Форумы Архив Пришла весна... подумаем о будущем сезоне...
Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
26 января 2009, 23:41
Игорь;24683

      
 
  
     Есть здесь конечно и интересные виды.подчеркиваю,именно виды уголовков сада.Вы знаете ,это как при создании портфолио,выбирается лучшие,ракурсы,положения.Просто красивые уголки.Там нет общей концепции одного сада.Каждая хозяйка и хозяин,всегда старается показать лучшее.Так и там.Есть там и не сочетаемые растения на фото,а есть очень интересные находки.То есть на мой взгляд из этих фото можно выделить для себя что-то,но главное все это правильно связать и перенести на свою местность.
  

Да, Игорь, абсолютно с вами согласна. Эти фото не догма, не единственно возможный вариант, это просто чье-то видение своего сада. Когда не знаешь, с чего начать, полезно рассматривать фотографии, анализировать, оценивать, подмечать удачи и промахи, чтобы хоть немного продвинуться в понимании, какой сад хочется создать.
И еще важно, что сады на этих фотографиях живые, а не нарисованые в фотошопе, люди создавали их сами для себя в сходных с нашими климатических условиях. Так что думаю, вреда от их просмотра не будет. Ведь это всего лишь подспорье.Well
Игорь, а подскажите пожалуйста, где можно посмотреть фото садов форумчан?


цитата

Offline


26 января 2009, 16:56
А пока ссылка на фотоконкурс web сада http://www.websad.ru/archcompet.php?code=3970&scode=3974[/quote]
      
 

 
     Есть здесь конечно и интересные виды.подчеркиваю,именно виды уголовков сада.Вы знаете ,это как при создании портфолио,выбирается лучшие,ракурсы,положения.Просто красивые уголки.Там нет общей концепции одного сада.Каждая хозяйка и хозяин,всегда старается показать лучшее.Так и там.Есть там и не сочетаемые растения на фото,а есть очень интересные находки.То есть на мой взгляд из этих фото можно выделить для себя что-то,но главное все это правильно связать и перенести на свою местность.
  А касательно садов наших украинских форумчан,по-моему у нас на форуме где-то есть  фото.


цитата

Offline


26 января 2009, 16:43
Михалыч;24678
Все советы, Игорь, у Вас очень правильные! "Опыт и талант не пропьеш"Very we!(шутка!)
 
 
   Ну Михалыч,спасибоWell.Все равно ,сейчас смотрю на фото сада ,и уже планирую ,что куда передвинуть.как изменить внутренность своего двора,где взять материалы на бассей новый,как землю завести,булыжник.И самое главное ,где время взять.А подспудно думаю,наверное еще не старыйVery we!,раз мечтаю а будущем.


цитата

Offline


26 января 2009, 16:30
Игорь;24669
Не знаю,хватит ли мне времени написть как б я сделал данный участок ,но постараюсь.

Все советы, Игорь, у Вас очень правильные! "Опыт и талант не пропьеш"Very we!(шутка!)
Очень тяжело давать ТОЧНЫЕ советы не зная многих "входящих".
Поэтому я говорю своим ученикам , которые просять оценить их дендропланы , что я могу указать ТОЛЬКО на грубые ошибки, а многое другое ( ассортимент, расположение, наполнение) - это дело вкуса и пристрастей исполнителя.


цитата

Offline


26 января 2009, 16:23
Очень хорошо было бы для вас, Калинка, посмотреть фотографии уже существующих садов. Легче понять, что нравится, а что нет, какие растения радуют, а к чему душа не лежит, когда видиш это все на фотографии, так сказать в уже готовом виде. Мне, например, очень нравятса сады участников форума web сад, много ценной информации можно почерпнуть и из фото, и из их общения. Жаль, что нет возможности посмотреть сады наших украинских форумчан, думаю причина лишь в том, что интернет еще не ко всем пришел, а сады красивые у нас всегда были, есть и будут.
А пока ссылка на фотоконкурс web сада http://www.websad.ru/archcompet.php?code=3970&scode=3974


цитата

Offline


26 января 2009, 15:44
Не знаю,хватит ли мне времени написть как б я сделал данный участок ,но постараюсь.Я прочитал советы и анализ того что Вы предстаили,конечно ,ланшафтные дизайнеры (Михалыч) подходят к проекту с научной точки,точки опыта.Много хороших умных слов.Я не ЛД,поэтому ,я взял ,распечатал две Ваших схемы ,и появляется минутка времени,смотрю на них ,и каждый раз приходит какая-то идея,мысль.Правда с точки зрения простого обывателя и дачника.Сразу у меня,зная свой некоторый и положительй и отрицательный опыт создания участка возникают несколько вопросов.1.Это дача. и место постоянного проживания,2 Регион,какой климат,3.Кто будет садить растения,поливать.полоть ,кормить. ит.д и т.п.Создать можно все ,но это требует очень хорошего ухода.массу времени,сил,средств.4.Это как раз средства.Из своего опыта знаю.что не стоит рубить посадки ,рубить деревья,пока нет коцепции сада.Сначала надо все спланировать.Определится с тем ,какая у Вас самая уязвимая часть участка,я имею ввиду,где дорога,где более всего проходит машин,людей.Для того ,что бы создать закрытое,уютное место,я думаю.надо создать такую полосу из растений,что-бы не шла пыль,шум.У нас на участке это роль выполняют посадки -первый ярус кустарник-сведина,стрижем постоянно,далее- вишня,за ней забор ,а за ним еще ярус-грецкий орех,двор получается закрыт,в нем тихо,создаётся иллюзия расположения участка в середине парка,на поляне.По новому плану на мой взгляд не удачно решено размещение
въезд-гараж(навес для машины).Желательно,что -бы въезд был напротив навеса,поэтому я бы перенес въездные вороты.Тем самым машина не будет мешать,напротив площадки ,которая возле дома не будет пространства ворот и его можно тоже благоустроить..Далее колодец,он у вас далеко,к нему нет подходов,и касательно воды,вы постоянно будете пользоваться колодцем или предполагается скважина.Если колодець,он необходим будет для полива,значит надо учесть расположение грядок.Вообще я бы условно поделил Ваш участок на два -хоз.зона и огрод и зона отдых,я её называю -для души.Виноградом или рядом фруктовых деревьев с подсадкой между деревьями кустарников смородины я бы отделил сарай .навес для машины и далее хоз.зону.У Вас останется зона ,скажем так -видовая.где вы будете проводить большую часть времени.Здесь как раз можно расположить клумбы,у Вас я почему-то вижу клумбу только весеннюю.а летники,а многолетники,а альпинарий,а небольшой прудик или бассейник.Сюда перенести беседку.Убрать магнолии с той стороны (там кстати помоему север)где они у вас сейчас ,и перенести их на сторону за гибискусы,там где написано соседи(но помните о нормах высадки от забора соседей).Гортензии надо бы сдвинуть в более защищенное место,можно за дом или посадить несколько кустов перед магнолиями,что -бы восполнить без цветочный период магнолий.Гибискусы тоже лучше объединить с чем-то,или посадить их за клумбой весенней.Неудачное сочетание ,на мой взгляд сирень -жасмин,.Жасмин(чубушник) раскидистый куст,лучше смотриться в одиночных посадках на газоне.Сирень Если не обрезать ,со временем может приобрести неряшливый вид,а если её стричь ,можете недождаться цветения.Лучше тоже отдельным кустом на газоне.
А вообще,очень сложно создавать вот так,в письменном виде.Я всегда стараюсь выйти на участок,глянуть на все своими глазами,а потом думать.Но все равно,сразу Вы не сделаете то,что хотите.Сад совершенствуется годами.Я сейчас,по прошествии почти 20 лет после создания сада,все таки хочу его изменить,развернуть зону отдыха,перенести пруд.Вообще "повернуть реки вспять".Но еще раз говорю и не перестану говорить-создать можно все -имея средства,время ,силы,но самое гавное -потом поддерживать это все,если вы хотите видеть красивый участок .Это самый колосальный труд,на который всегда нет времени.Вот описываю-40 соток.Сейчас уже началась рассада,далее надо отремонтировать теплицу,далеее обработка и обрезка сада,потом перекопки,посадки ,прополки,поливки,обработки а там уборка урожая, и т.д ,лето кончилось,а хочется еще куда-то съездить,а еще дом,где надо ремонтик делать,а еще квартира .Поэтому смотрите реально на вещи.Делайте все постепенно ,не садите по принципу -хочу это,и это,и то.Все равно ,что-то останется ,что-то уйдет.Но сад молодой закладывайте в первую очередь.Пока он вырастет,пройдет не один год.Хорошо .когда в доме кто-то живет постоянно.


