Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8
Быстрый переход
14 марта 2011, 16:00
Посеяла Русский размер ХXL ,там всего 3 семечки ,уже проклюнулись ,на пакете написано зимует при укрытии ,у кого нибудь зимовал?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 13:08
Спасибо ,да у меня действительно по 5-6 стеблей на кусте в прошлом году было ,делить надо ,какого размера должны быть ростки ,чтобы делить весной ,осенью боюсь -вдруг вымерзнет южанин.Как зовут ваш гибискус на втором фото,он многолетний?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 12:41
Hanno4ka
Спасибо,за содержательный ответ!У меня есть 3-х летние  гибискусы ,выращенные их семян , технологии не знала ,семена привезли из Херсонской области  в подарок ,посадила на рассаду  -выросли ,когда их лучше  рассаживать ,просыпаются они у нас обычно в конце мая и сначала идут очень медленно ,видно холодно им , и если рассажу ,будут ли цвести ?Ещё вопрос по желтоцветковым- возможно ли их сохранить на следующий год?Вы их каждый год заново выращиваете?

Желтые гибискус, а их у меня 3 сорта, каждый год выращиваю из семян. Это однолетки. Как чернобривцы или цинния.  Многолетние (все остальные) зимуют в грунте. С каждым годом травянистые гибискусы (те, что на зиму отмирают) нарастают. Более 5 стеблей, оставшихся с прошлого года, в этом могут утроиться. Такой куст не дает крупных цветков, так как корням мало достается влаги и питательных веществ из-за конкуренции за выживание. Делить надо весной или осенью каждые 2-3 года.


цитата

Offline


26 февраля 2011, 08:13
Спасибо,за содержательный ответ!У меня есть 3-х летние  гибискусы ,выращенные их семян , технологии не знала ,семена привезли из Херсонской области  в подарок ,посадила на рассаду  -выросли ,когда их лучше  рассаживать ,просыпаются они у нас обычно в конце мая и сначала идут очень медленно ,видно холодно им , и если рассажу ,будут ли цвести ?Ещё вопрос по желтоцветковым- возможно ли их сохранить на следующий год?Вы их каждый год заново выращиваете?

цитата

Offline


26 февраля 2011, 07:36
Сеют гибискусы на рассаду в марте или в открытый грунт в апреле-мае, под бутылку каждое проросшее семечко. Можно использовать спанбонд. Можно так, как напишу ниже
 
Посев семян травянистого гибискуса
Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора (эпина или потейтина,  фумара,  циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора. Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем) в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой. В течение времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке, вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая, чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается. Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву (если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка,  накрываем пленочкой или  стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем  тоже сеем, по одному,  и ждем всходов. Они появятся в течение недели.  Во избежание гибели проростков от черной ножки, поливаем  с половинной нормой фундазола.  Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить. Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами. Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Интервал между растениями – от 25  до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше, то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками, спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь, они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост.  Соломой мульчируют взрослые растения, на 2-3-й год их жизни, слоем  4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола, им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы. Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок, его яркость.  В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду, гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву. Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их. Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус. В холодные зимы укрытие  до 15 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая земля с добавлением  перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Успехов! В.А Грипас.
 


цитата

Offline


25 февраля 2011, 19:19
Спасибо ,жалко ,что не зимует ,а когда ж его надо садить ,чтобы он зацвел и завязал семена?А в погребе ,как канны его сохранить можно или у него просто короткий жизненный цикл?

цитата

Offline


25 февраля 2011, 18:00
Hanno4ka
А как зовут ваш желтый гибискус ?В прайсе по семенам он есть ?

Желтый гибискус - Манио (Manihot), он однолетний, в грунте не зимует.Очень красивый, но диаметр, как у комнатного или чуть больше.  У него полый ствол (пустой внутри), что для меня было открытием только к концу первого года выращивания. Садовых и зимостойких для 5 и даже 6 зон желтых гибискусов нет в селекции.


цитата

Offline


25 февраля 2011, 08:07
А как зовут ваш желтый гибискус ?В прайсе по семенам он есть ?

цитата

Offline


18 февраля 2011, 13:32
Коллеги, у вас красивые гибискусы. Продолжу демонстрацию модника своими.


цитата

Offline


18 февраля 2011, 09:02
Добрый день! Я новенькая. Прошусь к Вам. Выращиваю гибискусы, есть новинки и махровые.  Приглашаю на сайт, погуглите и отдохните. Все из нашего сада      gripas-va.ks.ua

цитата

Offline


12 января 2011, 23:12
спасибо, обнадежили. Вот только корневую я не совсем укрыла. Ну, будем надеяться Not precisely

цитата

Offline


12 января 2011, 08:15
buketik
Посадила у себя в саду саженец такого гибискуса прошлым летом. Маленький он совсем был, сантиметров 15-20, но укоренился. На зиму накрыла 5-литровой пластиковой бутылкой и опавших листьев насыпала сверху. Как думаете, переживет зиму в Киевской области? Тетя, которая этот саженец мне дала, сказала, что растение на зиму обвязывает мешковиной. Так что мне не очень понятно теперь - куст каждую весну заново выростает, прошлогодние ветки засыхают совсем?    В любом случае ,вы укрыли растение ,а весной уже определитесь ,что у вас за гибискус ,травянистый выростает за  каждое лето на 120-150 см и весной прошлогодние побеги срезаются ,гибискус сирийский это листопадный кустарник ,у меня они часто обмерзают , поэтому его обвязывают мешковиной и утепляют ,почки просыпаются очень поздно ,конечно не совсем для нашего климата растение ,но так хочется .    


цитата

Offline


11 января 2011, 23:09
Вероятно у Вас гибискус сирийский,его лучше прикрывать на зиму и хорошенько мульчировать корневую систему. Весной он просыпается очень поздно- не пугайтесь,шансы ,что перезимует большие. у сирийского гибискуса цветок помельче(раза в два),куст наростает поменьше и медленее, но это нисколько не уменьшает его достоинства.
  Вот это один из сортов сирийского
 

А это травянистые            Раскройте изображение)           
   Почитайте о гибискусах:                                                        


цитата

Offline


11 января 2011, 22:38
Посадила у себя в саду саженец такого гибискуса прошлым летом. Маленький он совсем был, сантиметров 15-20, но укоренился. На зиму накрыла 5-литровой пластиковой бутылкой и опавших листьев насыпала сверху. Как думаете, переживет зиму в Киевской области? Тетя, которая этот саженец мне дала, сказала, что растение на зиму обвязывает мешковиной. Так что мне не очень понятно теперь - куст каждую весну заново выростает, прошлогодние ветки засыхают совсем?

цитата

Offline


11 января 2011, 08:52
Травянистый гибискус прекрасно  растёт и зимует и в Кировограде ,только просыпается поздно ,в 20-х числах мая ,Вот выращенный из семян

цитата

Offline


06 января 2011, 20:08
Гибискусы могут хорошо расти и намного севернее - например в Первомайске или даже в Житомирской или Киевской области.
Вот например цветок одного из гибискусов в Первомайске (никол. обл):
 


цитата

Offline


02 ноября 2008, 13:24
читала про гибискусы, что молодые растения нужно пересаживать каждый год. взрослые реже - раз в 2-3 года. это также само относится и к травянистым гибискусам?

цитата

Offline


26 августа 2008, 21:52
Anri, ваш гибискус просто просто супер!! особенно то, как он раскрылся в результате - так идеально, просто глаз оторвать невозможно)))

цитата

Offline


26 августа 2008, 21:28
Зацвел последний гибискус. Сначала появилась вот такая воронка:

 
А потом раскрылся весь:


цитата

Offline


21 августа 2008, 22:14
pepe;14902
C ума сойти.какими удобрениями пользовались? у меня сеянец этого года ,но к сожалению нет бутонов. как сохранить его зимой?
У меня они зацвели на третий сезон, но еще не все. В пакетике была смесь сортов - 6 семян, выжило 5 растений, пока цветут 3. Особо не удобрял - весной разбрасывал суперфосфат или нитроаммфоску. Зимуют в открытом грунте, без укрытия, вернее, накрытые собственным опадом. Засохшие стволы обрезаю весной, когда показываются новые ростки (чтобы был ориентир, что там что-то растет).


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом