Страница: 1  2  3
Быстрый переход
04 марта 2009, 07:30
Всё это сказки. Такие смешные зоны регенерации не справятся с системой прудика без УФ. Нужна постоянная прокачка через изолированное биоплато, или же в зонах регерации Необходимо поселять Только свободноплавающие растения-перистолистники, элодеи и создавать им условия для бурного роста. Именно они позволяют максимально изымать органику из воды. А "осоки, нимфеи№ это от лукавого. Бесполезняк.

цитата

Offline


04 марта 2009, 08:25
Ребят,давайте по-простому.А то столько умных слов.Расскажите мне,простому обывателю,как действует данная система .Как подаётся вода на биоплато,сколько она там должна находится для востановления,как подбирается ассортимент растений.Слово прокачка обозначает наличие насосов?Почему та система пруда не будет очищать воду,не будет работать.Ведь в природных водоемах нет системы биоплато,растения находятся в пруду и вода очищается.У нас идет диалого вокруг да около.А конкретно,как создать,перспективность,экономичность данного сооружения.Я вообще изначально,когда прочитал материал,подумал , что данная система связана с природным водоемом ,подача воды идет от туда,через плато,проходит восстановление(регенирация).Правда до сих пор не понятно ,как вода из пруда подаётся обратно..Ну вообщем,пожалуйста,если есть время,опишите принцип создания,механику работы данной системы.
У меня водоем очищается за лето благодаря растениям(нимфеям) и насосам работающим на откачку для полива и закачку  воды.Нет фильтров.В нем прекрасно нерестятся караси.Хотя и объем водоема не велик.


цитата

Offline


04 марта 2009, 19:35
Во первых природный водоем большой, а это как говорят в Одессе две большие разницы. И в нем есть на дне грунт с различными организмами, и есть плавающие растения/ роголистники, перистолистники и прочие./ А в показанной системе нет плавающих растений, а они наиболее быстро развиваются и поглощают при этом органику и азотистые соединения.А те три растюшки ничем пруду не помогут, не способны. У меня они так развиваются/ а всё из за питательного грунта для нимфей/ что я не успеваю их выуживать.Система плато действует очень просто- помпой подается вода в начало плато, она меееедлеееннно протекает по ложу, взвешенные вещества выпадают в осадок, где утилизируются и микро и макроорганизмами и мощнейшей корневой системой болотников/ кому что нравится- рогозы, осоки, тростники, или же ирисы желтые, дербейники, лилейники/.С противоположной строны вода свободно выливается через перелив в прудик.Когда растения еще слабо развиты/ на первых годах/ необходимо еще на конце шланка, подающего воду в биоплато установить УФ стерилизатор, прудовый/ лучше Китай, дешево и эффективно/.

цитата

Offline


04 марта 2009, 21:02
Биоплато с ВВР отличаются значительной окислительной способностью благодаря созданию биопленки гидробионтов (перифитона) на поверхности инертного субстрата и погруженной части корневищ и стеблей ВВР, которые находятся в состоянии симбиотичного взаимодействия. Часть биоценоза микроорганизмов находится во взвешенном состоянии в виде хлопьев, а также образовывает пласт естественных отложений — бентос, в котором проходит активный процесс анаэробного разложения органических загрязнений. Значительную роль в процессах доочистки выполняют сапрофитные бактерии, которые вместе с ВВР успешно выполняют роль дезинфектантов за счет своих продуктов обмена и антагонизма с бактериями-гетеротрофами, что в ряде случаев позволяет избежать использования систем хлорирования или озонирования воды [21].
 
