Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Помогите разобраться что за болезнь...
Страница:  1  2
Быстрый переход
05 февраля 2011, 17:47
Всем добрый день.Я начинающий садовод.В память от папы остался дом и большой участок с плодоносящим садом.Сначала решили все забросить,потому как далеко ездить..от города 100 км.Но потом решили что нам все таки сад нужен и очень.Решили перехать жить в село.Теперь поглащаем азы садоводства и огородничества.В прошлом году заметила на деревьях вот такое...вроде как налет или плесень и второе..какая то ерунда на листьях.Помогите разобраться. И если это болезни,дайте совет как подлечить.
 
Как же вставить картинку???Tears
Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     17:53

Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     17:57

Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     18:05


Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     18:09



цитата

Offline


05 февраля 2011, 22:28
Лишайнике НЕ критичны для жизнедеятельности плодовых.
Они НЕ влияют и  на урожайность .
А на первом фото, что ЭТО?


цитата

Offline


05 февраля 2011, 23:40
miloslava
Всем добрый день.Я начинающий садовод.В память от папы остался дом и большой участок с плодоносящим садом.Сначала решили все забросить,потому как далеко ездить..от города 100 км.Но потом решили что нам все таки сад нужен и очень.Решили перехать жить в село.Теперь поглащаем азы садоводства и огородничества.В прошлом году заметила на деревьях вот такое...вроде как налет или плесень и второе..какая то ерунда на листьях.Помогите разобраться. И если это болезни,дайте совет как подлечить.
 
Здравствуйте, miloslava!
Я просмотрел фотографии,на первой фотографии листовая пластина повреждена грибковым заболеванием клястероспориоз.
 
Обработайте сад от болезней:
 
Фаза распускания почек - хорус
Конец цветения (95% соцветий упало) - Хорус + Скор
Рост плодов ( 10-15 дней после предидущего) - хорус
Рост плодов (10-15 дней после предидущего) - Хорус + Скор
После сбора урожая - Скор
 
На второй фотографии ветки дерева поражены лишайником Cladonia. Появление лишайников свидетельствует об ослаблении дерева. Их слоевища задерживают влагу и создают благоприятные условия для развития на поверхности коры паразитических грибов. Под лишайниками зимуют многие насекомые.
 
 
 
Меры борьбы с лишайником - Зачистка слоевищ и обработка ветвей раствором железного купороса (300г на 10 л воды).
 
С ув. Сергей


цитата

Offline


21 февраля 2011, 13:57
Сергей!
А можно узнать - расписание  обработок  - по  двум средствам  защиты  сразу: грибок+насекомое? Т.е хотелось бы увидеть Ваши рекомендации на совместимость препаратов при одновременной обработке сада, и сколько раз за сезон.
 
С уважением, Светлана Вадимовна.


цитата

Offline


21 февраля 2011, 16:54
Здравствуйте, s.v.!
Вот вам схема обработки вашего сада и препараты которые можно вместе совмещать  от болезней и вредителей.
 
Зеленая почка
Актара + хорус
Перед цветением
Карате зеон + Сапроль
После цветения
Скор + Нурел-д
Завязь плодов
Акробат + маршал
Рост плодов
Скор + Матч
За 15 дней до сбора урожая
Топсин-м + Санмайт
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 13:14

Зеленая почка
Актара + хорус
Перед цветением
Карате зеон + Сапроль
После цветения
Скор + Нурел-д
Завязь плодов
Акробат + маршал
Рост плодов
Скор + Матч
За 15 дней до сбора урожая
Топсин-м + Санмайт
 
Сергей, спасибо огромное!


цитата

Offline


22 февраля 2011, 16:23
Хорошего Вам урожая!!!!!!!!!!1Well

цитата

Offline


25 февраля 2011, 18:32
s.v.

За 15 дней до сбора урожая
Топсин-м + Санмайт

Здравствуйте, Сергей!
А можно поинтересоваться, зачем Самайтом перед уборкой урожая? Клещи обычно весной очень вредят?


цитата

Offline


26 февраля 2011, 20:35
yurr
s.v.

За 15 дней до сбора урожая
Топсин-м + Санмайт

Здравствуйте, Сергей!
А можно поинтересоваться, зачем Самайтом перед уборкой урожая? Клещи обычно весной очень вредят?

Клещи могут развиваться в нескольких поколениях за сезон!
К осени самки клеща откладывают яйца на зимовку.
«Зачем проводить обработку сада за 15 дней перед сбором урожая?» - Для того чтобы уничтожить кладку вредителя и самого вредителя. После обработки препарат уничтожает большинство кладок яиц, в  весенний период  после осеней обработки уменьшается  вероятность поражения сада вредителем клещом.
Санмайт - Препарат позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа - взрослый клещ).
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 февраля 2011, 21:44
Botanik, все вроде правильно и препараты хорошие, только вот куда плоды девать после сбора? Может на химзавод - на сырье?Eyes in a heap Своему ребенку дали бы такие "плоды"?
  Вы советуете 6 серьезных обработок сада за сезон, как по мне - явный перебор.
Ув.miloslava,вот Вы в деревню перебрались ведь,наверное, из-за свежих, экологически чистых фруктов,овощей,воздуха. Стоит ли,своими руками превращать отцовский сад в полигон для химических опытов. Я бы Вам посоветовала,для начала,хорошенько подкормить сад органикой, почистить,обрезать,омолодить при необходимости.
А подлечить сад можно бордоской жидкостью. После сбора урожая можно использовать 3%, а  весной 1 %. После листопада убирайте все листья и опавшие плоды,именно в них остаются споры грибов и личинки вредителей. Если же,все таки, будете вынуждены прибегнуть к химии - помните что максимально допустимо три обработки, за 30 дней до сбора урожая все обработки прекращайте, что бы не писали об этом производители химии. Ну и пробуйте биологические способы обработок от вредителей :лук,чеснок, настой бархатцев и пр.,можно найти множество рецептов. Инногда помогает, если использовать часто и вовремя. Желаю Вам здоровья.Well


цитата

Offline


26 февраля 2011, 23:19
Здравствуйте, молодец!
Я некогда не настаиваю на хим. обработке, мне задали вопрос, я дал ответ.
Схему обработки сада я не выдумывал, есть общепринятые правила.
 
"молодец"
А подлечить сад можно бордоской жидкостью. После сбора урожая можно использовать 3%, а  весной 1 %. После листопада убирайте все листья и опавшие плоды,именно в них остаются споры грибов и личинки вредителей. Если же,все таки, будете вынуждены прибегнуть к химии - помните что максимально допустимо три обработки, за 30 дней до сбора урожая все обработки прекращайте, что бы не писали об этом производители химии. Ну и пробуйте биологические способы обработок от вредителей :лук,чеснок, настой бархатцев и пр.,можно найти множество рецептов.

молодец, Вы пишете максимально допустимо три обработки за сезон!  Произвели первую обработку сада,  две недели спустя Вы замечаете, что сад поражен повторно вредителем или болезней, биопрепараты не действуют, но при этом Вы должны придерживаться не больше трех обработок за период: Зеленая почка, перед цветением, после цветения, рост плодов, за 30 дней до сбора урожая, Ваши действия?
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 февраля 2011, 23:55
молодец, Вы пишете максимально допустимо три обработки за сезон!  Обработали сад,  две недели спустя Вы замечаете, что сад поражен повторно вредителем или болезней, биопрепараты не действуют, Ваши действия?
 
С ув. Сергей
 
Обычно ранневесенней. летней(вредители) и осенней обработки (если сад не запущен)хватает.  Ответить на Ваш вопрос,Сергей, могу так: начну "поддерживающую терапию" цирконом, подкормлю органикой,попробую несколько вариантов био обработки и дождусь сбора урожая. После можно и хим. преператы использовать, если уж с деревом серьезные проблемы. Я не выступаю КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ химии, просто сама стараюсь и другим рекомендую на плодовых культурах сводить ее применение к минимально возможным дозам.


цитата

Offline


27 февраля 2011, 00:38
Вот ссылка на статью.http://www.environments.land-ecology.com.ua/component/content/article/143-belyavskij-aa-osnovy-ekologii/1713-vliyanie-antropogennyx-faktorov-na-zdorove-cheloveka.html Мнительным людям,наверное,лучше не читать. Это очень сложная и неоднозначная тема,химия в нашей жизни неизбежна,к сожалению,инногда ее применение необходимо или удобно в быту. Это реальность. Но на чаше весов здоровье наших детей. И мы делаем выбор за себя и за них.

цитата

Offline


27 февраля 2011, 11:45
Botanik
Хорошего Вам урожая!!!!!!!!!!1Well

Спасибо за консультацию, хочется уточнить еще один момент - из перечисленных препаратов, какими можно обрабатывать в непогоду, - допустим во время оработки идет мелкий,еле различимый  не обильный дождик.
И вторая ситуация - если после обработки через два часа прошел сильный (не сильный- моросящий) дождь, - обработку какими  препаратами мы считаем  в зачет, а какими  нет?


цитата

Offline


01 марта 2011, 00:51
s.v.
Botanik
Хорошего Вам урожая!!!!!!!!!!1Well

Спасибо за консультацию, хочется уточнить еще один момент - из перечисленных препаратов, какими можно обрабатывать в непогоду, - допустим во время оработки идет мелкий,еле различимый  не обильный дождик.
И вторая ситуация - если после обработки через два часа прошел сильный (не сильный- моросящий) дождь, - обработку какими  препаратами мы считаем  в зачет, а какими  нет?

 

Здравствуйте, s.v.!
 
При непогоде (мелкий дождь), я Вам не рекомендую проводить обработку сада, так как обработка будет бесполезной!
Вот перечень препаратов: Актара, хорус, скор, нурелл-д, топсин-м, эти препараты быстро проникают в листовую пластину и в течение часа после обработки не смываются дождем.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


01 марта 2011, 13:55
Сергей, спасибо!
 
На очереди следующий вопрос:
 

 
Как с тем, то что  на газоне бороться?
Последний раз редактировалось,01 марта 2011г.     13:55


цитата

Offline


01 марта 2011, 20:15
s.v.
Сергей, спасибо!
 
На очереди следующий вопрос:
 
Как с тем, то что  на газоне бороться?
 
Здравствуйте, s.v.!
Я хотел спросить когда сделано фото - осеню или после таяния снега весной?
С ув. Сергей.


цитата

Offline


10 января 2012, 13:54
Зеленая почка
Актара + хорус
Перед цветением
Карате зеон + Сапроль
После цветения
Скор + Нурел-д
Завязь плодов
Акробат + маршал
Рост плодов
Скор + Матч
За 15 дней до сбора урожая
Топсин-м + Санмайт
 

Подскажите, пож., эти препараты можно смещивать друг с другом, когда деалем раствор? Или сначала обрабатываем одним препаратом, а затем вторым?


цитата

Offline


25 марта 2012, 22:24
Если я не ошибаюсь, то тот кто боится что химию смоет может добавить в нее мыльный раствор.

цитата

Offline


25 марта 2012, 23:17
Или препарат "Мачо" (Прилипатель.)

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.