Страница: 1   ... 23 24 25 26  27  28 29 30 31 ...   106
Быстрый переход
03 октября 2009, 19:22
Майя, огромное Вам и Вашим коллегам спасибо за ценные советы!

цитата

Offline


03 октября 2009, 19:59
Дорогая Майя, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас перевалить финиковую пальму в больший вазон без вреда для нее? Дело в том, что моя пальмочка к концу лета хорошо подросла и стала избавляться от лишней, по ее мнению, земли, очевидно, уже не помещаясь в старом вазоне. Да, забыла упомянуть - финик канарский, если это имеет значение.
Заранее большое спасибо за ответ.


цитата

Offline


05 октября 2009, 13:41
Здравствуйте, Майя!!
Куплен антик и при пересадке обнаружена огромная корневая.
Это нормально или необходимо обрезать?
 
Заранее спасибо!!!


цитата

Offline


05 октября 2009, 20:39
Моя юкка ведет себя очень странно. Она вместо того, чтобы держать листья ровно вверх - опускает их вниз, как драцена окаймленная. При этом с тугором всё в порядке. Как можно поднять листья вверх? Спасибо.

цитата

Offline


06 октября 2009, 09:24
el072
Здравствуйте, Майя!!
Куплен антик и при пересадке обнаружена огромная корневая.
Это нормально или необходимо обрезать?
 
Заранее спасибо!!!

Обрезать уж точно ничего не стоит. Вот, прочтите пока статью Майи, там есть интересная информация: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/


цитата

Offline


06 октября 2009, 11:30
Добрый день! Майя, будьте так добры помогите советом. У моей азалии скоро будут распускатся цветы, но тут я заметила, что завелись белокрылки и на листьях снизу уже есть личинки. Как с ней бороться? Прераратов для их уничтожения я не нашла ни в одном магазине (г. Ужгород) Жду ответа

цитата

Offline


06 октября 2009, 11:37
Мая,еще появился белый налет на азалии сначала на ветках (я его смыла водой), а потом на листиках, что это и как его удалять?

цитата

Offline


06 октября 2009, 15:30
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться вот по такому вопросу. Сегодня на оптовом цветочном складе купила гибискус, принесла домой и не знаю, что делать, как поступить. В горшке сидят три ветки (не видно чтобы они были с одного ствола, скорее всего по отдельности). Вот фото

Сижу, думаю, или нужно его пересаживать. Если да, то так и оставить вместе или рассадить? И вообще, стоит ли его сейчас пересаживать?
Сам куст очень пышный, на нём очень много бутонов, но он какой-то бесформенный, на одну сторону все побеги. Выложу фото, а Вы посоветуйте, пожалуйста, как поступить, чтобы в первую очередь цветочку было хорошо.
Вот вид спереди и с обратной стороны:


А это сверху - видно не все бутончики, но их около 15



цитата

Offline


06 октября 2009, 19:33

Майя,спасибо.Гардения у меня около двух лет,весной я ее пересадила в кислый грунт,поливаю теплой водой\все растения даже летом а особенно зимой в отстоянную 3-4 суток добавляю горячую воду\ но за пол года никаких изменений.У меня очень много растений и только проблемы с ней.В воду\не каждый полив через1-2 полива\добавляю лим. кислоту.Может ее поливать только кипяченой водой?
 
Но у меня еще было подозрение на корневую нематоду,я выставила и корни специально,там имеются утолщения.

Здравствуйте, Olga B!
Все утолщения с корневой системы необходимо срезать, после посадки в новый грунт пролить препаратами Энтонем - F,Арриво, Димиллин (два любые из названных) 2 раза, чередовать с  обыкновенным поливом. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Теперь о воде. Конечно, кипячённой водой можно поливать, но это - мертвая вода, в ней отсутствует кислород. Можно использовать растопленную воду, которая прошла заморозку в морозильной камере.
С ув., Майя.


цитата

Offline


06 октября 2009, 19:39
raina
Дорогая Майя, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас перевалить финиковую пальму в больший вазон без вреда для нее? Дело в том, что моя пальмочка к концу лета хорошо подросла и стала избавляться от лишней, по ее мнению, земли, очевидно, уже не помещаясь в старом вазоне. Да, забыла упомянуть - финик канарский, если это имеет значение.
Заранее большое спасибо за ответ.

 
Здравствуйте, raina!
Желательно растения пересаживать в весенний период - если растение терпит до весны. Но в Вашей ситуации растение просто выпрыгтивает из вазона и пересадку откладывать нельзя.
Я думаю, что Вам в пересадке помогут 2 статьи: о подборе почвы и о пересадке - сморите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 октября 2009, 21:49
Здравствуйте Майя!
Подскажите пожалуйста ,что мне делать ?Мне подарили спатифиллум большой и очень красивый.По рекомендации продавцов в цветочном магазине ,я его пересадила в верховой торф + перлит.После чего у него начали появляться цветы неполноценные т.е. сразу растет лодочка ,а потом в самом низу появляется отдельно серединка.Я еще такого не видела!А сейчас(1 месяц после персадки) вообще цветы совсем коротенькие и мелкие появляются,на всю высоту не дорастают.Может быть причина в торфе? Может его просто в универсальный грунт пересадить?Или может болеет? Заранее спасибо!


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:03
Морская
Моя юкка ведет себя очень странно. Она вместо того, чтобы держать листья ровно вверх - опускает их вниз, как драцена окаймленная. При этом с тугором всё в порядке. Как можно поднять листья вверх? Спасибо.

Здравствуйте, Морская!
Я предполагаю, что ничего страшного не происходит - если это касается нижнего листа. По мере роста ствола нижние листовые пластины заканчивают свои функции, отмирают и опадают, формируется ствол.
С поникшими листовыми пластинами уже ничего не сделаешь - они не поднимутся. Постепенно у отмирающего листа, сосуды которого были соединены с сосудами ствола и получали питание и влагу от ствола, отсоединяются, сосуды постепенно отмирают и листовая пластина поникает. Все меньше и меньше становится соединённых сосудов между листом и стволом, все меньше поступает в листовую пластину влаги и питания. Поэтому, чтобы Вы не предпринимали, нижняя листовая пластина не восстановится.
 
Также могу предположить несоответствующий полив - о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/ , неверное месторасположение: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/, стоит на сквозняке, получает перепад температур, расположена под или напротив кондиционера.
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:11
slavita
Здравствуйте Майя!
Подскажите пожалуйста ,что мне делать ?Мне подарили спатифиллум большой и очень красивый.По рекомендации продавцов в цветочном магазине ,я его пересадила в верховой торф + перлит.После чего у него начали появляться цветы неполноценные т.е. сразу растет лодочка ,а потом в самом низу появляется отдельно серединка.Я еще такого не видела!А сейчас(1 месяц после персадки) вообще цветы совсем коротенькие и мелкие появляются,на всю высоту не дорастают.Может быть причина в торфе? Может его просто в универсальный грунт пересадить?Или может болеет? Заранее спасибо!

Здравствуйте, slavita!
Я не думаю, что причина в торфе (я имею в виду состав), а в кислотности. Обычно верховой торф продают чистый, без всяких добавок (мел - для уменьшения кислотности, перлит, микро- макроэлементы) и РН такого торфа составляет 3,1 - 4. Я предполагаю, что спатифиллум так себя ведет по той причине, что попал в очень кислую среду. РН для спатифиллума - от 5 до 6. И если его пересаживать в другую смесь, обязательно смотреть на показатель РН и состав - это должна быть торфосмесь, а не тяжелая грунтосмесь.
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 октября 2009, 23:51

Зравствуйте,Майя! Опять проблемный цветок! Что с этим бересклетом? он какой-то "тощий" (в смысле листья как не живые),листья слегка как бы  закручиваются . У "родителя" такого вроде бы не было...


цитата

Offline


15 октября 2009, 09:54
Bhbyf

Зравствуйте,Майя! Опять проблемный цветок! Что с этим бересклетом? он какой-то "тощий" (в смысле листья как не живые),листья слегка как бы  закручиваются . У "родителя" такого вроде бы не было...

Здравствуйте, Bhbyf!
Предполагаю, что Вы даете несбалансированное питание. Скорее всего, не хватает какого-либо микроэлемента.
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 октября 2009, 10:02
VERENkA
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться вот по такому вопросу. Сегодня на оптовом цветочном складе купила гибискус, принесла домой и не знаю, что делать, как поступить. В горшке сидят три ветки (не видно чтобы они были с одного ствола, скорее всего по отдельности). Вот фото
Сижу, думаю, или нужно его пересаживать. Если да, то так и оставить вместе или рассадить? И вообще, стоит ли его сейчас пересаживать?
Сам куст очень пышный, на нём очень много бутонов, но он какой-то бесформенный, на одну сторону все побеги. Выложу фото, а Вы посоветуйте, пожалуйста, как поступить, чтобы в первую очередь цветочку было хорошо.

Здравствуйте, VERENkA!
Я бы посоветовала Вам оставить все так как есть, не пересаживать и не отделять ветки друг от друга. Подождите до весны - март-апрель - в этот период удлиняется световой день, у растений начинается активное сокодвижение и именно этот период является самым оптимальным для пересадки и деления кустов комнатных растений.
 
Ваше растение до весны останется в транспортировочном вазоне в торфосмеси, поэтому Вы обязательно даете корневые подкормки для цветущих (корневую подкормку Вы чередуете с двумя обыкновенными поливами).
 
Я думаю, что в уходе за растениями Вам помогут статьи о поливе, о пересадке, о подборе почвы: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


15 октября 2009, 10:26
Тая
Добрый день! Майя, будьте так добры помогите советом. У моей азалии скоро будут распускатся цветы, но тут я заметила, что завелись белокрылки и на листьях снизу уже есть личинки. Как с ней бороться? Прераратов для их уничтожения я не нашла ни в одном магазине (г. Ужгород) Жду ответа

Здравствуйте, Тая!
В первую очередь снимаете ваткой, смоченной в водке, личинки с нижней части листовых пластин, а затем производите 3 обработки опрыскиванием с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать. Препараты: Нурелл-Д, Талстар, Конфидор-Макси, бомбардир.
Об обработке смотрите:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Белый налет в виде тополиного пуха, ватки - это мучнистый червец. От него можно использовать те же препараты, что и от белокрылки. Но это я предполагаю, что белые образования - мучнистый червец. Хотелось бы увидеть фото для точного определения.
С ув., Майя.


цитата

Offline


18 октября 2009, 22:02
Здравствуйте Мая!
Большое спасибо за предыдущий ответ. Теперь меня новый вопрос.
Мой гиацинт сошел с ума! Он выбросил цветонос. Дело было так: после зимней выгонки в квартире я посадила его на даче, причем заглубила точку роста в землю. На лето не выкапывала. И вот в октябре увидела маленькие листики и маленький цветонос. Что мне делать с этим гиациантом? Оставлять зимовать на даче или выкапывать и переносить в квартиру?  


цитата

Offline


21 октября 2009, 13:20
Морская
Здравствуйте Мая!
Большое спасибо за предыдущий ответ. Теперь меня новый вопрос.
Мой гиацинт сошел с ума! Он выбросил цветонос. Дело было так: после зимней выгонки в квартире я посадила его на даче, причем заглубила точку роста в землю. На лето не выкапывала. И вот в октябре увидела маленькие листики и маленький цветонос. Что мне делать с этим гиациантом? Оставлять зимовать на даче или выкапывать и переносить в квартиру?  

Здравствуйте, Морская!
На этот вопрос Вам ответит специалист из отдела озеленения.
С ув., Майя.
 

Здравствуйте.
Гиацинт можно оставить на зиму в земле, но он в любом случае может не зацвести. Можно подкормить весной удобрениями для луковичных.
С ув. Екатерина.


цитата

Offline


21 октября 2009, 15:54
У моей гардении листья бледные и начали желтеть. Стоит она у меня в осенне-зимний период на южном окне. Иногда поливаю подкислённой водой. Подскажите, пожалуйста, что делать?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 23 24 25 26  27  28 29 30 31 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 132, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76105, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Лише ОДНА  рослина ( клен
В Одесі є море, а є місце де "море" квітів!
Вихідні з Літніми квітами Садових центрів ВАШ САД!
В садові центри ВАШ САД надійщла нова партія цих
Чудові квіти для оформлення балконів, террас та