цитата

Offline


26 января 2009, 14:16
На мой взгляд после сообщения Татос мало,что можно добавить ,но лично я пересмотрела-бы нужность некоторых деревьев: например ореха и 1 вполне достаточно и вишен,если ими торговать,то конечно может и нужно столько,а если для семьи то 2 вполне хватит, другие деревья однозначно нужна кардинальная омолаживающая обрезка, как мне кажется такое большое количество деревьев конечно хорошо для укрытия в летний зной,но грядкам и растениям многим нужно солнце и затенение участка хотя-бы 4 часа в день может помешать нормальному развитию растений,ну кроме тех.что любят тень,старую малину весной пораньше вырезать нужно всю полностью,подкормить,за лето она восстановится ,осенью проредить,а на следующий год получить урожай. Чесно говоря я то-же не очень люблю многолетники, хоть у меня их достаточно,никто не сравнится с однолетними цветами в цветении,бальзамины цветут с конца мая до морозов,лобелия с начала июня до морозов,петунья,астры, сальвия мучнистая, лично для меня посев семян и наблюдение за ростом доставляет только радость,весна начинается раньше! Виолу я высеваю 9 февраля и высаживаю в грунт в конце мая,она к этому моменту начинает цвести . Well

цитата

Offline


26 января 2009, 01:11
А я хочу дать совет по поводу цветов : однолетники конечно цветут замечательно и ярко и долго.Но все таки они хороши как дополнительный элемент в миксбордере из многолетних цветов. Выростить столько расады однолетних цветов это подвиг, который вам вдобавок придеться повторять каждый год.Кроме того меняя летники вы сможете каждый год изменять вид и цвет своего цветника. И не торопитесь ничего вырубать.На вкус и цвет товарищей нет.Все равно освоить весь участок за один сезон не реально . а к осени вы уже сами поймете что не на своем месте. Ведь может оказаться и так что тот самый виноград ,который сильно затемняет , еще и дарит спасительную прохладу в зной.Начните осваивать пустые места , согласно вашего плана.

цитата

Offline


26 января 2009, 00:37
Спасибо на добром слове, Михалыч. Занимаюсь ландшафтным дизайном, а опыт - величина бесконечная.

цитата

Offline


25 января 2009, 23:24
татос;24622
Чтобы определиться с планом, решите для себя, что именно вам нужно, имеется в виду .....

Очень хорошее  и  толковое  у вас сообщения, татос! Вы этому где -то учились?  У ВАс есть опыт?
Все очень правильно,  для Калинки есть над чем порозмышлять.


цитата

Offline


25 января 2009, 20:36
Калинка, насчет винограда. То что окна нужно освободить это однозначно. Если виноград старый его в принципе вряд ли можно пересадить. Вообще все зависит от сорта, я подозреваю что у вас там может быть Лидия или Изабелла - то от от такого нужно сразу избавляться по моему.
У меня тоже весь участок был в винограде, сорта Лидия.. И первым делом я срезала все под корень, один даже выкорчевала полностью (целый день яму рыла!!) Well.
Виноград нужно садить чтобы вкусный был Well, комплексоустойчивый какой нибудь сорт.
Хотя у себя пока не сажу виноград, мы еще планируем дом достраивать, а виноград это не то растение что так просто пересадить можно... Да и не вижу нужды пока, просто у меня родители виноградари,  у них более 200 сортов, а потому винограда каждый год наедаемся Well. Правда мы в Днепропетровске находимся. Вот, кстати, ссылка http://www.vinogradnik-skitenko.narod.ru/. Посмотрите сорта, чтобы хоть ориентироватсья.
Мне лично виноград больше всего сорт Оригинал нравится Well.


цитата

Offline


25 января 2009, 18:21
Калинка, у вас очень красивый участок, хорошей формы, со взрослыми деревьями (есть, где летом в тени укрыться). Чтобы определиться с планом, решите для себя, что именно вам нужно, имеется в виду не набор растений, а зоны - площадка барбекю, стоянка для машин, кострище, компост, хоз постройки, баня, огород, плодовый сад, водоем, лужайка (газон), площадка для детей, рокарии (если нравятся каменистые сады), цветники-миксбордеры, розарий (если вы розовод) или любая другая коллекция и т.д., и еще много-много т.д. Определяться нужно с учетом того, сколько времени вы можете (и вообще хотите) тратить на уход за всей этой красотой. И вообще, как вы себе представляете свою дачную жизнь - лежать в гамаке и любоваться красотами, может что-то полить-прополоть-постричь изредка или, наоборот, вы страстный любитель растений, и каждая минута, проведенная с ними, только продлевает жизнь?
Если первый вариант, то надо уменьшить количество плодовых, выделить лужайку, зону барбекю, по периметру закрыться от соседей декоративными деревьями, кустами, может живой изгородью (но ее надо стричь), подбить подходящими многолетниками, ну может цветник еще добавить, и достаточно.
Определитесь с точками, где вы будете, например, утром чай пить или на скамейке сидеть, и куда будете смотреть. И именно в этих местах и расположите красивые растительные композиции. Будете ли вы приезжать на дачу в холодное время года, если да, то нужно добавить растения, которые будут заметными в эту пору.
Еще технические моменты, будет ли скважина, колодец, дренаж, канализация, где это все будет, и как его задекорировать. Как будет полив осуществляться? Надо ли пару светильников на участке разместить?
Абсолютно согласна с рекомендациям Михалыча, а именно - площадь мощения действительно стоит уменьшить, как и количество магнолий. Все-таки для дачи лучше использовать местные, неприхотливые растения.
Можно еще книги порекомендовать. Например, Роз-Мари Александр написала несколько очень доступных книг о планировании садовых участков. На Петровке в Киеве продается (не знаю откуда вы).
Если же вы фанат растений, то никакие советы тут не нужны, сами справитесь.
Вот такой мой взгляд на дачный вопрос, и конечно он не единственно возможный. Ведь это ваша дача, вам там жить, и именно вам она должна доставять удовольствие.
А вообще, судя по тому, с каким энтузиазмом вы взялись за дело, осенью на форуме будут размещены шикарные фотографии вашей дачи. Поэтому - удачи вам в вашем начинании!


цитата

Offline


24 января 2009, 23:06
Калинка;24577

Прошу Вас оценить планы, указать на ошибки, и посоветовать где можно обустроить место для гамака и шашлыков. Хочу чтоб было уютно и закрыто от посторонних глаз. Хочу с помощью растений сделать изгородь, но сомневаюся в выборе - хвойные не предлагать - они мне нравятся у кого-то, но у себя на участке мне с ними будет не уютно, мне больше по душе березы и ивы, их кстати тоже планирую за чертой участка со стороны поля - пусть защищают от ветров, хотим выкопать уже подросшие экземпляры, которые растут в овраге в метраз 15-20 от нас - от сюда вопрос: как это правильно сделать7

В ландшафтном проектировании есть такое понятие " вжиться в территорию", т.е. дизайнер должен изучить детально не только территории участка , но и окружения. Тяжело давать какие то советы не зная датальных планов по наполнению территории елементами озеленения и сооружениями ( я так понимаю на плане это пока не все - обычно еще сауна, водоемчик, спортплощадка, детская площадка и пр.пр.) , предпочтений заказчика по ассортименту растений и пр.пр.
 
Из того, что можна сказать(субъективно)
 
План , очень даже не плохо сделан, как для началаWell
из замечаний:
1. Орех посажен не удачно, его желательно садить отдельно, а не в ряду яблонь
2. Планируемые дорожки уж слышком прямолинейные
3. Не очень удачно расположены грядки.
4. Большая площадь мощения перед домом ( можно "разбить" небольшими площадками для посадки растений)
5. Нет интересной ландшафтной композиции( декоративной группы)
6. Бедный ассортимент декоративных растений
7. За такой площадью цветников нужно много времени на уход(лучше заменить миксбордерами)
8. Розы -рамблеры не лучшие для оформления беседки
9. Магнолий многовато( они немного привередливые)
 
Вы же понимаете, со всем этим можно и не соглашаться, на " вкус и цвет ....Very we!"
 
Березы и Ивы для классической живой изгороди не подходять, но можно высадиь т.н. кулису ( о живых изгородях почитайте мою статью здесь http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_19.html
 
По пересадке : растения взятые с "природы" приживаються не очень . Если уж хотите И БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ПРИРОДЫ, стоить брать не больше 2 метров и с хорошим комом земли на корнях.
 
Советую прочитать и этот материал:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_25.html
 
Надеюсь форумчане посоветуют больше
 
Успехов Вам!


цитата

Offline


24 января 2009, 16:36
и третья завершающая часть
Верхний правый угол, где будет беседка и в центре цветник.

 
Это часть слева от ценрального газона, где на переднем плане будет рассадник для цветов (то есть "дополнительная" клумба) а дальше огород

 
Это вид с дороги, на переднем плане деревья, дальше ценральный газон. Дом остается слева.

 
И еще одна фотка на которой слева очень хорошо видно как виноград закрывает стену.

 
Прошу Вас оценить планы, указать на ошибки, и посоветовать где можно обустроить место для гамака и шашлыков. Хочу чтоб было уютно и закрыто от посторонних глаз. Хочу с помощью растений сделать изгородь, но сомневаюся в выборе - хвойные не предлагать - они мне нравятся у кого-то, но у себя на участке мне с ними будет не уютно, мне больше по душе березы и ивы, их кстати тоже планирую за чертой участка со стороны поля - пусть защищают от ветров, хотим выкопать уже подросшие экземпляры, которые растут в овраге в метраз 15-20 от нас - от сюда вопрос: как это правильно сделать7


цитата

Offline


24 января 2009, 16:36
В сообщение нелязя вставлять более 4 изображений, потому разрываю на несколько.
Следующие фото по поводу винограда, изображено где он находится на этой стороне два окна, может возникнут какие идеи?

 
Вообще я склоняюсь убрать его от туда, он на окнах мне не нужен, я люблю когда в доме много света, и попробовать пересадить к воротам, там он никому мешать не будет, но опять же переживет ли, убивать жалко. Можно попробовать также сделать перголу и пустить его туда, но есть минусы - будет делать в этом месте и без того густую тень от деревьев еще гуще, а я там цветник весенний сделала. И захочет ли он расти в другую сторону?

 
Вот еще фотки дачи, если есть идеи - поделитесь
Верхний левый угол - там будет гараж и стоянка

 
тот же угол, вид от ворот на туалет который будем удалять и вишню судьба которой будет решаться позже.


