Страница: 1  2 
Быстрый переход
14 февраля 2009, 23:11
не получаеться сохранить мединилу.3 раза покупала и чере3 недели гибнет подскажите.как ее черенковать.и можно ли вырастить из семян и где можно купитьPoorly

цитата

Offline


15 февраля 2009, 11:40
Здравствуйте, россиянка…! Я предоставляю Вам информацию по Мединилле.
 
Мединилла (Medinilla)
 
Семейство меластомовых.Родина Африка, о. Мадагаскар, о-ва Малайского архипелага. Это требовательное к условиям выращивания растение не получило широкого распространения среди цветоводов, но пользуется любовью у ценителей экзотических растений. В природе известно около 400 видов рода мединилла, представленных кустарниками и лианами.
 

 
Мединилла великолепная - Medinilla magnifica - крупный кустарник до 2 м высотой. Древеснеющие побеги имеют четырехгранную форму, листья крупные, супротивно расположенные, до 30 см длиной, овальной формы. Поверхность листа гладкая, сверху темно-зеленая, с более светлыми жилками, слегка волнистая по краю.
 
Нижняя сторона листа более светлая. Розовые цветки собраны в многоцветковое кистевидное соцветие. Соцветия поникающие, могут достигать полуметра длиной, имеют крупные розовые прицветники.
Советы по уходу:
 
Температура: Хорошо развивается только в тепле, оптимальная температура 22-23°C, не ниже 16°C зимой. Не переносит сквозняков и резких перепадов температур.
 
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение. Мединилла теневыносливое растение, но для хорошего цветения нужно достаточно света.
 
Полив: Обильный во время цветения весной - в начале лета, затем с середины лета до начала осени - умеренный, зимой во время периода покоя - более редкий, только после того, как почва основательно просохнет. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.
 
Удобрение: С марта по июль через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений.
 
Влажность воздуха: Мединилла любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Оптимальная влажность воздуха 80-90%. Старайтесь избегать попадания воды при опрыскивании на цветки.
 
Пересадка: Весной - в марте, когда горшок станет тесен. Почва - покупная смесь для эпифитов или смесь 3 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка, а также можно добавить рубленый мох сфагнум. Хороший дренаж обязателен.
 
Размножение: Весной при пересадке срезают черенки, которые укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 30°C.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 12:35
здравствуйте сергей. большое спасибо за ответ. Но все таки у меня еще вопросы. Я покупала в основном осенью.Сейчас в магазине опять появились.Продавцы говорят что они в основном прыскают и поливают очень редко и мало Даже в летний период В одном стоял очень долго на сев стороне и потом дал новые листья Я цветами занимаюсь 15 лет Цветут очень красиво. и хочеться себе сделать подарок на 8 марта Перенесут ли они стресс переезда в мою кв Я живу от москвы 300 км в сев стороне

цитата

Offline


15 февраля 2009, 12:56
россиянка, если у Вас есть кондиционер и увлажнитель воздуха, то может Вам удастся успешно выращивать Мединиллу Великолепную. У меня к сожалению, она прожила всего два года.
Сейчас я выращиваю Мединиллу Яванику. Она менее капризна и болше подходит к квартирным условиям.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 20:29
россиянка;26382
здравствуйте сергей. большое спасибо за ответ. Но все таки у меня еще вопросы. Я покупала в основном осенью.Сейчас в магазине опять появились.Продавцы говорят что они в основном прыскают и поливают очень редко и мало Даже в летний период В одном стоял очень долго на сев стороне и потом дал новые листья Я цветами занимаюсь 15 лет Цветут очень красиво. и хочеться себе сделать подарок на 8 марта Перенесут ли они стресс переезда в мою кв Я живу от москвы 300 км в сев стороне
Здравствуйте, россиянка…!
При покупке в магазине, Вам должны растение поместить в рукав, (в пакет) в котором растение не примерзнет и герметично будет закрыт. Посмотрите, чтобы земля в горшке была политая, и растение не было больное или привядшее. Так как растение будет транспортироваться, поместив растение в целлофановый рукав ( пакет) нужно проделать несколько маленьких дырочек, чтобы растение не запарилось. Моя знакомая из Киева привезла орхидею  цветущую зимой и ничего, растение прекрасно себя  чувствует, цветет уже второй раз и радует глаз хозяйки, я к чему это говорю, что ничего страшного не случится с Вашим растением в период  транспортировки, удачи Вам.
С ув. Сергей.
Well


цитата

Offline


22 февраля 2009, 07:46
Здравствуйте, скажите а где можно купить семена мединиллы? А то в моем регионе никто и не слышал о таком цветке.

цитата

Offline


12 апреля 2010, 17:49
Здравствуйте!
Мединилла у меня уже года четыре, а то и больше, успешно пережила пересадку, на следующий сезон в прошлом году прекрасно цвела. А в этом я ее переставила на другое окно и обнаружила, что на листиках ржавые сухие пятнышки и края листьев сухие. Что делать? Чем-то обрабатывать, брызгать листья водй, прочла, что пятнышки смазывать спиртом?
Спасибо!  


цитата

Offline


12 апреля 2010, 19:54
Багира
Здравствуйте!
Мединилла у меня уже года четыре, а то и больше, успешно пережила пересадку, на следующий сезон в прошлом году прекрасно цвела. А в этом я ее переставила на другое окно и обнаружила, что на листиках ржавые сухие пятнышки и края листьев сухие. Что делать? Чем-то обрабатывать, брызгать листья водй, прочла, что пятнышки смазывать спиртом?
Спасибо!  

Мединилла любит повышенную влажность воздуха. Ей необходимо частое опрыскивание листьев (не цветков!).Часто опрыскивайте, но не переливайте.
Сухие пятна - это либо солнечные ожоги либо грибковое заболевание. Пролейте Фундазолом, хуже не будет.


цитата

Offline


12 апреля 2010, 20:28
Извините за дикость, а где его брать, просто в цветочном магазине? Я прочла, что когда брызгаешь листья нельзя попадать водой на грунт. Поливать ее можо обычным способом или из поддона?

цитата

Offline


13 апреля 2010, 09:17
Багира
Извините за дикость, а где его брать, просто в цветочном магазине? Я прочла, что когда брызгаешь листья нельзя попадать водой на грунт. Поливать ее можо обычным способом или из поддона?

Фундазол можно купить в цветочных магазинах или там, где химия продается для обработки растений. Препаратом пролить почву, а опрыскивать обыкновенной водой. Судя по тому, что растение у Вас уже четыре года, Вы неплохо за ним ухаживаете. Полив обычный, только воду из поддона сливать через 30 мин. после полива.


цитата

Offline


15 апреля 2010, 10:29
Купила! Красотка нереальная просто )))
Теперь вот думаю, как бы ее пересадить... Она в торфе.
У кого живет, скажите, пожалуйста, в каком грунте? У всех в коре, мхе и т.п.?
Сейчас цвете, один бутон раскрылся полностью, еще один только в развитии.
Что делать, можно ли сейчас пересаживать?
Или все таки подождать, когда отцветет? Но думаю, это произойдет не раньше осени...
 
Всем заранее спасибо!


цитата

Offline


15 апреля 2010, 10:58
С момента появления первых бутонов растение нельзя переставлять на другое место.
Освещение любит яркое, но требует притенения от ярких полуденных солнечных лучей.
Пересадка
Молодые растения пересживают ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Во время пересадки растения обрезают, формируя крону.
 
Получается,что нужно дождаться окончания цветения. Можно сделать осторожную перевалку, если в этом есть необходимость.


цитата

Offline


15 апреля 2010, 11:19
Ольга, спасибо!
В перевалке, вроде необходимости нет, просто меня очень смущает грунт...
Мединилла же эпифит, а растет в торфе, боюсь, что это может навредить растюхе.


цитата

Offline


15 апреля 2010, 13:41
Торф очень воздухопроницаем, не стоит переживать.
Пересаживать все равно придется в смесь того же торфа, коры, листьев, мха и немного земли.


цитата

Offline


15 апреля 2010, 15:27
MAXIMUS, спасибо!

цитата

Offline


30 апреля 2010, 14:56
Здравствуйте!
Взялась пересаживать медииллу. в магазине посоветовали фитоспорин - М. Обнаружила на листьях, как мелкий песок белый, а в основании листов - пожелтение,  как ржавчину.  На листьях ржавые сухие пятна, я об этом Вас спрашивала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, подходит ли этот препарат. Опрыскать листья, или корни обрабатывать то же.
Спасибо.


цитата

Offline


03 марта 2023, 15:09
Ця красива рослина знову в продажі  в садових центрах ВАШ САД:
 
Красуня Медінілла в Садових центрах ВАШ САД!
 
Одна з найочікуваніших і найбажаніших рослин нашими відвідувачами – ви просили, і ми привезли до Жіночого свята розкішні великі Медінілли з витонченими квітами ніжно-рожевого кольору! Медінілли по праву вважаються перлинами квіткових колекцій і прикрашають найвишуканіші інтер'єри будинків. Який догляд потрібен цим особам королівської крові родом з Філіппін, Мадагаскару та Африканського континенту?
 
Медінілли – епіфітні рослини, які здебільшого живуть у джунглях з теплим і вологим кліматом. Для успішного утримання рослин у кімнатних умовах необхідно підтримувати максимально комфортну вологість повітря на рівні 75% – регулярно обприскувати листові пластини, використовувати піддони з гравієм для зволоження повітря. Комфортна температура утримання влітку 20-25 градусів, взимку близько 17 градусів. З підвищенням температури необхідно збільшувати вологість повітря, з настанням осені температуру знижують і тримають рослину в прохолодних умовах до кінця зими, таким чином відбувається закладання квіткових бруньок і Медінілла порадує знову пишним цвітінням.
 
Рослина добре росте і розвивається в пухкому та поживному грунті, не терпить застою води та пересушування земляної грудки. Висаджувати Медініллу найкраще в спеціальний ґрунт для епіфітів із Садових центрів ВАШ САД, пересадка виконується щорічно зі зростанням рослини. Полив регулярний, з весни і до осені рясний, поступово скорочується в холодну пору року, використовуються універсальні підживлення один раз на два тижні протягом теплого сезону.
 
Для Медінілли бажане яскраве розсіяне світло з притіненням від сонячних променів, необхідно виключити протяги. У літній період добре влаштовувати прогулянки на свіжому повітрі, виносячи горщик із рослиною в сад або на балкон, де відсутній різкий контраст температур та пориви вітру.
 
Цвітіння Медінілли триває з початку весни і до середини літа, це дивовижне видовище завжди приваблює захоплені погляди цінителей краси світу Природи! У Садові центри ВАШ САД прямо зараз надходять до весняного свята чудові великі Медінілли – поспішайте познайомитися з квітами дивовижної краси та зробити ексклюзивні подарунки своїм Улюбленим, кількість елітних рослин обмежена!
 
Чекаємо всіх у Садових центрах ВАШ САД!

Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 
Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.6312785918746117/6312779295413446[/quote]


цитата

Offline


27 апреля 2023, 11:58
Якщо Ви придбали ЦЮ квітку то Вам буде корисне ЦЕ відео:
 
Секрети утримання Мединили в оселі
 
Мединила (Medinilla) - це рослина з родини Меластомових, яка походить з тропічних регіонів Південно-Східної Азії і Австралії. Вона стала дуже популярною серед любителів кімнатних рослин завдяки своїм яскравим квіткам, які мають різні відтінки рожевого і фіолетового кольорів.
 
Як доглядати за цією красунею – дивіться у нашому відео на каналі YouTube ВАШ САД!
 
https://youtu.be/N4ClSPU5Ihg
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.