Форумы Архив Пришла весна... Все о теплицах...
Страница:  1  2 3
Быстрый переход
19 марта 2011, 23:46
djeantt
  Подробное описание моей теплицы.Конструкция,отопление,технологии выращивания.
Последний раз редактировалось,19 марта 2011г.     23:36

То и расскажите о СВОЕЙ теплице  на страницах форума.
А давать ссылку в первом сообщении на  СВОЙ сайт(пришлось удалить) , это уже "голая"Very we! реклама.
По рекламе Вам сюда Well
http://www.vashsad.ua/advertising/


цитата

Offline


19 марта 2011, 23:15
Подробное описание моей теплицы.Конструкция,отопление,технологии выращивания.
Последний раз редактировалось,19 марта 2011г.     23:36


цитата

Offline


11 декабря 2010, 06:43
   А я во заинтересовался подогревом теплиц с помощью солнечных батарей и ветряков (высокий КПД) Пока ещё не надумал что выращивать но так как живу в Пензе (Поволжье) -солнца у нас бывает что и не очень то тут на помощь приходит ветряной генератор (ветряк) Вот такая у меня идея но хотелось бы как и многим услышать практиков....
  Некторые говорят что путём расширения ассортимента пришли к выводу выращивания только лука.
  И очень понравились теблицы фирмы биония http://www.bionia.ru/tepl/#tepl_24
 
Какие будут советы-мнения?


цитата

Offline


17 октября 2010, 20:52
Заинтересовал именно способ обогрева с помощь инфракрасных обогревателей, потому что там есть возможность обогрева не всего помещения одновременно, или создания разных температурных режимов внутри теплицы. Да и в ощем он меня как бы устраивает. Что же касается остальных способов так я пока в размышлении если не подойдет этот то возможен вариант и с печью Булерьян. Но пока в приоретете у меня именно этот способ.
Нашол в интернете сайтик где это все описано
www.elcer.com.ua/greenhouse/
Но опять же там все красиво написано, но это теореия а я хочу узнать у практиков. Может всетаки кто-то использует что-то подобное у себя в теплицах и может если не подробно то хотя бы написать хотя бы немного об этих обогревателях.
Заранее спасибо за ответы!


цитата

Offline


23 сентября 2010, 19:35
Для такого размера должна подойти печь Булерьян - небольшой обогреватель на дровах (опилках, обрезках и т.д..)
Для обогрева теплиц и парников еще можно использовать воздушную, водяную и электрическую системы обогрева.


цитата

Offline


23 сентября 2010, 10:59
Надумали мы тут сделать теплицу. Небольшую примерно 6 на 12.
Интересует каким способом лучше обогревать.
В селе к сожелению пока нет газа((
возможно ли дровами и не замучаюсь ли я топить ими.
Возможно ли электричеством? (слышал еть какие-то инфракрасные лампочки (ну или как-то так называются) которые и жрут электроэнергии немного и при этом нормально обогреваю).
Но вот хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимаются ато слухи слухами а мнение опытных людей знать хочется.
Заранее спасибо за ответ.


цитата

Offline


09 октября 2009, 19:32
Михайленко_Елена
А можно использовать застекленный балкон как теплицу? И какие овощные культуры (типа помидоры, огурцы, баклажаны и т.д.) можно вырастить в условиях однокомнатной хрущевки с восточными окнами? Главное-КАК?
И Зачем??


цитата

Offline


02 сентября 2009, 19:56
Аргументы «ЗА»:

  • Выращивание      собственной рассады  из собственных      семян – гарантия хорошего, здорового и многолетнего урожая. Своя рассада      не путешествует 2 дня на базар, а потом на огород: у неё сохраняется      корневая система почти неповреждённой, а это гарантирует её отличную      приживаемость и жизнеспособность даже в неблагоприятных условиях. Кроме      этого, с покупной рассадой всегда есть риск «обмануться в недобросовестном      сорте» или даже занести в огород новые болезни и вредителей.
  • Когда      на улице стоит парничок или тепличка, то в доме освобождаются подоконники      от рассады или даже от громоздких комнатных растений. Закалка растений и      их подготовка к пересадке в открытый грунт происходит как бы сама собой.
  • С      теплицей можно начать выращивать новые растения, которые раньше просто не      могли вегетировать в открытом грунте северных областей: лимоны, банановые      пальмы, оливки, арбузы, дыни и другие культуры  на ваше усмотрение.
  • С      теплицей овощи можно высаживать намного раньше, ускорять начало их плодоношения.      У большинства овощей удлиняется период плодоношения. Помидоры в теплице,      например, дарят плоды до ноября.
  • С      теплицей или парничком круглый год стол будет полон салатов, пряных трав и      зелени. Зимой можно собирать урожай, редиса, салата, китайской капусты,      шпината и др. В самом начале или конце зимнего сезона подрастает свекла,      молодой картофель, перезимовавший лук, брокколи, репа и листовая капуста.      Морковь сеют в августе, а собирают с ноября по февраль, она, кстати,      настоящее лакомство, по сравнению с летней. Редис сеют в конце сентября и      конце января, а собирают в декабре и марте. С каждого квадратного метра      теплицы можно получать 3 урожая. Не забывайте подсевать и сидераты.
  • Теплица      защищает растения от неблагоприятных погодных и техногенных условий: жары,      холода, кислотных дождей и туманов, которые провоцируют эпидемии патогенных      бактерий, грибков и вирусов. Правда, такая теплица должна быть правильно      спроектирована и организована.
  • Теплица      позволяет вам более разумно организовать своё дачное время, дарит вам      здоровье и силы от осознанного труда, дарит чистые и полезные овощи и      травы, позволяет культивировать свои сорта растений и собирать их семена.
  • Не      хватает денег на теплицу – начни с парника. Освоишь технологию выращивания      нескольких культур, и деньги на теплицу ЛЕГКО найдутся в семейном бюджете.      Денег, как правило, не хватает на то, что хочется, но ты сам ещё не знаешь,      зачем тебе это нужно.
  • Конструкция      теплицы и парник должна быть такой, чтобы не требовала ежедневного,      еженедельного, ежемесячного, ежегодного ухода. То есть, соответствовала      своему назначению и не отнимала время нашей жизни на своё техническое      обслуживание. Если это стоит дополнительных денег, то оно того стоит,      иначе скупой будет платить многократно и не себе в радость.
  Аргументы «ПРОТИВ»

  • Теплица      или парник занимают место – неплохо иметь возможность собирать и разбирать      их по мере необходимости. Такое встречается не часто, но нужно и так.
  • Теплицы      часто провисают и гнутся – без  крепкой конструкции и основы теплицу      и покупать не стоит, замучаетесь ладить.
  • Постоянные      проблемы с покрытием: целлофан рвётся от ветра и горит на солнце, другие покрытия      бьются градом и шпаной – покрытие предпочтительнее долговечное, чтобы не      требовало постоянного обслуживания. Но тут важна суммарная цена владения      таким покрытием в течение срока эксплуатации. Полагаю, что этот вопрос      стоит рассмотреть отдельно и с реальными цифрами.
  • Летом в      теплице становится невероятно жарко и если не успеть её вовремя      проветрить, то растения «горят» и не завязывают плоды – регулировка света      и температуры насущная проблема и требует технических решений и смекалки      огородника.
  • Теплица      стоит заметных денег, а производители никогда не дают долгосрочных      гарантий на свой товар – если бы лет на 10 была гарантия, то такая теплица      стоит вложенных в неё денег. В этот срок она, наверняка, окупится даже на      маленьком участке.
  • Теплицу      покупают как готовое изделие, и изменить её почти невозможно – было бы практично,      если теплицу можно было бы масштабировать своими руками и с малыми      затратами.
  На сегодняшний день лишь один производитель в Украине  ПРЕДЛАГАЕТ теплицы без приведённых выше аргументов «против». Благодаря стальной конструкции и бессварочным креплениям теплица выдерживает сильный ветер и собственный вес. Покрытие грунтом и/или порошковой краской по новым технологиям эффективно защищает конструкцию от коррозии и разрушения. Теплица рассчитана на покрытие и целлофаном, и поликарбонатом, легко масштабируется как при заказе, так и в процессе эксплуатации.  
  Истины ради, стоит отметить, что кроме теплиц по этой же технологии конструируются зимние сады, укрытия для бассейнов и веранд, оранжереи, прозрачные кровли из изогнутых листов.
  Не будем идеализировать ситуацию и полагать, что все проблемы для тепличника решены, и мы беззаботно можем использовать эти изделия. Но есть основа, и практика показывает, что если основа заложена правильная, то усилия по эксплуатации и развитию изделия, себя оправдывают. Итак, дорогу осилит идущий. Поэтому в следующей статье мы рассмотрим вопрос о целесообразности приобретения того или иного покрытия для наших тепличных нужд.


цитата

Offline


27 августа 2009, 13:10
Предприятие "Блок" предлагает принципиально новое решение в изготовлении теплиц, парников, оранжерей.
 
Это быстрособираемые легкотрансформируемые конструкции из стальной профильной трубы с возможностью покрытия как полиэтиленовой пленкой, так и поликарбонатом.
 
ЗА РАЗУМНУЮ ЦЕНУ ВЫ ПРИОБРЕТЕТЕ КОНСТРУКЦИЮ ТЕПЛИЦЫ, КОТОРУЮ ЛЕГКО СОБРАТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ!
 
По желанию заказчика мы изготовим дополнительные перегородки, двери, форточки, вентиляционные люки, стеллажи, полки.
 
ГАРАНТИЯ 10 ЛЕТ!
 
Обращаться в магазин "Ваш Сад" или по тел. 34-67-81


цитата

Offline


06 апреля 2009, 22:20
Игорь;29836
Сильно категоричным не буду,хотя с Вами и не очень согласен насчет огурцов .Ни в одной зимней теплице,в которой я работал, не использовал подпочвенный обогрев,буть то овощная ,цветочная или для плодовых культур.Единственно,в стелажных теплицах,где идет выращивание растений в горшках,под стелажами были проложены трубы отопления и на верху ,под скатами крыши,для нагрева крыши,что-бы таял снег.В огуречной теплице,трубы отопления шли вдоль боковых стен теплицы и под крышей.
Причем если в теплице(стелажной ) выращивались растения ,которым необходима прохладная зимовка,оттопление в трубах перекрывалось.Так регулировались различные температурные зоны.Так,что, это мой опыт.Well
А насчет огурцов,ну нравится Вам и считаете ,что экономически целесобразно и выгодно использовать такой тип обогрева,то кто спорит.Это Ваши деньги.А вообще ,моё личное мнение,промышленно,но частным образом ,выращивать огурцы,равно как и помидоры, не целесобразно.Мне больше нравятся севообороты-стартануть(в грунтовой части теплицы) ранней редисочкой,потом салатиком ,лучком,выгонкой петрушки на зелень,паралельно,на стелажах и грунте,идет рассада летников-петунии,сальвии,тагетиса ,овощных-томаты,перец,баклажаны,черенованием фуксии,пеларгонии ,георгин,хризантем и т.д.Для меня например выработался и приемлем такой план работы в теплице.Он более полнее позволяет использовать площадь теплицы.А огурчики , арбузы и дыни в это время в станчиках подрастают и готовятся перейти на место редиса,салата и т.д,а часть на улицу при хорошем тепле.
А если не секрет,какие у Вас тепличные площади?Перечисленное Вами,требует больших площадей с разным температурным режимом.Как Вы добиваетесь хороших результатов,выращивая это в одной теплице?
А насчёт мнений,так как по мне,я сейчас лучше буду торговать дорогим огурцом,не размениваясь на редиску и салат,а месяца через 4,пересажу новую посадку.Но это моё мнение поскольку я вижу в этом свою выгоду.


цитата

Offline


06 апреля 2009, 12:18
Вот где точно подпочвенный подогрев дает ОЧЕНь положительный эффект, так это при укоренении многих декоративных растений. Укоренение многих хвойных  без такого подогрева вообще или не возможно, или малоэффективно.
В любом случае, с моего опыта,  РЕГУЛИРУЕМЫЙ  подпочвенный подогрев, это хорошо!


