Форумы Все о комнатных растениях и цветах Геснериевые Сенполии(Узумбарские фиалки)...
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   18
Быстрый переход
29 ноября 2008, 15:44
у вас голладская промышленная фиалка, посаженная в торф, перевалите ее в другой горшок и досыте земельной смеси, например, "симфония", специально для сенполий(одна из наиболее приемлемых зем. смесей, которые продаются в магазинах). весной сможете сделать нормальную пересадку, с частичной заменой земли.удачи!

цитата

Offline


27 ноября 2008, 08:50
Катерина;20564
а зачем вам столько фиалок от одного листика? стелажи есть? я тоже сначала размножала, раздавала, на работу тягала и т.д. а потом надоели вечно захламленные пасочками(с под йогуртов. сметаны) подоконники. оставила самы любимые сорта и с меня достаточно

Когда-то у меня была большая коллекция геснериевых(одних фиалок450сортов).Водила знакомство со многими московскими фиалочниками,ездила к ним на выставки.Это болезнь.Для фиалок была выделена в квартире 25метровая комната,построены по периметру стелажи,ну а всё это требовало затрат,особенно заказы новых сортов из США.Отсюда и необходимость в детках.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 21:56
А зачем Вам её пересаживать?:confused:[/QUOTE]
Земля быстро пересыхает, боюсь, что пропадет цветок! Not so
 
Спасибо всем за помощь! Well


цитата

Offline


25 ноября 2008, 16:22
Vrednyli4ka;20429
здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили  сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!

Здравствуйте Vrednyli4ka! У меня не большой опыт в выращивании сенполий, но могу поделиться тем через, что прошла сама.В конце марта появилась у меня сенполия (из цветочного магазина) посоветывали пока цветёт не пересаживать, Я так и сделала. Но земля в которой она продавалась быстро пересыхала,а при поливе бысто вытекала,так и не успев промокнуть,методом погружения промокала,но не до поверхости. Мучалась так я месяца 2,потом решила пересадить цветущую, на сколько смогла освободив от покупной земли. И ничего цветёт и здравствует по ныне (уже 9 месяц).Земля для сенполий.Так,что смелее если чувствуюте что ей плохо, если нет тогда пусть седит до весны. ;)


цитата

Offline


25 ноября 2008, 14:59
да, насчет пасочек вы правы... а кто-нибудь пробовал разные фиалки высадить в одну большую (длинную) посудину? да еще и красивую...

цитата

Offline


25 ноября 2008, 10:12
а зачем вам столько фиалок от одного листика? стелажи есть? я тоже сначала размножала, раздавала, на работу тягала и т.д. а потом надоели вечно захламленные пасочками(с под йогуртов. сметаны) подоконники. оставила самы любимые сорта и с меня достаточно

цитата

Offline


25 ноября 2008, 09:05
luffa;17310
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 
 
Можно срезать и опять поставить отращивать корни.

Проще и быстрее посадить лист во второй раз.Только я не отрезаю его,а при рассаживании деток(а это необходимо и неизбежно,т.к.чаще всего их бывает несколько)аккуратно отделяю материнский лист так,чтобы не повредить каллюс и корни,после этого высаживаю лист в свежую землю.Детки во второй раз появляются быстрее.конечно.если лист здоров.Малышей рассаживаем по одному в100гр стаканчики.Условием хорошей приживаемости являются 1)наличие у деток хотя бы2пар листьев и 2)листь должны быть не менее2 см.Это не из книги.Это моя фиалочная жизнь в течение12лет.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 08:07
luffa;17310
=Ольга5=подскажите, вот посадила листики большой, начали вылазить маленькие, а что теперь с этим большим литом делать?
 
 
Можно срезать и опять поставить отращивать корни.

Старые листья невсегда по второму разу корни дают,поэтому я при пересадке аккуратно отделяю деток от материнского листа(их ведь всё равно приходиться делить,если получилась не одна розетка),а сам лист с оставшимися корешками высаживаю в свежую землю.Прорастает детками во второй раз обычно быстрее,это всё возможно при условии\.что лист эдоров


цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:14
мое мнение - подождать, хотя цветут они очень долго, подкармливайте. мне кажется, что лучше подождать.

цитата

Offline


24 ноября 2008, 20:35
=Vrednyli4ka=здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!
 
А зачем Вам её пересаживать?:confused:


цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:41
здраствуйте, уважаемые цветоводы! подскажыте пожалуйста новичку Well подарили  сенполию красивую, цветущюю. можно её пересажывать сейчас или лучше подождать, когда сенполия отцветет??? и как правильно сделать пересадку??? спасибки всем кто подскажет!

цитата

Offline


16 ноября 2008, 20:46
грунт покупной - думаю, должен быть сбалансированным. спасибо. ))

цитата

Offline


16 ноября 2008, 20:15
Линок;19913
вчера пересадила фиалки из "покупного" грунта. вернула в те же горшки. фиалки оцвели недели три назад. когда ждать следующего цветения (ориентировочно)? можно ли поливать зимним удобрением для цветущих (биовит) или не стоит после пересадки? спасибо.
Если Вы пересадили в достаточно питательный грунт, то лучше воздержитесь от добрений несколько недель. Просто поливайте по мере высыхания. Фиалки в принципе цветут почти круглый год. Если у Вас уже отцветшие, то думаю следующая волна цветения начнется ориентировочно через месяц.


цитата

Offline


16 ноября 2008, 15:27
вчера пересадила фиалки из "покупного" грунта. вернула в те же горшки. фиалки оцвели недели три назад. когда ждать следующего цветения (ориентировочно)? можно ли поливать зимним удобрением для цветущих (биовит) или не стоит после пересадки? спасибо.

цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:12
ДАНА;19601
листик фиалки долго не дает деток, что делать?

Думаю, Вам следует все-же подождать, появятся.
А еще можно срезать листик наполовину, горизонтально земле (слышал, что это тоже помогает).


цитата

Offline


11 ноября 2008, 12:51
листик фиалки долго не дает деток, что делать?

цитата

Offline


12 октября 2008, 22:00
Lotos;14598
у меня фиалочек штук 15-ть...самых разнообразных. но что-то они все одновременно цвести перестали. а те, которые приобретаю "теряют"  цветы  и бутоны уже на  третьи сутки после попадания в квартиру. раньше цвели просто шапкой. а теперь, если и зацветет, то цветочки мелкие и быстро вянут. отчего это может быть?

возможно, у Вас очень сухой воздух в квартире...с моей одной красотулей тоже такое было...


цитата

Offline


02 октября 2008, 17:05
действительно, как уже ответил дмитрий, взрослые сенполии пересаживают практически ежегодно. это связано с тем что розетка "стареет" и нуждается в омолаживании, а субтрат в замене. а молодые, т.н. "детки", только переваливают в новый объем по мере их роста.
черенкуются сенпоии очень легко. в принципе, черенком может быть любой лист, даже без черешка, или же поврежденный, т.е. часть листовой пластины. все зависит от обстоятельств. но лучшими листовыми черенками считают, листики взятые из среднего ряда. они не слишьком молодые и не слишком старые. но, повторю, для домашнего разведения, это не важно.


цитата

Offline


02 октября 2008, 14:04
ДАНА;17286
у моей фиалки листья стали коричневатыми, цветоносы короткие, цветки мельчают. что это?

Это косвенные признаки поражения клещем или трипсом.
Удалите все цветоносы, начните обработки от вредителей. Кстати, если рядом стоят другие комнатные растения, то необходимо их также обрабатывать.


цитата

Offline


02 октября 2008, 14:00
Lotos;13399
Я приобрела очень красивую фиалку. Листья бело-салатовые. Сами цветки нежно-розовые с голубыми крапинками. Продавщица сказала, что этот сорт называется "АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ" .
Пока шла домой, не могла нарадоваться покупке....И только дома заметила - В ГОРШКЕ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ ГРУНТ! Просто гнездо из корней! Это так и должно быть?:confused:

Думаю, что за отсутствие грунта, вы приняли очень разросшуюся (это хорошо) корневую стстему. В этом сукчае по всей переферии корневого кома образуется, т.н. корневая мочалка. Она очень плотная. На этой стадии, как раз растения и положено переваливать в новый объем. Что Вы и сделали. Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12 13 14 ...   18

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.