В работах [22, 23] выделяют поверхностные, инфильтрационные и наплавные конструкции биоплато. В качестве поверхностного биоплато используют инженерные сооружения или естественные заболоченные территории со свободным движением воды через сообщества воздушноводной и укоренившейся погруженной растительности. Инфильтрационные биоплато представляют собойземляные фильтрующие сооружения с загрузкой из щебня, гравия, керамзита, песка и других материалов. Фильтрация сточной воды может осуществляться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. На поверхности загрузки высаживаются наиболее стойкие древесно-кустарниковые и/или травянистые растения. Очистка сточных вод осуществляется за счет жизнедеятельности земноводных растениймакрофитов, микроорганизмов биопленки и ризосферы, а также грибов и актиномицетов ризосферы корней и в пласте перегноя, который постепенно формируется. Применяются также наплавные биоплато, при этом на поверхности плавающих в воде матов, которые изготавливают из синтетических волокон, высаживают травянистые многолетние растения, которые образуют развитую корневую систему. Наплавные биоплато хорошо зарекомендовали себя в очистке вод от плавающих примесей (пены, СПАВ, нефтепродуктов и др.).


цитата

Offline


17 марта 2009, 10:26
Сообщение для fishhelp:
Уважаемый П а л ы ч! Давно слежу за Вашими выступлениями на различных форумах. Ваши советы очень профессиональны и главное, понятны для дилетантов, коим, например, я и являюсь. Тем не менее,тоже хочется создать на участке некий шедевр в виде биоплато.а точнее пруд-купальню. Помогите советом, пож-ста.Возможно ли сделать модель без дна? Ну т.е. стенки пруда оформить геотекстилем и плёнкой, а на дне в пленке сделать круговые вырезки и засыпать дно песком. Дело в том, что на нашем участке очень высокий уровень грунтовых вод (плотина близко), даже в самое засушливое лето имеющийся прудик не пересыхает. Мне кажется, что за счет перфорированого дна вода не будет уходить, а наоборот будет пополняться. Кроме того, есть возможность пополнять уровень воды из имеющегося рядом колодца. А так хочется чувствовать под ногами живой песочек, а не какую-то мертвую пленку, тем более, говорят, что она рвется, если по ней ходить. Пруд будет для купания, а болотце для очистки -рядом, т.е. в виде восьмёрки.


цитата

Offline


17 марта 2009, 19:24
Зачем тогда пленка на стенах?.Просто укрепите стенки какой нибудь мембраной, геотекстиль, энкомат- в который  высадите болотные незабудки например или подобное. Дно лучше сначала засыпать щебнем и утрамбовать, а на него крупный песок.

цитата

Offline


23 марта 2009, 17:28
Палыч! Спасибо большое. Чувствую, что до исполнения мечты совсем близко.Точно так и сделаем, как Вы говорите. Извините, что сразу не ответила.А Вам за оперативность отдельная благодарность.Well А нечто подобное болотным незабудкам- это что? Болотные ирисы подойдут? Уж очень красиво они смотрятся...

цитата

Offline


24 марта 2009, 07:58
Ирисы желтые/ болотные/ это самый оптимальный вариант.

цитата

Offline


24 марта 2009, 09:47
fishhelp;27812
Система плато действует очень просто- помпой подается вода в начало плато, она меееедлеееннно протекает по ложу, взвешенные вещества выпадают в осадок, где утилизируются и микро и макроорганизмами и мощнейшей корневой системой болотников/ кому что нравится- рогозы, осоки, тростники, или же ирисы желтые, дербейники, лилейники/.С противоположной строны вода свободно выливается через перелив в прудик.Когда растения еще слабо развиты/ на первых годах/ необходимо еще на конце шланка, подающего воду в биоплато установить УФ стерилизатор, прудовый/ лучше Китай, дешево и эффективно/.

Спасибо, Палыч, за интересную тему!.
Хотя в "прудостроении" я не разбираюсь, но планирую соорудить маленький декоративный водоем. Ваше идея  мне очень понравилась- просто, понятно, а главное вполне логично.
Вопрос, есть ли оптимальное соотношение площади водоема и биоплато? Какая минимальная глубина может быть для биоплато?. И что нужно учитать при его сооружении?


цитата

Offline


24 марта 2009, 10:23
Значит на дно геотекстиль не нужен? правильно я поняла? -Только для укрепления берегов. А не будет ли тогда дно заиливаться? Я читала, что геотекстиль препятствует заиливанию дна. Сейчас я говорю именно о зоне купания, потому что с болотцем-фильтром более-менее всё понятно. Картинка вырисовывается следующая: Основное озерцо (пруд-купальня) диаметр 7 м, глубина 3 м, берега застелены геотекстилем с укреплением его камнями и растениями, дно -вычищено, засыпано щебнем и песком.Сбоку, чуть выше по уровню выкопано болотце, глубиной 80 см,в которое помпой закачивается вода из пруда, перетекает по болотцу, далее по небольшой обводной канавке, также засаженной растениями, перетекает в пруд. Грамотно ли это с Вашей точки зрения?

цитата

Offline


24 марта 2009, 10:25
и ещё вопрос: где ставить УФ стерилизатор, на выходе из пруда или на входе?  и можно ли запустить в пруд рыбок, или их нужно запускать в болотце?

цитата

Offline


24 марта 2009, 20:12
ЛОже биоплато максимум 40 см глубиной. Из них 30 см шебень, и 10 см бортики в целях предотвращения перелива воды ЧЕРЕЗ бортик. Слой воды нужно расчитывать в пределах 2-3 с, не более, для эфеективного выполнения небходимых функций.И главное очень медленное течение воды через поверхность биоплато. На дно водоема песок класть не советую, только щебень.Песок заилит щебень, и начнутся анаэробные процессы/ бескислородные/

цитата

Offline


24 марта 2009, 20:14
larvik;29053
и ещё вопрос: где ставить УФ стерилизатор, на выходе из пруда или на входе? и можно ли запустить в пруд рыбок, или их нужно запускать в болотце?
УФ нужно ставить на конце шланга, подающего воду в биоплато!. Рыбы естественно только в пруд.В биоплато воды нет.


цитата

Offline


25 марта 2009, 10:57
fishhelp;29096
На дно водоема песок класть не советую, только щебень.Песок заилит щебень, и начнутся анаэробные процессы/ бескислородные/

Ешё цитата от 17.03.2009 20:24 "Дно лучше сначала засыпать щебнем и утрамбовать, а на него крупный песок".
 
Уважаемый Палыч, всё-таки не понятно: нужен песок на дне водоёма (купальни) или нет? Если выстелить дно геотекстилем, а на него уже засыпать щебень и песок - всё равно дно заилится? Каким же образом избежать процесса заиливания в пруду-купальне? Неужели придётся его ежегодно чистить?
 
Если точнее, то вопрос такой : как оформить дно в болотце-фильтре и в пруду-купальне? Если можно по слоям, а то я совсем запуталась...плиззз...


цитата

Offline


25 марта 2009, 17:09
Какое дно в биоплато- один щебень 20мм слоем до 30см. В земляном пруду тоже щебень, что бы не размывалось дно, здесь лучше сделать пирог. Вниз более крупный 30--40мм, для укрепления глины, на него мелкий щебень5-10мм. Он закроет щели в крупном/ раскленцует/, укрепит и будет препятствовать попаданию илов в глубь. Можно так и оставить, но препятствовать попаданию в сам пруд водных растений и гниющих остатков, листьев, и прочей органики. Хотя всё равно будет накапливаться ил, но меньше. Пыль, ветер, отмирающие простейшие, беспозвоночные, земноводные, обрастающие водоросли. Но за право купаться в таком биопруду- купальне нужно и платить, в смысле терпеть. Можно конечно мелкий щебень присыпать еще ну очень крупным песком- 2-3мм, отмытым от глины, но это наверное уже перебор.

цитата

Offline


25 марта 2009, 19:24
Вроде бы всё прояснилось. Но всё-таки ещё последний вопрос по купальной зоне: геотекстиль на дно кладём или нет (под щебень)? Или достаточно только укрепить им берега? Вы сказали "земляной пруд"- наверное это значит: глина-щебень- и всё. ???

цитата

Offline


25 марта 2009, 22:00
Можно текстиль и под щебень.Хуже не будет.

цитата

Offline


27 марта 2009, 09:33
Спасибо, Валерий Палыч! Если всё сложится удачно, осенью размещу фотоотчёт

цитата

Offline


27 марта 2009, 20:50
Лучше в процессе!.Когда ещё не поздно корректировать.

цитата

Offline


28 марта 2009, 10:57
Я надеялась, что Вы так ответитте...)))

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!