Страница:  1  2 3
Быстрый переход
10 августа 2009, 21:11
Цинию и по сей день считают фавориткой сада. Благодаря современным методам селекции создано огромное количество сортов. Подобно чуду, они не перестают удивлять и радовать нас своим многообразием ,совершенством форм и цвета, пробуждая желание не только созерцать их в парках и скверах, но и непременно иметь на своих цветниках.
Поделитесь своими фотками.




цитата

Offline


10 августа 2009, 21:13




цитата

Offline


10 августа 2009, 21:15



цитата

Offline


10 августа 2009, 21:18
.

.


цитата

Offline


10 августа 2009, 21:20


цитата

Offline


11 августа 2009, 14:15
Да, насчет фаворитки, Вы правы. Думаю она есть в каждом саду, очень простое и в то же время красивое растение.

цитата

Offline


11 августа 2009, 15:01
Ошаровская
Да, насчет фаворитки, Вы правы. Думаю она есть в каждом саду, очень простое и в то же время красивое растение.

 
Циния ( стояни (укр) - як частіше називають її в українських селах) действительно ВПОЛНЕ могла бы быть фавориткой современного сада, учитывая огромное количество сортов ( спасибе Радуге, что познакомила - отличные фото, интересные сорта!) . Очень не требовательна, легко выращиваеться посевом прямо в грунт, практически не поражается болезнями, НО , пока , на практике таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯWell. ИМХО, конечно.
Довольно много бываю в частных садах , там все больше ( если мы говорим об однолетниках) - петуния, бегония всегдацветущая, бальзамин, тагетес, агератум, сальвия, лобелия и пр. , увы цинию видел крайне редко, лично считаю , что зря Well


цитата

Offline


11 августа 2009, 15:38
Михалыч;35379
Циния ( стояни (укр) - як частіше називають її в українських селах) действительно ВПОЛНЕ могла бы быть фавориткой современного сада, учитывая огромное количество сортов ( спасибе Радуге, что познакомила - отличные фото, интересные сорта!) . Очень не требовательна, легко выращиваеться посевом прямо в грунт, практически не поражается болезнями, НО , пока , на практике таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯWell. ИМХО, конечно.
Довольно много бываю в частных садах , там все больше ( если мы говорим об однолетниках) - петуния, бегония всегдацветущая, бальзамин, тагетес, агератум, сальвия, лобелия и пр. , увы цинию видел крайне редко, лично считаю , что зря Well
Михалыч,возможно Вам просто по роду своей деятельности приходится бывать в садах,создаваемых дизайнерами,там действительно тот ассортимент,который Вы назвали.Простому человеку из выше перечисленно сложно достать и вырастить сортовые петунии или бегонию.А в простых садах цинии много.Мы ездили по Херсонской,Николаевской областях .Какие там цинии,ну взгляд нельзя оторвать,на солнце "горят"масса оттенков,высоты,причем практически не один дом без них не обходится.
У нас к сожалению селекция этих растений,да и поступление новых сортов цинии практически не развито.Хотя семенные компании с мировым именем производят много сортов цинии-и низкорослые,срезочные,горшечные сорта.Разная форма соцветия и окраски.Но наши поставщики обходят стороной эту группу растений.Я например обожаю семена низкорослых циний фирмы "Бенари",но в этом году остались в пролете.Некому было их завести в Украину.
P.S А у нас в селе ,на Киевщине,где дом,майоры(циния) называют "майорці",а вот "Стояни "николи не чув.


цитата

Offline


11 августа 2009, 23:15
Игорь;35380
...А в простых садах цинии много.Мы ездили по Херсонской,Николаевской областях .Какие там цинии,ну взгляд нельзя оторвать,на солнце "горят"масса оттенков,высоты,причем практически не один дом без них не обходится....
.
P.S А у нас в селе ,на Киевщине,где дом,майоры(циния) называют "майорці",а вот "Стояни "николи не чув.

1.Да, давно не был в тех местахWell. В свое время поразила практическое полное отсуствие цветов в селах Одесской области. Я же и писал, что этот цветок вполне заслуживает быть фаворитом, особенно там где недостаточно времени на уход за цветниками.Поэтому приятно читать, что  в тех областях "не один дом без них не обходиться".
 
