Форумы Архив Пришла весна... подумаем о будущем сезоне...
Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
27 февраля 2009, 14:21

 
Увидела в магазине семена мака гималайского (меконопсиса) и не удержалась от покупки. Этомноголетник. выносит полутень. Попробую вырастить
P.S. Латынь Mekonopsis betonicifolia


цитата

Offline


14 февраля 2009, 21:51
monik;26250
Лично я размножала взрослые растения методом "лопата".Заключается он в том, что я посреди лета разрубила куст лопатой прямо в земле на 2 части и рассадила.Живы,цветутVery we!. Но для Вас я постараюсь аккуратней отсадить. Взамен хотела эдельвейсы или что-то "кранокнижное", желательно сугубо Карпатское.

Так и будем делать, как делали. Живой опыт всегда лучше теории !Well Эдик вышлю весной(март-апрель). Если есть участок с постоянно влажной землей(пойма или возле прудика), то летом накопаю луковиц белоцветника.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 11:05
Игорь, мы уже несколько раз с Вами персекались, и Ваше мнение мне всегда было интересно, потому постараюсь подробнее ответить на Ваши замечания, и может Вы тоже подкинете мне идейку-другую, за что буду бесконечно признательна. Итак, Вы писали:
Игорь;24669
1.Это дача. и место постоянного проживания,
Это дача, где мы проводим весь теплый сезон, т.е. где-то с середыны апреля - начала мая и до заморозков, в этом году в город окончательно приехали только 19 декабря!.
Игорь;24669
2 Регион,какой климат,
Регион - северная Украина, Житомир (200 км от Киева), климат у нас умеренный, т.е. без особых критических температур. Не сильно жаркое лето и не сильно морозная зима.
Игорь;24669
3.Кто будет садить растения,поливать.полоть ,кормить. ит.д и т.п.Создать можно все ,но это требует очень хорошего ухода.массу времени,сил,средств.
Об этом я уже упоминала. Практически все - я, но если надо будет помощь, то конечно напрягу или мужа, или свекра, но они будут больше опекаться строительством и комуникациями, средств постараемся не сильно жалеть, но на излишества точно не хватит, в прошлом году вели себе газ - отдельную линию от соседнего села (дачники остальные зажали и не захотели в складчину) так что потратили уйму денег, а сейчас основной капитал - на стройку, так что на деревья-кустики останется мало, но думаю если сильно чегото захочу, то в космос, может, не полечу, но приобрету желаемое обязательно.
Игорь;24669
4.Из своего опыта знаю.что не стоит рубить посадки ,рубить деревья,пока нет коцепции сада..
Пока что точно решила, что виноград удалю, орех - тот, что прямо возле дома - тоже (будем там достраивать туалет и ванну). Остальные деревья пока собираемся обрезать основательно, присмотреться, они еще не сильно старые (масив основали только 20 лет назад, деревьям - где-то 15), стволы, можно сказать без особых изьянов, ровные, но все деревья сильно приболевшие разными гнилями и прочим, но попробуем как то лечить, 2 яблоньки и слива усохли совсем, так что их тоже наверно удалим, но может попозже.
Игорь;24669
Сначала надо все спланировать.Определится с тем ,какая у Вас самая уязвимая часть участка,я имею ввиду,где дорога,где более всего проходит машин,людей.
Три стороны участка огибаются дорогой, если смотреть на план, то сверьху дорога и через дорогу поле, там хочу посадить березы и ивы, потому что люблю их очень и тоже будут создавать некий фон, эта дорога наиболее активна (из трех), слева и внизу тоже дорога, которой пользуются только жители близлежащих дач (8 семей) и только справа на плане проживают соседи, у которых на весь участок 2 дерева и дом - выглядит это на голой площадке дикого "газона" как бельмо на глазу, потому от этого пейзажа укрыться тоже оч хочется.
Игорь;24669
Для того ,что бы создать закрытое,уютное место,я думаю.надо создать такую полосу из растений,что-бы не шла пыль,шум.У нас на участке это роль выполняют посадки -первый ярус кустарник-сведина,стрижем постоянно,далее- вишня,за ней забор ,а за ним еще ярус-грецкий орех,двор получается закрыт,в нем тихо,создаётся иллюзия расположения участка в середине парка,на поляне..
Игорь, плз, поподробнее о Вашей изгороди, что за сорта, как в уходе, как приобретаются, как выглядят? Что такое сведина представляю с трудом (надеюсь не хвойное), вишня - это какая-то кустарниковая форма или просто обычная, а вместо ореха может попробовать что-то другое? Мне Ваш вариант нравится, прям живо представила эти ярусы, это наверное именно так как я хочу. Хвойных я у себя не хочу, потому если сведина - все таки хвойное, может заменить ее чем-то? Посоветуйте.
Игорь;24669
По новому плану на мой взгляд не удачно решено размещение
въезд-гараж(навес для машины).Желательно,что -бы въезд был напротив навеса,поэтому я бы перенес въездные вороты.Тем самым машина не будет мешать,напротив площадки ,которая возле дома не будет пространства ворот и его можно тоже благоустроить.
Об этом и я думала, но, боюсь муж мой и его родители не захотят переносить ворота:mad:. Они такой старой закалки, что заставить сделать что-то по новому, что-то кардинально изменить - это практически невыполнимая задача, но на это у меня есть еще год - этим летом мы вряд ли сможем начать строительство гаража.:confused:
Игорь;24669
Далее колодец,он у вас далеко,к нему нет подходов,и касательно воды,вы постоянно будете пользоваться колодцем или предполагается скважина..
В колодце будем делать насосную станцию, для подачи воды в дом, это просто единственное место где его возможно сделать.
Далее вы давали уже советы по расположению, Вы такой умница, вот я как зациклилась на одном варианте, ну ни туда, ни сюда, а Вы так здорово все в самом деле переворачиваете с ног на голову, многое из сказаного возьму на заметкуWell.На счет клумбы: весенняя у меня только одна - справа от дома, между яблонями и виноградом (где он сейчас), все остальное- летники; многолетники пока только в планах - начну обзаводится этим летом (гортензии, рододендроны, гибискусы, чубушник, сирень, хосты, папоротники, пионы, крематисы), альпинарии - это не мое, водоемов пока не будем делать поскольку ребенок маленький и слишком резвый- будет там - 100%, одним ребеночком ограничиваться не будем, еще одного планируем, но немножно позже, когда закончу дисертицию и подростет сыночек. Детская площадка есть на родительськой даче, так что пока здесь ее не планируем.
А вот насчет Жасмина и сирени, пока с Вами не соглашусь, но возьму тоже на заметку и понаблюдаю по соседям как они себя ведут. У мамы моей уже ну лет 10 точно, растет 2 сирени и 3 жасмина -и оч красиво - цветут поочередно, никому не мешают, создают красивый фон, все лето зеленая листва. Сирень у мамы не кустом, а деревцами, пускает корневые побеги, но мама их удаляет (от нее и собиралась брать посадочный материал), а жасмин на зиму обрезает побеги которые отцвели, а на следующий год цветут молодые. Забот может и добавят, но уж больно я люблю все что цветет краиво, а если еще и пахнет.... Конечно, не получится чтоб было все что хочу, но попробовать надо. В принципе все растения которые пока запланировала - это те без которых СВОЮ дачу просто не вижу, тем более что большинство из них оч удачно растут у соседей, что означае что климат и почва им подходят.
Игорь, Вам желаю огр успехов в предстоящем дачном сезоне. (И жду от Вас ответа..:confusedWell


цитата

Offline


13 февраля 2009, 09:41
Михалыч;26245
Ну если Вы сделали такой подробный анализ моим замечаниям, ТО ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ! Главное у Вас есть желание !(особенно умилило Ваше желания "пахать" на цветникахWell).
Михалыч, моих родных это тоже "умиляет" и немало удивляетVery we!, но для меня это самый лучший способ релаксации, лежать пузом кверху и смотреть в небо хорошо, конечно, но думаю я это успею зделать лет эдак в 60-70, а пока энергию надо продуктивно использовать, чтоб она еще и еще прибывала. На самом деле, конечно, со временем буду подбирать растения менее привередливые и требующие меньшего ухода, но, повторюсь, пока четко не определюсь с тем, что же мне нужно - буду релаксировать на карачках и с грязными руками.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 09:23
Виктор
Как, неужели не были? НЕ ВЕРЮ !!!(по Станиславскому). Будьласка - Бет Шато.http://www.gardener.ru/page_1127.html или журнал Ланд.дизайн 2004, №4.
По Адонису накопал в ЕДСР, что посев семян производить сразу после сбора. ВЫкапывать растение при пересадке желательно помоложе, так как корневище ломается, что плохо влияет на приживаемость. Поэтому попробуйте аккуратно откопать побольше ком земли и отмыть его струей воды, если покажется тяжелым для отправки.Пересаживать на ранних стадиях развития, когда только покажутся кончики побегов над грунтом. Это время скоро наступит !!! Жду.
А что я взамен Вам готовлю? Напомните, плиз.
Так это же мой любимый сайтWell. По посадке адониса читала, что семена сильно "капризничают".Один из способов их проращивания - не обрабатывать землю возле взрослого растения.Лично я размножала взрослые растения методом "лопата".Заключается он в том, что я посреди лета разрубила куст лопатой прямо в земле на 2 части и рассадила.Живы,цветутVery we!. Но для Вас я постараюсь аккуратней отсадить. Взамен хотела эдельвейсы или что-то "кранокнижное", желательно сугубо Карпатское.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 01:32
Калинка;26222

Вот это мой главный вопрос! У меня на это фантазии вообще не хватает, хочется чтоб красиво, но как? из чего? ума не приложу. По сути, я именно за этим и хожу по сайтам, но пока ничего не придумала. Потому и скланяюсь в этом году к однолеткам, поскольку не знаю где, что и в каком количестве прописать здесь на долгие годы. Вообще, в идеале хочу сад непрерывного цветения. Декоративнолиственные мне тоже оч нравятся, но цветущие люблю гораздо больше. Может, даже, субьективно, подскажете какую то интересную идею. Мне, чесно говоря, диссертацию по экономике писать проще чем решить такой вопрос. Только на Вас уповаю.

Ну если Вы сделали такой подробный анализ моим замечаниям, ТО ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ!  Главное у Вас есть желание !(особенно умилило Ваше желания "пахать" на цветникахWell).
ПО идеям - Здесь есть тема  на 9 страницах "Декоративные группы из деревьев и кустарников"
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1139
 
а там довольно много фотографий декоративных групп( на ст. 5 есть  фото и ссылка на интересный сайт по  декоративным группам) , некоторые вполне можно взять за основу.
Советую также посмотреть много моих  фото по обустройству частных территорий в Франции, Италии, Польше, они вот здесь
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_4.html
 
Успехов Вам!


цитата

Offline


13 февраля 2009, 00:45

Только стремно как-то растение убивать, у меня на счет этого пунктик, наверное Еще и роделей мужа надо уболтать, но думаю с этим справлюсь, за рождественским столом проводила профилактику, кажется, этот вопрос решится для меня позитивно - удалением, но не моей рукой.:p
Удалять не сложно, когда ранней весной до распускания почек. главное обрезать что обрезается секатором, а потом уже поручить выкорчевку пней сильному полу..
Я правда один пень 40летней давности (виноградный) сама корчевала.. вырала зато такую яму замечательную, как раз чтобы дренаж заложить под посадку хвойников. Теперь у меня на месте пня растет кипарисовик и можжевельник Мейера


цитата

Offline


12 февраля 2009, 21:49
monik;26192
Здравствуйте Виктор Петрович.С возвращением ВасWell.
Спасибо за подробную консультацию.Обязательно пересмотрю предложенный Вами ассортимент растений.А на сайт Бетт Шато ссылочку дадите:confused:? А с Адонисом у нас диалог прервался с вашим отсутствием.Давайте его продолжим.

Как, неужели не были? НЕ ВЕРЮ !!!(по  Станиславскому). Будьласка - Бет Шато.http://www.gardener.ru/page_1127.html или журнал Ланд.дизайн 2004, №4.
По Адонису накопал в ЕДСР, что посев семян производить сразу после сбора. ВЫкапывать растение при пересадке желательно помоложе, так как корневище ломается, что плохо влияет на приживаемость. Поэтому попробуйте аккуратно откопать побольше ком земли и отмыть его струей воды, если покажется тяжелым для отправки.Пересаживать на ранних стадиях развития, когда только покажутся кончики побегов над грунтом. Это время скоро наступит !!! Жду.
А что я взамен Вам готовлю? Напомните, плиз.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 20:59
lenanet;24630
Калинка, насчет винограда. То что окна нужно освободить это однозначно. Если виноград старый его в принципе вряд ли можно пересадить. Вообще все зависит от сорта, я подозреваю что у вас там может быть Лидия или Изабелла - то от от такого нужно сразу избавляться по моему.
У меня тоже весь участок был в винограде, сорта Лидия.. И первым делом я срезала все под корень, один даже выкорчевала полностью (целый день яму рыла!!) Well.
Виноград нужно садить чтобы вкусный был Well, .
Совершенно с Вами согласна. Сорт там Лидия. Урожай его меня совсем не интересует, ни я, ни муж, ни ребенок этой кислятины кушать не будем, тем более,что у родителей его достаточно, половину раздаем желающим, а часть закрываю на компот, которого часть тоже раздаю друзьям-соседям-родственникам, вожусь с ним неделю, а толку то?
Только стремно как-то растение убивать, у меня на счет этого пунктик, наверное Еще и роделей мужа надо уболтать, но думаю с этим справлюсь, за рождественским столом проводила профилактику, кажется, этот вопрос решится для меня позитивно - удалением, но не моей рукой.:p


цитата

Offline


12 февраля 2009, 20:50
Михалыч;24596
В ландшафтном проектировании есть такое понятие " вжиться в территорию", т.е. дизайнер должен изучить детально не только территории участка , но и окружения. Тяжело давать какие то советы не зная датальных планов по наполнению территории елементами озеленения и сооружениями ( я так понимаю на плане это пока не все - обычно еще сауна, водоемчик, спортплощадка, детская площадка и пр.пр.) , предпочтений заказчика по ассортименту растений и пр.пр.
Михалич, на плане, конечно, далеко не все: про баню совсем забыла, детскую площадку уже сделали у родителей на даче (80м от нас), так что повторятся не будем, прудик тоже отпадает пока - дите малое, и еще планируем, так что эти планы на далекое будущее тоже оставляю; зону отдыха, для шашлычков - гамачков пока никак не могу увидеть, мешает, то что участок со всех сторон слишком обозреваем, как на ладошке (с трех сторон огибается дорогой, не сильно активной, но все же) надо живую изгородь сделать сначала Not so
 
Михалыч;24596
1. Орех посажен не удачно, его желательно садить отдельно, а не в ряду яблонь.
Да я и сама вижу что неудачно, да их еще и три, урожай скудный, получится близко к колодцу, что тоже плохо, но мне просто не дадут их удалить (я бы оставила только один в самом углу участка, за будущим гаражом), так что здесь буду вести тихую, долгую, но, надеюсь, успешную войну с родителями мужа.
Михалыч;24596
2. Планируемые дорожки уж слышком прямолинейные .
они такие прямолинейные потому что художник из меня неважнецкий, и нарисовать прямые гораздо легче, а на самом деле планирую их сделать из булыжника сквозь который проростает травка, то есть, такой типа "натур продукт"
Михалыч;24596
3. Не очень удачно расположены грядки..
тоже согласна, но пока не могу ничего придумать, скорее всего летом все смогу увидеть и понять на месте. пока этот годик будет там, потому что на зиму уже многое посеяла-посадила, а потом наверно и правда надо будет переносить, но куда, не знаю.
Михалыч;24596
4. Большая площадь мощения перед домом ( можно "разбить" небольшими площадками для посадки растений).
ну это тоже недостаток художества, во-первых: плащадка будет из того же булижника (размер где-то 15х20 см, но не одинаковые, а разные, опуклые), вообще, цветочные бордюры я там запланировала, точнее буду делать когда станет более ясной картина с расположением самого гаража, сарая и бани.
Михалыч;24596
5. Нет интересной ландшафтной композиции( декоративной группы).6. Бедный ассортимент декоративных растений.
Вот это мой главный вопрос! У меня на это фантазии вообще не хватает, хочется чтоб красиво, но как? из чего? ума не приложу. По сути, я именно за этим и хожу по сайтам, но пока ничего не придумала. Потому и скланяюсь в этом году к однолеткам, поскольку не знаю где, что и в каком количестве прописать здесь на долгие годы. Вообще, в идеале хочу сад непрерывного цветения. Декоративнолиственные мне тоже оч нравятся, но цветущие люблю гораздо больше. Может, даже, субьективно, подскажете какую то интересную идею. Мне, чесно говоря, диссертацию по экономике писать проще чем решить такой вопрос. Только на Вас уповаю.
Михалыч;24596
7. За такой площадью цветников нужно много времени на уход(лучше заменить миксбордерами).
Может и так, но пока меня совсем не пугает сколько они потребуют ухода. На даче мы проводим весь теплый сезон, совсем уезжая из города. Я сейчас пишу диссертацию, и отдохнуть могу только покопавшись в земле, сажая-пересаживая-поливая, у меня сейчас на подоконнике буйство красок:фиалки, тюльпаны, крокусы, геацынты, нарциссы все в бутонах уже (это все, поверте, тоже требовало немалого ухода). Я только с ними и отвлекаюсь от работы и ребенка. Так что с этим проблем нет, тем более что этот год будет годом моих дачных экспериментов - буду пробовать опытным путем: что лучше растет, как и где.:confused: А тут без больших площадей не обойтись :rolleyes:
Михалыч;24596
8. Розы -рамблеры не лучшие для оформления беседки.
Действительно? А что же лучше (беседка белая будет)? Я туда планировала еще клематисы, снизу хосты или пионы (еще не решила), чтоб корни клематиса прикрыть, вот думаю может их можна будет разбавить душистым горошком (его видела только на картинках, в этом году купила, посажу, буду смотреть) или это не совместимо?
Михалыч;24596
9. Магнолий многовато( они немного привередливые).
Пока, это достаточно сложный для меня вопрос: дело в том что когда дачу покупали, то я видела не дачу, а магнолии, которые будут там расти...их привередливость меня не пугает, останавливает скорее их медлительность.
Михалыч;24596
Березы и Ивы для классической живой изгороди не подходять.
,
Ой, Михалыч, Вы меня не правильно поняли, уж то, что из этих деревьев не делается изгородь, я понимаю. Говорила о том, что люблю их и хочу видеть где то рядом, а с одной стороны нашего участка через дорогу поле, там, наверное, раньше была дорога по полю, потому осталась прореха не засаженая ничем, там то и высадим ивы и березы, будем там убирать, стричь, ухаживать как и за дачей, просто для того чтобы и вокруг участка было красиво и чисто, а то наш народ на масиве особой культурой не отличается, мусор бросают где попало, а я так не смогу, если за забором грязь.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 10:03
Дуся;26140
Про обрезку лаванды, начиная с молодого возраста стоит прислушаться. Если она чуть-чуть потянется и оголит "ножки", то потом их уже не прикрыть. Если обрезать лаванду до обнаженной древисины, она уже не нарастет.
Вооот! А я все думаю -почему, сажая каждый год кусты лаванды, я их теряю. Думала может выпревают или вымерзли зимой, а я их весной низенько-низенько обрезала, ну что бы аккуратнее кустик рос:mad:.Дуся, Вам мой respect, за подсказку!Well


цитата

Offline


12 февраля 2009, 09:36
Виктор
Добрый день, Моник!
У Вас есть прекрасная возможность создать сад в духе Пита Одольфа.
Поэтому обратите внимание на всевозможные Ахиллеи,Рудбекии, Гайлардии, Гелениумы, Посконники, Эхинацеи и Астры (мороз). И конечно, прекрасно будут себя чуствовать злаки - Мискантусы, ковыль, может и пампасская трава(только чтоб зимой не вымокала).
Не забудьте про видовые тюльпаны. Можно попробовать и эремурусы и книфоффии.
Из почвопокровных , конечно Ваш любимый чабрец, а также попробуйте гипсофилы и серебристолистный стахис.
Из пионов засухоустойчив P.officinalis, у него очень красивая резная листва.
Вообще, по ксерофитам лучший сайт у Бетт Шато. Вы же были на нем, правда?
Успехов Вам !
ПыСы. как дела с Адонисом ?
Здравствуйте Виктор Петрович.С возвращением ВасWell.
Спасибо за подробную консультацию.Обязательно пересмотрю предложенный Вами ассортимент растений.А на сайт Бетт Шато ссылочку дадите:confused:? А с Адонисом у нас диалог прервался с вашим отсутствием.Давайте его продолжим.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 09:29
Дуся;26140
Про обрезку лаванды, начиная с молодого возраста стоит прислушаться. Если она чуть-чуть потянется и оголит "ножки", то потом их уже не прикрыть. Если обрезать лаванду до обнаженной древисины, она уже не нарастет.
Хорошо,пересмотрю свою позицию.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 21:54
monik;26095

1. Участок находится за 250 км от Киева, поэтому с вечерней прополкой после работы не получитсяVery we!.
2.На участке нет полива.
Добрый день, Моник!
У Вас есть прекрасная возможность создать сад в духе Пита Одольфа.
Поэтому обратите внимание на всевозможные Ахиллеи,Рудбекии, Гайлардии, Гелениумы, Посконники, Эхинацеи и Астры (мороз). И конечно, прекрасно будут себя чуствовать злаки - Мискантусы, ковыль, может и пампасская трава(только чтоб зимой не вымокала).
Не забудьте про видовые тюльпаны. Можно попробовать и эремурусы и книфоффии.
Из почвопокровных , конечно Ваш любимый чабрец, а также попробуйте гипсофилы и серебристолистный стахис.
Из пионов засухоустойчив P.officinalis, у него очень красивая резная листва.
Вообще, по ксерофитам лучший сайт у Бетт Шато. Вы же были на нем, правда?
Успехов Вам !
ПыСы. как дела с Адонисом ?


цитата

Offline


11 февраля 2009, 21:02
monik;26113
2.Лаванда пока "молодая", поэтому в обрезке не нуждается, наоборот, она очень компактно выглядит
Про обрезку лаванды, начиная с молодого возраста стоит прислушаться. Если она чуть-чуть потянется и оголит "ножки", то потом их уже не прикрыть. Если обрезать лаванду до обнаженной древисины, она уже не нарастет.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 15:25
Елена
Если Вы хотите высадить растения,не требующие ухода, то я думаю надо высаживать можжевельники, только обязательно на пионерском растоянии. Узнайте перед покупкой тенденцию роста, многие из них будут в ширину 1,5-2 м и очень быстро.
Лаванду следует обязательно обрезать весной и после первого цветения иначе она превратится в разваленный куст с голыми ногами. Настораживает фраза "Между ирисами пионы"-для пиона нужен метр в радиусе и обязательно на солнце, иначе цветов можно не дождаться. Для мяты попытайтесь найти влажное место. Аквилегия нормально растет и на солнце и в полутени
Спасибо за советы,но:
1.Я не могу засадить можевельниками весь участок:rolleyes:
2.Лаванда пока "молодая", поэтому в обрезке не нуждается, наоборот, она очень компактно выглядит
3.Ирисы высажены у меня как раз на солнце и поътому выглядят гораздо привлекательней своих собратьев из полутени.Именно поэтому я решила "разбавить" их компанию пионами.Ирисы высажены "шахматкой" поэтому пионы получат свой метр в радиусе.Надо так же отметить,что во время цетения ирисов, кусты пионов еще молоды и не раскидисты.
4.Про мяту знаю,что ей надо побольше влаги,но решила рискнуть.


цитата

Offline


11 февраля 2009, 13:15
Если Вы хотите высадить растения,не требующие ухода, то я думаю  надо высаживать можжевельники, только обязательно на пионерском растоянии. Узнайте перед покупкой тенденцию роста, многие из них будут в ширину 1,5-2 м и очень быстро.
Лаванду следует обязательно обрезать весной и после первого цветения иначе она превратится в разваленный куст с голыми ногами. Настораживает фраза "Между ирисами пионы"-для пиона нужен метр в радиусе и обязательно на солнце, иначе цветов можно не дождаться. Для мяты попытайтесь найти влажное место. Аквилегия нормально растет и на солнце и в полутени


цитата

Offline


11 февраля 2009, 12:36
Думала о будущем сезоне всю зиму.Not so И пришла  к выводу.Основной акцент буду делать на многолетники.Почему?
1. Участок находится за 250 км от Киева, поэтому с вечерней прополкой после работы не получитсяVery we!.
2.На участке нет полива.
3.Хозяйничают там мои родители -пенсионеры, которым по 70 лет и основной "удар" им приходится делать на  выполнение "продовольственной программы" (овощи,фрукты...)
Поэтому, взвесив все факторы, делаю выбор в пользу многолетников.Осенью была заложена часть большого цветника, в котором по внешнему радиусу растут ирисы.Между ирисами пионы. Планирую между ирисами георгины высадить.Еще сенью прикопала лаванду.У меня 3 взрослых куста, а я хочу рассадить ее в большом колличестве в разных зонах участка.Лаванда -замечательное растение.Куст красив и с цветами и без, засухоустойчив, не требует большого внимания.При этом выделяет большое колличество полезных фитонцидов - для здоровья польза большая. Цветы на зиму сушим. Еще прикупила семена мальв махровых разных цветов.Конечно без однолетников не обойтись.Будет обязательно настурция и матиола.Запах матиолы летним вечером - это что-то. Прошлым летом произвела закладку "аптекарского огорода". Правда мята не хочет расти под яблонькой ( яблонька карликовая, где-то 120 см, но тень под ней всеравно "сухая":madWellЕще пересадила туда 2 сорта мелисы.Прикупила семена аквилегии, но еще не определилась с местом посадки.Обязательно будут канны.Мы заполняим ими пустые места в розарии, где роз еще немного. Планов много.Удачи всем в будущем сезоне


цитата

Offline


11 февраля 2009, 11:21
Ой, как давно не заходила, извините. Столько новых коментариев. И куча полезной инф. Спасибо всем. Возвращаясь к плану своей дачки, скажу что он уже меня не устраивает, надо менять, например действительно забыла про баню. Никак не могу определится где и как лучше расположить зону отдыха, чтоб барбекю, гамак, столик и скамеечки... Оч всем благодарна, вечерком, появится время, обязательно прокоментирую детально, заодно и свои мысли упорядочу.

цитата

Offline


30 января 2009, 19:08
Разрешите еще свои 5 копеек вставитьWell, я ведь еще имела ввиду и количество деревьев к примеру- вишня,сколько нужно для семьи деревьев вишни? именно нужно, а не так,чтоб она осыпалась,гнила в ней заводилась вишневая муха ,которая бы расплодилась так,что все в последствии или обрабатывать постоянно нужно или оно все червивое будет,и так по каждому виду деревьев, груша и яблоня -это деревья всегда нужные ,а если еще и сорта разные по степени созревания и вкусности ,то это супер! Вот к примеру орех как по моему личному наблюдению от него столько проблем, лист осыпается, если не убрал,где-то он спрятался,то это растение под листиком ореха до весны "сгорает" , а мыши разводятся на орехах так,что не боятся днем на люди вылезти,потом зимой губят обгрызая кору,выгрызая почки у декоративных растений,да и клубни и корни многий растений едят. Есть люди советуют листвой ореха укрывать на зиму декоративные растения и клубнику,ну-это они или из вредности такие советы дают или по неопытности ,нельзя этого делать!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»