Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
12 апреля 2010, 12:24
Ольга, спасибо большое!

цитата

Offline


19 апреля 2010, 13:10
Добрый день! Я уже писала на в этой теме о своём фикусе. По Вашей рекомендации обрабатывала "Актарой" и даже потом "Карате", но ничего не помогает. Отрезала верхушку и в землю поставила, но на этих листиках всё-равно есть эти вредители. Видимо это не мучнистый червец! Посмотрите пожалуйста, может сейчас лучше видно что это может быть? Not so


цитата

Offline


19 апреля 2010, 13:37
На фото ничего не видно.
Вредители механическим путем удаляются?


цитата

Offline


23 апреля 2010, 12:41
Если я пытаюсь их механически снять, то повреждается лист до мякоти! Может быть это и не вредители совсем? Я же не знаю? Может это появилось от других факторов? Там, например, перелив/недолив/сухой или влажный воздух??? Перед тем как я решилась срезать и укоренить верхушку, опали почти до середины всего цветка все нижние листья! Что же это тогда может быть? Tears

цитата

Offline


23 апреля 2010, 13:25
Тогда это грибковое заболевание. Опрыскивайте фунгицидными препаратами, например, Хорус, Скор, Топаз, Татту.

цитата

Offline


25 апреля 2010, 14:48
Спасибо Вам большое!!! Вы мне очень помогли!!! Well

цитата

Offline


27 апреля 2010, 11:55
Здравствуйте, Всем!
Помогите пожалуйста, приобрел фикус где-то неделю назад, стоит на восточном окне, сверху иск.подсветка (лампа), опрыскиваю где-то раз в два дня, поливаю как подсохнет земля... Сегодня заметил что некоторые листья имеют темные пятна или точки и подсыхают.
Вот фотки:
 
Вид немного сверху:
 

 
Сбоку (выглядит темно, но на самом деле светло Well :

 
И вот собсно фото проблем (в районе центра фото):
 

 

 
Фото листика:
 

 

 
Плиз помогите!!! Оч прошу!
Последний раз редактировалось,27 апреля 2010г.     11:55


цитата

Offline


27 апреля 2010, 12:01
Как по мне, так он у вас "простудился".Это либо опрыскивание холодной водой, частый полив и холодной водой, стоит на холодном подоконнике либо  под форточкой или на сквозняке.

цитата

Offline


27 апреля 2010, 12:10
Спасибо большое, у меня тоже было подозрение про "простуду". Каюсь... Oops!
Опрыскивал его действительно несколько раз ну не то чтобы холодной водой, но не теплой... Из графина с фильтром и той же поливал...
Сегодня уже опрыскивал и поливал более теплой (добавил немного из чайника)...
 
А что-то нужно делать или как говориться, сам в скором времени оклемается?
 
P.S. Сквозняков нету хотя дома прохладно, отключили батареи... Иногда включаю на некоторое время обогреватель в комнате.
На счет перелива его не уверен (хотя кто знает...), так как проверял землю немного глубже болота не было...


цитата

Offline


27 апреля 2010, 13:47
Да, в квартирах сейчас холодно, у меня руки леденеют...
Следите за температурой и поливом (не переливать), должен отойти сам. Дайте ему хороший рассеянный солнечный свет.
 
О поливе прочтите статью специалиста: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


27 апреля 2010, 15:21
Спасибо Ольга Вам огромное! Статья прояснила многие моменты для меня!

цитата

Offline


27 апреля 2010, 19:18
Это не фикус!
Это Ehretia P. Browne (Эретия), хотя чаще называют Кармоной, что не есть правильно.


цитата

Offline


28 апреля 2010, 09:43
Точно, порылся в инете - оказалось Эретией! Very we! Но мне, как говориться, без разницы!
Прочитал про уход - отличий от ухода за фикусам почти нет! Well
Я думаю растение не обидеться если я буду его поливать теплой водой!


цитата

Offline


28 апреля 2010, 11:48
Ringo
Точно, порылся в инете - оказалось Эретией! Very we! Но мне, как говориться, без разницы!
Прочитал про уход - отличий от ухода за фикусам почти нет! Well
Я думаю растение не обидеться если я буду его поливать теплой водой!

Конечно не обидится, ведь оно как раз тоже теплолюбивое!


цитата

Offline


05 мая 2010, 21:16
здравствуйте люди добрые.
 
я приобрел фикус каучуконосный, предыдущая хозяйка сказала что после подрезки основного ствола, листья на ветках отростках вылезают с трудом им приходится помагать.
 
советовала удобрять, посоветуйте вы что нибудь
 
благодарю.


цитата

Offline


06 мая 2010, 09:07
wertyu89
  здравствуйте люди добрые.
 
я приобрел фикус каучуконосный, предыдущая хозяйка сказала что после подрезки основного ствола, листья на ветках отростках вылезают с трудом им приходится помагать.
 
советовала удобрять, посоветуйте вы что нибудь
 
благодарю.

Честно говоря, не совсем понимаю, как она им помогала... Я своему просто обрезала верхушку, чтобы не гнался вверх, затем он давал боковые веточки и листики там сами знали, что делать. Удобряла, как обычно, удобрением для декоративно-лиственных растений по инструкции указанной на упаковке.
 
Думаю, нужно создать ему нормальные условия и он сам поймет, что ему делать! Успехов!


цитата

Offline


30 ноября 2010, 21:25
Товарищи форумчане подскажите пожалуйста как вылечить фикус Бенжамина от липкости и на обратной стороне почти каждого листика белые точки -пушочкиAgain

цитата

Offline


02 декабря 2010, 14:41
Похоже, что это мучнистый червец. Этот вредитель боится влаги, предпочитает сухие условия.Опрыскивайте свои растения.
Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в водке, очистите растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем проведите трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором одного из следующих препаратов:  «Актелик», «Вертимек», «Нурелл-Д», «Фозалон», «Фитоверм». Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.
 
О правильной обработке прочтите статью:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


03 января 2011, 13:17
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!!So-so
 
Помогите советом, уже замаялась с фикусом. Темнеют по краям и затем отпадают листья...
почитала в интренете- вроде б что-то с поливом не то- поменяла полив, но ситуация не изменилась-уже не знаю что предпринять, может быть ему у меня не хорошо? квартира темная- таскаю его с подоконника на подоконник..жалко очень его..такие хорошие листики были!Not so

 


цитата

Offline


03 января 2011, 13:28
во-первых таскать-это плохо) ему надо одно постоянное место,возможно он стоит под открытой форточкой(они не любят сквозняков)
посмотрите корни,может они загнили от полива


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!