2. Название цинии - "стояны" бытует, в частности, в селах Черниговской области. Слышал также в Полтавской и Черкасской областях. Такое названия видно из-за того, что они стойкие, "незгибаемые" в прямом и переносном смысле этого словаWell.
Хотя , чаще встречается , особенно в литературе, укр. название - "майорці"


цитата

Offline


16 августа 2009, 11:14
А на Кубани цинию называют "панычи" наверно потому,  что они как паны чувствуют себя в цветниках. Там они действительно фавориты!

цитата

Offline


18 августа 2009, 17:58
Я в этом сезоне "спокусилась" на красивую картинку вариегатных майоров. Только их и посеяла, чтоб не переопылялись. К сожалению, пришлось разочароваться - в общей массе они смотрятся совсем некрасиво, даже как-то неряшливо. Если каждый цветок в отдельности рассматривать, то вроде и симпатичный, но в групповых посадках - увы, не поравились...


цитата

Offline


22 августа 2009, 23:24
Да, циннии это чудо. Обожаю их и сею где смогу. Жаль в этом году купила так называемые бордюрные циннии.. красные и белые.. то ли земля у меня чересчур жирная, не знаю.. Цветки на них оказались маленькими, как и было сказано на этикетке.. Но они вымахали на такую высоту.. на равне с обычными высокими цинниями!! А цветы мелкие.. разочаровали..
 
Обычный микс сажала в этом году - очень красиво смотриться! А в прошлом была цинния Скарлет, тоже очень красивая!


цитата

Offline


03 сентября 2009, 16:01
Игорь;35380
Михалыч,возможно Вам просто по роду своей деятельности приходится бывать в садах,создаваемых дизайнерами,там действительно тот ассортимент,который Вы назвали.Простому человеку из выше перечисленно сложно достать и вырастить сортовые петунии или бегонию.А в простых садах цинии много.Мы ездили по Херсонской,Николаевской областях .Какие там цинии,ну взгляд нельзя оторвать,на солнце "горят"масса оттенков,высоты,причем практически не один дом без них не обходится.
У нас к сожалению селекция этих растений,да и поступление новых сортов цинии практически не развито.Хотя семенные компании с мировым именем производят много сортов цинии-и низкорослые,срезочные,горшечные сорта.Разная форма соцветия и окраски.Но наши поставщики обходят стороной эту группу растений.Я например обожаю семена низкорослых циний фирмы "Бенари",но в этом году остались в пролете.Некому было их завести в Украину.
P.S А у нас в селе ,на Киевщине,где дом,майоры(циния) называют "майорці",а вот "Стояни "николи не чув.

 
    Высеваете семена циний только покупные или используете свои семена? Все цинии на моих фото выращены из семян,собранных в 2007-2008гг.


цитата

Offline


28 января 2010, 14:38
Я тоже обожаю цинию. Только из окупных ссемян тоже не понравились. Сами стели были высокими, а цветы маленькие и почти не развитые.

цитата

Offline


28 января 2010, 19:43
svetka12
Я тоже обожаю цинию. Только из окупных ссемян тоже не понравились. Сами стели были высокими, а цветы маленькие и почти не развитые.

Читала, что соцветия мельчают при длительной засухе..


цитата

Offline


30 января 2010, 12:44
Цинии, как и все цветы любят плодородную почву, умеренный полив и конечно, подкормки. А вот, что касается покупных семян, скажу, что часто приходится разочаровываться результатом. Так, что мы почти все цветы выращиваем из своих семян.

цитата

Offline


31 мая 2010, 10:54





цитата

Offline


31 мая 2010, 12:18
Прекрасные сорта! И очень удачное фото с пчелой!

цитата

Offline


31 мая 2010, 15:45
Не то слово. Второе и третье фото меня просто покорили.
Всегда спокойно относился к циние, но эти!!! Вы семена такие покупали или это прошлогоднее переопыление?


цитата

Offline


25 мая 2011, 16:34
MAXIMUS
Не то слово. Второе и третье фото меня просто покорили.
Всегда спокойно относился к циние, но эти!!! Вы семена такие покупали или это прошлогоднее переопыление?
извините, не была год здесь. Это семена. сорт называется "peppermint stick"


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»