Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13
Быстрый переход
14 января 2009, 12:06
Ксана;23775
А национальный колорит всему придают традиции, которые мы должны помнить, сохранять и передавать своим детям на уровне семьи, так как государству не до того: цикл документальных фильмов «Невідома Україна» показывают в 3 часа ночи. Исторически так уж сложилось , что на территории Украины переплелись судьбы многих национальностей, это, еще сильнее, обязывает всех лелеять культуру и обычаи которые зародились на данной земле.
Об особенностях украинского стиля спрашивать хорошо у иностранцев , они без предубеждения смогут охарактеризовать главные черты.

Такое поэтическое классное сообщениеWell! Молодцы, спасибо!
Очень приятно читать такие суждения, они дають уверенность на будущее украинского стиля в ЛД.
Ксана, а Вы статьи не пишете?


цитата

Offline


14 января 2009, 22:54
Вероника
Ксана, очень рада, что Вы тоже неравнодушны к этой теме и большое спасибо за Ваш интересный пост. Замечательные фотографии - с удовольствием посмотрела.
Подскажите пожалуйста, где Вы обнаружили книгу "Старовинні маєтки України" (если конечно это не единственный экземпляр).
Будет очень интересно, если Вы поделитесь найденой информацией в этой теме.
Я тоже недавно приобрела книгу о старинных парках в Харьковской губернии. Если что-то интересное найду, обязательно поделюсь.
Вероника,спасибо на добром слове. Я уже счастливый обладатель книги "Старовинні маєтки України",
сегодня купила в книжном магазине ,там остался еще один экземпляр. Это в Ирпене, недалеко от жд вокзала, возле горисполкома, супермаркет " Фокстрот", в подвальном этаже книжный магазин. Цена 588 гривен. Книга запечатана в полиэтилен, не хотят вскрывать. Покупала, как кота в мешке. Целый день не могу оторватся, очень содержательная книга, много исторической информации помимо прочего. Довольна очень. Там есть еще книга "Старовинні замки України"(может ошибаюсь в достоверности названия, но смысл такой).
О старинных парках в Харьковской губернии было бы интересно узнать.
Я хочу отсканировать самые интересные, на мой взгляд, страницы, и если получится выложу на форуме . Возможно, такой способ обмена информацией окажется перспективным


цитата

Offline


14 января 2009, 23:47
Михалыч;23790
Такое поэтическое классное сообщениеWell! Молодцы, спасибо!
Очень приятно читать такие суждения, они дають уверенность на будущее украинского стиля в ЛД.
Ксана, а Вы статьи не пишете?
Спасибо, за добрые слова! К сожалению, я - читатель, а не писатель ( так как печатаю одним пальцем, но уже быстро) Very we!. Но пофилософствовать очень люблю.
Михалыч, подскажите пожалуйста,(извините что не по теме, просто сейчас работаю над проектом дачи,позже не будет времени).
Как Вы думаете, возможно сажать кусты и деревья ( в том числе сосны) , которые в природе растут на песчаных почвах, на кислом суглинке с добавлением необходимых составляющих, песка , торфа, компоста, извести, хорошего дренажа, в каждом, конкретном случае, в посадочные ямы? Этот вопрос интересует касаемо магнолий, рододендронов, и других, растущих на торфе. Ведь посадочные ямы копают глубиной и шириной до метра, а корни проникают гораздо глубже? На участке есть яр с восточной сороны и юго-восточной, очень крутой, планируем разбить на террасы. Может, подойдет для посадки кустарников и деревьев, требующих хорошо дренируемых почв? Что из деревьв и кустарников хорошо подойдет для данной экспозиции (в верхней части планируется ручей и пруд с каскадом в пруд на нижней террасе)? Зона пруда планируется в японском стиле. Очень нужна помощь. Пожалуйста! На всякий случай фото.
http://s57.radikal.ru/i158/0901/d5/e291a4f38ab0.jpg


цитата

Offline


15 января 2009, 09:46
Ксана;23851

Как Вы думаете, возможно сажать кусты и деревья ( в том числе сосны) , которые в природе растут на песчаных почвах, на кислом суглинке с добавлением необходимых составляющих, песка , торфа, компоста, извести, хорошего дренажа, в каждом, конкретном случае, в посадочные ямы? Этот вопрос интересует касаемо магнолий, рододендронов, и других, растущих на торфе. Ведь посадочные ямы копают глубиной и шириной до метра, а корни проникают гораздо глубже? На участке есть яр с восточной сороны и юго-восточной, очень крутой, планируем разбить на террасы. Может, подойдет для посадки кустарников и деревьев, требующих хорошо дренируемых почв? Что из деревьв и кустарников хорошо подойдет для данной экспозиции (в верхней части планируется ручей и пруд с каскадом в пруд на нижней террасе)? Зона пруда планируется в японском стиле. Очень нужна помощь. Пожалуйста! На всякий случай фото.
http://s57.radikal.ru/i158/0901/d5/e291a4f38ab0.jpg

Ответ на Ваш первый вопрос - ВОЗМОЖНО.
Растения , как и люди, ( за редким исключением ) с удовольствием перебираються в лучшие условия и очень даже не плохо себя чувствуютWell.
 
Но почвы только ОДНА из множества составляющих успешного произростания растений .
Дабы не отвлекаться от темы рубрики, дальнейшее обсуждения давайте перенесем в соответствующую тему" Наш дендролог консультирует" в разделе "Ландшафтная архитектура".
Там я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
И еще, сейчас продолжаються занятия на курсах ландшафтного дизайна при Киевском ландшафтном клубе. При Вашей ситуации , Вам бы очень полезно было их посетить.


цитата

Offline


15 января 2009, 14:53
Михалыч;23859

Дабы не отвлекаться от темы рубрики, дальнейшее обсуждения давайте перенесем в соответствующую тему" Наш дендролог консультирует" в разделе "Ландшафтная архитектура".
Там я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
И еще, сейчас продолжаються занятия на курсах ландшафтного дизайна при Киевском ландшафтном клубе. При Вашей ситуации , Вам бы очень полезно было их посетить.
Большое спасибо, за помощь! А где подробнее можно узнать о курсах?


цитата

Offline


15 января 2009, 15:26
Ксана;23882
Большое спасибо, за помощь! А где подробнее можно узнать о курсах?

В этой теме не могу писать об этом , сориNot so.
 
Можно прочитать здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/rus/dendrolog
( 5 страница "Новости от дендролога", нужно сразу нажимать 5 страницу, иначе плохо открывается)
Или напишите мне в личку.


цитата

Offline


15 января 2009, 16:39
http://www.badbear.com/signa/signa.pl?Iris-graminea
Вот такой великолепный цветок растет у нас на Украине и вчасности на Черкащине.Я рассказывала про него в теме "Интродукция..." У меня нет определителя растений, но по фото из Красной книги Украины мне он показался похожим на Ирис понтический. Я хочу предложить его для выращивания в саду всем активным участникам нашей дискуссии. Кстати ирисы не особо часто вспоминались в постах этой темы.У меня они так же не ассоцииривались с "Украинским стилем". Но природа поселила эти прекрасные цветы (кстати очень ароматные) на наших родных Украинских просторах. Есто одно НО. Подскажите как правильно их транспортировать (наслучай если найдутся желающие получить подарок).
P.S. Растения были взяты из дикой природы, но в данный момент произростают в моем саду.


цитата

Offline


15 января 2009, 17:01
Ксана;23845
Я хочу отсканировать самые интересные, на мой взгляд, страницы, и если получится выложу на форуме . Возможно, такой способ обмена информацией окажется перспективным

Ксана, большое спасибо за информацию! Будем делиться впечатлениями и сканами. Все, к сожалению, не купишь (уж больно цены кусючие):mad:, но интересной информацией поделиться - дело святое.;)
Кстати о курсах по ЛД (те самые, о которых говорил Михалыч) - моя дочка сейчас их  посещает и очень довольна.


цитата

Offline


20 января 2009, 18:25
Я новичок на форуме, но тема украинского стиля в ЛД очень меня интересует, поэтому, перечитав все сообщения, решилась высказаться.
Сразу хочу сказать огромное спасибо за то, что такую тему подняли, за ссылки на этнографические сайты, а Михалычу за переработку информации с этих сайтов, спасибо об упоминании книги Родичкина (мечтаю о покупке).
Считаю, что развивая свою, отличную от других, стилистику мы лишь обогащаем весь мир.
Очень согласна с участниками харьковского форума - "горщики на тинах" приелись неимоверно. Не стоит воспринимать украинский стиль исключительно как деревенский. Просто так сложилось исторически, что об украинских усадьбах мы не имеем никакого представления, а в нашей памяти сохранились замечательные картинки летних каникул у бабушек. Кстати, обе мои бабушки из Винницкой области, но из разных районов. В одном селе, что в центральной части Вин. обл., перед домом был палисадник с вишней, черешней, малиной, лилейниками, пионами и виноградом, во дворе груши, яблони и орех, за домом штакетник, отделяющий хозяйственную часть (кстати на нем действительно сушились "глечики", но они не выставлялись на всеобщее обозрение), а дальше огород, на межах которого росли плодовые деревья и кустарники; в огороде обязательно выделялись грядки для однолетних цветов. Другое село располагалось на границе с Молдавией, дом был при заводе,жили в нем несколько семей, поэтому совсем другое оформление было: каменные муры, множество слив, абрикос, персиков, яблонь, плодовые кустарники, лилейники, розы, георгины, туи, можжевельники, столетние дубы,стриженые изгороди из бирючины, липовые аллеи. Это совершенно разные картинки, и украинский стиль в ЛД тоже не может быть одноликим. Хтя бы потому, что мы все разные, у каждого свое понятие о красоте и свои пристрастия среди растений и т.п. Необходимо развивать разные направления - и "тини з глечиками", и лиричность, и регулярность (извините за нескладный слог) и многое-многое другое.
Уже выше было написано, что определяющей чертой украинского стиля может быть подбор растительного материала - обилие плодовых и цветы. Мне кажется очень много информации о растительном ассортименте можно вынести из живописи. Для меня очень ценными в этом плане являются картины Катерины Билокур, вот пару из них.


Да отовсюду, наверное можно черпать информацию. Это пока многим достаточно тинов, колес и жерновов, а дальше захочется каких-то особенностей, изюминок, это и станет толчком к развитию стиля. В библиотеки захочется пойти, в музеи. Чтобы создать что-то неповторимое. Так потихоньку и разовьется украинский стиль в ландшафте. Нам, наверное, повезло больше других, потому что мы в начале большого пути, первооткрыватели.
Успехов всем!


цитата

Offline


20 января 2009, 18:33
Извините, не получилось дать ссылку на картины.
http://www.everyday.com.ua/arts/bilokur/kb-03.htm
http://www.everyday.com.ua/arts/bilokur/kb-40.htm


цитата

Offline


20 января 2009, 19:15
Прекрасные картины! Спасибо, Татос, что внесли ценный вклад в нашу общую "копилку".

цитата

Offline


20 января 2009, 21:19
Спасибо ,Татос,обожаю творчество Катерины Билокур.

цитата

Offline


21 января 2009, 00:07
Тоже не могу не высказать Татос, а также всем форумчаноам участвующих в обсуждении этой темы благодарность, или как чаще пишут сейчас на форумах - "респект и уважуху"Well :
- Татос за прекрасное содержательное эмоциональное собщение
- форумчанам, что вдохновили Татос его написатьWell
 
А главное, что тема продолжает жить, значить она нужна и это радует!


цитата

Offline


21 января 2009, 03:53
Спасибо за добрые отзывы. Я очень рада, что такая тема интересная поднялась.
Нечаянно попалась информация по усадьбам Харьковской области. Никогда не была в этих краях, теперь очень хочется поехать. Поразили "Поющие терассы", высажены на них видимо яблони. Очень красиво! Кому интересно, вот ссылка:
http://dalizovut.narod.ru/usadby/usadby.html


цитата

Offline


21 января 2009, 08:36
Татос, спасибо за ссылку! Сколько всего все еще сохранилось! Правда, оно в таком плачевном состоянии, что если ни у кого руки не дойдут в ближайшее время, то все эти красоты могут исчезнуть безвозвратно, будем только картинками любоваться.
Вот, например, 2 каменные бабы, украшавшие входные ворота уже исчезли в неизвестном направлении.


цитата

Offline


21 января 2009, 13:32
Приветствую всех. Как часто бывает в жизни - случай забросил в это место. Большое спасибо за интереснейшую тему, с удовольствием ее поддержу. Пока изучаю написанноеWell

цитата

Offline


21 января 2009, 13:51
ARSENIY;24301
Приветствую всех. Как часто бывает в жизни - случай забросил в это место. Большое спасибо за интереснейшую тему, с удовольствием ее поддержу. Пока изучаю написанноеWell
Будем рады новым собеседникам и новым идеямWell


цитата

Offline


23 января 2009, 00:54
В теме "учимся на примерах парков" упомянули удивительный Клесовский топиарный сад Алексея Ворона. Одна участница нашего клуба садоводов там побывала этим летом и сделала прекрасные фотографии. Я взяла несколько для темы "украинского стиля" в качестве образцов деревянной скульптуры. Посмотрите, какие замечательные характерные персонажи:


цитата

Offline


23 января 2009, 02:59
Мне очень и парк этот понравился, и деревянная скульптура - просто чудесная! Думаю, что деревянная скульптура как раз и является одной из характерных черт украинского стиля в ЛД. Правда такая скульптура более распространена в западной части Украины, богатой лесами. Поправьте, если ошибаюсь.
И еще вопрос. В начале темы упоминалась книга Родичкина "Старовинні маєтки України", а что еще можно почитать на эту тему? У меня есть книга О. Липы "Визначні сади і парки України", но там больше про парки, а хотелось бы именно об усадьбах, о небольших садах, даже дачах. Например, очень интересно, как были устроены дачные сады священнослужителей в Святошине.


цитата

Offline


27 января 2009, 09:57
http://relax.ua/art/dom_petra/
Я эту ссылочку "кинула", потому что там говорится о том, что домик этот построен в стиле "украинского барокко". Архитекторам повезло;). Они определились. Если есть понятие "украинского барокко" в архитектуре, то может оно есть или будет и в ЛД.Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»