Страница:  1  2 3
Быстрый переход
28 февраля 2009, 16:52

 
биоплато у моего прудика.
 


цитата

Offline


28 февраля 2009, 17:25
Класс!Это естественный водоем или Вы сами его создали.

цитата

Offline


28 февраля 2009, 19:39
Игорь;27542
Класс!Это естественный водоем или Вы сами его создали.
Игорь! Хитроумный Палыч начал совсем о другом! Рядом с его красивым прудом находится БИОПЛАТО, на которое подается вода из пруда, медленно течет по поверхности, густо засаженной болотной растительностью, очищается и чистая стекает в пруд.


цитата

Offline


28 февраля 2009, 20:51
Игорь;27542
Класс!Это естественный водоем или Вы сами его создали.
Водоем пленочный.


цитата

Offline


01 марта 2009, 08:34


цитата

Offline


01 марта 2009, 09:29
огромное спасибо за тему и фотографии (!). очень понравилось. каково соотношение площади биоплато к пруду. сколько сезонов прошло? вопросов много... Well  вы - настоящий мастер

цитата

Offline


01 марта 2009, 14:44
Kamelia;27568
огромное спасибо за тему и фотографии (!). очень понравилось. каково соотношение площади биоплато к пруду. сколько сезонов прошло? вопросов много... Well  вы - настоящий мастер
Какой правильный вопрос и в нужный адрес!
Палыч биоплато придумал, теоретически обосновал, неоднократно практически воплотил, убедился в эффективности и может, действительно как настоящий мастер, делиться опытом...


цитата

Offline


01 марта 2009, 16:05
Прудик -купальня с биоплато.

 
Исправляли уже готовый водоем присоединив биоплато-

 
ПЕрелив из биоплато в прудик. Первый год, растения маленькие, поэтому еще необходим УФ стерилизатор.

 
А это наш прудик- начало.

 


цитата

Offline


01 марта 2009, 16:29
Осень

 

 
И никаких псевдофильтров. УФ отключен.


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:49
Вообще тема создания биофильтров не нова.В журнале "Мой прекрасный сад" (вернее дайжест о водоемах,как приложение к журналу)не помню год,уже описывалось ,как используя посадки различных видов растений,их количество,соотношение зон посадки и зон для купания,создать естественный биофильтр.Довольно интересно и красиво получалось.Эти водоемы использовались для купания.И сложности особой нет.Самая большая-подготовка места под пруд для купания,котлована,пленки.Растения высаживались в одном месте,отгораживались мешками с песком.

цитата

Offline


02 марта 2009, 18:10
Это не биофильтр. Это комплексное решение проблемы. Вода в данном случае не фильтруется через загрузку с биобактериями, здесь и седиментация/ осаждение/, и работа биоорганизмов и корневая выемка болотными растениями оседающего осадка.

цитата

Offline


02 марта 2009, 23:33
fishhelp;27668
Это не биофильтр. Это комплексное решение проблемы. Вода в данном случае не фильтруется через загрузку с биобактериями, здесь и седиментация/ осаждение/, и работа биоорганизмов и корневая выемка болотными растениями оседающего осадка.
А по-моему мы говорим об одном и том-же.Там все основано на тех же принципах,о которых Вы написали.Там вода тоже не фильруется через биозагрузку,а как раз более связана с работой растений ,их корневых систем,ну и как следствие одной из этого биоценоза-биорганизмами(бактерии,различными видами водорослей,простейшими).Единственно я назвал это биофильтром,ну назовите его по другому,принцип тот-же.
Конечно по фото сложно судить о Вашем  пруде.Я не знаю как подается вода,откуда она поступает.У вас проточная вода (естественный ручей,река) или же Вы все равно используете систему насосов./насос.Если так,то у Вас идут затраты.И если насос не работает,Ваше биоплато и растения на нем не подвергаются высыханию?На мой взгляд,когда зона для купания и зона водных растений находтся в одном водоеме,то здесь более комфортные условия для развития полезной микрофлоры и растений,нет риска высыхания.Это знаете по принципу аквариума-фильтр надо промывать аквариумной водой,что бы потом не вызвать помутнения воды и сохранить биоценоз микрофлоры фильтра
Мне нравится Ваш пруд,это просто размышления поздно вечером.Very we!


цитата

Offline


03 марта 2009, 07:31
Да почему он проточный?.В прошлом году даже насос на плато не включал почти.

цитата

Offline


03 марта 2009, 08:09
Anri;27547
Игорь! Хитроумный Палыч начал совсем о другом! Рядом с его красивым прудом находится БИОПЛАТО, на которое подается вода из пруда, медленно течет по поверхности, густо засаженной болотной растительностью, очищается и чистая стекает в пруд.
Я хотел вот это узнать,как и откуда подаётся вода на биоплато из прудика.Судя по фото оно(биоплато) находится немного выше пруда.Опишите,если это возможно ,более подробно принцип работы данного комплекса.


цитата

Offline


03 марта 2009, 10:41
Я мечтаю сделать себе что то типа этого


цитата

Offline


03 марта 2009, 10:56
Tane4ka;27700
Я мечтаю сделать себе что то типа этого
Вот ,вот про это я говорю.Это настоящий биопруд ,где роль фильтра играют растения посаженные непосредственно в водоем.Вот здесь как раз все в одном месте,очень гармонично и не нужно насосов и фильтров.У меня тоже мечта такое создать.


цитата

Offline


03 марта 2009, 18:34
НЕ роль фильтра, а роль зоны регенерации воды

цитата

Offline


03 марта 2009, 20:58
Это в пруде такая вода зеленая или мне кажется?
Интересно, если это все таки такая вода, запаха никакого от нее нет?


цитата

Offline


03 марта 2009, 23:37
Кажется! Вода прозрачная, а в ней множество одноклеточных сине-зеленых водорослей, которые и придают воде такой цвет. Они живые и не издают гнилостного запаха. Это показатель того, что в воде растворено много питательных для них веществ. Для борьбы с ними и нужно устраивать биоплато, чтобы высшие растения поглощали питательные вещества и не давали размножаться одноклеточным. А для данного пруда-купальни явно недостаточно высаженных в него растений.

цитата

Offline


04 марта 2009, 02:16
Тоесть если забросить туда еще пару нимфей, лотосов и осок то вода станет более чистой. Я правильно понимаю?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: