Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
07 декабря 2008, 18:22
NB1;21394

[/list]Это, конечно, не совсем глечики, но попытка облагородить Софиевку по-своему, т.е. по-украински. Это хорошо?

 
Пытаюсь ответить на последнее Ваше сообщение ( не цитирую его, дабы не перегружать свое сообщение), в контексте этого, приведеного выше, сообщения.
В последнем сообщении радует то , что Вы НЕРАВНОДУШНЫ, но мне показалось немного агрессивны.
А это сообщение я цитирую, так- как оно очень наглядно показывает , ЕСЛИ ВЫ В СОФИЕЕВКЕ ЗАМЕТИЛИ ТОЛЬКО ЭТО?!!!, то говорить с Вами немножко сложноVery we!.
 
Я абсолютно согласен с Игорем, мы должны САМИ ВНОСИТЬ ВКЛАД В ПОНИМАНИЕ И РАЗВИТИЕ УКРАИНСКОГО СТИЛЯ , и мне больше импонирует Ваша фраза из последнего сообщения " .....рассказать, что знаю. Говорю тихо, спокойно, доброжелательно улыбаясь ...." .
Мы Вас просим - раскажите, что знаете, и как Вы , лично, понимаете "Украинский стиль".


цитата

Offline


08 декабря 2008, 10:24
Михалыч;21521
ЕСЛИ ВЫ В СОФИЕЕВКЕ ЗАМЕТИЛИ ТОЛЬКО ЭТО?!!!, то говорить с Вами немножко сложно.
Мы Вас просим - раскажите, что знаете, и как Вы , лично, понимаете "Украинский стиль".
Огорчает, что некоторые мысли остаются недонесенными до собеседника. Пару постов назад также пришлось повторяться. Михалыч, ЗАМЕТИЛА Я НЕ ТОЛЬКО ЭТО!!! Говорила, что люблю Софиевку, бываю там часто. Чтобы отмечать недостатки, не обязательно кататься за тридевять земель. Мало того, недостатки как-то вообще не хочется фиксировать. Фото делалось не ради вазы, но оттого, что уж очень красиво отражались осенние деревья на фоне ярких рыб. Увы, не передалось.
 
  Определенное мнение по поводу "украинского стиля" у меня сложилось. Но для того, чтоб его озвучить и при этом не сесть в калошу;), надо удостовериться, что я  правильно понимаю, о чем идет речь.Very we! Поэтому в третий раз уклінно прОшу, посмотрите мои вопросы.
P.S. Не агрессивная я. Добрая, мягкая. И пушистая... Иногда.;)


цитата

Offline


08 декабря 2008, 10:50
Игорь;21515

  А расскажите нам NB1,у Вас есть сад,если да ,то какой он,как он создан,что в нем растет.Если нет,то что Вы хотели бы видеть у себя,в саду.А то Вы все о высоких материях.Вернитесь на землю.
О высоких материях, потому как тему такую затронули, а на земле стою не просто крепко, а ОЧЕНЬ крепко. Земляной я человечек Well
 
Видите ли, Игорь, в моих разных жизнях я была обладательницей 4 садов. Но так сложилось, что первый пришлось продать, третий совсем недавно обменять на четвертый. Расставания с садами происходит ОЧЕНЬ тяжело: вы сможете понять, насколько знаю, у Вас возникает подобная проблема. Сочувствую, это весьма болезненный процесс.
(задумчиво) О каком же саде Вам рассказать?
Чтоб не замусоливать тему, расскажу ка вам о третьем.
Пришел ко мне старый сад, нет не сад - усадьба, распланированная и обустроенная по всем традициям Черниговской губернии.  Интересно?  Продолжу...Well Нет - не буду добрым людям голову морочить.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 11:47
"(задумчиво) О каком же саде Вам рассказать?
Чтоб не замусоливать тему, расскажу ка вам о третьем.
Пришел ко мне старый сад, нет не сад - усадьба, распланированная и обустроенная по всем традициям Черниговской губернии. Интересно? Продолжу...Well Нет - не буду добрым людям голову морочить.[/quote]"
 

А куда делся второй ?Very we!Шутка.
Конечно расскажите,меня привлекло емкое слово- "усадьба" .Только из-за него я хочу услышать описание.И поверьте ,этот рассказ будет намного интереснее высоких фраз,о высоких материях.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 12:59
NB1;21550

Пришел ко мне старый сад, нет не сад - усадьба, распланированная и обустроенная по всем традициям Черниговской губернии. Интересно?

Даже очень интересно узнать, какие есть традиции планировки и обустройства усадеб в Черниговской губернии.
А потом сравним их с традициями обустройства усадеб в других губерниях, найдем общие черты и отличия - глядишь, и общая картина вырисуется.;)


цитата

Offline


08 декабря 2008, 13:37
WellВторой сад жив-здоров и процветает.
"Только из-за него я хочу услышать описание." А кто перед этим просил рассказать про мой сад?
Продолжаю. Пока о народных традициях (в развитие темы). Monik была абсолютно права, когда говорила:"Скорей всего, что "украинский стиль" должен иметь или уже имеет некоторую географическую разделенность. И конечно же не надо забывать и про климатические особенности. Так что мое мнение таково, что единым "украинский стиль" не может быть в Украине повсеместно." Традиции - такая это хитрая штука, что пробивается сквозь времена и расстояния. Этнографами определено несколько типов обустройства усадеб - слово это обозначает не только господский (помещичий) дом, но и вообще любое ограниченное человеком место и используемое им для проживания.
 
Сельская усадьба Черниговской обл. сильно отличается от родственницы с Черкащины. Вот как выглядела черниговская (в т.ч. моя). Дом обязательно повернут входом к югу (в худшем случае - к западу). Отсюда его расположение на плане (слева или справа от центра участка). Слегка отодвинут от дороги. Напротив дома располагались сараи, хлева и т.д. Таким образом от ворот до дома организовывалась хоз. зона. Глубже в участок вдвинут погреб. Неподалеку колодец. Кстати расположение колодца на усадьбе - приобретение более позднего времени. В старые времена колодцы копали общиной и пользовались всем селом (кутком).
Следующая цитата: Петровна (напрасно ее обидели, очень разумно человек говорил) -
 
"украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм...должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!"  Что росло в саду, расположенном за сараями: груши 3 - полудичка, лимонка и баба; сливы 2 - не сортовые, но замечательные в заготовка; вишни - много; 2 шелковицы. За деревьями не следили (не до них было), держали ради заготовок на узвар. Много кустов смородины, несколько агруса. Трава и сено из сада шли на корм козе. Цветы практически отсутствовали - только тигровая лилия (последние посадки хозяев) и широко разросшаяся зорька. Эта часть усадьбы занимала около 6 соток. Остальные 29 заняты огородом.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 15:01
NB1- а как Вас зовут,ну настоящее имя ,а не ник?
 
WellВторой сад жив-здоров и процветает.[/quote]"Только из-за него я хочу услышать описание." А кто перед этим просил рассказать про мой сад?
 
Чего про второй сад ,Вы пишите-
 
"первый продать,третий обменять на четвертый"
 
Вот я и спросил где второй ,но это шутка.И описание я хотел услышать из-за слова усадьба.Потому-что для меня усадьба-это что интригующе огромное,с парком и прудом.
 
Продолжаю. Пока о народных традициях (в развитие темы). Monik была абсолютно права, когда говорила:"Скорей всего, что "украинский стиль" должен иметь или уже имеет некоторую географическую разделенность. И конечно же не надо забывать и про климатические особенности.
 
Про климатические особенности я уже тоже писал в постах ниже.И Вероника Лужина говорила об этом.Просто на сайте много людей из разных городов Украины,практически представденны и восток и запад ,юг и север.Хотелось бы их услышать,услышать Ларису из Курска (Россия) ибо Курская обл,Черниговская ,Сумская ,между собой очень тесно переплелись,особенно пограничные зоны.Даже наречия в произношении очень схожи " еще не украинский ,но уже не русский язык"
 
С тем что ниже согласен:
 
Так что мое мнение таково, что единым "украинский стиль" не может быть в Украине повсеместно." Традиции - такая это хитрая штука, что пробивается сквозь времена и расстояния. Этнографами определено несколько типов обустройства усадеб - слово это обозначает не только господский (помещичий) дом, но и вообще любое ограниченное человеком место и используемое им для проживания.
 

А вот с тем дальше ,не очень,уж больно скудное описание Черниговских усадьб.
 
Сельская усадьба Черниговской обл. сильно отличается от родственницы с Черкащины. Вот как выглядела черниговская (в т.ч. моя). Дом обязательно повернут входом к югу (в худшем случае - к западу). Отсюда его расположение на плане (слева или справа от центра участка). Слегка отодвинут от дороги. Напротив дома располагались сараи, хлева и т.д. Таким образом от ворот до дома организовывалась хоз. зона. Глубже в участок вдвинут погреб. Неподалеку колодец. Кстати расположение колодца на усадьбе - приобретение более позднего времени. В старые времена колодцы копали общиной и пользовались всем селом (кутком).
Следующая цитата: Петровна (напрасно ее обидели, очень разумно человек говорил) -
 
"украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм...должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!" Что росло в саду, расположенном за сараями: груши 3 - полудичка, лимонка и баба; сливы 2 - не сортовые, но замечательные в заготовка; вишни - много; 2 шелковицы. За деревьями не следили (не до них было), держали ради заготовок на узвар. Много кустов смородины, несколько агруса. Трава и сено из сада шли на корм козе. Цветы практически отсутствовали - только тигровая лилия (последние посадки хозяев) и широко разросшаяся зорька. Эта часть усадьбы занимала около 6 соток. Остальные 29 заняты огородом
 
Я в своё время ,изучал украинское посемье(реку Сейм ,приток Десны,её течение на территории Украины).Начало это река берет в Белгородской области хутор Морозов(РОссия) из семи родников,протекает Курскую обл,затем Сумская и Черниговская.Так я всегда восхищался бытом украинцев,ухоженностью дворов простых людей,а мы протяжении 10 дней похода ,по украинской территории,сталкивались( в хорошем смысле этого слова) со многими простыми людьми,были у них во дворах.Покупали у них молоко,овощи ,фрукты.Всегда во дворах была масс цветов.А яблони,сколько яблок.
А какие есть "заброшенные" помещечьи усадьбы в районе Батурина,Конотопа.Даже сейчас и не впомнишь этих сел.Может это от того ,что все происходило летом,но передать это красоту - не возможно.
Но я не понял из Вашего поста,Вы свою усадьбу описали или просто это общий обзор.
 
Ну и коль зашла тема,раньше в постах я писал о усадьбах,парках-описания которых можно увидеть в литературе,кино.Вчера посмотрел фильм "САфо"-не знаю как Вы а я не воспринял фильм,только потому,что съемки идут в Воронцовском Дворце ,в Алупке.Для меня -это Воронцовский Дворец,никак не Греция,не Лесбос.это наше,и как его не переделывай,-Алупка есть Алупка.Красивые съемки ,но в них то что я обожаю.
Аналогично было и с советским фильмом "Робинзон Крузо",все шло хорошо,пока в кадре не появилась Медведь-гора,мной сильно любимая.И моя фантазия отказалась заставлять меня поверить ,что это тропики.Крым -это жемчужина,нисчем не сравнимая.(для меня во всяком случае)


цитата

Offline


08 декабря 2008, 17:33
У братьев наших словян таже проблема оказывается? А давайте почитаем о чем говорят профессионалы-дизайнеры http://www.gardener.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1589&highlight=%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E9+%F1%F2%E8%EB%FC  А теперь смело заменяем словосочетание "русский стиль" на "украинский стиль" и получаем нашу дисскусию, только на более профессиональном уровнеPoorly. Так вот я делаю сейчас пока один вывод и считаю его отправной точкой ( возможно я уже повторяюсь): растеряли мы свое, украинское и вообще никогда не берегли . Нам у японцев учиться надо. Вам про сад камней и про чайную церемонию любой маленький япошка с таким вожделением расскажет, что мурашки по коже. У них до сих пор в каждой семье у женщины кимоно в гардеробе висит.А у нас.... Попробуй в вишиванке на улицу выйти:eek:. Поэтому у нас ,любителей-дизайнеров-садоводов 2 проблемы:
1.Найти, поднять документы, воссоздать картину садоводства на Украине ( парки и сельский дизайн, ибо эти два направления должны быть разделены)
2.Дождаться тех времен, когда люди начнут ценить и любить свое ,украинское (что кажется мне не таким реальным как первое).
А пока ,,,, пока вазы в Софиевке будут для кого-то глечиками и это будет  "отстоем". Эти две проблемы я считаю глобальными.Все остальные, обсужденные в нашей теме - сопутсвующими. Может кто-то сейчас захочет сказать: Monik, ты складно говоришь, а сама-то, сама какие предложения или действия? Честно говорю - "предложений по выходу из кризиса пока не вижу". Начать популязировать украинскую культуру? Сложно.Я не Господь Бог, что бы переделать менталитет всей нации, который не просто складывался веками, но, возможно, заложен уже генетически такой:eek:.Но если перейти на оптиместическую волну, то попробую воспользоваться мудрым выражением: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Буду начинать с себя. Вот на весну уже есть два "клиента" на чебрец.Кто читал мою тему "Интродукция редких растений.клуб кранокнижников", тот знает о чем я.Это конечно не "постоянный клиент" украинских садов и парков, но всеравно - это наш, "родной", житель украинских лесов, который, как мне кажется, может не просто "дать форы" некоторым почвопокровным, но еще и лекарством стать , и чаем вкусным . Ну это уже из другой темы.
 
P.S. Нельзя смешивать в "украинском" и в любом другом стилях понятия "городские" и "сельские" сады.Ну как будет смотреться перед офисом банка "мавританский газон" или что-нибудь еще в "этно"Very we!. Вот французы молодцы.Сотворили стиль " прованс" и не мучаются.А для Лувра другие идейки припасли.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 20:46
Видите ли Игорь, поднята тема по ландшафтному дизайну Украины. В одном из постов договорились не трогать парки, т.к. они созданы чаще всего зарубежными архитекторами. Остаются городские и крестьянские усадьбы. Где четче прослеживается народный стиль - в городе или в селе? Вы, как историк, пусть недоучившийся, должны знать, что именно село есть носителем народных традиций. Следовательно, если мы пытаемся определить народный стиль, мы, по моему мнению, должны обратить свой взор в глубинку, к тому же во времена, предшествовавшие народному излому. ЛД при выработке проекта в первую очередь составляет план-зонирование участка. С этого и я начала - показала планировку обычной крестьянской усадьбы Черниговской губернии. При чем здесь скудость? Расцветить эмоциональными добавками? Можно, но позже.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 20:53
Вероника
Даже очень интересно узнать, какие есть традиции планировки и обустройства усадеб в Черниговской губернии.
А потом сравним их с традициями обустройства усадеб в других губерниях, найдем общие черты и отличия - глядишь, и общая картина вырисуется.;)
Спасибо Анна (какое имя замечательное - княжескоеWell).
Различие  в обустройстве  усадеб различных регионов состоит в расположении дома относительно красной линии, в размещении на участке хоз построек. Это соблюдалось очень строго, в некоторых случаях дом сына должен был возводиться строго в определенном направлении от родительского красного угла.  Кроме того, в зависимости от наличия дерева, на  севере ставились срубы, южнее  - каркасно-столбовые постройки, еще южнее – саманные.  Деревянные дома не обмазывались, последние  покрывали глиной и белили – знаменитые мазанки. И что интересно, дома белили, а сараи и хлева покрывали охряными красителями. Я видела на Каневщине – вдоль улицы ряд ярко-охряных прямоугольников перемежается зеленым кустарником. Очень нарядно. Заборов практически не было – от улицы в лучшем случае – пара жердей или плетень. Между усадьбами – только злополучная межа.
  Палисадники, о которых говорит Игорь, на Украине отсутствуют. Цветы сажали в лучшем случае под окном.  Кстати, слово ПАЛИСАДНИК пишется через А, но не через О. И происходит оно не от ПОЛИ- (много), а от франц. palissade – изгородь, частокол. Палисадом на Руси одно время называли оборонительные сооружения. А позже усадебный заборчик, а еще позже – то, что росло между заборчиком и домом.
 

 
Продолжение следует.Very we!


цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:02
[ С этого и я начала - показала планировку обычной крестьянской усадьбы Черниговской губернии. При чем здесь скудость? Расцветить эмоциональными добавками? Можно, но позже.[/quote]
  А в своем посте ниже парки та и не трогал.Говорил как раз о сельской глубинке.И почему Вы считает,что именно такое планирование  было сельского участка.Вы так за умными ,высокими фразами,ловко уходите от своего сада,что у меня возникают сомнения в его наличии.Не томите,вернитесь ,назад,расскажите о своих пристрастиях в садоводстве.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:16
[
Палисадники, о которых говорит Игорь, на Украине отсутствуют. Цветы сажали в лучшем случае под окном. Кстати, слово ПАЛИСАДНИК пишется через А, но не через О. И происходит оно не от ПОЛИ- (много), а от франц. palissade – изгородь, частокол. Палисадом на Руси одно время называли оборонительные сооружения. А позже усадебный заборчик, а еще позже – то, что росло между заборчиком и домом.
 
За палисадник спасибо,никогда не задумывался ,как пишется,честно говорю, поэтому переводу слова давал свою интерпритацию.По словарю Ушакова -палисадник -садик перед домом,а за домом сад.С тем ,что на Украине палисадники отсутствуют в корне не согласен.О чем кстати и писал ниже,что палисадники распространены в более северных районах Украины,восточных,граничущих с территорией России,но даже проезжая по трассе на Крым(Николаевская обл),можно увидеть вдомах,выходящих на трассу перед домами палисадники.Много домов встречал и в Киевской области.Насчет мазонок и домов из бруса тоже не согласен,Не обязательно мазанка,удел южан.А вообще у нас форум более природный,нежели архитектурный.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:20
А вообще ,хочется более конретных ответов на вопросы ,а то  полемика на 8 страниц,уже становится просто не интересной.А так все хорошо начиналось.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 23:15
[quote=NB1;21414Тогда, то, что выйдет из-под рук этого человека напрямую зависит от его художественного вкуса, и в конечном итоге - от его внутренней культуры. Понятно.
Дальше, Михалыч. 1.На чем базируется дизайнер, разрабатывая план определенного стиля? 2.Что есть стиль?[/quote]
 
1. Ответ на Ваш первый вопрос у Вашем же предложении( см. выше).Но в том-то и дело, как в художника(дизайнера) может вырабатыватся "украинский стиль" в отсуствии знаний об национальных традициях, а главное, как часто бывает, принебрежительного отношения к ним.
 
2. Не думаю, что я добавлю , что новое в опредение, "что есть стиль" - ось на укр. мові , з того, що мені сподобалось : "....єдність змісту, образної системи й художньої форми, що склалася за конкретних суспільно - історичних умов і властива різним історичним періодам і епохам у розвитку мистецтва .... , ... ідейно - художні особливості творчості .... "
 
Виділено тому, що український стиль в ЛД ( якщо ми все ж признаємо, що він є) не є статичним , він динамічний в часі, тому його визначення не може бути сталим


цитата

Offline


09 декабря 2008, 00:23
Какое-то, у меня складывается неприятное чувство, что мы вместо того, чтобы выяснить особенности украинского стиля, нападаем друг на друга. Very we! Видимо, нам нужно учиться не только садоводству, но и умению вести дискуссию. Давайте попытаемся не переходить на личности, а говорить только о садах.
 
Причем здесь наши личные пристрастия в саду, если мы говорим об украинском стиле вообще? А может человек хочет себе "средиземноморский сад" сделать или каменистые сады предпочитает? Кто-то сад роз устраивает, кто-то ирисами и лилиями увлекается и не особенно "переймається", в каком стиле у него сад выполнен, может вообще эклектика сплошная.;)
 
Давайте все же вернемся к "нашим баранам" и попытаемся определить, с какими растениями, планировкой, аксессуарами, у нас ассоциируется словосочетание "украинский сад"?
 
Я тоже не согласна с тем, что на Украине не было палисадников. У моей бабушки в селе (Киевская область), например, он был: большие кусты роз (не знаю, как они называются, из их лепестков еще варенье делают), высокие георгины, любисток, мята, нагидки, бархатцы, мальвы, космея, майоры, матиолы, сирень, жасмин (чубушник). Примерно такой же набор (у кого-то побогаче, у кого-то поскромнее) был у каждой сельской хаты. Не хлебом единым жив человек...
У бабушки моего мужа в селе под Чернобылем тоже был большой цветник возле дома: заросли тигровой лилии и георгины.
Сельская керамика, деревянные колеса, побеленые заборчики, плетни, чугунки меня лично очень умиляют. Как и широкие деревянные скамейки (лавки), стоги сена и прочие атрибуты украинского села. В степных районах - каменные бабы-идолы, в лесных областях - деревянные деды, крынычки и пр. Все эти тризубцы, соломенные крыши, ряды беленьких хаток...  Все это наше родное, и оно отличается от других стран и стилей. Почему бы его и не развивать и не поддерживать, не в ущерб конечно современным модным течениям и тенденциям, а в дополнение к ним.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 10:56
Спасибо, Михалыч, вот об этом я тоже думаю и из-за этого я здесь: «КАК в художника(дизайнера) может вырабатыватся "украинский стиль" в отсуствии знаний об национальных традициях, а главное, как часто бывает, принебрежительного отношения к ним». В размышлении об этом поняла, что начинать надо с закладки фундамента, а этим фундаментом является этнография - одна из наук, сохраняющих память народную.  Именно поэтому начала долгий и м.б. для биологов скучный разговор о народных традициях. Именно поэтому несколько раз переспрашивала «Продолжать?». Если это никому не надо – зачем людей грузить?

цитата

Offline


09 декабря 2008, 10:58
Игорь, почему я считаю, что планирование сельской усадьбы было именно таким, как рассказываю? Потому что меня этот вопрос заинтересовал не сегодня и даже не вчера. Я задавала себе вопросы и находила ответы. Мне всегда было интересно понять не только КАК жил человек, как он устраивал свою жизнь, но и ПОЧЕМУ он делал так.
  
  Если бы тема называлась «Расскажи про свой сад», я с удовольствием рассказала бы о всех четырех – у каждого из них своя история, своя жизнь, свое наполнение и задачи. Но тема называется иначе и она достаточно серьезна для бла-бла-бла. Хотя может я чего не поняла и кто-то действительно хочет «а поговорить?»?


цитата

Offline


09 декабря 2008, 11:09
Анна, о палисадниках. Еще раз спасибо  Михалычу: о стиле «властива різним історичним періодам і епохам». То, что мы помним, относится к 50-60 годам, а это уже советско-украинский период, иная эпоха. Посмотрите на эти фото из Днепропетровского музея. Извините за плохое качество.

 

 


1. сельская хата из Екатеринославской губ. н. 20 в.
  2. из серии «Виды Малороссии» нач. 20 в.
  3. шахтерское поселение Саксагань на Криворожье к.19-н.20.
  4. колодец Флоровского монастыря в Киеве.
Самой очень интересно, честно искала, намеренно взяла различные типы поселений и монастырь – палисадников (в нашем понимании), к сожалению не видать.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 12:29
Извините, картинки меня не убедили. Не думаю, что вот не было садов (или палисадников), а потом взяли вдруг и появились.
Ниже выдержки из описания Малороссии (когда Украина так называлась? Явно не в Советский периодWell). Автор - Крубер, профессор московского университета, известный ученый дореволюциооной и советской России.
 
"Сады в Малороссии распространены повсеместно; крестьяне разводят главным образом сливы и вишни, тогда как  у помещиков встречается большее разнообразие плодовых деревьев (яблоки, груши), а на юго-западе ещё  виноград, абрикосы, грецкий орех. "
 
"Белые хатки тонут среди зелени плодовых садов и пирамидальных тополей и не образуют прямой улицы, как в великорусских сёлах, а разбросаны беспорядочно, выходя фасадом чаще всего на юг. Хаты и прилегающие к ним надворные постройки обнесены частоколом или плетнем, из-за которых выглядывают ветви вишнёвых и сливовых деревьев, высокие мальвы, георгины и другие растения. За селом в ряд выстроились мельницы-ветрянки, размахивающие своими гигантскими руками, а за ними пестреют вплоть до горизонта квадраты возделанных полей. Внизу, под обрывом берега, на котором раскинулось селение, блестят воды реки, сопровождаемой пышными зелёными левадами."
Источник http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36243.php


цитата

Offline


09 декабря 2008, 22:27
Картинки не я рисовала Very we!  – это документальные фото и рисунок. И не говорю я, что  цветы у хат отсутствовали – конечно же были (хоть и не у всех), но в весьма ограниченном количестве – вдоль дорожек, под окнами, у тына – на «неудобьях», остальная земля шла под огород. Не было обширных палисадников-клумб, не было самоцели в выращивании цветов.
  
  Про цветы. Пришлось как-то в течении 2-х месяцев ежедневно, дважды в день, проходить по тропке (нами же проложенной) в местах, людьми обычно не посещаемых. Росла там колючка, не знаю имени ее паспортного. И наблюдалася она Very we! от маленького росточка до шикарного куста более полуметра в диаметре необычайного голубовато-сизого оттенка с кинжалами-колючками, в общем - всеобщая любимица. И тут приезжает знакомая. Показываем ей местные достопримечательности, в том числе красавицу.  Отстает, через какое-то время догоняет и радостно протягивает колючку – Вот, она ведь так вам нравится!! Свидетели утверждают, что я даже побледнела. Говорить я не уже могла: еще бы –уничтожили НАШУ колючку, НАШ цветок! Понимаете, было ощущение, что все растущее вокруг принадлежит нам, что оно мое и я часть его…
  
  Почему не было клумб? Может потому, что люди испытывали чувства, подобные испытанным мною – они владели окружающим миром, все деревья, травы, цветы принадлежали им…
  Со временем у человека отняли природу-матушку. Чем больше отнимали, тем больше человек пытался восстановить отнятое на своей земле. Земли не стало – цветами стали заполнять городские квартиры. Не оттого ли мы сады наши любим, что это часть нас…


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75882, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Agronomu4
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична
Магнолії в Національному ботсаду ім. Гришка ( Київ) вже
Більшість видів та сортів Магнолії в Національному
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
В садовому центрі ВАШ САД знову акція на СПАТИФІЛЛУМ! (