Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
01 ноября 2008, 07:46
ягоды не съедобные,этот кустарник на зиму  сбрасывает листья.

цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:31
morela;18876
Вот у меня с плодами красивоплодник
 

А как по ЛАТИНИ этот красивоплодник? Я его определил как СНЕЖНОЯГОДНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ( не БЕЛЫЙ) (Symphoricarpos ), или может я ошибаюсь?


цитата

Offline


01 ноября 2008, 23:53
поискала в интернете. и в правду красивоплодник (Callicarpa) несколько иначе выглядит:


цитата

Offline


02 ноября 2008, 06:38
Михалыч, может быть
Я посмотрела по книге снежноягодник Доренбоза"Magic Berry".


цитата

Offline


02 ноября 2008, 19:53
morela;19058
Михалыч, может быть
Я посмотрела по книге снежноягодник Доренбоза"Magic Berry".

Я посмотрю, в меня должно быть фото СНЕЖНОЯГОДНИКА БЕЛОГО
 
В принцыпе, красивоплодник у нас тоже может расти, но пока применяется редко, так как подмерзает, но до -15-20 мороза, вроде выживает. Вот короткая информация о нем с инета:
CALLICARPA           Красивоплодник. Этот кустарник красив осенью, когда его листья приобретают красную или пурпурную окраску, а после того, как листья опадут, на голых стеблях до декабря остаются блестящие пурпурные плоды. Высаживать следует группой - растение перекрёстноопыляемое. Цветки не представляют декоративного интереса.
          ВИДЫ: Наиболее распространена разновидность Callicarpa bodinieri giraldii. Куст достигает высоты 2 м и цветёт в июле лиловыми цветкам, а в сентябре или октябре на нём образуются бледно-фиолетовые плоды. В продаже бывает сорт "Profusion". Красивоплодник японский (Callicarpa japonica) более компактный, до 1 м в высоту, цветки розовые, плоды фиолетовые.
 
ПО видимому  фото именно его, поместила наша коллега чуть выше
 
Но важно предупредить: ПЛОДЫ В НЕГО не только не СЪЕДОБНЫЕ, но и ядовиты


цитата

Offline


05 ноября 2008, 16:25
inga;18797
такой большой куст! скажите, он давно растет?
у нас тоже растет кустик барбариса.но он конечно ни в какое сравнение с этим не идет.
растет уже несколько лет но в размере особо не прибавляет. может быть не подходит ему чтото...
не подскажете какие для него нужно создать условия, чтобы он стал радовать глаз?

Для точного ответа необходимо знать название сорта, Вы могли приобрести карликовый сорт барбариса. Барбарис неприхотлив и нетребователен к почвам, большинство сортов предпочитают открытое, солнечное место. Попробуйте весной подкормить кустарник удобрением.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 16:50
елена, спасибо. а каким удобрением? каким-то конкретным?
и, думаю стоит в таком случае кроме подкормки обеспечить ей более солнечное место..
просто кроме того что он маленький (вполне возможно что действительно карликовый) он еще потерял все листики еще летом.. толи поело их чтото ... тоесть вообще он нехорошо себя чувствовал.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 23:24
Хотя "мода" на облепиху уже прошла, но нельзя забывать об этом прекрасном дереве. Сортовая облепиха (женские экземпляры - одна разнодомная) не только очень полезная, лекарственная, но и красивая.
Ну, а обильная поросль .... кто же без недостатков;).
 
Стоить напомнить, что облепиху , очень даже неплохо собирать после первого морозца, вернее не после , а во время морозца.
 
Фото моей облепихи, сорт вроде "Дар Катуни"Poorly
 


цитата

Offline


17 ноября 2008, 09:54
помогите опознать кустик,пожалуйста......Not so

едят ли эти ягоды?


цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:29
МАСЯ;19945
помогите опознать кустик,пожалуйста......Not so

едят ли эти ягоды?

ЭТО МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ - Мahonia aquifolia (Pursh) Nutt.
Вечнозеленый кустарник до 1,5 м высотой. Интересный прежде всего крупными, кожистыми, блестящими непарноперистыми листьями, из 5-9 колючезубчатых листочков; летом — темно-зеленых, осенью — красновато-золотисто-бронзовых, особенно на солнечных местах. Листочки сложного листа по форме напоминают листья падуба. Цветки желтые, многочисленные, в прямостоячих, сильно разветвленных соцветиях на концах побегов.
Теневынослива. На солнечных местах образует привлекательные плотные кусты. Предпочитает свежие, богатые гумусом почвы; хорошо переносит условия города, обрезку и формовку кроны.
 
