Форумы Архив Пришла весна... Обрезка сада...
Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
19 февраля 2009, 21:53
Как красиво...Poorly каждая веточка на своём месте... А возможно ли сдерживать крону в заданных габаритах и далее? И как долго? Я так понимаю,что размеры дворика позволят подрасти совсем немного.  Вокруг стены,многоэтажки-наверное солнца не хватает? Хотя выглядят деревца довольнымиVery we! Спасибо огромное за наглядный пример! Буду рада, если покажите что нибудь ещё !

цитата

Offline


19 февраля 2009, 22:53
Виктор
Михалыч, ну что вы людям опять шпалеры предлагаете?

Я не предлагаю, я делюсь по теме своим мнением, не претендуя на истинуWell
 
Тем более на снимке не ШПАЛЕРА.
 
Шпалера, вот она
 


цитата

Offline


19 февраля 2009, 23:10
Михалыч,Ой,даже не знаю,что мне нравится больше-Ваши фото или ваш с Виктором Петровичем пинг понг!Very we!

цитата

Offline


20 февраля 2009, 00:23
А мне предыдущее фото очень понравилось, так упорядоченно, у нас деревья по одиночке, как то растут...

цитата

Offline


20 февраля 2009, 00:27
А где мне про пересадку дерева спросить. Срочно нужно пересадить яблоньку, она не большая, но уже плодоносит, её лучше в период покоя или как?

цитата

Offline


20 февраля 2009, 10:06
Tane4ka;26811
А где мне про пересадку дерева спросить. Срочно нужно пересадить яблоньку, она не большая, но уже плодоносит, её лучше в период покоя или как?
Только в период покоя и с максимально возможным сохранением корневой системы. Если корни придется укорачивать, соответственно нужно будет обрезать и крону


цитата

Offline


20 февраля 2009, 12:20
Спасибо, как только можно будет копать- приступим Well.

цитата

Offline


20 февраля 2009, 14:50
Tane4ka;26811
Срочно нужно пересадить яблоньку, она не большая, но уже плодоносит, её лучше в период покоя или как?
Конечно в момент покоя. По общим законам дендрологии взрослые деревья должны пересаживаться без удаления грунта из корневой системы. Тоесть постараться как можно больше оставить грунта прикопке дерева. Есть ещё оди момент,нигде не описан,но мной на практике часто применяется и опрвдан,-это желательно при новой посадке взрослого дерева нужно соблюсти полярность. Южную сторону роста посадить на юг.Удачной пересадки.


цитата

Offline


20 февраля 2009, 16:44
Сентич;26855
Конечно в момент покоя. По общим законам дендрологии взрослые деревья должны пересаживаться без удаления грунта из корневой системы. Тоесть постараться как можно больше оставить грунта прикопке дерева. Есть ещё оди момент,нигде не описан,но мной на практике часто применяется и опрвдан,-это желательно при новой посадке взрослого дерева нужно соблюсти полярность. Южную сторону роста посадить на юг.Удачной пересадки.

ВСЕ очень правильно!
Но ... Увы НИКОГДА не получаеться " без удаления грунта из корневой системы", просто .... постарайтесьWell
 
Понятие "полярность" старо, как мир, я читал у Шредера ,18.. год издания Well
Дабы было понятно, просто не забутьте привязать ленточку с южной стороны( обычно из севернойWell) если пересаживаете растения


цитата

Offline


21 февраля 2009, 11:05
О, а с полярностью я и не знала, возьму на заметку. А как можно сохранить землю? Я в прошлом году орех пересаживала, довольно таки большой уже, пришлось много корней просто обрубить, ну я и крону практически всю обчикрижила, пересаживала в период покоя, приживался долго, только к середине лета листочки распустил, теперь жду, как зиму перенес, надеюсь, что хорошо, это наш первый орех и очень хочеться своих орешков Well.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 12:11
Мы после покупки нового участка,столкнулись с проблемой переезда сада.Решили мы ее думаю успешно,судя по сегодняшнему саду,основу которого составляют деревья-переселенцы. Сразу скажу,труд этот очень тяжелый,кропотливый,требует большого внимания к посадкам.И так ,по порядку.Киевская дача,4 сотки ,деревьям 10-15 лет,сформированы в виде пальмет(плоские),ориентированы кроной на две стороны горизонта(кроме грецкого ореха , слив,вишен,которые росли по периметру участка   и особой тени не создавали).так -как пальметы росли в середине гряд,вся дача состояла из гряд ,сформированных при помощи шифера.Переезд и перевоз деревьев был назначен на конец августа.Предварительно,на новом участке(60км от Киева),был спланирован новый сад,деревья преполагалось посадить близко со старыми деревьями,которые были на участке.(цель плавно заменить старый сад на новый,без потери урожая)Мной и мои покойным тестем были выкопаны посадочные ямы,по количеству деревьев,которые предполагалось пересадить.Затем на старой даче,выкапывали деревья,предварительно полив их,и дав постоять после полива сутки.Естественнно,все плоды,которые были на них,были удалены.Пересаживаемый ассортимент-грецкий орех,яблони,груши,персик,абрикос,сливы,калина.Кустарники не в счет.В связи с тем,что корневая система подверглась обрезанию,очень сильная обрезка была и кроны,были оставлены где-то по 15-20 см отрезков скелетных ветвей.Благо,что у многих деревьев крона была сформирована под пальмету(был такой стиль в садах"Таганрогская лоддочка").Затем,деревья,если это можно так назвать,сложены и накрыты брезентом.до приезда машины.После переезда посадка,первое,это подгонка ямы под корневую систему(глубина,ширина),на дно заренее приготовленный перегной и земля с верхнего слоя, а дальше уже "кропотливый труд "-полив сада методом положил шланг и вода течет,одним ведром не отделаетесь.Надо делать настоящий  залив.Переодичность-с августа по октябрь ,что-бы лужи стояли хотя-бы раз в неделю,если не дождливая осень,а весной ,как только началось пробуждения почек,земля от снега высохла ,вы видете ,что на деревьях появились первые признаки жизни,начинаете обильно поливать.Признаки появятся оябательно,дерево,за счет органики находящейся в древесине,обязательно начнет расти,но наша задача поддержать его в это трудное для него время.Поддержка-полив в первую очередь,если остались ветви плодовые,дерево начнет цвести,цветы немедленно нужно оборвать.Почему я сажал под старыми деревьями,что бы летом создать тень.Поливаете все лето,не надеясь на дожди.Если все нормально,к осени у Вас на деревьях будут новые ветви,которые станут основой скелета дерева.Негонитесь за их количеством,лишнее перед зимой удалите.На зиму можно подкормить растовором мочевины,,приствольные круги засыпать перегноем. Как только Вы увидите ,что растение окрепло,удалите старые деревья,можно в первый год начать удалять некоторые ветви со старых деревьев,чтобы дать доступ света к Вашим посадкам.Итог наших посадок-погибло одно дерево,яблоня Голден деляшес,и то по нашей вине,пересаживали повторно,так,как мешело для скважины и второй пересадке не выдержало.Так что,дерзайте,многое зависит от нас.Удачи.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 12:34
Игорь;26918
Мы после покупки нового участка,столкнулись с проблемой переезда сада.Решили мы ее думаю успешно,судя по сегодняшнему саду,основу которого составляют деревья-переселенцы. Сразу скажу,труд этот очень тяжелый,кропотливый,требует большого внимания к посадкам.И так ,по порядку.Киевская дача,4 сотки ,деревьям 10-15 лет,сформированы в виде пальмет(плоские),ориентированы кроной на две стороны горизонта(кроме грецкого ореха , слив,вишен,которые росли по периметру участка и особой тени не создавали).так -как пальметы росли в середине гряд,вся дача состояла из гряд ,сформированных при помощи шифера.Переезд и перевоз деревьев был назначен на конец августа.Предварительно,на новом участке(60км от Киева),был спланирован новый сад,деревья преполагалось посадить близко со старыми деревьями,которые были на участке.(цель плавно заменить старый сад на новый,без потери урожая)Мной и мои покойным тестем были выкопаны посадочные ямы,по количеству деревьев,которые предполагалось пересадить.Затем на старой даче,выкапывали деревья,предварительно полив их,и дав постоять после полива сутки.Естественнно,все плоды,которые были на них,были удалены.Пересаживаемый ассортимент-грецкий орех,яблони,груши,персик,абрикос,сливы,калина.Кустарники не в счет.В связи с тем,что корневая система подверглась обрезанию,очень сильная обрезка была и кроны,были оставлены где-то по 15-20 см отрезков скелетных ветвей.Благо,что у многих деревьев крона была сформирована под пальмету(был такой стиль в садах"Таганрогская лоддочка").Затем,деревья,если это можно так назвать,сложены и накрыты брезентом.до приезда машины.После переезда посадка,первое,это подгонка ямы под корневую систему(глубина,ширина),на дно заренее приготовленный перегной и земля с верхнего слоя, а дальше уже "кропотливый труд "-полив сада методом положил шланг и вода течет,одним ведром не отделаетесь.Надо делать настоящий залив.Переодичность-с августа по октябрь ,что-бы лужи стояли хотя-бы раз в неделю,если не дождливая осень,а весной ,как только началось пробуждения почек,земля от снега высохла ,вы видете ,что на деревьях появились первые признаки жизни,начинаете обильно поливать.Признаки появятся оябательно,дерево,за счет органики находящейся в древесине,обязательно начнет расти,но наша задача поддержать его в это трудное для него время.Поддержка-полив в первую очередь,если остались ветви плодовые,дерево начнет цвести,цветы немедленно нужно оборвать.Почему я сажал под старыми деревьями,что бы летом создать тень.Поливаете все лето,не надеясь на дожди.Если все нормально,к осени у Вас на деревьях будут новые ветви,которые станут основой скелета дерева.Негонитесь за их количеством,лишнее перед зимой удалите.На зиму можно подкормить растовором мочевины,,приствольные круги засыпать перегноем. Как только Вы увидите ,что растение окрепло,удалите старые деревья,можно в первый год начать удалять некоторые ветви со старых деревьев,чтобы дать доступ света к Вашим посадкам.Итог наших посадок-погибло одно дерево,яблоня Голден деляшес,и то по нашей вине,пересаживали повторно,так,как мешело для скважины и второй пересадке не выдержало.Так что,дерзайте,многое зависит от нас.Удачи.
1. А какую органику в древесине Вы имеете в виду?:rolleyes:Надеюсь не жучков и червячковWell.
2.Мочевину на зиму, правда? Всегда считала,что азотосодержащие удобрения надо ограничить, а как же фосфор и калий...


цитата

Offline


21 февраля 2009, 12:54
1. А какую органику в древесине Вы имеете в виду?:rolleyes:Надеюсь не жучков и червячковWell.
 
Органика образовавшаяся в процессе фотосинтеза .:p
 

2.Мочевину на зиму, правда? Всегда считала,что азотосодержащие удобрения надо ограничить, а как же фосфор и калий
 

Именно мочевину и не после листопада,а до.:p


цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:07
Игорь;26921
1.
 
Органика образовавшаяся в процессе фотосинтеза .:p
 
Именно мочевину и не после листопада,а до.:p

1. Насчет органики с Вами спорить не буду. Я сейчас пока изучаю неорганическую химию.:p
2. А мочевину (3% раствор) насколько я знаю, применяют для борьбы как раз с органикой живущей в коре и на листьях,а не как удобрение(органическое).Well


цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:27
розариум;26922
1. Насчет органики с Вами спорить не буду. Я сейчас пока изучаю неорганическую химию.:p
2. А мочевину (3% раствор) насколько я знаю, применяют для борьбы как раз с органикой живущей в коре и на листьях,а не как удобрение(органическое).Well

   1.Насчет органики и неорганики-немножко разные направления,поэтому изучать надо и неорганику и органику.
2.А причем мочевина для борьбы с органикой?:rolleyes:И с чего это вдруг мочевина (азотное удобрение,в котором содержится 46% азота)  является органическим удобрением?


цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:35
И к вопросу о мочевине- вносят её на легких грунтах весна-лето,а на тяжелых,глинистых грунтах и под осеньюНу это так,для общего развития.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:43
Игорь;26923
1.Насчет органики и неорганики-немножко разные направления,поэтому изучать надо и неорганику и органику.
2.А причем мочевина для борьбы с органикой?:rolleyes:И с чего это вдруг мочевина (азотное удобрение,в котором содержится 46% азота) является органическим удобрением?
1.Была шутка:mad:, вспомнилась тема "Неорганическое земледелие".
2. Что тут скажешь, могу лишь повторить чужие слова: "Этот вопрос еще Фридрих Вёлер закрыл, нанеся сокрушительный удар по "витализму", синтезировав органическое вещество - мочевину из неорганического исходного. Хотя та мочевина, что не фигурирует в вопросах уринотерапии и борьбы с муравьями по происхождению неорганическое вещество - ее синтезируют в промышленности из аммиака и углекислого газа."Well


цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:50
.... Хотя та мочевина, что не фигурирует в вопросах уринотерапии и борьбы с муравьями по происхождению неорганическое вещество - ее синтезируют в промышленности из аммиака и углекислого газа."Well
 

Да .И получают вещество карбамид или мочевину.Very we!


цитата

Offline


21 февраля 2009, 13:57
согласна!Мы начинаем друг друга понимать!:p

цитата

Offline


21 февраля 2009, 14:19
розариум,Прошлой весной мы убрали старую больную вишню,положили её за пределами участка подсыхать на дрова,так она спиленная распустилась и цвела ещё очень долго-это я к тому,что деревья накапливают вещества органические,которые потом помогут выжить в случае пересадки или болезни к примеру.Игорь,Вы очень классно,толково всё объяснили! Не представляю,какой колоссальный объём работ Вы произвели со своим садом! Это подвиг!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.