Форумы Актуальные темы сезона Луковичные в этом сезоне что посоветуют специалисты и...
Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
13 сентября 2008, 19:20
nina;16478
Я новенькая на форуме и в цветоводстве тоже, поэтому очень надеюсь на ваши советы и помошь.Я купила голандские тюльпаны-Shirley Passionale, но не знаю когда их можно высаживать так как я живу в жарком сухом климате (температура до сих пор 33-36градусов, а зимой морозы бывают , но редко-4-6)В доме у меня холодное место -холодильник.Можно ли их там хранить до прохладного времени?Посоветуйте, как быть.
    Вы можете спокойно высадить в грунт тюльпаны,дело все в том,что у тюльпанов период покоя обуславливается не только низкими температурами ,но и высокими,плюс есть еще фактор освещенность,(увеличение или уменьшение светового дня).Годовая сезонность как я понял у Вас сохраняется(есть зимний период)поэтому смело высаживайте тюльпаны,раньше начала весны они не будут вегетировать.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 20:27
nina;16478
Я новенькая на форуме и в цветоводстве тоже, поэтому очень надеюсь на ваши советы и помошь.Я купила голандские тюльпаны-Shirley Passionale, но не знаю когда их можно высаживать так как я живу в жарком сухом климате (температура до сих пор 33-36градусов, а зимой морозы бывают , но редко-4-6)В доме у меня холодное место -холодильник.Можно ли их там хранить до прохладного времени?Посоветуйте, как быть.
Я свои тюльпаны храню в подвале до посадки))))За 1.5 месяца до посадки,я перекапываю землю и вношу все органичные и минеральные удобрения.Посадку провожу до наступления устойчивых морозов.Найлутшее время этокогда температура земли до 10градусов(конец октября)Глубина посадки(это большие луковички)примерно 10см.Желаю удачкиVery we!


цитата

Offline


19 сентября 2008, 00:13
теперь,главное,закапывая новые луковицы,не повредить старые луковицы,ведь их сейчас совсем не видно.я собираюсь это делать мини-вилами,а не лопатой.может,у кого-то есть свои секреты по этому поводу?поделитесь.пожалуйста.

цитата

Offline


19 сентября 2008, 01:08
во-первых,спасибо за советы! во-вторых , я опять не опредилилась , как быть. так как советы противоположные, а третьего совета нет. решаю-половину высадить сейчас , а вторую подождать ноября. но вот , где хранить оставшиеся. если засунуть на последнюю полку холодильника, они не замерзнут? нина

цитата

Offline


19 сентября 2008, 10:02
nina;16880
во-первых,спасибо за советы! во-вторых , я опять не опредилилась , как быть. так как советы противоположные, а третьего совета нет. решаю-половину высадить сейчас , а вторую подождать ноября. но вот , где хранить оставшиеся. если засунуть на последнюю полку холодильника, они не замерзнут? нина
Сугубо личное мнение - можно садить сейчас и не заморачиваться хранением. В принципе, выкапывать тюльпаны на лето не строго обязательно каждый год, особенно в теплом климате. Там где прохладнее, их выкапывают, чтобы они прогрелись и набрали необходимую сумму температур. Так что те луковицы, которые не выкапывались - УЖЕ в земле, и им нормально!Well
Если положить в холодильник до ноября, то при плюсовой температуре в нем они, конечно не замерзнут, но "зима" для них начнется раньше и весной они могут взойти раньше времени. Получится как бы выгонка, но в открытом грунте.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 14:59
nina;16478
Я новенькая на форуме и в цветоводстве тоже, поэтому очень надеюсь на ваши советы и помошь.Я купила голандские тюльпаны-Shirley Passionale, но не знаю когда их можно высаживать так как я живу в жарком сухом климате (температура до сих пор 33-36градусов, а зимой морозы бывают , но редко-4-6)В доме у меня холодное место -холодильник.Можно ли их там хранить до прохладного времени?Посоветуйте, как быть.

 
Этот сорт тюльпанов нужно высаживать в сентябре. Хранить луковицы в холодильнике, в отделе фруктов и овощей.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 23:12
Всем огромное спасибо!!!нина

цитата

Offline


20 сентября 2008, 10:51
ZAZY;15984
Здравствуйте все! Пятого числа опять совершила набег на Ваш сад,купила упаковку тюльпиков изумительного василькового цвета на темной цветоножке,представляю,как они будут смотреться с желтыми нарциссами,
Увы! Но синих тюльпанов не бывает.:mad: Я тоже покупала такие в прошлом году.Они были больше как фиолетово-малиновые. Но с желтым нарциссом будут смотреться очень симпатично. У меня рано зацветали только ботанические нарциссы,а махровые цвели как раз с поздними тюльпанами.
Это неправильная цветопередача при фотографировании. У меня такие же проблемы при фотографировании сенполий(узамбарских фиалок) - ну никак не получается фиолетовый цвет передать вблизи-только яркосиний получается.:eek: Приходится фотографировать издалека,а потом обрезать фото.


цитата

Offline


20 сентября 2008, 22:42
nina;16948
Всем огромное спасибо!!!нина

 
  Нина , не спешите высаживать тюльпаны в сентябре. Дождитесь понижения температуры до +10. Очень часто ранняя посадка тюльпанов в тёплую землю приводит к образованию у них так называемых "бумажных бутонов". Такие растения либо совсем не цветут, либо цветоносы вырастают деформированные, а бутоны слабые и недоразвитые. Храните луковицы до посадки при +18+20 градусах.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 18:23
"Голубой бриллиант" тоже далеко не голубой...:mad:


цитата

Offline


24 сентября 2008, 19:25
petrovna;17161
"Голубой бриллиант" тоже далеко не голубой...:mad:

Спасибо, Петровна! Очень интересно было посмотреть на "голубой бриллиант".  А на картинке, наверное, голубой был, да? Но все равно он красивый Well


цитата

Offline


25 сентября 2008, 10:42
если заглянуть внутрь "голубого попугая" ,то синева таки есть!;)


цитата

Offline


28 сентября 2008, 23:32
А я хочу посадить себе черные тюльпаны и Прострел, за прострелом я готова ухаживать даже когда надо спать. Но к сожелению его внесли в красную книгу... Слушаете может кто то знает, где можно достать? Вот как она выглядит http://proflowers.ru/articles/rare_species/579.html

цитата

Offline


29 сентября 2008, 00:01
barbi;17316
А я хочу посадить себе черные тюльпаны и Прострел, за прострелом я готова ухаживать даже когда надо спать. Но к сожелению его внесли в красную книгу... Слушаете может кто то знает, где можно достать?

Прострел часто продается на выставках-ярмарках в виде рассады, семена тоже, к счастью, есть в продаже. При пересадке из лесу прострел погибает.


цитата

Offline


29 сентября 2008, 01:30
Вероника
Прострел часто продается на выставках-ярмарках в виде рассады, семена тоже, к счастью, есть в продаже. При пересадке из лесу прострел погибает.

Не разу не слышала про то что продаються, а вы вдруг не знаете когда будет ближайщая выставка? Poorly А то я за ними готова приехать в киев


цитата

Offline


29 сентября 2008, 10:59
barbi;17321
... а вы вдруг не знаете когда будет ближайщая выставка?

Ближайшая выставка "Осенний сад" будет проходить в здании Киевского планетария 7-11 октября. Информацию о выставках-ярмарках в Киеве можно посмотреть здесь http://vybir.kiev.ua/vistavki/   Следующая выставка "Растительный мир" запланирована на 21-24 октября (иногда даты меняют, поэтому лучше следить за изменениями на сайте).
Я постараюсь заскочить на выставку в первые дни, и скажу вам, стоить ли ехать в Киев (есть ли там прострелы);) А далеко вам ехать?


цитата

Offline


29 сентября 2008, 21:21
приветствую всех.купила луковку зефирантеса и 2 фрезии-махровую голубую и розовую.вопрос по фрезии:луковки немного проклюнулись,пошли в рост.что с ними делать?посадить в горшок или оставить в прохладе?  вероника лужина ,многие в одессе активно общаются на местном форуме в теме "мир растений".мы уже и перезнакомились даже.

цитата

Offline


30 сентября 2008, 09:33
barbi;17321
Не разу не слышала про то что продаються, а вы вдруг не знаете когда будет ближайщая выставка? Poorly А то я за ними готова приехать в киев
Я покупала прострел рассадой весной не ярмарке у Дворца Спорта. Это в Одессе. Думаю, что в других городах тоже аналогично;). Были разных цветов, по-моему по 12 грн., с бутонами. Хорошо процвели и подросли за лето. Осенью рассаду не видела. Так что , ИМХО, ждите весны;). Семенами тоже можно, но довольно хлопотно, место в доме подходящее нужно, чтобы им не было жарко, но светло.
Это в апреле:


цитата

Offline


30 сентября 2008, 11:18
[вопрос по фрезии:луковки немного проклюнулись,пошли в рост.что с ними делать?посадить в горшок или оставить в прохладе?
 
вообще фрезии,как и другие "спорные" растения-лютики,анемона корончатая ,если продаются у нас осенью,то стоит воздержатся от их покупки,если вы не сможете им организовать нормальный вегетационный период (самое главное свети перепады темпераьуры)в комнатных условиях.многие продавцы грешат и советуют их высадить на зиму в грунт,этого делать нельзя,эти растения погибают в зимний период (при теплых зимах анемона и лютик еще могут перезимовать,хотя потери тоже большие бывают).поэтому лучше не покупать их на зиму( я бы добавил к этому списку не которые виды луковичных ирисов(ксифиум) и лилии -ориентальные гибриды) если купили фрезию то в течении 5-6 недель она должна хранится при темп.25-30 грд тепла ,можно в горшок посадить,при такой температуре идет закладка цветочных почек.затем ставите на выгонку,темпер.10-12 грд.при появлении цветочных стрелок повышаете до 18-20 грд.необходимо обеспечить хорошую подсветку,и подпорку для растений.наслаждаетесь запахом.обычно луковица выпускает до четырех стрелок.после уменьшаете полив до пожелтение листьев.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 11:23
Seiko;17348
вероника лужина ,многие в одессе активно общаются на местном форуме в теме "мир растений".мы уже и перезнакомились даже.

Seiko, это просто замечательно, что в Одессе тоже формируется сообщество любителей цветов. Надеюсь, что со временем такие сообщества появятся и в других городах Украины, и поехав в незнакомый город, мы всегда сможем встретить родственную душу.
Вы уже организовывали совместные встречи или пока общаетесь только виртуально?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!