Синие плоды магонии падуболистной  скорее просто не  ядовитые, чем  съедобны. Вкус их достаточно кислый и немного вяжущий, да и размеры невелики: около 1 см в длину и не более 0,5 см в ширину. Кроме того, до 1/5 плода занимает единственное довольно крупное семя.
Правда вычитал, что российские садоводы-любители нашли ягодам магонии применение. Их советуют укладывать в банку послойно с сахарным песком. Ягоды пускают сок, который, по утверждению авторов этой технологии, по вкусу и цвету очень напоминает гранатовый.
 



цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:40
это магония. низкорослые деревья или вечнозеленые кустарники семейства барборисовых. насчитывается около 50 видов магонии. высота может быть от 1 до 3 м. в зависемости от вида.листья красивые,с  резными краями. цветки желтые, ароматные, появляются в начале весны. плоды -съедобные черно - синие ягоды.
    
           мася, у меня такой кустик был. но не высокий, сантиметров 50. северо-западный климат!... а магония растет в тропических. субтропических поясах азии. и северной америки. (меня так и подмывало попробывать ягоды, но я тогда не знала можно ли?и листья все время цеплялись ко мне! у них же колючие листья?)


цитата

Offline


18 ноября 2008, 08:48
спасибо огромное михалыч и макарова.очень исчерпующая информация.еще раз спасибо.

цитата

Offline


18 ноября 2008, 15:29
а цветет она красиво...

цитата

Offline


18 ноября 2008, 15:45
Дмитрий;20056
а цветет она красиво...

Для этого я и разместил снимок ( цветение магонии) выше, Вам судить, на сколько это красиво.
Как на мой взгляд - не ярко, но красиво.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 13:14
Вот еще дерево, ну не сколько с красивыми, сколько с оригинальными плодами -
Кельрейтерия метельчатая("Мыльное дерево") - Koelreuteria paniculata
На Украине ее довольно много я видел в Центральном парке г.Ужорода . В друих странах - на улицах Будапешта (Венгрия) НЕ имеет широкого распространения на территории Украины, так как на большей части Украины подмерзает.
А как в Одессе? И кто видил это дерево в других городах?
 
Фото которое Вы видите заснято в Италии

 
А это на улицах венгерской столицы
 


цитата

Offline


23 ноября 2008, 17:18
если я правильно увидела о чем речь то да, в одессе тоже довольно много встречается таких деревьев.
вот буквально даже сегодня прогуливаясь по морским склонам с собачкой под ногами заметила такую коробочку-плод этого дерева.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 17:35
inga;20423
если я правильно увидела о чем речь то да, в одессе тоже довольно много встречается таких деревьев.
вот буквально даже сегодня прогуливаясь по морским склонам с собачкой под ногами заметила такую коробочку-плод этого дерева.

 
Было бы интесно увидить "одесское" фото этого дерева именно сейчас.
В декоративной дендрологии есть такой термин"АРХИТЕКТОНИКА КРОНЫ" - строение кроны, размещение ветвей кроны. Это тоже очень интересная составляющая ДЕКОРАТИВНОСТИ. Кстати, уже зима и можна начать и эту, очень НУЖНУЮ И ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ, как ДЛЯ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ( ведь подавляющее количество деревьев и кустов у нас листопадные, и период без листьев длится более 5 месяцев), а сад должен быть декоративным ВСЕГДА


цитата

Offline


04 января 2009, 19:03
Михалыч;19668
Хотя "мода" на облепиху уже прошла, но нельзя забывать об этом прекрасном дереве. Сортовая облепиха (женские экземпляры - одна разнодомная) не только очень полезная, лекарственная, но и красивая.
Ну, а обильная поросль .... кто же без недостатков.

Михалыч, подскажите, пожалуйста, как вы справляетесь с этим недостатком, а то нет мочи, с одного дерева молодой поросли вокруг, лес ростом с меня. Если ничего не придумаю ,всю эту красоту выкорчую.


цитата

Offline


15 января 2009, 17:44
Мыльное дерево очень растет и у нас в Крыму,лично мне очень нравится  кельреутерия  осенью у неё потрясающий цвет листвы!

цитата

Offline


15 января 2009, 21:37
Михалыч, а Вы не в курсе, может, есть все-таки сорт облепихи, не дающий поросли? А то как-то даже покупать страшно... И как можно определить, "девочку" покупаешь или "мальчика"?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: