Вяз шершавый

Вяз шершавый

U. scabra Mill. = glabra Huds.

Добавить в закладки:

Семейство ильмовые. Дико произрастает в европейской части России, Скандинавии, Средней Европе, на Балканах, в Малой Азии.

Дерево с широкой, округлой, густой кроной, достигающее при благопрятных условиях высоты 35 м. Кора на стволах темно-коричневая, долго остается гладкой, ветви темно-бурые, молодые лпобеги густоволосистые. Листья крупные, до 17 см длиной, обратнояйцевидные, по краю острозубчатые, шершавые сверху и жестковолосистые снизу, темно-зеленые, на очень коротких, опушенных черешках длиной до 0,5 см; осенью желтеющие. Невзрачные цветки на длинных цветоножках собраны в шаровидные пучки. Продолжительность цветения 4-7 дней. Довольно крупные, зеленоватые крылатки с выемкой на вершине, также в плотных пучках.

Растет быстро. Требователен к почве и почвенной влаге. Теневынослив и морозостоек. Хорошо переносит городские условия. Отличается сравнительной засухоустойчивостью. Хорошо выдерживает обрезку кроны. Довольно газоустойчив. Размножается семенами, декоративные формы - прививкой. Живет до 300 лет. Крупное дерево, пригодное для посадки в парках в виде одиночных, групповых и рядовых насаждений, в сочетании с дубом, кленом, липой. В культуре с 1883 года.

Декоративные формы:

а) по форме кроны: пирамидальная (экзойская) (f. ехоniensis) - со сжатой узкопирамидальной кроной; Кампердоуна (f. Camperdownii) - с округлой кроной и поникающими ветвями; плакучая (f. pendula) - мощного роста, с горизонтально раскидистыми основными ветвями, образующими плосковершинную крону с повислыми молодыми ветвями; низкая (f. nana) - карликовая, медленно растущая форма, до 2 м высотой, с мелкими листьями;

б) по форме листьев: крупнолистная (f. macrophylla); курчавая (f. crispa) - медленно растущая, низкорослая, с узкими глубоко надрезанно-зубчатыми листьями с закрученными зубцами; рогатая (f. cornuta) - с 3-5-лопастными в верхней части листьями;

в) по окраске листьев: желтоватая (f. lutescens); желто-пестрая (f. aureo-variegata); пурпуровая (f. purpurea) - молодые листья пурпуровые; темно-пурпуровая (f. atro-purpurea). Очень красивая форма 'Lutescens' - ее листья появляются весной сливочно-желтого цвета, а позже становятся желтовато-зелеными, эта форма не повреждается голландской болезнью ильмовых.

Вяз шершавый "Плакучий" (Ulmus glabra "Pendula") очень хорош на штамбе. Оригинальное деревце с кроной полусферической формы, похожей на перевернутую чашу. Длинные ветви с крупными темно-зелеными листьями создают плотный тенистый навес, под которым можно укрыться от солнечных лучей. Растет медленно. Высота взрослого дерева - не более 5 м, диаметр кроны - до 10 м. Теневынослив. Требователен к плодородию почвы. Зимостоек, но в очень суровые зимы у него подмерзают концы однолетних побегов. Прививку делают на вяз шершавый в штамб высотой от 1 до 2,5 м.



по материалам сайта www.ultradrome.narod.ru

 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги