Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   33
Быстрый переход
16 апреля 2008, 23:38
Спасибо за совет!:cool:

цитата

Offline


17 апреля 2008, 12:40
здравствуйте. у меня такой вопрос. вчера пересадила своего красавца, и отросточек оторвала, там небольшой корешок есть, его сразу в землю сажать или в водичку поставить?

цитата

Offline


17 апреля 2008, 13:40
здравствуйте, катерина!
поражение вашего антуриума просто удручающее. тут одной обработкой опрыскиванием не обойтись. я попытаюсь вам подсказать, что необходимо делать в этой ситуации, постараемся вытащить растение  из этого состояния.
вы должны взять три разных фунгицидных препарата (от грибковых заболеваний) системного действия, не контактного.объясню действие препаратов: контактный действует только при попадании на грибковую спору, системный - впитывается в сок растения и, питаясь этим соком, спора гриба погибает. возьмете "тельдор", "квадрис", "топаз".
обработка производится 3 раза (опрыскивание) с промежутком 4-5 дней, очередность препаратов не играет роли.
растения нельзя обрабатывать на прямых солнечных лучах!
все свои растения можете обработать для профилактики. но это еще не все. вы берете препарат 2превикур". раствором этого препарата будете производить полив 3 раза, чередуя обработку с обыкновенным поливом.
"превикур" 15мл. на 10литров воды. 10 литров сразу вам не нужно, все ядохимикаты действуют только свежие; поэтому шприцом вытягиваете 1,5мл. и разбавляете на 1 литр воды, лишнее после полива выливаете.
 
первый полив с превикуром сделать после высыхания земляного кома, если почва в вазоне сейчас влажная.
 
теперь о поливе: любое растение поливают по всему объему вазона, равномерно, небольшими порциями. вода при поливе должна протечь в поддон - в этой ситуации вы уверены, что и нижняя корневая система получила влагу. вода из поддона убирается через 30-40 минут, чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода.
после такого полива вы ждете высыхания земляного кома, сколько бы это не происходило.
полив четкий, планированый (например если вы поливаете все растения строго 1 раз в неделю) может только навредить растению, оно может быть не готово к следующему поливу.
вашему антуриуму следующий поли производить только тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину 3-4 см. полусухо (влажность почвы прощупывать по краю почвы, а не по середине, чтобы не нарушить корневую систему).
 
еще одна информация: полив производить тепловатой водой в течении всего года, даже летом (+32 +34). эта температура воды выше комнатной температуры, благоприятно влияет на корневую систему.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 13:59
хочу немного рассказать о торфе в котором приходят комнатные растения. почему к нему такое пренебрежение, причем у многих?
торф - это гидропонная, безземельная культура выращивания растений и это здорово! дело в том, что торфосмесь - это влаго и воздухопроницаемый субстрат, в котором корневая система получает достаточное количество кислорода и влаги и замечательно развивается. этот пористый субстрат легкий и стерильный, поэтому европейские фирмы работают именно с торфом.
если у растения не разрослась корневая система и оно не нуждается в пересадке, его вполне можно оставить в торфосмеси и давать минеральную или органоминеральную подкормку.
единственный недостаток торфа - в нем отсутствует кальций, который укрепляет корневую систему:без кальция в растворимой хелатной форме корни омыляются, превращаются в слизь, отмирают. растение погибает.
поэтому, если растение находится в торфосмеси, необходима подкормка с содержанием кальция - это обязательное условие; ваши растения будут прекрасно себя чувствовать.
 
теперь  о пересадке. часть старого земляного кома должно остаться на корневой системе растения. объясню почему. каждое растение в почве создает свою микрофлору и каждое растение живет со своими грибами- микоризообразователями в тесном симбиозе (содружестве). между растением и грибом происходит обмен веществами: гриб отдает растению то, что растение не может взять из почвы и наоборот: растение отдает грибу те элементы питания, которые не может из почвы вытащить гриб. если вы струшиваете всю почву с корневой системы и обмываете корневую систему под водой, вы убираете всю микрофлору, все грибы-микоризообразователи, нарушаете обмен веществами. в этой ситуации растение очень сильно болеет, более прихотливые погибают.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 14:23
спасибо майя, буду что-то делать, пока отнесла его на карантин, но если честно не хочется с этим всем возится. у меня аллергия может быть, мне легче его выкинуть, как не печально.

цитата

Offline


17 апреля 2008, 14:26
Светулик;7140
здравствуйте. у меня такой вопрос. вчера пересадила своего красавца, и отросточек оторвала, там небольшой корешок есть, его сразу в землю сажать или в водичку поставить?

если корешок воздушный. то лучше в воду, т.к. у меня в земле не принялся. если обычный, то можно посадить, только ввазон не берите большой


цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:17
Светулик;7140
здравствуйте. у меня такой вопрос. вчера пересадила своего красавца, и отросточек оторвала, там небольшой корешок есть, его сразу в землю сажать или в водичку поставить?

Здравствуйте, Светлана!
Отросточек лучше присадить сразу в почву, в маленький вазон Ф5-6см. Не приучайте черенок к водной среде: корневая система привыкает легко брать влагу и после посадки в почву корням тяжело развиваться в более плотной грунтосмеси.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 19:34

вот тоже приобрела на выставке


цитата

Offline


17 апреля 2008, 20:20


цитата

Offline


18 апреля 2008, 00:05
Майя;7160
Здравствуйте, Светлана!
Отросточек лучше присадить сразу в почву, в маленький вазон Ф5-6см. Не приучайте черенок к водной среде: корневая система привыкает легко брать влагу и после посадки в почву корням тяжело развиваться в более плотной грунтосмеси.
С уважением, Майя.
Садите в легкую землесмесь с добавлением коры и накрывайте пакетом или банкой, раз в день приоткрывайте "тепличку" на пару минут. Как только начнет расти новый лист, "тепличку" можно будет снимать! Удачи Вам ;)


цитата

Offline


18 апреля 2008, 00:16
Туся;7080
Флора,а как вы пересаживаете растения из транспортировочных горшков?У моих привезенных из магазинов как правило корни заполняют весь объем и находятся в торфе.Я почему собственно промываю из торфа,потому что если просто перевалить,то корни из-за разницы потреблениея влаги грунтами гниют потом.Я так делала раньше-опыт положительный.все мои антуриумы после этого вегетируют чудесно и лист чистый.Может быть с количеством препаратов я преборщила,но ситуация тогда была критическая:или пан,или пропал.Так что это получилось аотокоронарное шунтирование для сердца!:cool:
Все банально просто Well.
Старый корневой ком аккуратно очищаю от торфа, по возможности, не обрывая корней. Затем деревянной палочкой (той которой подпирают растения или цветоносы) аккуратно расправляю корешки и стараюсь из срединки кома тоже немного торфа убрать. С месь для посадки добавляю часть торфа, тоесть я не делаю пересадку в кардинально новый субстрат, а подмешиваю часть старого. Растение так быситрее адаптируется к новым почвенным условиям. Собственно все растения я так и пересаживаю, мне Макс лично проводил мастер классы Well У него это где-то в фотографиях даже было. Попрошу чтоб он вывесил их ;)


цитата

Offline


18 апреля 2008, 08:47
а если отрушивать нечего, одни горни и торф только внутри?

цитата

Offline


18 апреля 2008, 09:01
Майя;7160
Здравствуйте, Светлана!
Отросточек лучше присадить сразу в почву, в маленький вазон Ф5-6см. Не приучайте черенок к водной среде: корневая система привыкает легко брать влагу и после посадки в почву корням тяжело развиваться в более плотной грунтосмеси.
С уважением, Майя.
может из-за того что осенью я черенки присадила, но у меня они всю зиму простояли в почве, так и не пустили корни .


цитата

Offline


18 апреля 2008, 11:03
Катерина;7198
а если отрушивать нечего, одни горни и торф только внутри?
Замочить ком в воде и попытаться его немного расшубуршыть, тоесть нарушить целосность кома но не обрывая корней.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 11:50
MAXIMUS;7210
Замочить ком в воде и попытаться его немного расшубуршыть, тоесть нарушить целосность кома но не обрывая корней.
чтобы как сказать эластичней были и можно было пересадить его не пучком а как бы разбросать по земле его, я правильно поняла? и еще я вот думаю лучше вазон ему широкий и низкий, чем высокий?


цитата

Offline


18 апреля 2008, 13:11
огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!! посадим сегодня же........

цитата

Offline


18 апреля 2008, 21:40
Катерина;7214
чтобы как сказать эластичней были и можно было пересадить его не пучком а как бы разбросать по земле его, я правильно поняла? и еще я вот думаю лучше вазон ему широкий и низкий, чем высокий?
Наверно правильно поняли ;).
Антуриумы по природе укороченные лианы, так что думаю, что более уместны будут горшки традиционной формы.


цитата

Offline


19 апреля 2008, 08:14
MAXIMUS;7245
Наверно правильно поняли ;).
Антуриумы по природе укороченные лианы, так что думаю, что более уместны будут горшки традиционной формы.

какой у нас считается вазон традиционной формы? их сейчас такое кол-во, что я даже и не знаю


цитата

Offline


19 апреля 2008, 22:46
Катерина;7254
какой у нас считается вазон традиционной формы? их сейчас такое кол-во, что я даже и не знаю
Самые обычные, обратноконусовидной формы:
 



цитата

Offline


21 апреля 2008, 10:35
угу я в такой и посадила, только у меня был керамический.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових