Страница:  1  2 3 4 5 6 7
Быстрый переход
18 мая 2008, 11:45
Не надо бояться трудностей. Надо их преодолевать.
Род Рододендронов насчитывает более 1000 видов и около 12000 сортов. Это и декоративные, и лекарственные, и медоносные растения. Цветовая гамма соцветий этих красивых растений огромна и многообразна, есть все оттенки, за исключением, пожалуй, чисто синего и черного цветов.
 
Рододендроны это кустарники (хотя встречаются и деревья) листопадные или вечнозеленые. Листопадные любят солнышко и не боятся иссушающих ветров и засухи.
 
Вечнозеленые - настоящие горцы, растут в полутени, любят влагу.
 
Правильный выбор сорта Рододендрона – основной залог успеха того, что вы увидете эту красоту у себя в саду.
 
Для нашей Украины стали появляться в продаже достаточно много сортов и видов рододендронов и рынок посадочного материала быстро обновляется.
 
Конечно наиболее красивы вечнозеленые, не листопадные рододендроны. К ним относятся: «Grandiflorum», «Nova Zembla», «Короткоплодный», «Облепиховый», «Смирнова» и другие.
 
Листопадные рододендроны более зимостойки. Р. «Даурский» растет у нас в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такие Рододендроны, как «Вазея», «Смирнова», канадский, Японский, «Шлиппенбаха» могут зимовать без укрытия и выдерживают морозы до 40 градусов.
 
Правильно посаженные рододендроны хорошо приживаются, если посадочная земля сделана качественно и место посадки выбрано в соответствии с пристрастиями Ваших красавцев.
 
Размножают рододендроны семенами, отводками кустов, прививкой и делением куста. Гордое горное племя красавцев рододендронов в скором времени завоюет наши сады и владения.


цитата

Offline


18 мая 2008, 11:51
В уходе за Рододендронами важное значение имеет кислотность почвы и полив. Особенно чувствительны молодые, растущие растения.
 
Нельзя допускать даже кратковременного подщелачивания почвы, полив подкисленной водой обязателен!
 
В жаркую, сухую погоду Рододендроны очень любят опрыскивание, лучше дождевой или речной водой, чтобы не было подщелачивания листвы и почвы.

 
Все фотографии альбома "Рододендроны" »»


цитата

Offline


18 мая 2008, 11:53
Посадка и уход.
 
Время посадки весна. Размеры ямы: 50x40 см. Ее заполняют торфом, хвойной землей и песком. Им больше подходят участки, защищенные от ветра. Подкормка два раза за сезон: рано весной дают полное минеральное удобрение (30—40 г на 10 л воды), в период цветения — суперфосфат с микроэлементами (молибден, марганец). Нельзя удобрять рододендроны жидким коровяком или птичьим пометом, окучивать кусты рододендронов. Углубление корневой шейки приводит к ослаблению цветения и в конце концов к гибели растений. Предпочтительно подкармливать удобрениями, растворенными в воде, но возможна подкормка также два раза за сезон (в конце апреля и в июне) смесью сухих удобрений: сульфат аммония, суперфосфата, сернокислого калия, всего 40—50 г на 1 м . Рододендроны предпочитают почвы слабо-кислые или нейтральные, как правило, не переносят щелочных почв. Рододендронам необходим хороший дренаж. На тяжелых почвах они плохо растут и не цветут. Часто рыхлить землю возле кустов рододендрона не рекомендуется.
 
Рододендроны всегда благодарны за уход, частый полив и опрыскивание крон, своевременное удаление сорняков и мульчирование. Обрезка необязательна.
 
Красивоцветущими и зимостойкими в средней полосе России оказались рододендроны Смирнова, желтый, японский, плотный, камчатский, розовый, короткошюдный, канадский, даурский, золотистый и другие. Несомненно, представляют интерес и сорта этих видов, привлечение их в сады желательно.
 
Для оформления каменистых участков и альпийских горок пригодны низкорослые виды и сорта, которые высаживают группами. Вдоль дорожек, заборов и для живых изгородей можно использовать также и среднерослые растения, которые желательно умело подобрать по колеру. Декоративно совместное произрастание рододендронов с фиолетовой, розовой и белой окраской цветков. Рододендроны с желтыми цветками хорошо смотрятся рядом с желтыми, и оранжевыми, и красными, чередующимися с бело-цветковыми.
 
Посадки рододендронов рекомендуется составлять из одного или нескольких видов и сортов, гармонирующих по окраске цветков и листьев, по размерам кустов. Не следует высаживать растения, различные по экологии и агротехнике. Композиции желательно создавать с теми растениями, с которыми рододендроны произрастают в природе: из хвойных — это сосна, лиственница, можжевельники, сочетаются они с луковичными, почвопокровными растениями и некоторыми видами папоротников.
 
Болезни и вредители.
 
Наиболее часто встречаются: смешанный хлороз, некроз, корневая гниль, различные виды грибов и другие. Меры борьбы индивидуальны и освещены в специальной литературе.
 
Среди вредителей распространены: рододендроновый клоп, мучнистый червец, бороздчатый долгоносик, паутинный клещ обыкновенный и др. Наряду с химическими средствами борьбы положительный эффект достигается при использовании настоев и отваров растений: лука, чеснока, тысячелистника, табака, цитрусовых.


цитата

Offline


18 мая 2008, 11:57


цитата

Offline


18 мая 2008, 22:37
morela;8517

 
1. Рододендроны предпочитают почвы слабо-кислые или нейтральные, как правило, не переносят щелочных почв.
 
2. Красивоцветущими и зимостойкими в средней полосе России оказались рододендроны Смирнова, желтый, японский, плотный, камчатский, розовый, короткошюдный, канадский, даурский, золотистый и другие. .
 
3.Для оформления каменистых участков и альпийских горок пригодны низкорослые виды и сорта, которые высаживают группами.

MORELA! Спасибо за открытую тему и такую подробную и нужную информацию. В принципе все правильно, по некоторым пунктам (выделено выше) есть не  столько  возражения, сколько другое субъективное , оно же и личное мнение .
 

1. Все таки, рододендроны любять кислую почву (Ph -3.5 - 4), для более точного определения нужно говорить о конкретном виде рододендрона
2.Все перечисленные рододендроны ВИДОВЫЕ, и практически отсутствуют в садовых центрах
3. Учитывая , как правило, небольшие площади альпинариев и их рельеф , а также значительный количественный ассортимент других растений на горках, вряд ли можно говорит о высадке рододендронов группами.
 
А вообще эта тема неисчерпаема, и мне бы хотелось узнать мнение других форумчан.
 
Вот буквально вчерашний снимок альпинария с азалиями.
 

 
А вот рододендрон заснятый в фирме "Ваш сад" (киевский отдел)
 


цитата

Offline


19 мая 2008, 10:07
Вот еще цветут у меня

цитата

Offline


22 мая 2008, 00:16
Я уже писал, что на Украине ведущим специалистом по рододендронам является А.Зарубенко, кандидат наук, котрый уже много лет работает в унивеситетском саду в Киеве.
Вот фото рододендронов из ботсада заснятых буквально пару дней назад:
 

 


цитата

Offline


23 мая 2008, 10:22
У меня вопрос- Приобрел по уценке два рододендрона- Rhododendron obtusum(японская азалия).Есть и цветы и побеги новые.В книге прочитал,что после цветения ее можно высадить в грунт.Так вот вопрос- высадить навсегда,или на зиму забирать.

цитата

Offline


23 мая 2008, 15:58
Игорь;8638
У меня вопрос- Приобрел по уценке два рододендрона- Rhododendron obtusum(японская азалия).Есть и цветы и побеги новые.В книге прочитал,что после цветения ее можно высадить в грунт.Так вот вопрос- высадить навсегда,или на зиму забирать.

Рододендрон японский по латыни - Rhododendron japonicum, а Rhododendron obtusum –  Рододендрон тупой. Хотя у  рододендрона тупого есть вариация Rh. obtusum var.  Japonicum.
Эти два вида рододендронов(азалий) вполне могут расти в открытом грунте в условиях Украины, при создании им необходимых условий (см. Выше по форуму). В первые зимы после посадки желательно легкое укрытие.

Эти рододендроны растут даже в России.
Вот из  сайта Московского ботсада:

Цветение растений коллекции рододендронов в нашем Ботаническом саду ( Москва) начинается с конца апреля. Первым зацветает рододендрон сихотинский, за ним – рододендрон остроконечный. С середины мая начинают цвести рододендроны клейкий, западный, Шлиппенбаха. В самом конце мая, начале июня расцветают рододендроны Вазея, пукханский, японский. Они продолжают свое цветение и в июне. В июне цветение разных видов рододендронов становится особенно обильным и многоцветным. Цветут рододендроны тупой, кемпфери, кейский, Смирнова, кэтевбинский, понтийский и другие. Один вид (рододендрон мелкоцветковый), родина которого Китай, цветет позднее других видов (в июле месяце).
А вот из другого:
Немыслимо представить японский сад без цветущих весной азалий (Rhododendron obtusum). Эти растения распространены пока еще мало в наших садах, так как считаются прихотливыми, но при правильном уходе и посадке, выборе места, зимнем укрытии вполне могут произрастать на наших участках.

Тоесть, Ваш рододендрон вполне можно высиживать в открытый грунт. В ботсаду Фомина он чувствует себя отлично и без укрытия.


цитата

Offline


23 мая 2008, 16:17
Спасибо за ответ,у меня именно Rhododendron obtusum – Рододендрон тупой ,просто его называют иногда азалия японская.Буду садить.Землю приобрел.А вообще Михалыч,может Вы в курсе ,где лучше еще купить .А то я приобрел две белых по 10 грн куст,других не было,выручил человека.

цитата

Offline


26 мая 2008, 00:32
Игорь;8655
Спасибо за ответ,у меня именно Rhododendron obtusum – Рододендрон тупой ,просто его называют иногда азалия японская.Буду садить.Землю приобрел.А вообще Михалыч,может Вы в курсе ,где лучше еще купить .А то я приобрел две белых по 10 грн куст,других не было,выручил человека.

Купить можно во многих местах, например тот же "Агрус". Очень интересная фирма, вернее ее хозяин, "Брусвяна", но я бы советовал обратиться в ботсад Фомина, они реализують  видовые родендроны, в том числе и этот ВИД и его формы (вариации). К тому же у Вас будет возможность познакомиться с авторитетным специалистом Зарубенко ( а купить можно именно в него). К тому же сеянцы в него совсем не дорого.


цитата

Offline


26 мая 2008, 08:20
михалыч,спасибо за информацию,а как найти зарубенко.я в закрытой части фрмина ,был когда в университете учился и практику проходил.

цитата

Offline


26 мая 2008, 08:26
немного не по теме,обращение к администраторам ; уважаемые, как-то не сохраняется большая буква,может это у меня проблема с собщениями.получается обращаешься к человеку в сообщении пишешь с большой буквы его имя,а когда сообщение сохранилось ,буква маленькая.по моему эта проблема не только у меня.

цитата

Offline


26 мая 2008, 13:23
Игорь;8713
михалыч,спасибо за информацию,а как найти зарубенко.я в закрытой части фрмина ,был когда в университете учился и практику проходил.

Зарубенко Анатолий Устинович, специалист по рододендронам, как и все сотрудника ботсада, как правило, в сезон в кабинетах не сидять.
Вам главное узнать есть ли он на работе, это можно узнать по тел. 234-60-56 (  у него в кабинете телефона нет) , далее на проходной нужно обязательно сказать , что Вы к Зарубенко, а затем спрашивать  где он на территории ( у него есть участок и в открытой зоне ботсада) в это время, или может быть и кабинете.
Желаю успехов!
И просьба поделиться информацией ( после встречи) , что в него есть сейчас для реализации и почем?


цитата

Offline


11 июля 2008, 13:36
уважаемые форумчане , здравствуйте ! большая просьба помочь советом... хотим высадить живую изгородь из рододендронов , почва песчаная , но рядом сосновый бор , а посадочные ямы заполним торфом + тот же песок , а вопрос вот в чем - ориентировка -восток , юго- восток , юг , юго - запад  итого где то сто с коп. м. а хочется вечнозеленые... возможно или всетаки слишком светло ? и еще - какого размера ( возраста ) лучше приживаются ? заранее благодарю !

цитата

Offline


11 июля 2008, 14:53
очень эффектно смотрятся рододендроны, расположенные свободными группами на газонах, рядом с дорожками, возле мест отдыха, рядом с хвойными растениями: елями, соснами, туями, тисами. учитывая, что рододендроны влаголюбивы, можно высадить их вблизи водоема. влажный воздух смягчает неблагоприятное действие летней жары, и у вас есть шанс вырастить здесь пышные кусты.

цитата

Offline


11 июля 2008, 14:55
большинство рододендронов хорошо растет только на кислых почвах (оптимальное значение рн — 4,5-5,5), поэтому при посадке и пересадке кустарников почву необходимо специально подкислять, добавляя в нее кислые удобрения (суперфосфат, сернокислый аммоний, сернокислый магний, сернокислый калий) и/или сфагновый либо хвойно-подстилочный торф.  затем растения подкармливают подобными же удобрениями, внося их ранней весной из расчета 20 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия и 40 г сернокислого аммония на одно взрослое растение или на 1 м2 площади. второй раз почву удобряют половинной дозой этих веществ, уже после того, как растения отцветут.

цитата

Offline


11 июля 2008, 15:02
спасибо за быстрый отклик и внимание ! и всетаки хотелось бы узнать из личного опыта форумчан , если таковой имеется , какого возраста ( высоты ) лучше высаживать ? нас , естественно , убеждают брать 1,5 м. , но я думаю это чисто коммерческий интерес...
а большая буква действительно не пишется...


цитата

Offline


14 июля 2008, 11:18
Колючка;11893
уважаемые форумчане , здравствуйте ! большая просьба помочь советом... хотим высадить живую изгородь из рододендронов , почва песчаная , но рядом сосновый бор , а посадочные ямы заполним торфом + тот же песок , а вопрос вот в чем - ориентировка -восток , юго- восток , юг , юго - запад итого где то сто с коп. м. а хочется вечнозеленые... возможно или всетаки слишком светло ? и еще - какого размера ( возраста ) лучше приживаются ? заранее благодарю !

1. Практически все рододендроны цветут на побегах прошлого года, соответственно  лучше  создавать НЕ формируемую живую изгородь ( хотя  на мой субъективный взгляд , рододендроны (любые) не лучшая порода для этого, они гараздо лучше смотряться в группах)
 
2 Ориентировка не так важна, для большенства рододендронов важна легкая полутень,  ( под кронами великовозрастных сосен, в изреженых насажениях сосны ) Для создания тени , главное от 12 до 16 часов,  деревья можно  и посадить
 
3. Вечнозеленые можно пересаживать исключительно с комом и практически и в относительно большом возрасте ( до 20 лет), но лучше конечно более молодыми - оптимально 3-7 лет.
 
Агротехнику и особенности выращивания читайте в этом разделе выше.  
 
Если нужно по какому то вопросу уточнить - пишите.


цитата

Offline


14 июля 2008, 11:43
спасибо , петр михалыч , жаль с мечтой расставаться , но наверное ничего у меня с ними не выйдет - нет тени... групповая посадка и так была бы - их где то шт. 40 нужно ... но очень хочется , думаем пока на пробу взять куста три , посмотрим сезон , как приживутся ..  а как быстро они растут ? если купить метровый - до двух метров за какой срок вырастут ? ( если будут расти , конечно... )

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: