Страница: 1 2 3 4 5  6  7
Быстрый переход
24 ноября 2019, 21:01
Еще советы  практика по технологии выращивания РОДОДЕНДРОНОВ:
 

ВЫРАЩИВАЕМ РОДОДЕНДРОНЫ. ПРАВИЛЬНО!
 
Важные факторы успешного многолетнего выращивания рододендронов и других вересковых:
1. Необходимо разобраться с ассортиментом. Изучить особенности садовых групп и сортов.
2. Покупать посадочный материал только в надежном месте и известных производителей.
3. Выбрать место посадки: тихое, защищенное от ветра, освещенное или слегка затененное (полутень).
4. Подготовить почву (она должна быть: легкая, рыхлая, питательная, влагоемкая, кислая): перекопать на штык, составить посадочный субстрат.
К примеру: 2 части суглинка+1 часть песка+2 части кислого торфа+1 часть компоста (листового перегноя)+1 часть хвойного опада.
Состав можно варьировать в зависимости от качества грунта на вашем участке.
5. При посадке промочить корневой ком, посадить, не заглубляя, полить, замульчировать. Если корневой ком очень плотный, необходимо его размягчить, возможно, придется сделать вертикальные надрезы в нескольких местах, чтобы стимулировать рост молодых корней наружу.
6. Мульча – важный компонент здоровья вересковых. Это может быть: кора, щепа хвойных пород, шишки, хвойный опад, торф, сено, гравий. Торф необходимо смешивать с песком или компостом, опадом, гравий только с нейтральным ph, не доломитовый и не известняк.
7. Регулярные поливы и подкормки. Применять отстоянную воду, прудовую, бочковую. В сухую погоду полив обязателен! и желательно опрыскивание по листу для в/з и разбрызгивание в жару рядом с посадками для увлажнения воздуха. Обязательно провести подзимний влагозарядный полив. Подкормки: специальные кислые удобрения с комплексом микроэлементов: гранулы, порошок, растворы. Гранулы обычно вносим в почву для длительного использования, растворимые порошки и особенно жидкие удобрения можно использовать локально при поливе и для внекорневых подкормок. Такие подкормки начинают работать сразу, без отложенного старта!
Полезно вносить в почву периодически сульфаты магния, калия, железо в хелатной форме, коллоидную серу; гуматы калия, биогумус. Вересковые не выносят присутствия в почве, в удобрениях и поливочной воде хлора и извести ни в каких вариантах!
8. Использовать иммуномодуляторы, адаптогены и препараты защиты. Изучить рынок, иметь в наличии.
9. Укрывать на зиму профилактически в первые два года после посадки. Позже по желанию и необходимости. Укрывные материалы: хвойный лапник, сухой лист березы, липы, дуба, хвойный опад из леса, иногда песок, можно в смеси с компостом и торфом. Чистым торфом не укрывать! Синтетические материалы: спанбонды, лутрасилы, бумага, сетка, мешковина, щиты и каркасы. Ветви стягивать толстым синтетическим шнуром от разломов снегом.
10. Обрезку производить по необходимости (острым, чистым инструментом), удаляя больные побеги и листья, выстреливающие побеги, сломанные, хилые, искривленные веточки. Места срезов обязательно замазывать искусственной корой.

 


цитата

Offline


14 апреля 2020, 12:13
Очень эффектные растения!
Для успешного цветение необходимо соблюдать ряд условия - об этом много написано в ЭТОЙ теме выше
 
Высаживаем в саду Рододендроны
 
Облака цветущих Рододендронов – это феерия красок, восторг и предмет гордости садоводов, обладающих этим чудом растительного мира. Богатейшая палитра цветов и оттенков Рододендронов позволяет создавать самые эффектные садовые ансамбли, а широкий размерный ряд растений с закрытой корневой системой открывает безграничные композиционные возможности.
Активные весенние высадки растений продолжаются – с чем сочетать в саду Рододендроны? Безупречны союзы Рододендронов с хвойными растениями: можжевельниками, туями, соснами и елями.
Хосты, гейхеры, папоротники, астильбы, барвинки, спиреи, декоративные травы –ассортимент растений Садовых центров ВАШ САД открывает простор для фантазии и позволяет создавать настоящие шедевры.
 
Хотите поселить в своём прекрасном саду цветущее чудо?
Садовые Рододендроны уже ждут Вас в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
 

0800306307 звонки бесплатно
0673701559
0953596060
0633596060
0973596060
 
Доставляем по Одессе заказы от 500 грн. – бесплатно, по Украине «Новой почтой»!
Интернет-магазин ВАШ САД: shop.vashsad.ua
 

 

 


цитата

Offline


23 сентября 2020, 11:34
Сейчас отличный выбор РОДОДЕНДРОНОВ в садовых центрах Ваш сад:
 
Роскошная коллекция Рододендронов поступила в Садовые центры ВАШ САД!
 
К нам приехали невероятно красивые растения для эффектного ландшафтного дизайна!
 
  Rhododendron Scarlet Wonder, Rhododendron impeditum, Rhododendron catawbiense, Rhododendron Snipe, Rhododendron ledebourii Praecox, Rhododendron Cunningham`s White, Rhododendron Cosmopolitan, Rhododendron bloombux, Rhododendron Wilgens Ruby, Azalea Knaphill, Azalea japonica White Lady, Rhododendron Roseum Elegans, Rhododendron Wine and Roses, Rhododendron Catawbiense Grandiflorum, Rhododendron "ponticum Variegatum", Rhododendron hybridum Scyphocalix, Rhododendron Marcel Menard, Rhododendron Virginia Richards, Rhododendron Sun Glory, Rhododendron Gold Shine, Rhododendron Bollywood, Rhododendron Percy Wiseman, Rhododendron hybrida Germania, Rhododendron Wine and Roses, Rhododendron Yakushimanum, Rhododendron Sun Fire, Rhododendron hybridum Tortoiseshell Orange, Rhododendron Delta, Rhododendron hybriden Madame Masson, Rhododendron hybrida Red Jack, Rhododendron Moser s Maroon, Rhododendron Gowenianum, Rhododendron hybrid Dufthecke, Rhododendron Three Sisters!
 
Рододендроны высаживают в садовых композициях с хвойными растениями, на альпийских горках, в рокариях, вдоль дорожек с вересками, иберисом, очитками, эрикой, гаультерией, папоротниками и барвинком, сплошными цветущими массивами и отдельными яркими акцентами среди декоративно-лиственных растений – сад с Рододендронами невероятно красив и романтичен!
 
Вы давно хотели превратить свой прекрасный сад в цветущую сказку? Великолепный выбор Рододендронов уже ждёт Вас в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога, 1
тел. 0800306307 звонки бесплатно
 

 

 

Больше фото РОДОДЕНДРОНОВ        и примеров примения их  в озеленении  можно посмотреть на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3630422130315856/3630417350316334


цитата

Offline


27 декабря 2020, 12:51
Рододендроны и азалия в красивом парке
 
Приглашаем прогулятся по саду РОДОДЕНДРОНОВ
 

Pukeiti Rhododendron Garden. New Zealand

 
Сад национального значения Pukeiti Rhododendron Garden основан в 1951 г. и расположен на склонах горы Эгмонт, на площади около 320 га тропического леса между нижними склонами хребтов Поуакай и Кайтаке в Таранаки.
 
Главный вход в Сад Рододендронов Пукейти выглядит как ворота в тематический парк, где живёт фантазийное волшебство цветов. Павильон тропических лесов Пукейти (бывший сторожевой дом) украшен тремя резными панелями тотара, перенесёнными из крытого Дома сокровищ под Садом основателей, с изображениями Папатуануку - Матери Земли, Тане Махуту - Владыки Леса и Рангинуи - Небесного Отца. Новинка сада – Туманный холм с кратерами, похожими на вулканы, один из которых выстлан красными и розовыми Азалиями, а другой увенчан белыми душистыми Рододендронами и спроектирован как секретный сад.
 
Сад Кейлера символизирует союз природного ландшафта с продуманными дизайнерскими концепциями и соблазняет к прогулке по множеству таинственных троп, выходящих из главного сада в окружающий тропический лес.
 
Недавняя реконструкция превратила всемирно известный Pukeiti Rhododendron Garden в круглогодичную достопримечательность, вдохновляющую посетителей на погружение в цветущий и увлекательный мир тропической растительности.
 

 

 

 

Большое множество очень красивых фото сада смотрите на странице ВАШ САД  в фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3903916059633127/3903909819633751


цитата

Offline


30 декабря 2020, 09:19
Интересно, укрывали ли вы свои ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ РОДОДЕНДРОНЫ в центральных регионах Украины в этом году?

цитата

Offline


17 января 2021, 19:36
Интересный опыт  выращивания РОДОДЕНДРОНОВ от коллег из  Одессы, делюсь:
(Стиль и орфография автора сохранена)
 

"Я выращиваю 4 года. У нас Одесса, жарко, ветреного, степь одним словом. Я очень люблю Родики и азалии, и у нас это взаимно! Я их как-то "чувствую", наверное потому что очень люблю. Выработала правила для нашего климата. Но вот сколько не учу соседей- им удаётся через раз. Всем клиентам своим тоже рассказываю свой личный опыт, дабы не разочаровывались и могли оценить свои силы.
 
Да, я могу не продать в садовом центре рододендрон, если вижу, что человек не справится. Предлагаю им начать с листопадных азалий. Итак, что делаю я (кстати голубику выращиваю так же, только на солнцеWell
 
Яму для посадки я не готовлю, вернее готовлю, но не для субстрата. Я растения-кальцефобы сажаю в большие пластиковые горшки, чаще строительные тазы на 65-90литров. Дренажные отверстия выпиливаю пилой. Насыпаю дренаж см 5. Потом эти горшки-тазы выкапываю в грунт, полностью, на земле остаётся только верхнее кольцо от горшка.
 
Заполняю тазы грунтом, это самый кислый торф, кора сосновая самой мелкой фракции (%20), немного речного песка, иногда перлита, сосновые иголки. Когда сажаю растение- сверху мульчирую слоем мелкой коры (7-8см) и сверху в один слой более крупную.
Место- обязательно полутень, чтобы и зимой растения были спрятаны от солнца, это важно!
Один раз в год подсыпаю гранулированный серу, приблизительно 1.5 ст. Ложки на таз 90л.
 
Вода для полива должна быть мягкая, без хлора. У меня артезианка или дождевая.
Удобрения специализированные сухие "долгоиграющие" валагровские или жидкие.
В жару делаю душик по возможности.
 
С поливом тоже надо поаккуратнее. Нельзя переливать растения, так же как и пересушивать. Первый год лазила постоянно пальцами в тазик и проверяла влажность. А этом году пересадила многие эти тазики на постоянное место уже (новый участок) и поливала 1 раз в неделю. Этого вполне хватало. Соседка свои "жалела" и поливала раз в три дня и угробила большую часть растений."

 
Фото  для понимания о чем  шла речь:
 



цитата

Offline


21 января 2021, 22:55
Информация для любителей РОДОДЕНДРОНОВ
 

Садовые Рододендроны со скидкой -30% в Садовых центрах ВАШ САД!
 
В наличии: Rhododendron catawbiense, Rhododendron Snipe, Rhododendron ledebourii Praecox, Rhododendron Cosmopolitan, Rhododendron bloombux, Rhododendron Wilgens Ruby, Rhododendron Roseum Elegans, Rhododendron Catawbiense Grandiflorum, Rhododendron Wine and Roses, Rhododendron hybridum Scyphocalix, Rhododendron Sun Glory, Rhododendron Gold Shine, Rhododendron Bollywood, Rhododendron Hybride Polarnacht, Rhododendron hybridum Tortoiseshell Orange, Rhododendron hybrida Germania, Rhododendron Percy Wiseman, Rhododendron Sun Fire, Rhododendron Delta, Rhododendron hybriden Madame Masson, Rhododendron Mosers Maroon, Rhododendron hybrid Dufthecke, Rhododendron Three Sisters!
 
Спешите выбрать самые красивые сорта Рододендронов по самым лучшим скидкам сезона в Садовых центрах ВАШ САД!
 

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 

 

 

 

 
Больше  фото  РОДОДЕНДРОНОВ смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3971883589503040/3971882112836521


цитата

Offline


26 февраля 2021, 18:26
Для любителей рододендронов и азалий:
 
Новое поступление Рододендронов и Гортензий в Садовых центрах ВАШ САД!

Яркая весенняя коллекция садовых растений уже на наших открытых площадках и радует посетителей!
 
Hydrangea macrophylla Black Diamonds, Endless Summer, Forever&Ever, macrophylla Little xs, macrophylla Magical Four Seasons, Red Angel; Rhododendron Bollywood, Cosmopolitan, Percy Wiseman, Roseum Elegans, Sun Fire, Virginia Richards, Bloombux, Moser s Maroon, Polarnacht!
 
Более ста великолепных сортов Гортензий и Рододендронов уже готовы украшать прекрасные весенние сады!
 
Приглашаем всех на новую весеннюю коллекцию растений в Садовые центры ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

 
Больше реальных фото РАСТЕНИЙ смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4073842652640466/4073840062640725/


цитата

Offline


19 мая 2021, 11:24
В ботсадах Києва - Гришка та Фоміна, гарно квітують різні види та сорти Рододендронів, хоча.... в минулому році квітування було більш рясним та дружнім
Фото від 16-17 травня 2021 р.
 

 

 


цитата

Offline


22 мая 2021, 22:50
Рододендроны и азалии очень даже неплохо цветут в Киевском регионе несмотря на довольно холодную зиму.
 
Все фото , 22  мая, Киев
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


цитата

Offline


02 декабря 2021, 17:09
Информация для любителей рододендронов:
 

Садовые Рододендроны со скидкой -40%!

 
Акция действует в Садовом центре ВАШ САД на Французском бульваре, 85 и интернет-магазине ВАШ САД с 30.11.2021 до 15.12.2021!
 
Спешите выбрать самые красивые растения по самым приятным ценам сезона!
 
Ждём всех в Садовом центре ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 


цитата

Offline


13 мая 2022, 11:26
Рододендроны из ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ системой в садовых центах ВАШ САД и.... не только:
 
Новинки растений для декоративного озеленения!
 
В Садовые центры ВАШ САД поступили цветущие садовые Рододендроны, Гортензии, Сакуры, красные японские Клёны, Средиземноморские Оливы, крупные Лавровишни, Олеандры, Магнолии!
Все растения с закрытой корневой системой и готовы к высадке в сад прямо сейчас!
 
Всегда для Вас консультации агрономов, услуги по уходу, обрезке, обработке и лечению любых растений. Ждём всех в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Одесса
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 

 

 

 

Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5431780000180051/5431775593513825/


цитата

Offline


17 мая 2022, 12:02

Парк рододендронів Грістеде, Нижня Саксония, Німеччина.
Фото 15 травня 2022р. (із стрічки новин на фейсбук):
 

 

 

 
Більше фото в групі "Парки УкраЇни та світу" на фейсбук ТУТ:
 

https://www.facebook.com/groups/173814906595851
 



цитата

Offline


15 июня 2022, 15:13
В цьому році весна в Києві була досить прохолодна  і родедендрони квітували НЕ дружно, але досить довгий  час
 
09 червня 2022 р. , Київський регіон.
 
"Прощальне" квітування Рододендронів ( деякі види квітують ще із березня)
 
Лише справжні поціновувачі можуть ще бачити квітування аборигенного виду - Рододендрон карпатський, Кочі, східнокарпатський, або миртолистий (Rhodod?ndron myrtiflium Schott & Kotschy) на високогір'Ї Карпат.
 

 


цитата

Offline


20 июня 2022, 00:08
Нині в Карпатах квітує один із небагатьох аборигенних видів рододендрона (азалії)  в УкраЇні - Рододе?ндрон карпа?тський, Ко?чі, східнокарпатський, або миртоли?стий (Rhodod?ndron myrtif?lium Schott & Kotschy)
 
Детально про це можна прочитати в статті за посиланням:
https://www.golosinfo.com.ua/u-karpatah-zaczvila-chervona-ruta-shho-zanesena-u-chervonu-knygu-foto/?fbclid=IwAR3OO7DEHYE6goTjgpaJOIzoTJ66pZd7oW6NXx3gp2vZ-fG_CPXjcvEDnGc
 
Фото із статті:


цитата

Offline


12 июля 2022, 22:54
Інформація від колег:
 
"Із хвороб найчастіше переслідують рододендрони грибкові захворювання – плямистості листя, рак, хлороз, іржа. Виникають вони зазвичай у результаті поганої аерації коренів. Плямистості та іржа знищуються  фунгіцидами, які містять  мідь"
 

 


цитата

Offline


12 января 2023, 11:42
Рододендрони можуть бути і таких розмірів.
Фото із сторінки колег в твітер
 


цитата

Offline


28 января 2023, 00:05
Всі Рододендрони дуже привабливі при квітування!
Особливо красиво виглядає  "картина" коли вони ще й гарно скомпановані на території.
 
Фото від  польських колег
 


цитата

Offline


25 февраля 2023, 00:22
Нині пік квітування АЗАЛІЙ в оранжереях ботсаду Гришка (Київ).
 
Авторські фото від 12 лютого 2023 року.
 

 


цитата

Offline


12 мая 2023, 22:30
Нині в ботсаду Гришка гарно квітують РОДОДЕНДРОНИ.
Фото від 8 травня.
 

 

 
Більше авторських фото дивіться за посиланням:
https://www.facebook.com/photo/?fbid=6126462147431503&set=pcb.6126476120763439


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД