Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
09 февраля 2012, 12:49
Проростали они в темноте, но без теплички. И сейчас без теплички на подоконнике, окна восточные - солнце сильно не жарит. Каждый в своем стаканчике. Поливаю каждое утро по краю стаканчика чуть-чуть.
У того у которого листик опустился и засыхает клубенек в порядке, это значит можно ждать другой листик? Есть шанс, что выживет?
Подскажите, когда и чем нужно начинать удобрять?


цитата

Offline


08 февраля 2012, 21:31
Резкие перепады температуры могли привести к такому, должна быть равномерная температура. Как вы их выращивали изначально? Знаю, что семена должны прорастать в темноте и под укрытием. Затем, когда появятся листочки выставлять на свет и потихоньку открывать укрытие.
 
Где они у вас растут? Если вместе, то позже их нужно пересадить в малюсенькие горшочки, каждый отдельно, клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.
 
Следите за поливом, чтобы и не перелить и не дать усохнуть. Поливать лучше через поддон.


цитата

Offline


08 февраля 2012, 15:28
Доброго всем времени суток.
Мне летом муж подарил цикламен цветущий. Цветок мне очень понравился, но не выжил из-за моей глупости или из-за жары. Где то в интернете вычитала, что выращенные из семян они более устойчивы к условиям квартиры. Купила семена и начала выращивать.
Три семечка из шести начали расти, выпустили по одному листику и остановились в росте, а один из них листик опустил.
Может их надо удобрять?
Или какие небудь особые условия им нужны?


цитата

Offline


13 января 2012, 14:17
Конечно жаль. В любом случае отправьте его на карантин, подальше от других.

цитата

Offline


13 января 2012, 12:58
Спасибо, Ольга, за ответ. По симптомам все как раз именно так и выглядит. Конечно очень жаль уничтожать такое растение. Очень красивые у него цветы были - нежно-розовые, крупные, махровые... Вот только запаха гнили пока не чувствую. Подожду еще пару дней и тогда выкопаю и проверю корень - загнил или нет.

цитата

Offline


12 января 2012, 18:20
Как-то очень уж похоже на это:
Мокрая гниль
Это очень опасное бактериальное заболевание. Вызывается возбудителем Erwinia.
Симптомы: начинается заболевание с того, что растение внезапно вянет, листья и цветоносы свисают из горшка, появляется неприятный гнилостный запах из зараженного клубня. Корни цикламена также начинают загнивать. Бактерия попадает в растение через трещины и раны на клубне или вегетативных органах. Часто заражение цикламена происходит в местах отрыва листьев или цветоносов. Источником инфекции служит зараженная вода или больное растение.
Меры борьбы: не существует, цикламен подлежит уничтожению в целях предотвращения заболевания других растений.


цитата

Offline


12 января 2012, 11:57
Мой персидский цикламен очень радовал меня буйным цветеним, но внезапно заболел , и я боюсь, что он может совсем погибнуть. У него резко стали вянуть листочки, цветоносы, а молодые бутоны не растут - у них подгнивает верхушка. За пару дней из пышного куста цветок превратился в страшное зрелище из 5 листиков. Сегодня утром отпали еще 2. Поливала я методом погружения или через поддон. У кого-то есть какие-то сведения по этому поводу?

цитата

Offline


09 июня 2011, 08:09
Цикламен - растение зимнего цветения. С поздней весны до конца августа цикламен находится в периоде покоя, причем на этот период верхняя часть отмирает  и в почве остается только клубень. В конце августа - начале сентября точка роста становится активной и начинает развиваться. В осенне-зимний период цикламен должен находиться при температуре +8 +12С - только при этом условии он будет нормально развиваться и выпускать полноценные листовые пластины и цветоносы.
 
С ув., Майя.
[/quote]
 
Здравствуйте!
Все таки хочу уточнить: в феврале подарили цикламен, он прекрасно цвел,сейчас  цветение закончилось, листья  засохли,остался только клубень. Как я понимаю,надо убрать в прохладное место,но вот где его взять? и что значит прохладное? Подвала нет,просто  пол балкона(шкаф на балконе),но там прохлады не дождешься.. может,есть какие-то методы?
Последний раз редактировалось,09 июня 2011г.     08:09

Последний раз редактировалось,23 июня 2011г.     20:50
Несмотря на то что ответа не получила, хочу добавить,что недавно  моц цикламен пустил листик


цитата

Offline


06 марта 2010, 17:18
borik911
Здравствуйте, уважаемые форумчане! стоит ли покупать уцененные цыкламены, которые отцвели, но на вид ничего?

Уцененные цикламены - уже отцвели и готовы уйти в спячку. Если Вы знаете, что с ними делать дальше, то не сомневайтесь.


цитата

Offline


05 марта 2010, 20:20
Здравствуйте, уважаемые форумчане! стоит ли покупать уцененные цыкламены, которые отцвели, но на вид ничего?

цитата

Offline


04 марта 2010, 12:43
У меня цикламен живет несколько лет и у него нет ярко выраженного периода покоя. Все лето он стоит с листиками, к концу лета отростают новые, а осень и зиму он цветет. И между клубнем и верхушкой образовался стволик см.4.Так должно быть,или надо его отправить в спячку, чтобы листочки росли из клубня?

цитата

Offline


15 февраля 2010, 17:59
Ошаровская
All
Добрый день!
Может кто знает где можно достать ЕВРОПЕЙСКИЙ цикламен с ароматными цветами?
В магазинах только персидские, буду благодарен!

Лучше подать объявление в теме : Куплю/Продам/Обменяю http://www.vashsad.ua/forum/thread/27/

 
Спасибо! Подал, будем надеяться, что кто-то откликнется!


цитата

Offline


15 февраля 2010, 17:22
All
Добрый день!
Может кто знает где можно достать ЕВРОПЕЙСКИЙ цикламен с ароматными цветами?
В магазинах только персидские, буду благодарен!

Лучше подать объявление в теме : Куплю/Продам/Обменяю http://www.vashsad.ua/forum/thread/27/


цитата

Offline


15 февраля 2010, 16:09
Добрый день!
Может кто знает где можно достать ЕВРОПЕЙСКИЙ цикламен с ароматными цветами?
В магазинах только персидские, буду благодарен!


цитата

Offline


05 февраля 2010, 08:53
Да, Оля. За столько лет научилась соблюдать режимы. Видимо, все равно допускаю где-то небрежность. Первый год самый трудный-справляюсь. А потом не хотят расти. А у Вас сколько лет живут цикломены из семян(персы)?

цитата

Offline


03 февраля 2010, 21:51
24493324
Много лет выращиваю цикломен из семян.(Персидский) Зимнее цветение. Сажу осенью. Как правило, достигаю осеннего цветения к октябрю следущего года.Но ни разу не удалось сохранить его после цветения.Гниль в луковице кольцами. У всех удачные посадки или нет? Что за кольцевая гниль?

Переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня может послужить причиной гниения. Цикламен рекомендуется поливать методом погружения. А Вы как?


цитата

Offline


02 февраля 2010, 11:25
А кто продает семена? Можете мне в личку скинуть каталог, цены? Not precisely
Мне в город возможно переслать?


цитата

Offline


02 февраля 2010, 09:34
Много лет выращиваю цикломен из семян.(Персидский) Зимнее цветение. Сажу осенью. Как правило, достигаю осеннего цветения к октябрю следущего года.Но ни разу не удалось сохранить его после цветения.Гниль в луковице кольцами. У всех удачные посадки или нет? Что за кольцевая гниль?

цитата

Offline


04 декабря 2009, 19:20
Обычно выбираю по фото, потом читаю про уход и содержание и если меня и растение все устраивает - иду за покупкой.

цитата

Offline


04 декабря 2009, 19:07
Привіт!
Давно хочу придбати цикламен!
Підкажіть як правильно його вибирати???


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....