Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9
Быстрый переход
12 мая 2009, 10:06
ВОТ ТАК ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ...
[/IMG]


цитата

Offline


12 мая 2009, 10:03
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАКОНЧИЛАСЬ ЗИМА, ОТКЛЮЧИЛИ ОТОПЛЕНИЕ, И  ПОСТЕПЕННО У МОЕЙ МОНСТЕРКИ НАЧАЛОСЬ ВОТ ТАКОЕ С ЛИСТЬЯМИ ТВОРИТЬСЯ... ДУМАЛА, ЧТО ЭТО СТАРЕЮТ ЛИСТЬЯ, НО ПРОЧЛА НА ФОРУМЕ, ЧТО У ЭТИХ РАСТЕНИЙ ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ КРАЙНЕ РЕДКО. СПАСИБО.[/IMG]

цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:32
Мышка;25687
Год  назад забрала у свекрови непонятное растенице с тремя махонькими листиками которые сидели у ние  лет пять без роста , пересадила , подкормила поставила  на светлое место и какаво было моё удивление когда  я обнаружила что листики резные и это монстера . Теперь это растение около метра в высоту с огромными листьями . Вот хочу выростить в офисе до 4 метров, благо потолки позволяют . Но у меня вопросик хочу завить растение вокруг столбика но не получается , ствол мясистый ,новые  листья так  часто вырастают . А так же хотелось бы знать как можно размножить? Обрезать верхушку? но тогда вверх расти не будет .Или может есть другие средства?
Не совсем понял вопросов кроме размножения.
Размножают ее черенкованием или "детенышами" которые появляются у корней.
Хотя проще будет купить новое растение и подсадить к имеющемуся, благо монстера растение нынче не дорогое. :cool:


цитата

Offline


06 февраля 2009, 23:13
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

Монстера больше всего не любит сухой воздух. А зимой при включенной системе отопление влажность воздуха в помещении снижается раза в два. Наверное, это главная причина сбрасывания листьев. Well


цитата

Offline


06 февраля 2009, 22:25
Год  назад забрала у свекрови непонятное растенице с тремя махонькими листиками которые сидели у ние  лет пять без роста , пересадила , подкормила поставила  на светлое место и какаво было моё удивление когда  я обнаружила что листики резные и это монстера . Теперь это растение около метра в высоту с огромными листьями . Вот хочу выростить в офисе до 4 метров, благо потолки позволяют . Но у меня вопросик хочу завить растение вокруг столбика но не получается , ствол мясистый ,новые  листья так  часто вырастают . А так же хотелось бы знать как можно размножить? Обрезать верхушку? но тогда вверх расти не будет .Или может есть другие средства?

цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:06
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

Здравствуйте, miksturka!
Лист может пожелтеть по нескольким причинам:
- растение находится в темном месторасположении - поставить на более освещенное место;
- стоит на сквозняке или получает перепад температур - убрать от этих угнетающих факторов;
- почва постоянно мокрая в результате частого полива - необходимо давать подсыхать почве между поливами;
- производите поверхностный полив, вода не протекает в поддон и нижняя часть корневой системы не получает влагу - полив производится до появления воды в поддоне, которую необходимо убрать через 30-40 минут.
 
О нижнем листе монстеры. Иногда нижний лист стареет и отпадает, но это происходит крайне редко, монстера не сбрасывает нижний лист.
 
Теперь о молодом листе Вашего растения. Сейчас короткий световой день, сокодвижение в осенне-зимний период не активно. Именно поэтому растения находятся в это время в полуспящем состоянии, лист будет разворачиваться долго и лениво. активный рост растения начнется в весенний период.
 
С уважением. Майя.


цитата

Offline


24 ноября 2008, 17:17
Olena, у вас очень симпатичные растеньица!!!!!

цитата

Offline


24 ноября 2008, 00:04

 
Вот такие звери живут у меня дома.Хотелось бы увидеть ваших питомцев.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 20:10
kalmakan;20431
как??? если не сикрет

Не секрет. Почва рыхлая,но питательная(добавляю коровяк),обязательно кладу перлит.Много света,минимум докучливого внимания.Пока растений мало,постоянно заглядываешь,нет ли чего новенького.А у меня они живут своей жизнью,а я как бы помогаю не мешая.Poorly


цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:56
как??? если не сикрет

цитата

Offline


23 ноября 2008, 15:20
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

Результаты моей деятельности
 



цитата

Offline


19 ноября 2008, 12:02
miksturka;20107
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около
месяца.

miksturka,не знаю,помогут ли Вам мои советы,но они все проверенные жизнью с кучей растений на одной территории:
  1)  по поводу желтеющего листа:
-возможен перелив,
-нехватка питания,
-холодный земляной ком.
2)по поводу молодого листа:
-нехватка питания,сухость воздуха,возможные проблемы с корнями из-за перелива/недолива/холода.Буду рада,если хоть чем-то помогла.Poorly


цитата

Offline


19 ноября 2008, 11:32
у моей монстерки почти полностью пожелтел нижний листочек, раньше такого не было. подскажите, монстерам тоже свойственно сбрасывать нижние листья по мере роста. и еще.....новый листик уж очень долго распускается....уже около месяца.

цитата

Offline


12 ноября 2008, 19:22
олена, привет, я тоже из харькова.

цитата

Offline


12 ноября 2008, 14:45
Флоринка;9257
очень хочу приобрести  монстеру вариегату или хотя бы ее черенок. может кто-то подскажет где можно ее найти?

Если Вам это еще интересно,то у меня есть и пропосший черенок,и молодая верхушка,и высаженные в большой горшок(где-то 20см)несколько молодых растений уже на шесте,а "мамка"их под 2 метра:cool:


цитата

Offline


18 октября 2008, 00:03
Дмитрий;17059
Ну не знаю. Вы, конечно, экспериментатор!
А для меня это - как коту усы обрезать! Вроде и не больно, и смотрится не плохо, но зачем-то они ему все-таки нужны были!
Возможно,но например селекционеров же не осуждают,когда они экспериментируя выводят новые сорта растений,более устойчивых например к иным природным условиям,хотя там тоже далеко не гуманные методы......


цитата

Offline


17 октября 2008, 13:43
у меня было то же самое, с балкона еле затащили, в комнате перестала помещаться, пришлось раздать ее...  места стало маловато.
а срезать, конечно, жалко, но надо же как-то облагородить и черенок тот присадить тоже нужно будет.


цитата

Offline


16 октября 2008, 21:19
спасибо. значит, они не мешают друг другу. только на картинке монстерки маленькие,   аккуратные и компактные. а у меня действительно выросли ну очень большие монстеры. вынесши летом на балкон, осенью не могла протиснуть горшок еазад в помещение. следуя вашему совету, попробую облагородить оставшийся куст. он тоже очень большой. не хочется, чтобы разрастался в длинное бесформенное безобразие с лысым стволом. как срезать верхушечный черенок, если расстояние между коленцами примерно 5-7 см, а последний выросший лист побег ещё не пустил. или не жалеть и срезать его?

цитата

Offline


14 октября 2008, 15:42
Светуля;17929
Интересно, это одно растение или несколько в одном горшке? У меня было три куста в одном горшке, но они пытались расти все в разные стороны. Я их рассадила. Может,
зря? И каким образом воткнуть эту опорку в горшок и привязать к ней ствол, если растению уже лет 5, ствол толстый. Боюсь сломать.

Обычно это не одно растение, а несколько. Когда их много, то смотрится намного красивее. А опору я втыкал при пересадке растения в другой вазон. Сбоку как-то получилось, а потом можно привязать аккуратно какими-то красивыми ленточками.
Крепко притягивать к опоре не надо, чтобы не сломать.


цитата

Offline


11 октября 2008, 10:30
Кактус;12420
вот вам полюбуйтесь монстерочка))
 

Интересно, это одно растение или несколько в одном горшке? У меня было три куста в одном горшке, но они пытались расти все в разные стороны. Я их рассадила. Может,
зря? И каким образом воткнуть эту опорку в горшок и привязать к ней ствол, если растению уже лет 5, ствол толстый. Боюсь сломать.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський