Страница:  1  2
Быстрый переход
03 июня 2008, 10:02
А кто выращивает это чудо.Моя куплена была на уценке осенью,побеги были без листьев,начала потихоньку отрастать,но приглянулась кошке,как объект для лазания и прыжков на неё,в итоге потеряла листья .Но я понял ,что для неё зимой нужно светлое ,прохладное место,которое является залогом цветения.Прекрасно отзывается на подкормку органикой(ИДеал).Грунт должен быть слегка влажный.И вот моя мединилла выпустила цветы,причем некоторые появились на голых побегах.


цитата

Offline


03 июня 2008, 11:49
очень красивое растение,мне оно давно нравиться.настораживало то, что в литературе описываеться как очень капризное растение.а как вам показалось? пишут что выживает только в условиях оранжереи.

цитата

Offline


03 июня 2008, 12:13
larisa
очень красивое растение,мне оно давно нравиться.настораживало то, что в литературе описываеться как очень капризное растение.а как вам показалось? пишут что выживает только в условиях оранжереи.
  Лариса , у нас она растет на лоджии,теплой(батарея).Стоит ближе к окну,где по прохладней.Опрыскиваем тогда,когда появляется время.Проблем нет.Единственно хочу совет от тех,кто выращивал.При посадке  ипользовался пластиковый сетчатый горшок(при промышленном выращивании),сейчас он находится в земле,как его удалить,если растение уже проросло корнями через него.А так,советую включить в свою коллекцию.


цитата

Offline


03 июня 2008, 16:57
спасибо! обязательно приобрету.уж больно хороша!

цитата

Offline


03 июня 2008, 21:47
экспериментировать все же стоит! растение достаточно интересное. меня правда к себе не манит, так как у меня для нее нет никакого места... так что я по поводу нее абсолютно спокоен. любуюсь только в магазине или на фотках.

цитата

Offline


09 июня 2008, 20:25
а я ни разу и не видела этого растения. по фотографии, честно говоря, я так и не поняла, как оно выглядит, вроде как свисающее...вообщем, знакомство с мединиллой у меня впереди))

цитата

Offline


09 июня 2008, 21:17
Кактус;9688
а я ни разу и не видела этого растения. по фотографии, честно говоря, я так и не поняла, как оно выглядит, вроде как свисающее...вообщем, знакомство с мединиллой у меня впереди))
Растение достаточно эффектное! Запоминается с первого раза своей необычностью и помпезностью.


цитата

Offline


10 июня 2008, 19:04
MAXIMUS;9702
Растение достаточно эффектное! Запоминается с первого раза своей необычностью и помпезностью.

MAXIMUS, так сделайте доброе дело - разместите для меня эффектное фото этого растения, чтобы я навсегда запомнила его красоту. Заранее признательна)))))


цитата

Offline


11 июня 2008, 08:17
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/medinilla.html
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=6865
  На второй ссылке более эффектна.


цитата

Offline


12 июня 2008, 09:37
Игорь;9795
http://www.encyclopedia.vashsad.ua/medinilla.html
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=6865
  На второй ссылке более эффектна, наверно, потому что во весь рост)) хотя я считала, что это растение более крупное. Теперь я точно запомню как он выглядит. Скажите, а цветёт только розовым?


цитата

Offline


12 июня 2008, 11:21
да ,растение,особенно при содержании в оранжерее,крупное.окраску я встречал тоже только розовую.

цитата

Offline


11 сентября 2008, 10:25

есть ещё такая - насыщенно розовая, даже фиолетовая немного , я бы сказала...


цитата

Offline


11 сентября 2008, 12:42
Род Мединилла (Medinilla) объединяет около 200 видов прямостоячих или поникающих кустарников и кустарников-эпифитов (которые растут на других растениях, используя их как опору). Своим названием растение обязано Хосе де Мединилла-и-Пинеда, который занимал должность губернатора Марианских островов в 20-х гг. XIX в.

цитата

Offline


29 сентября 2008, 23:03
что делать, если мединилла после цветения сбросила все листья? ее можна как-то реанимировать, или уже ничего нельзя сделать. посоветуйте как спасти мое растение.

цитата

Offline


30 сентября 2008, 10:18
если можно, у меня тоже вопрос к спецам. мединилла отцвела, сбросила один лист, сегодня заметила на некоторых листах по краям сухие пятна, что происходит? влажность 55%.

цитата

Offline


02 октября 2008, 13:18
lidia;17350
что делать, если мединилла после цветения сбросила все листья? ее можна как-то реанимировать, или уже ничего нельзя сделать. посоветуйте как спасти мое растение.

Будем исходить из того, что мединила кустарник, поэтому потеря листьев еще не потеря растения. Попробуем побороться. Если Вы ее еще не пересаживали, то следует сделать перевалку в чуть больший объем в рыхлую смесь. Далее следует обработать растение от клеща. По периметру горшка выставте тонкие колышки и наденьте влажный прозрачный кулек. Получится тепличка. Если начнут отрастать новые листики, то начните  подкормки по листу. Потом постепенно начнете и закалку. И т.д.


цитата

Offline


02 октября 2008, 13:21
Liseta;17362
если можно, у меня тоже вопрос к спецам. мединилла отцвела, сбросила один лист, сегодня заметила на некоторых листах по краям сухие пятна, что происходит? влажность 55%.

Да, одной из причин может быть более низкая влажность воздуха, чем в оранжерее. Попробуйте сделать импровизированную теплицу из большого кулька и постепенно приучайте мединилу к комнатным условиям. Ведь опыт показывает, что многим удается держать это растение в квартире.


цитата

Offline


08 октября 2008, 16:27
lidia;17350
что делать, если мединилла после цветения сбросила все листья? ее можна как-то реанимировать, или уже ничего нельзя сделать. посоветуйте как спасти мое растение.

   Здравствуйте, lidia!
  В первую очередь объясню, что мединилла не любит, а именно:
  - перелива (если ее поливать 1 раз в 2-3 дня, загнивает корневая система, почву для следующего полива необходимо подсушивать – верхний слой сухой, а на глубине 3-4 см. полусухо);
  - пересушки – это не кактус;
  - сквозняка;
  - сухого воздуха;
  - темного месторасположения;
  - перепада температур;
  - перемены месторасположения.
  При хорошем уходе, правильном питании, правильном месторасположении мединилла прекрасно себя чувствует, лист не сбрасывает.
  Теперь о моих предположениях. Осмотрите корневую систему растения – у меня огромные сомнения, что она живая. Я предполагаю, что был перелив и корневая система сгнила – в этой ситуации, к  сожалению, ничем помочь нельзя.
   Также предполагаю, что мединилла стоит в темном месте – в этой ситуации корневая система может быть живая, спящие точки роста могут дать новые ветки, но обязательно нужно переставить на хорошо освещенное место и обработать антистрессовыми, адаптогенными препаратами (Эпин или Циркон).
  Уберите растение со всех угнетающих факторов, начните хотя бы правильно его поливать (если, конечно, Вашу мединиллу можно спасти и если корневая система у нее живая), периодически давайте подкормку для цветущих.
  Приобретите увлажнитель для повышения влажности воздуха в комнате – это не помешает Вашим растениям, тем более в зимний период. Растения будут Вам благодарны.
  
  С уважением Майя.


цитата

Offline


08 октября 2008, 16:29
Liseta;17362
если можно, у меня тоже вопрос к спецам. мединилла отцвела, сбросила один лист, сегодня заметила на некоторых листах по краям сухие пятна, что происходит? влажность 55%.

Здравствуйте, Liseta!
Конечно, желательна фотография и рассказ об уходе, месторасположении, поливе.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 01:53
моя мединилла два года росла, обильно цвела, а потом резко скинула все листья, почернела- и все! нету!
а вообще я слышала только "страдальческие" отзывы об этом растении- точно как и у меня.
а интересно, есть ли кто-нибудь, у кого мединилла росла бы несколько лет?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: