Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
18 июня 2017, 16:38
Ребята, выручайте пожалуйста. Ель растет уже лет 10 и раньше с ней не было ни каких проблем. А сейчас начали поочередно с веток осыпаться иголки. На сегодняшний день состояние такое :

Из-зачего это может быть? И как остановить этот процесс? Ветки поражаются по очереди, а не всё дерево разом.


цитата

Offline


28 мая 2017, 23:08
Михалыч

Проанализировать - ВСЕ ли подходить для Ваших растений?
Честно-изо всех сил пытаюсь, воды низко, не застаиваются, посажена одна, рядом кустики по З0 см пока, достаточно ветренно у нас, на солнце. Питание как по учебнику вносила. А сегодня приехала увидела , что весь низ елочки, в глубине, желтый. Но иголки не сухие, а именно мясистые, но желтые стали. Она погибает?????


цитата

Offline


26 мая 2017, 00:22
Iva-s@bigmir.net
  ....Что ещё можно сделать?

Разобраться с почвенными и другими экологическими  условиями участка(инсоляция, уровень грунтовых вод и пр.)  и режимом питания Ваших растений.
Проанализировать - ВСЕ ли подходить для Ваших растений?


цитата

Offline


25 мая 2017, 23:50
Спасибо за быстрый ответ!!но фото постаралась сделать максимально детальные(( щитовка вряд ли. Я уже так подробно эту хвою рассматривала, как под микроскопом. Нет там живности. И никаких других проявлений( слизи, плесени, бляшек и т. п) Обработка не разово, 2 раза фунгицидом,  с интервалом 7-10 дней, после последней обработки неделя уже прошла. То есть уже месяц где-то как воюю. А им даже ни капельки не лучше. А все только усугубляется. Что ещё можно сделать?

цитата

Offline


24 мая 2017, 23:38
Поставить причину такого состояния растений ПО ФОТО крайне сложно!
На еле, вроде, видна  щитовка?
Можжевельники так часто выглядят от поражение грибковыми  заболеваниями, шютте например
При одноразовой обработке , конечно, эффект сразу не будет виден.


цитата

Offline


24 мая 2017, 22:55
Вечер добрый! Спасите растюшки мои, пожалуйста!! Можжевельник обыкновенный, желтеют и опадают веточки, внутри кроны, начинается с верхушки побега. И Ель сербская. Иголочки полосатые, красно-коричневые. Становится все больше и больше.осыпаются. Осыпается  и зелёная хвоя. Вычитала, что это похоже на Дотистрому, новое и малоизученное заболеваете. Поэтому нигде чётко не прописано как лечить и лечится ли(( Опрыскала оба растения Фальконом с интервалом в 7 дней, пролила Цирконом 1р и 1 р Радифармом с интервалом в 7 дней. Сегодня пролила почву Фундазолом. Но хвойничкам не лучше(( хочется плакать(Это мои первые серьёзные растения. Бархатцы не в счёт)) они ж как дети!

цитата

Offline


18 мая 2017, 21:49
Логика есть. Практически ВСЕ хвойные в жаркий период любять утренний душ ( полив по кроне).
Эпин, циркон, радифарм (стимуляторы роста)  - это НЕ помешает, но при таком состоянии  ели , как на фото, врядли поможет.


цитата

Offline


17 мая 2017, 10:34
подсказали, что когда не хватает влаги, ель начинается питаться из иголок, то что местность открытая, под солнцем , все сгорает. Посоветовали обрабатывать эпином

цитата

Offline


17 мая 2017, 10:05
mikleyusupov888@mail.ru
спасибо ,я сам из Сибири! Новосибирск

Теперь понятно! К сожалению, я НЕ знаю , как ведет себя ЭТОТ вид ели в Сибири. Может Ваши земляки подскажут?
 


цитата

Offline


17 мая 2017, 07:41
спасибо ,я сам из Сибири! Новосибирск

цитата

Offline


17 мая 2017, 01:16
mikleyusupov888@mail.ru
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, высаживал елочки 10лет назад, и каждый год они болеют , желтеют ,осыпаются ветки(низ остается практически неизменным), причин найти не можем! Уже и закутывали их на зиму и снегом засыпали по макушку, и вызывали специалиста , ответа - нет! В сентябре 2016 года , все было отлично , они как будто отпрянули все болезни и расправили плечи, приобрели здоровый цвет и заметно выросли, в этом году начали болеть еще сильнее...Ответов у меня нет, подскажите советом.

На Ваших фото Ель колючая "Глаука", которую, в условиях Украины (из сообщения НЕ понятно ,ГДЕ ,территориально ростут Ваши ели)  НЕ нужно "....и закутывали их на зиму и снегом засыпали по макушку....".
Причин усыхания может быть ОЧЕНЬ много -  заражение болезнями, плохие, для этого вида ели, почвы, неправильный полив или его отсуствие  и пр. и пр.По фото определить причину ПРОБЛЕМАТИЧНО.
Могу только посоветовать вызвать хорошего агронома, дабы он посмотрел их на месте.
Может другие посетители форума смогут подсказать.  


цитата

Offline


16 мая 2017, 12:30
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, высаживал елочки 10лет назад, и каждый год они болеют , желтеют ,осыпаются ветки(низ остается практически неизменным), причин найти не можем! Уже и закутывали их на зиму и снегом засыпали по макушку, и вызывали специалиста , ответа - нет! В сентябре 2016 года , все было отлично , они как будто отпрянули все болезни и расправили плечи, приобрели здоровый цвет и заметно выросли, в этом году начали болеть еще сильнее...Ответов у меня нет, подскажите советом.

цитата

Offline


08 мая 2017, 07:01
Нужна диагностика на грибковые заболевания. Можно сделать обработку фунгицидами

цитата

Offline


07 мая 2017, 23:07
Сад находится в Приморском крае. всем растениям не первый год и раньше они прекрасно зимовали... Осенью очень хорошо все поливала. фунгицидами не обрабатывала. По почкам сложно сказать. У сосен на пожелтевших ветках почки засмоленные и гораздо меньше, чем на живых ветках. можно ли еще какими-то препаратами обрабатывать, кроме эпина-циркона?

цитата

Offline


07 мая 2017, 14:24
Где территориально находится Ваш сад? Хвойные на зиму хорошо поливали? Весной фунгицидами обрабатывали?  Посмотрите живы ли почки? До июля не следует спешить с обрезкой.

цитата

Offline


07 мая 2017, 01:41
Помогите, пожалуйста! Плохо перезимовали все хвойные, включая горные сосны и можжевельники. зима была бесснежная и очень ветренная. растения были укрыты лапником, но все равно почти все пожелтели и высохли. поливаю их сейчас Цирконом. нужно ли их сейчас обрезать или есть шанс, что пожелтевшие ветки оживут?

цитата

Offline


20 марта 2017, 19:50
annashizka
да,пересаживала с комом,он остался цел. спасибо за ответ!

Буду признателен если в конце мая- июне напишете о результате.Пусть растет и радует!


цитата

Offline


19 марта 2017, 20:03
да,пересаживала с комом,он остался цел. спасибо за ответ!

цитата

Offline


19 марта 2017, 16:15
Условия содержания для этой ели не были естественными. В это время она должна быть на улице. Надеюсь,при пересадке ком земли НЕ разрушился? Пересадили с комом? Если пересадили с комом ,то нужно держать в прохладном помещении на свету до  апреля.Когда не будет угрозы заморозка прикопайте  в землю в саду  с горшком в полутени. Сейчас также поливайте и иногда опрыскивайте.Сейчас можно пролить стимулятором (Радифарм,Циркон,Эпин) в рекомендованной концентрации.Увы .... гарантии сохранения растения,если первоначально нарушен режим содержания,нет.  

цитата

Offline


19 марта 2017, 14:19
здравствуйте!у меня схожая со всеми проблема,прочла все сбщ на форуме,но все равно страшно чем либо начинать поливать,не посоветовавшись.
в общем,купила перед новым годом елку в супермаркете,через пару недель появился прирост,еще через пару пересадили в больший горшок (тот,в котором продавалась ель,был мал настолько,что корни торчали из дренажных отверстий)
ель все это время жила на подоконнике,поливала ее парой стаканов воды два раза в неделю,и все шло нормально,но потом начали сохнуть иголки.вынесла на застекленный балкон. прирост тоже стал сохнуть.занесла обратно.и медлеенно но верно елочка загибается((((что делать?
заранее огромное спасибо!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом