Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12
Быстрый переход
29 сентября 2009, 19:03
У меня с мая месяца практически все растюхи находятся на улице и никаких проблемм нет. Перед заносом в дом все растюхи купаются под душем и все.

цитата

Offline


29 сентября 2009, 18:45
Вот!... Уже покупала в мыльной воде свои растения, те которые потерпевшие и рядом стоящие ( для профилактики). У меня огромное подозрение, что тля появилась с бальзамина, который я принесла с улицы. Сам он неплохо живет, даже зацвел, но рядом стоящая бегония вся в ней! Все! теперь зареклась приносить с улицы, хоть что-нибудь! Сколько у меня живут  растения никогда не было никакой мошкары. А на бегонию, напала сначала гусеница, потом сразу тля. И Вам всем желаю не експериментировать!

цитата

Offline


29 сентября 2009, 18:32
Еще против тли можно попробовать мыльный растворчик, старый народный метод, как говориться без химии.

цитата

Offline


29 сентября 2009, 16:53
Вы не одиноки:mad: Сколько развожу растительность, впервые столкнулась с тлей. Сия гадость облюбовала купленную на уценке в ВС гардению; я ее пересадила, она очухалась, стала бутончики растить, один скоро должен раскрыться; и вот тебе, бабушка, и Юрьев день - тля собственной персоной. Поскольку ее, ттт, немного, борюсь с ней без применения хим. препаратов - сбор вручную и частое купание. Вроде поголовье не увеличивается, но вследствие предпринимаемых мер пришлось занести гардению на остекленный балкон. Очень надеюсь, что ей  понравится смена места жительстваPoorly

цитата

Offline


29 сентября 2009, 15:23
Брр! Как я Вам сочувствую! Сама с тлей борюсь, сначала было огромное желание все растения выкинуть, потом чуток попустило, может справлюсь!)))

цитата

Offline


29 сентября 2009, 11:48
Добрый день! Майя, будьте так добры помогите советом. У моей азалии скоро будут распускатся бутоны, но тут я заметила, что завелись белокрылки и на листьях снизу уже есть личинки. Как с ней бороться? Жду ответа

цитата

Offline


28 сентября 2009, 16:30
Irina-k;37206
Может мы друг друга неправильно поняли, но как я понимаю и
Natka_0411 и я купили по азалии, но они находятся в покупном торфе! Вопрос в том, нужно ли сейчас пересаживать, когда она с бутонами или подождать пока оцветет? !

 
Я бы не пересаживала пока неотцветет,подкармливайте,а когда отцветут пересадите.
Я своих обкладывала кубиками льда и практически не поливала достаточно было влаги.


цитата

Offline


28 сентября 2009, 15:05
Может мы друг друга неправильно поняли, но как я понимаю и
Natka_0411 и я купили по азалии, но они находятся в покупном торфе! Вопрос в том, нужно ли сейчас пересаживать, когда она с бутонами или подождать пока оцветет? !


цитата

Offline


27 сентября 2009, 23:07
Natka_0411;37161
Но как быть с тем, что в вазоне три растения. Рассадить их, или не заморачиваясь пересадить. Но учитывая, что рассадить их по одиночке тяжело-придется разделять сплетенные корни, вместе перевалить - слабое растение все равно погибнет(забьют более сильные)
ПС при пересадке я хочу использовать землю из хвойного леса

А зачем рассаживать,они друг другу не мешают, так более пышный кустик,а вот перегной из-под сосны замечательно,я и укореняю черенки и пересаживаю в этот грунт и они нормально себя чувствуют.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 20:07
На балконе жили, пока не подарила - нехватка места. А воздух увлажняю не опрыскиванием, а ставлю между растениями поллитровые банки с водой; вода испаряется постоянно.

цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:52
Да нет, стоят в прохладе и воздух увлажняю. Ярина нескромный вопрос, а Вы со своими азалиями как поступали

цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:45
Может и в корзину попасть, если не обеспечить растишке подходящие условия...и экспериментами ее изводить...

цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:43
Да нет, все нормальные. Но... как почитаеш то кажется что купила букет цветов который постоит и в козину на вылет. А так хочеться сохранить!

цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:28
А кто у вас там более слабый? Растишка не цветет, листики дохлые или бутонов нет и не предвидится? Азалия не то растение, что безнаказанно позволит влезать с пересадкой во время цветения. Согласна с Игорем - перевалить можно, чуть расправив крайние корешки, чтобы они спокойно осваивали новый субстрат. Хотя, конечно, решать Вам;)

цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:14
Игорь спасибо за ответ. Но как быть с тем, что в вазоне три растения. Рассадить их, или не заморачиваясь пересадить. Но учитывая, что рассадить их по одиночке тяжело-придется разделять сплетенные корни, вместе перевалить - слабое растение все равно погибнет(забьют более сильные)
ПС при пересадке я хочу использовать землю из хвойного леса


цитата

Offline


27 сентября 2009, 14:15
Natka,
на многих форумах в теме "азалия" можно встретить самые разные, диаметрально противоположные советы: у одних все до безобразия просто, а у других до обидного сложно - первые что бы ни сделали, азалия растет и цветет, а другие что бы ни предприняли, все равно погибает. Так что единственно правильных советов вам никто не даст, увы.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 11:07
Natka_0411;37146
Игорь, насчет перевалки- я читала что если просто перевалить азалию, она цветет, но спустя полгода-год может погибнуть так как корни не хотят вырастать из торфа в грунт, который досыпали при перевалке.
Я хочу попробывать через две недели после покупки, предварительно оборвав бутоны, рассадить ее, так как в вазоне три растения. При пересадке чуть-чуть вымочить в воде с эпином, поможет и торф чуть-чуть смыть.
    А где Вы такое читали? Подсыпать и переваливать ,надо в грунт специальный ,для азалий(он есть в продаже,) если нет возможности преобрести,то надо экскурсию в сосновый лес провести и набрать перепревшей хвои.Корни ростут без проблем.Поэтому, автор того ,где Вы это читали,просто наверное далек от цветоводства.
  А вот то,о чем Вы пишите во второй части своего поста,как раз и нельзя делать,особенно сейчас,осенью,тем более вымачивать в воде,с эпином,смывать торф.Сделайте это все весной,ну кроме конечно вымачивания корней.Торф держится на корнях,за счет корневых волосков,через которые  происходит наибольший обмен вещест в зоне корней.Обмывание и замачивание ведет к тому,что Вы уничтожите и их.
     Хотя это Ваше право вымачивать ,делить и пересаживатьWell


цитата

Offline


27 сентября 2009, 10:36
Игорь, насчет перевалки- я читала что если просто перевалить азалию, она цветет, но спустя полгода-год может погибнуть так как корни не хотят вырастать из торфа в грунт, который досыпали при перевалке.
Я хочу попробывать через две недели после покупки, предварительно оборвав бутоны, рассадить ее, так как в вазоне три растения. При пересадке чуть-чуть вымочить в воде с эпином, поможет и торф чуть-чуть смыть.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 10:03
Irina-k;37078
А все-таки, нужно ли сейчас пересаживать азалию? Мне вот досталась вся в бутонах, боюсь, если пересажу, то сбросит их. Хотя продавец очень просила поскорей пересадить ее. Вот уже неделю задаю вопросы по форумам не получила ни одного ответа. Так и стоит моя азалия, в торфе. Уже один раз ее полила.
так вот я поэтому и задал такой вопросWell.Для чего пересаживать .Надо определится.Вообще,более оптимальный вариант,перевалка в больший горшок,ненарушая кома земли.Я сейчас все свои азалии,которые находятся на улице ,перевалил в большие горшки,добавил земли для азалий,и где-то недели через две,конечно если не будет заморозков,занесу в дом.Аналогично будет и с камелиями,правда они постоят на улице,и в период заморозок да  минус 5-6 градусов.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:46
А все-таки, нужно ли сейчас пересаживать азалию? Мне вот досталась вся в бутонах, боюсь, если пересажу, то сбросит их. Хотя продавец очень просила поскорей пересадить ее. Вот уже неделю задаю вопросы по форумам не получила ни одного ответа. Так и стоит моя азалия, в торфе. Уже один раз ее полила.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.