений);
 
- поддержание высокой агротехники, своевременные и высококачественные химические обработки насаждений медьсодержащими, карбонатными и другими фунгицидами, особенно в период до цветения в  первой половине лета.
В молодых и плодоносящих насаждениях в зонах достаточного и избыточного увлажнения в период распускания почек против парши проводят «голубое» опрыскивание 3,0% бордосской жидкостью. В засушливых зонах при этом опрыскивании можно использовать 1,0 % бордосскую жидкость. В фазе обособления бутонов во всех зонах провести опрыскивание 1,0 % бордосской жидкостью, хлорокисью меди, Купросилом, Рубиганом, Строби.

 
Сразу после цветения обрабатывают деревья Скором, Рубиганом, Хорусом, Систаном, Дитаном.


цитата

Offline


31 октября 2012, 16:02
Михалыч
Гуця
  Помогите, пожалуйста, определить болезнь яблонь: на плодах серо-черные кружочки (от 1 до 4 мм в диаметре), которые при вытирании исчезают.Вкус яблок нормальный. Кружочки похожи на пятна от сажи.
...Может, сразу и подскажете меры борьбы.

Похоже на заболевания - ПАРША.
Для  более точного определения желательно фото.
 
Спасибо Вам огромное, что откликнулись. Я совсем не разбираюсь в садоводстве, но мой дедуля оставил мне в наследство 0,75 га старого сада   (возраст деревьев - от 40 до 60 лет), но там есть 4 молоденьких яблоньки, они в плохом состоянии и мне  очень хочется им помочь. Вот фото:


А вот это тоже яблоко после того, как я его протерла:

Последний раз редактировалось,31 октября 2012г.     16:03
Очень-очень жду Вашего ответа.


цитата

Offline


01 ноября 2012, 10:05
Гуця
  Вот фото:
 
....Очень-очень жду Вашего ответа.
Да, похоже именно на заболевание - парша яблони.
Методы борьбы описаны выше.
Может кто-то из форумчан опишет СВОЙ метод профилактики и борьбы с этим заболеванием.


цитата

Offline


01 ноября 2012, 11:09
Мне кажется, что кроме парши, есть еще и сажистый грибок.
 
Сажистый грибок - На листьях и побегах плодовых деревьев появляется черный налет. Почернение — результат развития сажистого грибка, который поселяется на поверхности листьев, побегов, кольчаток и даже плодах. Налет грибка можно легко стереть, и этим заболевание отличается от других. Вредность его заключается в том, что он затрудняет доступ света и воздуха в клетки растений и ухудшает их ассимиляцию, портит внешний вид деревьев и плодов.
 
Меры борьбы
 
Необходимо прежде всего выяснить причину появления сажистого грибка и ликвидировать ее. Опрыснуть деревья медно-мыльным раствором (5 г медного купороса и 150 г мыла на 10 л воды). Можно обрабатывать деревья раствором бордоской жидкости или хлорокиси меди, как и в случае парши. Не допускать избыточной влажности почвы и прореживать загущенные кроны деревьев.


цитата

Offline


01 ноября 2012, 13:15
Спасибо, буду лечить)

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та