Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   104
Быстрый переход
30 ноября 2008, 22:51
Следующим представителем будет Фаленопсис оленерогий (Phal. cornu-cervi Blume et Rchb. f.)
Эпифитный или литофитный зеленолистный фаленопсис из Юго-Восточной Азии, с островов Ява, Суматра и Калимантан. Видовой эпитет «олений рог» относится к уплощенному кончику цветоноса с гребне*видными выростами в местах образования цветочных почек. Цветонос от 9 до 42 см длиной несет от 7 до 12 цветков. Цветки золотисто-желтые с коричневыми пятнами, диаметром 3-5 см. В культуре цветущие рас*тения можно наблюдать в любое время года.
 

 

 


цитата

Offline


30 ноября 2008, 22:57
Фаленопсис стюарта (Ph. stuartiana Rchb. f.)
Пестролистное эпифитное растение с Мин*данао - одного из самых крупных островов Филиппинского архипелага. На разветвлен*ном цветоносе развивается около 20 цветков, диаметром 5 см каждый. Спинной чашелистик и лепестки белые, а боковые чашелистики разделены центральной жилкой пополам -сверху белые, а снизу желтые с многочис*ленными пурпурными пятнышками. Губа пятнистая, трехлопастная. Цветет с января по март.
 

 

 

А как вам такое?
 


цитата

Offline


01 декабря 2008, 01:08
Фаленопсис шиллера (Ph. schilleriana Rchb. f.)
Пестролистное эпифитное растение родом с острова Лусон (Филиппины). Цветонос до 1 м длиной, разветвленный, пурпурного цвета. Цветки 7 см в диаметре, нарядного лилово-розового цвета, который слегка бледнеет по направлению от центра к пери*ферии лепестков и чашелистиков. Губа трехлопастная, ее кончик раздваивается и образует направленные назад «рожки», напоминающие ухват. Массовое цветение приходится на декабрь-март
 

 


цитата

Offline


01 декабря 2008, 10:56
MAXIMUS;21051
Я так понимаю, что растение недавно отцвело. В принципе постановка вопроса не совсем корректная. Нужно для начала понять где он у Вас стоит, достаточно ли ему света, тепла, регулярный ли у него полив и удобрения. Хотя скорее всего он просто отдыхает от цветения. Думаю уже весной он порадует Вас своим цветением вновь ;)

Хочу добавить: отцвело оно где-то в середине лета. А покупалось растение цветущим весной. И еще вопрос стоит ли покупать фалеопсис не цветущий. Есть ли риск, что он совсем не зацветет.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 16:00
Maximus, какая красотища! спасибо за ликбез!

цитата

Offline


02 декабря 2008, 21:32
Макс, издеваешься да? ну кто такие фотки на ночь показывает?

цитата

Offline


03 декабря 2008, 07:37
Катерина;21194
Макс, издеваешься да? ну кто такие фотки на ночь показывает?
С утра на них тоже не легко смотретьPoorly


цитата

Offline


03 декабря 2008, 09:00
Вселенная;21217
С утра на них тоже не легко смотретьPoorly
У нас Макс, моральный садист:rolleyes::eek:Very we!


цитата

Offline


03 декабря 2008, 09:23
Люд, я щас ещё немножко масла в огонёк подолью...посадисничаю так сказать
мне тоже видовые фавы очень нравяться. Читала посты людей, у которых эти чуды живут. Впринципе фалы не особо сильно отличаються в содержании от обычных наших с вами гибридов, НО!!!! Горячий душ не рекомендуеться, некоторые, используя его обожгли листья фаликов, так что только комнатная температура! Я так понимаю, это ещё зависит и от толщены листьев. у видовых они как правило более тонкие и глянцевые, так что акуратно поливаем еле-тёплой водичкой. Ещё им рекомендуют в умной литературе влажность около 80-90 процентов. Лично я считаю что этого делать не надо, они к нашей стандартной отлично привыкают, цвести не отказываються, а если развести подобную сырость, то там и до гнили не далеко.
Так что вот ещё пара фоток видовых фалов! Люд, держисьVery we!
Фал. Бастиани

Фал суматрана



цитата

Offline


03 декабря 2008, 09:51
Ах ты же, такая-сякая. Вот зацветет мой Белина, я тебя тоже дразнить буду.

цитата

Offline


03 декабря 2008, 10:24
Very we!Very we!Very we! дразни, дразни! может и я потом закажу такую же!

цитата

Offline


03 декабря 2008, 14:47
MAXIMUS;20960
Это да. А все за счёт того, что растение отцвело и наверно в тот момент потеряло корневую систему. Сейчас на "содержание" материнского растения и выращивание детки идут силы накопленные в листьях.
Я бы проводил лёгкие внекорневые подкормки, и попробовал бы восстановить тургор с помощью раствора глюкозы.[/qu    
 
 
Макс, можно по-подробней " восстановить тургор с помощью раствора глюкозы"


цитата

Offline


03 декабря 2008, 16:16
Liseta;21238

Макс, можно по-подробней " восстановить тургор с помощью раствора глюкозы"
Все просто. Берете чайную ложку сахара и разводите в 100мл теплой воды. Этим раствором периодически нужно протирать листовую пластинку с обеих сторон. Я так одному фалику делаю. Помогает ;)


цитата

Offline


03 декабря 2008, 19:09
Частота этой  процедуры, после протирки глюкозой смывать надо её после того?

цитата

Offline


03 декабря 2008, 19:23
еще витамин В1 в аптеке можно купить и им обработать

цитата

Offline


03 декабря 2008, 19:32
Liseta;21263
Частота этой  процедуры, после протирки глюкозой смывать надо её после того?
Пару раз в неделю, я делал 2 раза (среда и суббота). После обработки ничего не смывал. Но, я протирал только пластинку листа сверху и снизу, аккуратно, чтобы вода не попадала в пазухи.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 19:36
Катерина;21264
еще витамин В1 в аптеке можно купить и им обработать
Ой... Я как обработал, теперь не рад... Взял же ж этот Тиамин, развел водой, побрызгал... Запах ужасный! Еле проветрил комнату... теперь таким не балуюсь.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 20:02
MAXIMUS;21268
Ой... Я как обработал, теперь не рад... Взял же ж этот Тиамин, развел водой, побрызгал... Запах ужасный! Еле проветрил комнату... теперь таким не балуюсь.

 
Максим, в этом я с тобой согласна,  В1 не помогает (я говорю за себя) брызгай. смачивай. один и тот же результат - ничего....


цитата

Offline


03 декабря 2008, 20:06
Liseta;21270
Максим, в этом я с тобой согласна,  В1 не помогает (я говорю за себя) брызгай. смачивай. один и тот же результат - ничего....
Про результат согласен. Я его тоже не увидел.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 20:22
Продолжим...
 
Phalaenopsis bellina                        
 
В природе Phalaenopsis bellina встречается в Малайзии и Борнео, где произрастает эпифически на высоте около 200 метров над уровнем моря. Растение моноподиальное, состоящее из 3-7 листков. Листья эллиптические, с заострёнными кончиками, длиной 18-25 см, а шириной до 12 см. Цветонос дугообразный, около 15 см длиной. Phalaenopsis bellina относится к так называемому "револьверному" типу цветения, когда один цветок отцветает, цветонос несколько удлиняется и появляется новый бутон. Цветы окрасом бело-зелёные или же жёлтовато-белые, размером до 7 см в диаметре. Верхняя сепалия эллиптическая, выгнутая, а боковые имеют серповидную форму и частично фиолетовые. Петалии овальные. Губа тройная, около 2,8 см длиной, боковые её части прямые, длинные, жёлтые, а передняя часть губы фиолетовая, эллиптически-овальная, с небольшим уплотнением спереди.
        Phalaenopsis bellina обладает приятным ярко выраженным ароматом.
Для успешного выращивания Phalaenopsis bellina в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 24 °C, тогда ночью не более + 20 °C.
Цвести Phalaenopsis bellina может в любое время года.      
 

 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76000, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні фото у фотопідбірці "Краса Весни" від компанія
Фотопідбірка  "Краса Весни" від компанія ВАШ САД:
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»