Страница: 1  2  3
Быстрый переход
23 октября 2008, 19:37
понятно. спасибо большое за совет.

цитата

Offline


23 октября 2008, 17:49
Инга
здравствуйте: ) . я снова про свои ёлочки хочу вопрос задать Well дело к зиме идет. скажите, их нужно чем-то прикрывать, присыпать, укутывать на зиму? боюсь как бы не примерзли ... хоть климат у нас не суровый, но хочется подстраховаться.

На форуме в разделе "Актуальные темы сезона" специально даже тему открыли "Подготовка растений к перезимовке"Well.
Если у Вас те ели о которых ВЫ писали раньше, то они НЕ ТРЕБУЮТ ни какой особенной подготовки к зиме.
Но очень даже не помешает следующее:
1. При отсуствии дождей , перед заморозками хорошо полить
2. Замульчировать приствольные круги ( торф, хвоя, кора и пр.)
3. Начиная со второй половины зимы возможны солнечные ожоги хвои ( особенно это наблюдаеется в ЕЛИ КАНАДСКОЙ ф. Коника) поэтому желательно притенить от солнца, особенно когда есть снег.
 
Тщательное укрытие даже может повредить растению , зимы у нас все более теплые


цитата

Offline


23 октября 2008, 17:02
кстати, обнаружила на одной из елочек молодые побеги!! только только начали появляться, опять. это разве нормально осенью?! или это аномалии связанные с теплой погодой?

цитата

Offline


23 октября 2008, 17:00
здравствуйте: ) . я снова про свои ёлочки хочу вопрос задать Well дело к зиме идет. скажите, их нужно чем-то прикрывать, присыпать, укутывать на зиму? боюсь как бы не примерзли ... хоть климат у нас не суровый, но хочется подстраховаться.

цитата

Offline


10 октября 2008, 11:48
огромное спасибо за ответ, значит будем подбирать кустарник, т.к. уголок в котором можно сажать не более 2 метров.

цитата

Offline


09 октября 2008, 18:26
oksandesign;17775
у меня такой вопрос: на каком расстоянии можно сажать ель от проложенных труб и кабелей, тоесть насколько большая корневая система?

Какую ель Вы имеете ввиду?.
В видовых ЕЛЕЙ - ели обыкновенной , колючей, сербской ( найболее часто продаваемых в садовых центрах ) диаметр корневой системы от 4-8 метров ( почти как и диаметр кроны)
А вот у подушковидной формы ели обыкновенной (высота  взрослого растения не более 0,8-1,0 м , диаметр  корневой системы до 0,8-1,0( 1,5) метра, еще меньше диаметр корневой системы  в декоративных форм других видов - "Коника" , "Альберт глоб" и пр.).Эти формы можно отнести к  кустарникам.
А вообще по СНиП ( строительные нормы и правила) , на сколько я помню, деревья, от большинства  видов коммуникаций ,можно сажать на расстоянии 5 м, кустарники 1,0м. Это, кроме всего  прочего, связано и с возможностью технического обслуживания этих сетей.


цитата

Offline


06 октября 2008, 13:04
у меня такой вопрос: на каком расстоянии можно сажать ель от проложенных труб и кабелей, тоесть насколько большая корневая система?

цитата

Offline


30 июня 2008, 01:16
ага! понятно! спасибо большое, выяснили наконец-то что это у меня такое : ))
обычная ёлка а назвали ель канадская...
про хвою - хорошо. спасибо!


цитата

Offline


29 июня 2008, 23:55
это обычные елки, как на моем втором снимке. в полутени будут прекрасно расти.
а округлости - это просыпающиеся почки.
будет возможность собрать сосновую или еловую хвою - подсыпайте в приствольный круг.


цитата

Offline


29 июня 2008, 23:07
кстати что это за штучки такие на второй елочке на верхушке?, округлости какието. толи зарождение шишки. толи чтото вообще непонятное.. Poorly

цитата

Offline


29 июня 2008, 23:04
Anri, я честно говоря не знаю коника это или не коника.  вот могу разве что показать парочку не очень удачных но фотографий этих ёлочек... может вы по виду сможете определить они это или нет...
но чувствуют они себя достаточно хорошо . посажены в принципе на не очень солнечном месте .. не тень но и не прямые лучи..
 


 
по ним конечно сложновато чтото будет определить. тем более фото были сделаны еще весной.. тогда та что на первой фотке только только начинала оживать (думали погибнет, осыпалась почти, потомучто пересадили ее почти без земляного кома,  но сейчас ей намного лучше, выпустила много веточек и растет красавицаWell), а вторая - к тому времени уже хорошо очень пошла но она просто очень корявенькая по форме ..


цитата

Offline


29 июня 2008, 22:45
Инга
а кто-нибудь пробовал пересаживать в открытый грунт купленную на новый год ель в горшочке? как растет? приживается?
Если речь идет о конике - главное выбрать место посадки в полутени. Я посадил ее на солнечное место - первые два года она чувствовала себя ужасно, к середине лета стояла голая, ни единой хвоинки. Сейчас вокруг нее поднялись туи и тис, которые прикрывают от полуденного солнца - круглый год ель зеленая. Но растет очень медленно

 
Michelle;9556
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?
Вот еще одна ель обыкновенная из горшка:

Причем, на этом месте планировался газон, почва - 20 см чернозема, затем - 0,5 метра песка со строительным мусором и землей, ниже - суглинок. Растет - как реактивная, что она, что окружающие ее можжевельники, за год - 30-40 см. прироста. Заметил, что рост происходит в апреле-мае, все остальное время посвящено одересневлению.
 
    Еще одна интересная ель - подушковидная:

Вот эти короткие веточки (4-5 см) - это свежий прирост. В следующем году на конце каждой из них образуется 3-4 новых 4-5 сантиметровых веточки.


цитата

Offline


29 июня 2008, 21:30
могу предположить что в ботаническом саду (на французском бульваре), хотя наверняка не знаю.

цитата

Offline


28 июня 2008, 22:57
Ирина
В Одессе, как и в других местах растет все. Если Вас интересуют хвойники, то это сосна, ель, кедр, туя, пихта, кипарисовик и другие. Просто все они требуют соответствующих им требованиям почв и агротехнического ухода.
Все это, как сами растения, так и почвы, а также литературу с информацией вы можете приобрести в магазине "Ваш Сад".

И в Одессе и в других местах растет далеко не все(просто слово "все" не  может имет четкого определения в данном контексте).
Я Одессу знаю не очень (живу в Киеве) и бываю там не часто, но когда буду очень бы хотел посмотреть на взрослые экземпляры КЕДРА ( любой вид, а их всего три - гималайский, атласский и ливанский)  а также на ПИХТУ БЕЛУЮ (она же европейская, она же гребенчатая) . Адрес где их можно посмотреть в Одессе, не подскажете?
Мне это очень интересно, так как вырастить эти растения, учитывая почвенные и  климатические условия Одессы, очень не просто.


цитата

Offline


27 июня 2008, 17:00
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

В Одессе, как и в других местах растет все. Если Вас интересуют хвойники, то это сосна, ель, кедр, туя, пихта, кипарисовик и другие. Просто все они требуют соответствующих им требованиям почв и агротехнического ухода.
Все это, как сами растения, так и почвы, а также литературу с информацией вы можете приобрести в магазине "Ваш Сад".


цитата

Offline


24 июня 2008, 15:15
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

В Одессе проблемы не столько с почвами, хотя в этом округе встречаються довольно сложные грунты ( например солонцоватые)  сколько с климатом - уж очень бывает засушливо и жарко.
Поэтому, из ХВОЙНЫХ, без особенных проблем можно выращивать ТУЮ ВОСТОЧНУЮ( она же биота, она же плосковеточник - названия синонимы) и ЕЛЬ КОЛЮЧУЮ ( непутать с елью обыкновенной, которая тоже колетьсяVery we!),  а так же  сосна крымская,можжевельник скальный и вергинский. С кустарниковых - можжевельник  казацкий, горизонтальний и микробиота.
Это только виды,  а в этих биологических видов есть большое количество декоративных форм как по габитусу так и по цвету хвои.
Но  и другие хвойные, таже ель канадская ф. Коника,  туи, сосны , можжевельники и пр. и пр. при хорошем поливе и замена грунта могут успешно выращиваться в одеском регионе.


цитата

Offline


24 июня 2008, 11:25
Michelle;10413
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)
думаю, что есть ещё варианты..не такая уж одесская почва и привередливая)))Very we!


цитата

Offline


19 июня 2008, 19:55
а кроме коники в одессе ниче толком не вырастет, не подскажете?)

цитата

Offline


18 июня 2008, 09:51
Кактус;10302
Подскажите, а каким образом в принципе происходит эта обработка? я не то , чтобы хвою выращиваю, просто для общего развития, интересно стало)))Well

корневином опудривают кореневую систему перед посадкой .. есть еще вариант - замочить корни растения в водном растворе этого препарата на определенное количество часов .. а после посадки полить посаженное растение этим раствором.
ну в случае хвои наверное подходит вариант только - полить раствором после посадки (т.к. ни замочить, ни опудрить корневую систему не получится - нужно чтобы она оставалась в земляном коме).


цитата

Offline


17 июня 2008, 20:58
Олянка;8288
а еще желательно после пересадки обработать растение стимулятором корнеобразования (например корневином).....но сосны больше метра высотой лучше не трогать (процент приживаемости очень небольшой)....наши сосновые леса ростут на песчанных почвах (в основном) - не разрушить ком проблематично...
Подскажите, а каким образом в принципе происходит эта обработка? я не то , чтобы хвою выращиваю, просто для общего развития, интересно стало)))Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий