Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12
Быстрый переход
15 января 2012, 00:09
Да, хотел спросить в какую землю растение пересадили и в каком состояние была корневая система?

цитата

Offline


26 апреля 2012, 12:26
На 8-е марта муж подарил цветующую азалию. Стоит возле западного окна на подставке. Я ее не пересаживала, не удобряю, поливаю каждые 3-4 дня. Цветение скоро закончится. В одном из источников написано, что азалию на летнее время лучше перенести в сад. Как альтернатива есть незастекленный балкон на восточной стороне. Такой вариант подойдет, т.к. на западной стороне скоро станет невынасимо жарко? И как правильно ухаживать за азалией после цветения, чтобы она еще порадовала своей красотой?
Последний раз редактировалось,26 апреля 2012г.     12:26


цитата

Offline


26 апреля 2012, 20:04
Азалия комнатная - растение влаголюбивое, особенно во время  цветения.  Полив азалии следует проводить исключительно мягкой, хорошо отстоянной водой. Необходимы также регулярные опрыскивания. Листья, которые побурели, а также отцветшие цветки удаляются. Такая мера предохраняет растение от инфекции.
 
Подкормку азалии проводят после окончания ее цветения.
 
При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком, вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют плоские горшки.
 
Азалия не переносит жару, так что нужно найти ей постоянное прохладное место.


цитата

Offline


06 июня 2012, 13:25
Добрый день? У меня азалия отцвела и начала наращивать новую листву. На старых побегах листочки желтеют и опадают. Скажите пожалуйста это так надо или нет?

цитата

Offline


06 июня 2012, 14:52
листочки просто жовтіють, чи спочатку покриваються пятнами? це може бути хвороба, недавно читала: "Пятнистость листьев (песталогия). При опадании листьев, вызванном этим заболеванием, опрыскивайте растения раз в неделю или немного реже медьсодержащими препаратами".

цитата

Offline


07 июня 2012, 09:27
Они от начало стебля желтеют и получается половина листочка желтого а половина зеленого

цитата

Offline


07 июня 2012, 13:18
380664973261
Добрый день? У меня азалия отцвела и начала наращивать новую листву. На старых побегах листочки желтеют и опадают. Скажите пожалуйста это так надо или нет?

Давно ли она пересажена и в какую землю? Причиной для опадения листвы могут быть сквозняки, резкая смена температуры, жара либо это старение нижних листьев.


цитата

Offline


07 июня 2012, 15:28
Пересажена в мае после того как отцвела в зелю для азалии, стояла сначала без сквозняков, а теперь на улице под деревом. Листочки в основном на стволе который отцвел а молодые красивые зеленые.

цитата

Offline


14 июня 2012, 12:11
Добрый!
прошу совета: )))
подарили куст азалии, видно в магазине он стоял очень давно т.к. верхний слой почвы частично покрыт мхом и явно бурлит жизнь (попадались насекомые, даж что то на подобии сороканожки заметила)
 
Дождалась пока отцветет, отпустит новые ветки. Пересаживаю и понимаю что это будет перевалка т.к. корни очень плотно сформированы и признаков грунта в принципе нет : ))
 
Перевалила ее в более широкийи глубокий горшок минимально задевая корни. Естествеенно, насекомые никуда не делись: )
 
Растение пересажено в покупной грунт "для азалий", дренаж, полутень, прохлада, опрыскивание. Все по инструкции. Я четко вижу что оно перенесло перевалку и очень даже неплохо себя чувствует.
 
Но мучает вопрос: вредит ли наличие букашек этой растюхе, мож обработать чем? для профилактики. (заметила прыгающую букашку, и что то типа сороконожки, пробую идентифицировать их).
 
Спасибо


цитата

Offline


14 июня 2012, 13:02
Добрый день и Вам.
С сороконожками сталкивалась не раз при покупке растений. Довольно просто от них избавлялась таким методом: раствором 0,8 грамм инсектицида актара на 1 литр воды обильно пролить растение. Дней через 10 процедуру повторить. Откровенно говоря, заметила, что и одной обработки достаточно, но подстраховаться можно.
Мох на грунте у азалии - очень гуд. Азалия - болотное растение и мхом ей создают подобие среды естественного обитания.


цитата

Offline


31 марта 2013, 15:02
Здравствуйте!
Азалия у нас появилась в прошлом году - мы ее подарили моей бабушке на 8 марта уже цветущую. Когда она отцвела я ее с помощью вашего сайта почислила кустик и обрезала старые листики, бутончики, потом пересадила методом перевалки в другой горшок и поставили на место где нет прямых солнечных лучей, поливала подкисленой водой через поддон. А потом началось лето и она еще раз зацвела (фото) и баушка решила, что ей нужно больше влаги....в этом-то она была права, но я на это смотреть не могла и отдала борозды правления над ней ей же, но когда она перестала цвести то и интерес к себе потеряла. Сейчас я забрала ее себе на подоконник(по той же стороне), почистила ее от листьев сухих и не только, обрезала засохшие цветы...вобщем сняла пол шапки точно...и меня немного настораживает белый налет на почве сверху(фото)а так же как же правильно ее обрезать чтоб это был красивый куст и хорошо цвел???Прочитала много инфы, но запуталась((((( и еще молодые листики в некоторых местах скручиваются (фото)


Ну и еще несколько ее фото

 


цитата

Offline


31 марта 2013, 15:06

 


цитата

Offline


01 апреля 2013, 16:07
Обрезают азалию каждую весну, после цветения. Сначала, необходимо укоротить все побеги прошлого года и чрезмерно растущие, которые сильно выдвигаются вперед. Так же надо проредить и густорастущие побеги, и побеги растущие внутрь куста. Конечно, нужно обрезать и слаборастущие ветки, и засохшие.
 
Но переусердствовать не надо, впереди лето, и вам, возможно, предстоит еще одна обрезка. Дело в том, что при правильном содержании азалии, и соответствующем уходе, она опять начнет наращивать зеленую массу. Соответственно в конце лета, необходимо осмотреть растение и повторить процедуру. От правильной и своевременной обрезки, будет зависеть и своевременность закладки бутонов, и цветение азалии.
 
Если у вас азалия листопадная, и ей необходим период покоя, то после весенней обрезки, лучше содержать ее в темном и прохладном месте. Идеальное место для этого – подвал.
 
И последнее. При обрезке, можете выбрать некоторое количество обрезанных прошлогодних веточек, для размножения.


цитата

Offline


01 апреля 2013, 19:28
Спасибо за ответ! Подвала у нас нет...живем в многоэтажке. Она всегда стояла на подоконнике в углу где нет прямых солнечных лучей. По поводу листопадной - возможно, т.к. она и сухие и зеленые...даже молоденькие листики сбрасывает. Как обстригу - сделаю фото. А веточки как потом размножать? В землю или в воду, а потом в землю

цитата

Offline


01 апреля 2013, 22:31
Хочу сразу предупредить, что размножение азалии, не менее хлопотное дело, чем ее содержание и уход. Статистика гласит, что на десять высаженных черенков азалии, приживается один. И это еще хорошо.

цитата

Offline


09 февраля 2014, 19:47
Сегодня,9 февраля 2014,  вместе с коллегами посетили оранжерею ботсада им.Гришка. Там сейчас пик цветения азалии. Делюсь фото:
 

 

 

 
Сходите, не пожалеете!


цитата

Offline


10 февраля 2014, 12:17
Какая красота!!! Михалыч, спасибо за фото! А я в мае была в этом ботсаду, застала только отцветающие камелии.
В магазинах видим 20-ти сантиметровые кустики азалий, а тут выше человеческого роста и все в цвету. Какое же благодарное занятие - выращивать цветы в ботсаду!


цитата

Offline


27 апреля 2015, 13:00
Как в почву к азалии попали улитки?

цитата

Offline


08 августа 2015, 16:39
А моя Азалия почему-то начала увядать, переживаю чтобы она совсем не испортилась, жалко, мне безумно нравится этот цветочек(ухаживаю за ней как и раньше, поливаю и она у меня на солнечном свете стоит.Может её пересадить, может в земле что-то не то ??посоветуйте как спасти цветочек?!


цитата

Offline


29 сентября 2015, 07:57
Что с листьями, кто подскажет?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.