Страница: 1  2  3 4 5 6
Быстрый переход
22 ноября 2011, 00:02
Как-то был в одном питомнике (с.Мирное), где услышал фразу один в один, уважаемый Михалыч: "20коп. за сеянец покупаем". Что же енто за сеянцы по 20коп.? - Сосна Крымская и... Все! Реализовуют такой товар лестничества по принцыпу:"вот лес - иди копай".
А где же преславутое разнообразие?!  Может природа обеднела?
Ах, да забыл! Прививки! Но, это же фантастика для украинского питомника, по крайней мере в г.Одессе. Не могу с увереностью сказать о Вашем Киеве.
В питомнике в основном перестоялые крупномеры покрюченные (для японского сада берут на ура) сосна крымская, ель колючая, ель обычная, можевельник виргинский.
Молодняка мало! Вобщем - "старый багаж"!
Да и в "Вашем Саду" что-то не видно товара от отечественного производителя, работающего по старинке! Голландия, Голландия, Голландия, Голландия, Голландия, транзит через Польшу, немножко Франциии, снова Голландия.
Украина в основном в "садах", обьемы продаж которых уступают ведущим експортерам.
По поводу цены 40 грн. Цена розничная. Возмете все - по 15 грн/шт. Very we!
Может у кого-то есть дешевле? Куплю обязательно.
Спор о виде или сорте? Дело вкуса.
Жду комментарии!
P/S/ В том же питомнике есть саженцы сосны черной (Крымская)1м высотой,возрастом 5-7лет. Цена реализации - 250 грн. Неплохой подьем с 20 коп.Very we!


цитата

Offline


18 ноября 2011, 23:59
sequoia
Сергеем изложена очень древняя технололия, описанная в советских лесоводческих книгах,......

Древняя- значить проверена! И на выходе сеянцы 20 коп/шт, а не так как у Вас - 40 грн\штVery we!
К тому же для ПОТРЕБИТЕЛЯ   важен  СЕЯНЕЦ (саженец) - качество, вид,  сорт, а не то, как он получен. Тем более , в современном ЛД практически на 90 % применяються ДЕКОРАТИВНЫЕ формы (сорта) , а их, за редким исключением, можно получить только прививкой, а никак не посевом семян.
Ну, не  не совсем корректно,  когда говорят: " Та,  что там - раньше было г..., а вот Я......  знаю "финскую технологию" и молчу .....Ridiculously)


цитата

Offline


18 ноября 2011, 22:45
Сергеем изложена очень древняя технололия, описанная в советских лесоводческих книгах,
где питомники по 30га, семена исчисляются тоннами по цене 1коп/т. Принцип выращивания:"бери больше - кидай дальше". Останется к осени 1% сеянцев из милиона семян - это всеравно много.
Какой Коровяк? Какая древесная стружка? И какая Микориза от нее?
Коровяком быстрее поджариш сеянец. Стружка - распространитель всех тех патогенов и вирусов, которым болело взрослое дерево. Скорее гифы трутовиков подцепиш,чем микоризу.
Есть на сегодня более современные методы выращивания сеянцев(финский опыт)с выходом 90%.


цитата

Offline


16 августа 2011, 07:09
Благодарю Вас, Сергей!
Поклон Одессе!


цитата

Offline


15 августа 2011, 23:27
Здравствуйте, modena!
Вот кое какую информацию нашел по поводу посева семян сосен.
 
Размножение сосен
 
Сосны выращивают из семян (видовые), а декоративные формы прививают.
 
Семена (орешки из шишки) созревают в разное время, но для размножения их обычно заготавливают поздней осенью. Хранят в сухом прохладном месте, вынимают за два-три месяца до посева и кладут на стратификацию, чтобы размягчить скорлупу и увеличить всхожесть. Для этого семена опускают на 30 минут в 0,5%-ный раствор марганцовки, промывают водой и замачивают на сутки для набухания. Затем помещают в капроновые мешочки с влажным песком и хранят до посева в снежном бурте или холодильнике.
 
Высевают во второй декаде апреля в парник. На рыхлую супесчаную почву насыпают опилки слоем 2 см, на них кладут семена и присыпают свежим хвойным опадом слоем 1 – 1,5 см. Затем обильно поливают и закрывают парник пленкой или рамами.
 
Можно семена посеять весной в открытый грунт, в марте - апреле в открытые грядки. Тогда место посева прикрывают слоем прутьев, чтобы ветер и дождь не сдували и не размывали опилки. Для защиты от прямых солнечных лучей сверху натягивают нетканый материал или хлопчатобумажную ткань. В середине августа рамы с парников и укрывной материал снимают, ближе к зиме прикрывают растения сухими листьями.
 
При выращивании сеянцев почву держат в умеренно-влажном состоянии. В жару поливают чаще. Переувлажнение может вызвать загнивание семян, поэтому парники или укрытие периодически проветривают. Летом всходы трижды подкармливают флоровитом для хвойных растений или коровяком, разбавленным водой 1:10, совмещая подкормки с поливами.
 
Можно семена сосны высевать в ящики, в которых всходы оставляют на два-три года, создавая сеянцам вышеописанные условия.
 
Вне зависимости от места выращивания через два-три года проросшие сеянцы весной пересаживаю (на расстоянии 30 – 50 см друг от друга), обрезав поврежденные корни. При этом не следует их трясти, чтобы сохранить имеющуюся на корнях микоризу, которая необходима для хорошего роста и развития хвойных пород. Перед посадкой желательно корни обмакнуть в болтушку из садовой земли и перегноя в соотношении 2:1.
 
На новом месте сеянцы доращивают в среднем еще 4 года (при ежегодной подрезке корней). Раз в неделю поливают с последующим рыхлением, пропалывают сорняки, вносят органические или минеральные удобрения. Подкармливают на второй год после пересадки весной (перед набуханием почек). На 1 м2 грядки вносят смесь из 500 г перепревшего навоза, 25 г суперфосфата, 10 г калийной селитры. Удобрения равномерно рассыпают, заделывают тяпкой на глубину 10 см и поливают.
 
Выращенные из семян 6 – 7 летние сосенки на постоянное место высаживают весной или ранней осенью. Благодаря неглубокому расположению корневой системы на пересадку они, как правило, реагируют хорошо.
надеюсь, что-то найдете полезное для себя.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


15 августа 2011, 17:34
Я приобрел сосну японскую мелкоцветковую "Негиши", вчера из раскрывшейся шишки собрал около дюжины семян - они плотные, темно-коричневые, безкрылые. Что можете посоветовать для таких сосен по технологии посева семян (сроки, предпосевная обр-ка, грунт и т.д.)
Заранее благодарен.


цитата

Offline


12 декабря 2010, 22:23
vovka
Я из Киева.

Тогда первые два вида (шишки из семенами) Вы запросто можете собрать в парке.
А за семенами  других, перечисленных видов в  моем сообщении, можно обратиться к кураторам ( специалист отвечающий за конкретный участок сада) хвойных в ботсада на Печерске и ботсада университета. А также к руководству Сырецкого дендропарка(Нивки)  


цитата

Offline


10 декабря 2010, 13:42
Я из Киева.

цитата

Offline


09 декабря 2010, 18:31
vovka
Не могу найти семена ели, попадалось только обычная, а хочется чего то интересного.

А Вы с какого города? (зная город можно что-то подсказать)  
 
На Украине реально  ( это не значить простоWell)найти  семена таких елей:
очень доступно
- е.обыкновенной
- е. колючей
сложнее
- е. сербской
- е. тянь-шанской
-е.  сизой (канадской)
 
и если очень захотеть:
- е.Шренка
- е. Енгельмана
-е.аянской
- и др....


цитата

Offline


09 декабря 2010, 15:59
Не могу найти семена ели, попадалось только обычная, а хочется чего то интересного.

цитата

Offline


11 октября 2010, 21:33
Михалыч
  Это шишки Кедра гималайского.
Вот о них:
"Кедровые шишки по форме как яйцо, размером только больше (до 10 сантиметров). Чешуи в них сидят плотной черепицей и глубоко прикрывают друг друга. Они крепко склеены смолой, и разлепить их на незрелой шишке невозможно, да и вся она компактная и тяжелая, будто чугунная. На ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх, будто пузатые толстые свечи на рождественской елке. Кстати, ЗАПОМНИТЕ (!) – на кедре шишки всегда размешены вертикально (по этому признаку его легко определить). У елей шишки висят вниз, а у сосен - торчат во всех направлениях
 
Созревают шишки на второй-третий год и сразу же еще на дереве рассыпаются, потому-то под деревьями всегда слой этой шуршащей шелухи. Покопавшись в ней, можно разыскать семечко – оно очень мелкое, смолистое, практически несъедобное. Очень широкое крыло делает его подвижным в воздухе.
 
Семена кедровых шишек несъедобны"

 
На большей части территории Украины (кроме ЮБК и Закарпатья)  кедр не достаточно зимостойкий.

Благодарю вас за инфо, значит буду копаться под деревом Well


цитата

Offline


10 октября 2010, 23:05
Это шишки Кедра гималайского.
Вот о них:
"Кедровые шишки по форме как яйцо, размером только больше (до 10 сантиметров). Чешуи в них сидят плотной черепицей и глубоко прикрывают друг друга. Они крепко склеены смолой, и разлепить их на незрелой шишке невозможно, да и вся она компактная и тяжелая, будто чугунная. На ветвях шишки сидят сверху и обращены вверх, будто пузатые толстые свечи на рождественской елке. Кстати, ЗАПОМНИТЕ (!) – на кедре шишки всегда размешены вертикально (по этому признаку его легко определить). У елей шишки висят вниз, а у сосен - торчат во всех направлениях
 
Созревают шишки на второй-третий год и сразу же еще на дереве рассыпаются, потому-то под деревьями всегда слой этой шуршащей шелухи. Покопавшись в ней, можно разыскать семечко – оно очень мелкое, смолистое, практически несъедобное. Очень широкое крыло делает его подвижным в воздухе.
 
Семена кедровых шишек несъедобны"

 
На большей части территории Украины (кроме ЮБК и Закарпатья)  кедр не достаточно зимостойкий.


цитата

Offline


10 октября 2010, 18:10
Всем доброе время суток.
Сегодня собрал вот такие шишки:

Достаточно ли они спелые чтобы их сеять? собирал их 10 Октября. если нет то когда их нужно собирать и когда сеять семена?
 
П.С И как извлеч из них семена?
Спасибо


цитата

Offline


05 июля 2010, 17:24
Михалыч
fishhelp
Павлович, спасибо за оперативный ответ!
Ну все таки, не могли бы поделится, какой  % приживаемости по культурам ( при этом , понятно, что процент приживаемости далеко не одно и тоже, что выход кондиционного материала)
Посмотрим по осени, сейчас все в процессе.


цитата

Offline


04 июля 2010, 22:22
fishhelp
  Черенкуем в ящиках пластиковых из под фруктов -грунт и сверху песок. Хвойные, лиственные , короче, все подряд, из того маточника, что есть на участке.......Первый раз в первый класс- все же учатся на своих ошибках... .. Удобно, что тут и живем и есть возможность постоянного опрыскивания.

Павлович, спасибо за оперативный ответ!
Ну все таки, не могли бы поделится, какой  % приживаемости по культурам ( при этом , понятно, что процент приживаемости далеко не одно и тоже, что выход кондиционного материала)


цитата

Offline


04 июля 2010, 22:17
Орхидея
А у меня по всему саду холодные парники Very we! . Хвойные укореняются сложнее, лиственные преимущественно проще и быстрее. Куда я все это сажать буду? It is surprised

А как приятно делать людям подарки!
И вдвое приятно, когда идешь по дачному массиву - и там "мое" растет , и тамWell - мой случай
Yes
Да и продать по адекватной цене, ни когда не считал зазорным.
Если поставить вопрос - "Куда все это девать" то, думаю, проблем не будет.
Ну,  а если что, так и форум поможетVery we!  


цитата

Offline


04 июля 2010, 22:02
Да у меня тоже почти немало, и не вся засажена. Но ведь за посадками ухаживать надо. Луг содержать проще.

цитата

Offline


04 июля 2010, 21:17
Ну с этим у нас проще, земли больше гектара.
Последний раз редактировалось,04 июля 2010г.     21:18


цитата

Offline


04 июля 2010, 21:05
А у меня по всему саду холодные парники Very we! . Хвойные укореняются сложнее, лиственные преимущественно проще и быстрее. Куда я все это сажать буду? It is surprised

цитата

Offline


04 июля 2010, 20:59
Черенкуем в ящиках пластиковых из под фруктов -грунт и сверху песок. Хвойные, лиственные , короче, все подряд, из того маточника, что есть на участке, ну и то, что обрываем в городе.Первый раз в первый класс- все же учатся на своих ошибках... ..
Последний раз редактировалось,04 июля 2010г.     21:00
. Удобно, что тут и живем и есть возможность постоянного опрыскивания.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових