Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   104
Быстрый переход
05 ноября 2012, 16:51
MAXIMUS

Я не всегда удобряю свои орхидеи специализированным удобрением, как правило это остатки от полива обычных растений, если орхидея в фазе роста листьев, корней - для декоративно листовых, когда растит цветонос и цвете - поливаю удобрением для цветущих растений.
____________________________________________________________________
 
У фалика вот-вот распустятся цветочки.

 
Пожалуйста, подскажите: пора его подкармливать? Или еще не время? Или уже поздно? И как часто?
 
Спасибо, всем удачи )))


цитата

Offline


30 августа 2012, 18:42
Спасибо! Я неделю уже наблюдаю за ней, а она так и сидит.... Ладно, наберусь терпения я буду ждать.

цитата

Offline


30 августа 2012, 18:13
Здравствуйте, НатальяШ!
Вам некто не скажет в данное время корешок это или цветонос или же детка.
Пройдет время и Вы сами узнаете
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 августа 2012, 18:13
НатальяШ

Хочу спросить, вон растет корешок, а рядом что??? Корешок или же цветонос? Орхидея с января месяца. наращивала листья и корни...=)

Похоже на цветонос, во всяком случае это пока еще только почка, будет она развиваться или нет, говорить рано.


цитата

Offline


30 августа 2012, 18:11
vams

Спасибо, именно этим и ценны Ваши советы ))
Много лет я подкармливаю мои растения "Биовит. Квитка", подойдет ли он?

Кажется, он есть и для орхидей.
Не устаю благодарить )))

Да, конечно, только для орхидей разводите его немного больше чем нужно, чтобы концентрация готового раствора была меньше, орхидеям не нужно столь много питательных веществ как быстрорастущим растениям. Хотя как показали мои наблюдения фаленопсисы очень любят "покушать", но это относится только к здоровым и крепким растениям!


цитата

Offline


30 августа 2012, 13:01
Хочу спросить, вон растет корешок, а рядом что??? Корешок или же цветонос? Орхидея с января месяца. наращивала листья и корни...=)

цитата

Offline


30 августа 2012, 12:38
MAXIMUS

Прошу заметить, я делюсь своим опытом! А уж кому как лучше - решайте исходя из возможностей, желаний So-so

Спасибо, именно этим и ценны Ваши советы ))
Много лет я подкармливаю мои растения "Биовит. Квитка", подойдет ли он?

Кажется, он есть и для орхидей.
Не устаю благодарить )))


цитата

Offline


30 августа 2012, 00:12
Гумусовые удобрения представляют собой жидкость коричневого цвета разных оттенков в зависимости от концентрации. Можно попробовать удобрения серии "Рост" например для Роз или универсальным.

 
Так же хороши удобрения на основе гумуса или гумата, они как правило так и называются или в названии фигурируют части слова.
 
Я не всегда удобряю свои орхидеи специализированным удобрением, как правило это остатки от полива обычных растений, если орхидея в фазе роста листьев, корней - для декоративно листовых, когда растит цветонос и цвете - поливаю удобрением для цветущих растений.
 
Прошу заметить, я делюсь своим опытом! А уж кому как лучше - решайте исходя из возможностей, желаний So-so


цитата

Offline


29 августа 2012, 11:15
MAXIMUS

Я стараюсь использовать гумусовые удобрения, органические.

А гумусовые - это какие? Какие у них названия или производитель? Или так и спросить в магазине: "Дайте мне, пожалуйста, гумусовые удобрения"? Благодарю )))


цитата

Offline


28 августа 2012, 23:36
Сергей, два месяца для орхидей не показатель, для того чтобы понять насколько хорошо тот или иной препарат действует на растение необходимо провести контроль не менее 5-6 месяцев, но с другой стороны согласен, что к каждому растению нужен свой подход. На декоративно лиственных или цветущих растениях проверить действие препарата можно быстрее, так как эти растения набирают вегетативную массу быстрее. Во всяком случае всегда нужно экспериментировать и наблюдать!
 
Я стараюсь использовать гумусовые удобрения, органические. Мне такие нравятся больше нежели просто минеральные, да и субстрат, как по мне засоляется от него не так быстро.


цитата

Offline


28 августа 2012, 21:21
Я лично, предпочитаю орхидеи подкармливать удобрением рост концентрат.
А по  поводу БИОХЕЛАТА для ОРХИДЕЙ, вот что я могу сказать, удобрение как удобрение не чем не отличается от остальных удобрений для орхидей своим составом.
То что пишут что БИОХЕЛАТ повышает сопротивляемость к болезням, способствует более интенсивной окраске цветов и листьев, это не правда, так как я в течение 2-х месяцев использовал его и сказать, что результат такой как производитель обещает! Нет.
Ну, каждое растение индивидуальное, может вашим  орхидеям понравится состав  этого удобрения и они будут Вас радовать длительным цветением  и яркой окраской.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


28 августа 2012, 17:20
Всем привет и благодарность за советы, которые помогают нам сберечь наших зеленых друзей )) Вопрос: так чем же лучше подкармливать? У меня есть "Мастер цвет", но мне кажется, что пропорцию надо изменить и сделать раствор более слабым. А сегодня мне посоветовали вот этот препарат

и сказали все делать по инструкции. А каково мнение специалистов, каков Ваш совет? Заранее благодарю, всем удачи ))


цитата

Offline


28 августа 2012, 11:37
Больое спасибо за советы,буду восстанавливать силы цветочкуWell

цитата

Offline


28 августа 2012, 10:54
Прочитала Ваши предыдущие сообщения и вот какой сделала вывод.
1. -если Вы еще держите в керамике, срочно пересадите в пластмассовый горшок ( если нет больших, возьмите ведерко от мороженного и наделайте в нем дырок)
-можно посадить в корзинку из деревянных реечек,веточек они продаются в магазинах,на цветочных сайтах, многие девченки делают сами(даже обходясь без помощи мужей), только просыхать будут быстрее.
-еще как вариант (Вы находитесь в Подмосковье)легче всего обратиться на сайт МОЛО(Московское общество любителей орхидей) или НАЛО(Некоммерческая ассоциация любителей орхидей), там можно купить или заказать и горшки, и корзинки(я там заказывала орхочки).
2.Т.к. гнилых корней и гнили у шейки нет, листья не сгорели от солнца и бактериалки на листьях тоже нет(от нее лист сгнивает за считанные часы), думаю Ваша орхочка просто устала, ей надо отдохнуть от цветения и набрать зеленую массу(цветоносы отрезали, маленький листик начал рост)
Поливайте погружением через раз с удобрением.
3. За листиком пока понаблюдайте, если будет мягкий и мокрый, отрежьте почти у основания. И еще, срез помажьте зеленкой, она лучше действует чем уголь.
Последний раз редактировалось,28 августа 2012г.     10:59


цитата

Offline


28 августа 2012, 09:19
Желтая часть стновится постепенно мягковатой,но не сильно,левый листик подрезанный желтеть перестал,а правый -нет,а подрезала короче,совсем убрала желтизну и присыпала углем.Поливаю с погружением раз в неделю.Не понимаю почему желтеютIt is surprised

цитата

Offline


27 августа 2012, 16:49
Понаблюдайте, он желтеет и становится мягким, срочно режите и мажите, если сухой, то орхочка его просто "съест".
Интересно узнать причину такого поведения? Как Вы поливаете?
Последний раз редактировалось,27 августа 2012г.     16:52


цитата

Offline


27 августа 2012, 13:28
Цветоносы я обрезала,чернота это уголь,гнили пока не видно,только крайний листочек ,кажется,продолжает желтеть...даже не знаю что делать с ним,обрезать его еще покороче?

цитата

Offline


27 августа 2012, 12:20
vinetis
Я полила орхидею с погружением,немного просушила и потом сделала все, как вы сказали:обрезала желтизну и присыпала активированным углем.вот что получилось.А что делать,если они дальше начнут желтеть?
Поливать не следовало. Обрезали правильно. Уголь в такой ситуации слабоват. Я свои мазала зеленкой или антибиотик с фундазолом.
Срежьте цветоносы и поставьте в вазу с водой. Не заставляйте больное растение тратить силы на цветоносы.
Посмотрите низ листа(с правой стороны над корнем), он черный от угля или это гниль? Если гниль срежьте все черное и замажьте.Акуратно удалите засушенные части листьев и посмотрите шейку орхочки, с ней все в порядке? Она не гнилая?
Последний раз редактировалось,27 августа 2012г.     12:22


цитата

Offline


27 августа 2012, 12:01
Botanik
Здравствуйте, verasteh!
На первом фото фаленопсис сорта Redlip или Philadelphia.
 
На втором фото фаленопсис сорта leopard или leopard beauty.
 
 
С ув. Сергей.

Очень не корректно присваивать имена по фото!


цитата

Offline


27 августа 2012, 00:09
Удаление цветоносов спорный вопрос у многих любителей и коллекционеров. Я всегда удаляю тем самым даю время восстановить силы, для того чтобы зацвести вновь более пышно и красиво. Если отрезать наполовину, то начнет развиваться боковой цветонос, но он как правило несет малое кол-во цветов и тратит на свое содержание много сил.
 
Пока ничего не делайте, просто ждите. Орхидеи не самые быстрые растения Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 341, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76040, Пользователи: 18988
Приветствуем нового пользователя, Татьян111
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО 9 червня (неділя) любителів рослин та
До УВАГИ любителів Кактусів і Сукулентів!
Останній день літньої виставки Кактусів і Сукулентів
Гарний варіант сучасної бесідки:
ВІТАЄМО з початком літа всіх читачів форуму!