цитата

Offline


06 апреля 2009, 11:20
moldigal;29832
Насчёт лимонов я высказал лиш своё мнениё.Если Вы занимались выращиванием лимонов в теплице,и знаете это дело я спорить не буду.Я занимаюсь тепличными огурцами,и мне интересно насколько Вы будете категоричны насчёт развития этих растений.
Сильно категоричным не буду,хотя с Вами и не очень согласен насчет огурцов .Ни в одной зимней теплице,в которой я работал, не использовал подпочвенный обогрев,буть то овощная ,цветочная или для плодовых культур.Единственно,в стелажных теплицах,где идет выращивание растений в горшках,под стелажами были проложены трубы отопления и на верху ,под скатами крыши,для нагрева крыши,что-бы таял снег.В огуречной теплице,трубы отопления шли вдоль боковых стен теплицы и под крышей.
Причем если в теплице(стелажной ) выращивались растения ,которым необходима прохладная зимовка,оттопление в трубах перекрывалось.Так регулировались различные температурные зоны.Так,что, это мой опыт.Well
  А насчет огурцов,ну нравится Вам и считаете ,что экономически  целесобразно и выгодно использовать такой тип обогрева,то кто спорит.Это Ваши деньги.А вообще ,моё личное мнение,промышленно,но частным образом ,выращивать огурцы,равно как и помидоры, не целесобразно.Мне больше нравятся севообороты-стартануть(в грунтовой части теплицы) ранней редисочкой,потом салатиком ,лучком,выгонкой петрушки на зелень,паралельно,на стелажах и грунте,идет рассада летников-петунии,сальвии,тагетиса ,овощных-томаты,перец,баклажаны,черенованием фуксии,пеларгонии ,георгин,хризантем и т.д.Для меня например выработался и приемлем такой план работы в теплице.Он более полнее позволяет использовать площадь теплицы.А огурчики , арбузы и дыни в это время в станчиках подрастают и готовятся перейти на место редиса,салата и т.д,а часть на улицу при хорошем тепле.


цитата

Offline


06 апреля 2009, 08:59
Насчёт лимонов я высказал лиш своё мнениё.Если Вы занимались выращиванием лимонов в теплице,и знаете это дело я спорить не буду.Я занимаюсь тепличными огурцами,и мне интересно насколько Вы будете категоричны насчёт развития этих растений.

цитата

Offline


06 апреля 2009, 07:52
moldigal;29751
Всем привет.Можно и я выскажу своё мнение по поводу теплиц с лимонами?Так вот я думаю,что сколько ты воздух не грей,а без почвенного подогрева не будет рости ни одно теплолюбивое растение.
А я с Вами категорически не согласен.Растут и даже хорошо.Well


цитата

Offline


05 апреля 2009, 08:21
Так и я о том же,и это давно не ново.Просто люди заходя в такие теплицы не видят всех примудростей,они видят только то что на виду.

цитата

Offline


04 апреля 2009, 21:57
Так умные люди теплым воздухом греют ещё и грунт, загоняя его по трубам под землю, тем самым аккумулируя тепло в грунте , которое освобождается в ночное время.

цитата

Offline


04 апреля 2009, 19:44
Всем привет.Можно и я выскажу своё мнение по поводу теплиц с лимонами?Так вот я думаю,что сколько ты воздух не грей,а без почвенного подогрева не будет рости ни одно теплолюбивое растение.

цитата

Offline


12 марта 2009, 13:04
А можно использовать застекленный балкон как теплицу? И какие овощные культуры (типа помидоры, огурцы, баклажаны и т.д.) можно вырастить в условиях однокомнатной хрущевки с восточными окнами? Главное-КАК?

цитата

Offline


10 марта 2009, 22:56
Дуся;28200
.... Но ничего дешевле и удобнее углеводородов в настоящий момент человечество не придумало....

Но, похоже, придется придумать!Well. И времени в него (человечества) для этого не так уж и многоNot so


цитата

Offline


10 марта 2009, 22:09
Я заинтересовалась всякими разными нетрадиционными источниками энергии. С техническими способностями у меня не очень, но вывод сделала на уровне женщины-финансиста. У них у всех есть минус - большие первоначальные капитальные затраты, которые в пределах человеческой жизни (особенно с учетом моей специфики - дача, а не дом для постоянного проживания) не окупятся. Это касается и солнечных батарей, и тех самых тепловых насосов "грунт-воздух" и "грунт-вода", именно так называются устройства, которые аккумулируют тепло земли. Ну и возни с их устройством хватает. Их внедрение возможно только в странах, которые стратегически подходят к вопросам использования невозобновляемых ресурсов, экологии, энергетической независимости и т.д. В этих странах госудаство участвует в таких проектах - инвестиции, беспроцентные кредиты и т.д. Ну или просто богатые люди желают устроить себе полную автономию . Хотя абсолютно полной автономии не получается, тепловые насосы работают на электричестве, разве что "ветряк" рядом еще установить, или склад аккумуляторов. (знаю один такой домишко в Одессе, там и солнечные батареи, и ветряк в наличии). А жаль - идея использовать то, что под ногами или над головой - неплоха. Но ничего дешевле и удобнее углеводородов в настоящий момент человечество не придумало.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних