Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
10 марта 2009, 16:15
Тема для обмена информацией о декоративно-лиственных бегониях

цитата

Offline


12 марта 2009, 16:18
У меня есть вопрос: можно ли размножать бегонию листиками, как фиалку, например?

цитата

Offline


12 марта 2009, 17:21
Ошаровская
У меня есть вопрос: можно ли размножать бегонию листиками, как фиалку, например?
Конечно.Способов очень много.
1.Очень интересно королевскую размножать-песок промытый насыпаете в ванночку(я беру для этой цели пластиковые емкости для кошачьих туалетов,пардон,самые дешевые)Насыпаю промытый песок,влажный ,на него кладу лист верхней стороной (товтология)вверх,на листе вместах ,где раздваиваются жилки делаю надрезы.Накрываю все стеклом,ставлю в теплое светлое место.Если все правильно,на местах разрезов ,через недельку начинают образовываться утолщения,а затем маленькие растения.По мере роста открываете стекло,закаляете растения,пересаживаете потомв маленькие горшочки.Этот способ подходит для многих видов бегоний,у них очень большая сила регинерации(восстановления),для стрептокарпусов тоже.
2.Нарезаете из листьев квадратики,размер4 на 4 см,можно чуть больше,песок насыпаете в горшок ,и вставляете эти квадратики в грунт,как черенки,увлажняете,сверху одеваете кулек или накрываете банкой,эффект минитеплички.Ждете своего звездного часа
3.Листком можно в воде или сразу в грунт,можно накрыть банкой.Можно размножать,королевские,борщевинолистую,мейсониана,клубневую,но в начале лета,что-бы успела образовать маленький клубень,ну и много других видов
4.Конечно-же черенком.Well


цитата

Offline


13 марта 2009, 12:26
Игорь, спасибо большое!

цитата

Offline


06 апреля 2009, 15:53
у меня лично не получилось "квадратиком"прижить растение.
а два растения растут и развиваются от листиков.взяла воткнула во влажную рыхлую почву и всё!!


цитата

Offline


06 апреля 2009, 15:57
ещё посьба,если есть у кого бегония месона прошу скиньте фотку....:confused:

цитата

Offline


06 апреля 2009, 17:59
Приветик всем!!)) Подскажите. сколько нужно времени что бы из клубня бегония выросла и зацвела??? купила клубни посадила в надежде увидить цветы летом.

цитата

Offline


27 августа 2009, 10:59
Привет! Подскажите что сделать с бегонией чтоб она поднялась, листики все лежат а хочется красивый кустик. Заранее спасибо Well

цитата

Offline


27 августа 2009, 11:07
Юлечка..;35879
Привет! Подскажите что сделать с бегонией чтоб она поднялась, листики все лежат а хочется красивый кустик. Заранее спасибо Well
    Какой возраст Вашего растения.Очень часто такое появляется у старых растений,когда образовалось большое корневище.Попробуйте омолодить растение,укорените листь,или срежьте макушку и укорените.Как только новое растение даст корни ,старое можно выбросить.


цитата

Offline


27 августа 2009, 11:21
Я даже не знаю ее возраста, мне взрослую уже подарили. Спасибо за совет!

цитата

Offline


27 ноября 2009, 16:39
Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть фото бегоний декоративнолиственных, чтобы опредилить свой сорт?

цитата

Offline


28 ноября 2009, 01:14
цитата

Offline


28 ноября 2009, 16:39
Вот мой новый житель, приобретенный на выставке фиалок, как не странноVery we!
Последний раз редактировалось,28 ноября 2009г.     16:39
, кто знает , как называется этот сорт?


цитата

Offline


05 января 2010, 19:02
Моей соседке дети подарили огромную коралловую бегонию. Было лето, тепло и она выставила её на улице(высота растения около 1,5м) И не досмотрелаTearsрастюшку слопали щитовки. Она человек радикальный-бороться нет желания-всё выкинуть! Я успела только кусочек стебелька 5см) оторватьOops!Промыла хорошенько и ткнула в землю, под баночку.Не надеялась, что приживется, т.к. палочкой торчала оч долго.Через 1,5недели появился первый листикNot preciselyПосле появления еще 3 листиков я убрала баночку. Вот теперь у меня есть такая красотуля, очень люблю её, а еще сейчас она с благодарностью зацвела!
Разница на фото составляет 5месяцев.


цитата

Offline


05 января 2010, 22:51
Замечательно!
Время от времени инспектируйте растение на наличие щитовки, она может еще дать о себе знать.


цитата

Offline


05 января 2010, 23:34
MAXIMUS

она может еще дать о себе знать.
Обязательно! Теперь я на страже и во всеоружии.


цитата

Offline


05 октября 2010, 10:13
Не нашла куда спрашивать про цветущие бегонии. Как их зимовать?

цитата

Offline


05 октября 2010, 12:56
dudelen
Не нашла куда спрашивать про цветущие бегонии. Как их зимовать?

После цветения клубневую бегонию подготавливают к периоду покоя, полив постепенно уменьшают, пока надземная част растения полностью не засохнет. Все высохшее удаляют, растение ставят в прохладное 10-12 градусов, помещение на 2-3 месяца и очень редко поливают.
 
Ранней весной клубни клубневых бегоний сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват.
Обычно пересаживают растения на следующий день после полива. Нельзя пересаживать растения сразу же после полива, а также в тот момент, когда растение нуждается в нем. Перед тем как приступить к пересадке, заранее приготовляют необходимое количество земли. В момент пересадки земля в горшке не должна быть ни сырой, ни слишком сухой.
 
В день пересадки растения вынимают из горшка, заостренной палочкой осторожно разрыхляют и удаляют землю и помещают в розовый раствор марганцовокислого калия. После этого корни тщательно осматривают. Мелкие перепутанные  войлоком или крупные загнившие корни срезают острым ножом и присыпают толченым древесным углем. При этом землю засыпают не доверху, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы досыпать земли.
 
Растения после пересадки обильно поливают. До следующего полива ежедневно опрыскивают. Следующий полив делают через несколько (5-6) дней, когда земля сверху подсохнет и осядет, затем ее подсыпают до нужного уровня.
 
После пересадки растения несколько дней рекомендуется подержать в тени, в защищенном от сквозняков месте.


цитата

Offline


05 октября 2010, 14:21
спасибо большое. Поставила пока на свет возле балкона, потом переставлю на застекленную лоджию, постепенно. Она у меня еще доцветает.

цитата

Offline


22 марта 2011, 10:12
Добрый день. Несколько дней назад купила бегонию декоративно-лиственную, листики как улитка, немного закрученные. Поставила ее на западное окно и заметила края листиков немного подсохли, коричневые стали. Что с ней случилось?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом