Растения Комнатные растения Флористика Статьи Как сохранить розы в вазе в домашних условиях
Как сохранить розы в вазе в домашних условиях

Как сохранить розы в вазе в домашних условиях


Нет девушки, которая не хотела бы получить без повода, пышный букет роз. Поставить его в вазу и наслаждаться его ароматом. Но часто, приходится расставятся с букетом через пару дней, поскольку он быстро увядает. И проблема здесь не в свежести растений, а в неправильном уходе за розами. Флористы интернет-магазина цветов Офелия вывели популярные ошибки в уходе за срезанными цветами. И поделились советами правильного ухода за срезанными розами.

Выбор места

Сначала обязательно выберете подходящее место в квартире. Оптимальным решением считается расположение букета в комнате, где нет сквозняков и прямых солнечных лучей. Дело в том, что через устьица листиков происходит обмен кислорода и углекислого газа. Вокруг листьев образуется воздушная подушка, с оптимальным уровнем влаги. Лучи солнца и сквозняк приводит к снижению уровня испарений с поверхности листика. В результате листья ослабевают, начинают увядать, а лепестки опадать. Также нежелательно ставить вазу с розами около обогревателей, кондиционеров, других отопительных приборов.

Выбираем темную вазу

Хороший способ  сохранить срезанные розы - выбрать для них подходящую вазу. Растения любят пространство, поэтому выбирают такую емкость, чтобы стеблям хватало места, они не были тесно прижаты друг к другу.

Важное условие длительного сохранения подаренных цветов – использование темных ваз. Прозрачные сосуды провоцируют размножение бактерий из-за попадания на стебли ультрафиолетовых лучей.

Также учитывайте, что для высоких сортов лучше выбирать длинные вазы, поскольку цветы нужно погружать на 2/3 в воду. Перед наполнением емкости водой желательно вымыть ее моющим средством, потом ополоснуть. Помните, что розы следует ставить отдельно от других цветов.

Подрезка бутонов

Обязательно очистите стебель от нижних листьев, удалите шипы роз, которые будут в воде. Эти части растений начинают гнить, что приводит к ухудшению воды, развитию большого количества бактерий и слизи в жидкости. В результате – растения быстро увядают.

Конец стеблей рекомендуется раз в 3 дня подрезать под углом 45°, чтобы  ножки не прилегали полностью ко дну. Косой срез стебля позволит воде лучше проникать в стебель, не закупоривать поры воздухом. Розы будут получать достаточное количество воды, соответственно дольше сохранять свежесть.

Температура воды

Уход за срезанными розами заключается и в подборе оптимальной температуры воды. Комфортная температура для букета роз - комнатная, 20-24 С. Зимой рекомендуется брать воду чуть теплее, летом – холоднее.

Меняем воду каждый день

Для букетов можно использовать воду из-под крана. Меняйте каждый день воду. Также не забывайте тщательно промывать стебли розы и вазу от слизи. Если не выполнять этот пункт, через некоторое время в воде начинают развиваться бактерии, которые ускоряют процесс гниения стебля.

Обойдемся без подпиток

Чтобы букет из роз дольше простоял, не рекомендуется растворять в воде различные подпитки. Тем более сахар, аспирин, водку, хлорку. Они запускают процесс брожения бактерий. Это приводит к повреждению и гниению стеблей.

Поддержание свежести

Для продления срока свежести букета можно воспользоваться еще несколькими хитростями. Листики и головки роз следует систематически орошать, используя пульверизатор с отстоявшейся прохладной водой. Периодически нужно помещать букет роз в ванну, наполненную прохладной водой, оставляя на сутки. Это позволит быстро восстановить свежесть цветов.

Надеемся, что вы будете применять наши советы по уходу за срезанными розами в вазе. Также важно придерживаться всех перечисленных пунктов комплексно. И срезанные розы простоят у вас до 10 дней, радуя своей красотой и приятным запахом.

Публикация на правах рекламы



Дата публикации:  15 декабря 2018г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Сегодня, 00:32
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Вчера, 22:41
Моє проходження через розлучення також було важким,
Вчера, 14:29
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Вчера, 00:26
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги