Страница:  1  2
Быстрый переход
17 декабря 2009, 16:40

Это прекрасное многолетнее растение заслуживает внимания. Интересно узнать про опыт выращивания этих растений через рассаду и подзимые посадки.
 

 

 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 16:45

Новогодние праздники пролетят незаметно и прийдет время высадки рассады многих растений.
 

 


 


 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 16:48

 

 


 


 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 16:53

 

 


 


 

 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 16:55


 



цитата

Offline


17 декабря 2009, 19:29
Очень люблю аквилегию, на мой взгляд лучше всего размножаеться самосевом и семенами под зиму. А как на счет переопыления? Мне кажеться такая проблема существует.Или это вытеснение культурных сортов более сильными, местными?

цитата

Offline


18 декабря 2009, 10:07
larisa
Очень люблю аквилегию, на мой взгляд лучше всего размножаеться самосевом и семенами под зиму. А как на счет переопыления? Мне кажеться такая проблема существует.Или это вытеснение культурных сортов более сильными, местными?

Я еще только собираюсь посадить у себя это растение. Купила семена аквилегии альпийской. Это низкорослый сорт, цветы голубые. Но семена очень мелкие, переживаю, что с рассадой будут трудности.
Аквилегии очень легко скрещиваются между собой, поэтому, для сохранения сортности, размножать их надо только вегетативно. Интересно было бы услышать про опыт выращивания рассады аквилегий.


цитата

Offline


18 декабря 2009, 21:06
Я пыталась выращивать рассаду разных сортов аквилегии несколько раз. Занятие не простое.Или семена попадались не свежие? всхожесть очень низкая. Из пяти семян всходит одно ,два.А дальше без проблем.Как только появиться первый настоящий листик снимаю пакет и на прохладный подоконник.Не досвечивала.К посадке это уже растюха высотой см в три.Высаживать с комом земли,не любит она повреждений корня.

цитата

Offline


23 декабря 2009, 10:09
larisa
  Я пыталась выращивать рассаду разных сортов аквилегии несколько раз. Занятие не простое.Или семена попадались не свежие? всхожесть очень низкая. Из пяти семян всходит одно ,два.А дальше без проблем.Как только появиться первый настоящий листик снимаю пакет и на прохладный подоконник.Не досвечивала.К посадке это уже растюха высотой см в три.Высаживать с комом земли,не любит она повреждений корня.
Спасибо , LarisaO, что поделились информацией. А когда Вы высаживали рассаду?


цитата

Offline


23 декабря 2009, 15:05
У меня растёт махровая аквилегия. Причём, когда снижается температура на улице летом до +18град., она изменяет цвет соцветий. Чудеса. Сеяла покупные семена сразу в грунт в саду, накрыла пластиковой бутылкой, взошло 70% семян.

цитата

Offline


23 декабря 2009, 15:12
Радуга
  У меня растёт махровая аквилегия. Причём, когда снижается температура на улице летом до +18град., она изменяет цвет соцветий. Чудеса. Сеяла покупные семена сразу в грунт в саду, накрыла пластиковой бутылкой, взошло 70% семян.
А в какое время года Вы сеяли семена ? Я, конечно, читала про выращивание аквилегии, но интересно узнать личный опыт людей. И еще скажите где Вы покупали семена?


цитата

Offline


26 декабря 2009, 08:58
monik !  Семена аквилегии высевала в саду в начале апреля, под пластиковую 5-ти литровую обрезанную бутылку ( получился такой парник ). Семена покупаю фирмы "Аэлита" в Москве на выставке.

цитата

Offline


28 декабря 2009, 10:09
Радуга
  monik !  Семена аквилегии высевала в саду в начале апреля, под пластиковую 5-ти литровую обрезанную бутылку ( получился такой парник ). Семена покупаю фирмы "Аэлита" в Москве на выставке.

Надо попробовать с бутылкой.Только в моем регионе апрель - это уже поздно будет. И в феврале посею в квартире рассаду.


цитата

Offline


28 декабря 2009, 18:50
Каждый год наблюдаю эту красоту в саду у сестры, но только теперь узнала, как это растение называется! )))

цитата

Offline


28 декабря 2009, 21:07
У меня аквилегия рассеивается сама, причем очень активно и в самых неожиданных местах. Я ее не контролирую. Только вот махровую "Нора Барлоу", выращенную из семян ( сеяла под зиму, всхожесть очень хорошая), стараюсь не скрещивать, поэтому не допускаю образования семян. Дело в том, что неконтролируемвая аквилегия очень часто переопыляется. В результате чего можно на будущий год получить совершенно новое растение.А в целом очень красивое, неприхотливое и выносливое растение.

цитата

Offline


20 января 2010, 16:52
Elena58
У меня аквилегия рассеивается сама, причем очень активно и в самых неожиданных местах. Я ее не контролирую. Только вот махровую "Нора Барлоу", выращенную из семян ( сеяла под зиму, всхожесть очень хорошая), стараюсь не скрещивать, поэтому не допускаю образования семян. Дело в том, что неконтролируемвая аквилегия очень часто переопыляется. В результате чего можно на будущий год получить совершенно новое растение.А в целом очень красивое, неприхотливое и выносливое растение.
А расскажите пожалуйсто подробно как вы сеете под зиму (никогда ничего под зиму ещё не сажала) Well


цитата

Offline


21 января 2010, 10:01
А я отправила семена своей аквилегии в холодильник перед посадкой и буду высевать потом в горшок на рассаду. Переживаю , конечно, но надеюсь на положительный результат.

цитата

Offline


21 января 2010, 14:26
Очень красивое растение!  а зачем семена в холодильник? а если просто в землю?

цитата

Offline


21 января 2010, 14:41
женя@
Очень красивое растение!  а зачем семена в холодильник? а если просто в землю?
Для стратификации перед посадкой на рассаду. В том регионе, где я буду высаживать растения, последние годы сильные засухи, почва весной моментально высыхает и семена просто не прорастают, а с осени я не успела посадить, поэтому буду делать рассаду.


цитата

Offline


21 января 2010, 20:30
[А расскажите пожалуйсто подробно как вы сеете под зиму (никогда ничего под зиму ещё не сажала) Well[/quote]
  С осени, приблизительно в октябре готовлю небольшую делянку, вношу немного удобрений, делаю 1-1,5 см. бороздки и прикрываю лутрасилом в один слой, чтобы земля при первых заморозках слегка подмерзла. Как только она подмерзает, сею семена и закрываю бороздки компостом ( я предпочитаю для этих целей не отсеяный, а тот компост с веточками и крупными частичками, который достала из компостной ямы ). Вот, собственно, и все. Да, снимаю лутрасил и взамен толстым слоем укрываю дубовым листом - он не перегнивает, а тепло укрывает посевы. Правда, из-за дубильных веществ все взойдет немного позже, но это не проблема, даже к лучшему - пусть пройдут весенние заморозки.  Весной жду, когда растения хорошо подрастут, т.к. аквилегия не очень любит раннюю пересадку, у нее хрупкий корешок, но к концу лета уже пересаживаю на постоянное место. Оговорюсь, что так я вожусь только с особо ценными сортами, а в основном она у меня сама по себе и сеется, и растет.
Последний раз редактировалось,21 января 2010г.     20:31


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»