цитата

Offline


24 января 2009, 16:34
Вот план моей дачи, не судите строго само исполнение, я не художник.
Это то что есть сейчас

 
Это то что нужно будет удалить или сильно обрезать и использовать для декора, например на высохшые сливу и яблоню можно пустить клематис или розу, посмотрим. Вишню у туалета постараюсь сохранить, но там в дальнейшем планируется площадка для двух машин, если она получится по средине то будет здорово, можно будет на нее бросить подсветку и будет супер, но если она не впишется придется попрощаться.

 
Это желаемый результат, но повторюсь, не исключено что еще все поменяется. В этом году будем заниматься только домом, так что есть еще год.


цитата

Offline


24 января 2009, 15:47
lenanet, когда я пришла на свой участок, то плюсом как раз отметила то что ничего там не было, в смысле многолетников, было два куста пиона, но по опросам соседей не цвели они уже несколько лет, дача была очень запущена, мы когда скосили весь сорняк, то показалось что дом стал намного больше, да и место как то расширилось значительно, стало ясно, что деревья посажены по четкой схеме, потом выяснили что и сорта там очень не плохие. Но вот что касается цветников - простор для фантазии, ни к чему привязываться не надо. Хотя директив много получаю. Многолетниками пока увлекатся не сильно буду, не уверена, что план который создала на этот год будет оптимальным, В этом году из многолетников хочу обзавестись только теми которые безусловно должны БЫТЬ: хосты, рододендроны, папоротники, клематисы, на розы - рамблеры скорее всего не хватит ни денег, ни времени, ни места. А клумбу вначале тоже планировала ограничить однотонностью. Хотела сделать цветок, каждый лепесток которого отличается по цвету, то есть: Белый, красный, желтый, розовый, синий. Но потом подумала, а если не получится зодать одновременное масивное цветение будет не очень. Потому сейчас остановилась на круглой клумбе с размытыми краями, где группами будут высажены однолетники, подобранные по срокам, так чтобы заполнять цветением хотя бы 70%. Отдельно в стороне сделаю розсадник: там будут те которым места на клумбе не нашлось, но если вдруг будут проплешины, то буду их от туда подсаживать на основную клумбу.
Первый посев рассады я уже произвела: посеяла землянику, примулу, бегонию крупноцветковую, пеларгонию, виолу и глоксинию. Правда они (кроме земляники, примулы) расчитаны на балкон и комнатное цветение, а не на клумбу. Так же как и Вы хочу получить цветение Виолы в этом году, читала что для этого сеять ее надо в марте. Но я решила что буду сеять в несколько этапов (1 уже посеяла, 2 - в феврале, 3 - в марте) и посмотрю как лучше. Какаято часть точно будут удачной, тем более что семена ее не дороги и их достаточно много в пакетике. При посеве не стоит забывать что основной причиной гибели сеянцев является черная ножка (обожглась в прошлом году), потому перед посевом провела двойную перестраховку, сначала пролила землю марганцовкой, потом фундазолом, на другой день сеяла.
Из семян запаслась еще бархатцами (только низкорослые лимонного цвета), агератум, едельвейс, лобелия,флокс друммонда,
гергину посевную,настурцию,незабудку, бальзамин,левкой,цинию,целозию, львиный зев,кермек, ипомею и душистый горошек, (все эти семена буду делить пополам: одну часть на рассаду, другую сразу в грунт на рассадную грядку, таким образом надеюсь продлить и расширить сроки цветения. Немезию, василек, подсолнух махровый, космею (кстати новые гибриды очень декоративны, высотой не более 25 см), годецию буду высевать на постоянное место, поскольку они не переносят пересадки. Только через рассаду буду выращивать сальвию, петунию, табак душистый (кстати по-настоящему пахнет только белый) и братики. Еще какие-то могла не вспомнить. накупила много, но думаю что использую в этом году не все. Еще планирую томаты и зелень на огороде.
Не знаю что делать со старой малиной, которая, говорят, была очень вкусной. А также там растет виноград, совсем мне не в тему и вырезать жалко и оставить себе дороже. Закрывает полностью окна кухни, и делает таким образом темноту во всем доме.
Может выложу вам свои планы - посмотрите, оцените, покритикуйте.


цитата

Offline


20 января 2009, 15:17
Интернет, плюс парочка книг Well. А читать про растения не менее занимательно чем ими заниматься Well. Потому разузнала что у меня растет. И даже что за цветы мне на рынке попались Well, название то незнакомое сходу не запомнишь..
Книга у меня очень старая Энциклопедия Садовода, кажется перевод то ли с чешского, то ли с польского.. Все что у нас только появляется и развивается, там уже было лет 20 назад.. Здорово что все что там описывается - можно найти и купить Well


цитата

Offline


20 января 2009, 10:05
lenanet;24171
Многолетники у меня там уже росли, хосты старые и их очень много там. Папоротники, остатки флоксов, солидаго (золотарник) и все в беспорядке, как попало.. Еще гелиопсиса куст на самой середине клумбы - ну совсем не к месту получился. Плюс куча старых деревьев которы затеняли ВСЕ. Многолетники весной не пересаживала - не знала еще что именно там вырастет.

Похоже в  ассортименте цветов Вы разбираетесь хорошо!


цитата

Offline


19 января 2009, 21:23
Калинка, я ваша "коллега" относительно небольшого опыта по цветникам. У меня самой только в прошлом году появился кусочек реально своей земли Well. Благо мне никто не указывает что где садить, - бабушка наша уже старенькая, и передала вместе с домом все бразды правления нам с мужем Well.
Я тоже в прошлом году накупила кучу семян, и газон делала. В принципе если будет газон и будет клумба, нужно примерно разметить где что и сеять газон там где наметили. А потом будете на клумбе цветы сажать.
Земля у меня тоже тяжелая, глинистая - коркой только так берется. Я для дальнейшего улучшения заготовила в прошлом году компост. Компостер смастерил муж из планок деревянных и пластиковых панелей Well, 1 метр кубический.
В общем я тоже затянула все весенние работы. Пока убрала из сада листья и весь мусор, уже и бурьян пророс. Боролась с сорянками, затянула с перекопкой.
Сеяла тоже поздно.
Многолетники у меня там уже росли, хосты старые и их очень много там. Папоротники, остатки флоксов, солидаго (золотарник) и все в беспорядке, как попало.. Еще гелиопсиса куст на самой середине клумбы - ну совсем не к месту получился. Плюс куча старых деревьев которы затеняли ВСЕ. Многолетники весной не пересаживала - не знала еще что именно там вырастет.
Но газон вырос даже под несильной тенью. Труда конечно много положила. В общем неплохо получился газон.
Лучше всего из всех цветов у меня получились петунии. На нескольких солнечных местах где я их посадила, очень хорошо разрослись. Выращивала через рассаду на подоконнике.
Могу посоветовать так же циннии - у меня из семян хорошо выросли. Лилии очень легко - купили луковицы в мае посадили и все.
Агератум хорошо рос, сеяла на балконе на улице в ящичек. Но тоже поздно.
Очень декоративно смотрелась сальвия красная (рассаду покупала на рынке). До самых морозов кусты с цветами стояли - очень красиво было.
 
А в общем с планами всегда получается все не так как планировалось. Я решила клумбы строить по принципу одного цвета плюс один. Одна синяя другая желтая, третья красная. Как и полагается не получается сделать клубу монотоно одного цвета, а добавлять растения только одного другого оттенка. Например моя "синяя" клумба получилась с желтыми цветами. Я садила туда цветы либо желтого оттенка, либо синие, лиловые, розовые холодного оттенка.
А желтая с розовыми петуниями.
При чем такими правилами я руководствовалась и при посадке многолетников. Но время покажет. В этом году у меня тоже наполеоновские планы. Жду не дождусь когда рассаду уже можно будет садить.. Интересно с 1го февраля что уже можно сеять?
Анютины глазки хочу вырастить на рассаду, кроме петуний..


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/